Landschaft mit Kühen, Pferden und Gänsen an Bachlauf. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 78x 98 cm. Rahmen (l. best.).
"Stadtmuseum in Überlingen", so auf Keilrahmen später bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 77x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Stadtmuseum in Überlingen", so auf Keilrahmen später bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 77x 80 cm. R.
"Landschaft an der Seine". Öl/Lwd. (Craquelé), auf Platte aufgezogen, li. u. sign. und dat. 1908. 33x 43 cm (Maßangaben zum Wvz. abweichend). R. Wvz.: Anke Manigold, "Der Hamburger Maler Friedrich Ahl...
Küste bei Rungsted. Öl/Lwd. (min. Rest., kl. Retuschen, l. Craquelé), auf Keilrahmen bez. 29x 37 cm. Vergoldeter Hohlkehlrahmen mit Lorbeerleiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Universitätsgelände Rostock - Gebäude des Anatomischen Instituts. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Loch), re. u. sign. und dat. 1900. Ca. 47,5x 60 cm.
Portrait eines Nordafrikaners. Öl/Lwd. (Ränder etwas rest.), re. o. undeutlich dat. (18)95 ?, li. u. sign. und verso mit Ausstellungstempel "Salon de 1901", 59x 43 cm. R.
"Nordhumberland" (England), so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign., dat. 1911 und bez. Amble. 43x 54 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Verschneite Häuser am Waldrand. Öl/Holz (Farbabplatzungen), re. u. sign. 31x 45 cm. R.
Fotorealistische Darstellung eines "Clown", so verso betitelt. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 28,5x 22,5 cm. Rahmen (best.).
"Stille See (Normanische Inseln)", so verso handschriftlich betitelt und num. 901. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. 1892. 25x 34,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung "Jupiter und Io", nach Corregio. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. sign. und dat. 1901. 43x 35 cm. R.
Kind mit Vogel, nach Rubens. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. o. sign. 52x 41 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Schiffswrack am Strand. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Junger Römer mit Bart und Gewand im Stil der Renaissance. Öl/Lwd., re. u. sign. und mittig monog. "WM" sowie bez. Rom. 74x 62 cm. R.
Küste bei Rungsted. Öl/Lwd. (min. Rest., kl. Retuschen, l. Craquelé), auf Keilrahmen bez. 29x 37 cm. Vergoldeter Hohlkehlrahmen mit Lorbeerleiste.
Sommerliche Uferlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1916. 51x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Marktplatz von Amalfi, nach Oswald Achenbach. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. 92x 81 cm. R.
Impressionistische Kinderdarstellung. Öl/Lwd.(hinterlegte Stellen), re. o. sign. und dat. (19)37. 65x 47,5 cm. Rahmen (best.).
Sommerliche Landschaft bei "Esztergom", so re. u. bez., sign. und dat. 1913. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 60 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Alpenglühen im verschneiten Gebirge mit Blick ins Tal. Öl/Lwd. (re. u. min. Kratzer), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
"Pres de la Suze", so verso betitelt, monog., bez. No.460 und dat. 1922. Öl/Karton, re. u. monog. 35x 46 cm. R.
Belebte Ansicht von Berlin mit Moritzplatz, Straßenbahnen und Pferdedroschken. Öl/Lwd., li. u. sign. 58x 78 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mädchen des Jugendstils (wohl Tochter des Künstlers). Öl/Lwd. (Altersspuren), li. o. sign. 30x 23,5 cm. In Münchener Leiste (best.).
Abstraktes Gesicht. Acryl/Hartfaser (Altersspuren und Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 56,5x 67 cm.
Pferdekopf. Öl/Lwd. (Altersspuren, Wasserflecken), li. u. sign., dat. (18)85 und verso Nachlass-Stempel. Ca. 67x 79 cm. Schmaler Goldrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.
Biedermeier-Pendants: Dame und Herr. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (rest.), einmal re. u. sign. 24x 20 cm (im Oval). Je im Biedermeier-Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.
"Mediterrane Bewegung II", so verso betitelt. Öl/Lwd. (gewellt), rückseitig sign. und bez. Ca. 189x 149 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Storm paa Wonner, i Baggrunden... Carlstadt malet af F.C. Kiaerschou", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. auf Karton, li. u. sign. 34x 48 cm. Vergoldeter Rahmen (best.), 19. Jh.
Liebesständchen in der Bauerstube. Öl/Mahagonitafel (Kartzer), li. u. sign., dat. 1896 und bez. Wien. 39,5x 31 cm. Goldstuckrahmen.
"Künstliche Landschaft im Vorbeiflug", so rückseitig betitelt und Werk-Nr. 94/9Ö. Öl/Platte, re. u. sign. 22x 27,7 cm. R. Ehemaliger einziger Meisterschüler von Salvador Dali. Beigegeben: Echtheitsbe...
"Passantin", so auf Etikett betitelt und dat. 1971 sowie auf Keilrahmen sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. 97,5x 125 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Werder", so auf Etikett betitelt und dat. 1990. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)90. 140x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Spiegelei und Sargus", so auf beigegebener Echtheitsbestätigung des Künstlers betitelt. Airbrush/Holz, re. u. sign., rückseitig sign. und Werk-Nr. 96/3 AII. 50x 63,6 cm. R. Ehemaliger einziger Meiste...
Abenddämmerung in einem verwilderten Park mit See. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. 44x 33 cm. In Münchener Leiste (l. best.).
Jagdhund am Waldrand. Öl/Karton, re. u. sign. 15x 20 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.
Musiker vor Damen in Sommerlandschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. bez. E. Bernard 1892. 58x 78 cm. Aufwendige, vergoldete Rahmung mit Akanthusband. Nicht im Catalogue Raisonné von Jean-Jacques...
"Bauerngarten mit Zaun-Relikten", so auf Etikett betitelt und dat. 1991. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)91. 145x 175 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Rot-Grün", so auf Etikett betitelt und dat. 1969 sowie verso sign. und dat. 1969. Öl/Lwd. (Druckstelle). 120x 87 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Außenspiegel", so verso betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Kratzer). 140x 110 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung des Flötenspielers Lemberg. Öl/Lwd., re u. undeutlich sign. 27x 44 cm. R.
Darstellung des Flötenspielers Ferdinand Joseph Lemberger. Öl/Lwd. (doubliert), 18. Jh. 77x 63 cm. R.
"Eindrucksvolle Reiseroute", so verso betitelt und dat. 2003. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 135x 165 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Fähre in Caputh", so auf Etiketten betitelt und dat. 1990. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)90. 150x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Werder-Möwen", so auf Etikett betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd., li. u. sign. (19)92. 170x 140 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Mitten durch's Dorf", so verso betitelt und dat. 1989. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 140x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. (rest.). 28x 34 cm. In alter, vergoldeter Leiste, 19. Jh.
Blick auf Schloss Windsor an der Themse. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1882. 33x 48 cm. R.
"Partygirl", so verso betitelt, sign. und dat. 1966. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 100x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Winter-Apfelbäume", so auf Etikett betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)92. 135x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Strassenscene", so auf Keilrahmen betitelt und dat. 1971. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)71. 140x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Bötzower Kornfeld", so verso betitelt und dat. 2006. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 125x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Studienhafte Landschaftsdarstellung mit Figurenstaffafe an einem Wasserfall "Water Fall", so verso betitelt. und sign. Öl/Papier (min. Farbverluste), re. u. sign. C. Lessing und dat. (18)31. 15,5x 23 ...
Generationsgespräch. Öl/Lwd. (großflächig hinterlegte Stelle), re. u. sign. und dat. 1940, verso altes Galerieetikett "Eugenio Zink". Ca. 60x 70 cm. R.
"Figuren am Strand", so verso betitelt, sign. und dat. (19)64. Öl/Lwd. 120x 150 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Brandenburger Dorf "Pausin", so auf Etikett betitelt und dat. 1987. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)87. 135x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Pendants: Domherr zu Wurzen Haubold von Schroeter (Schlossherr von Bieberstein Haubold) und Emma von Schroeter. Öl/Lwd. (rest., Herrenbildnis doubliert), um 1850, erworben beim Auktionshaus Hanse Art,...
"Verkehrs- und Industrielandschaft", so verso betitelt, sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. (l. Gebrauchsspuren). 110x 140 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Andalusisches Dorf. Öl/Lwd. (hinterlegte Stellen), verso altes Galerieetikett "Eugenio Zink". Ca. 80x 100 cm. R.
"Blüte aus dem Ei", so verso mit Kugelschreiber betitelt. Öl/Lwd., li. monog., um 1985. Ca. 30,5x 20,5 cm. R.
Reetgedeckte Bauernkaten an der Ostseeküste. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. sign. 69x 51 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Eleganter Herr im Brutportrait. Öl/Lwd. (rest.). 56x 45 cm Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Elegante Dame mit Haube und Pelz. Öl/Lwd. (doubliert, kl. Riss). 71x 57 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.
Eleganter Herr im Brutportrait. Öl/Lwd. (rest.). 56x 45 cm Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
In Flussbett stehende Kühe. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. Rahmen (best.).
Seeufer "Rahnsdorf Oberspree Sonnenuntergang", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. 73x 100 cm. R.
Rotkäppchen mit Großmutter, am Fenster der Wolf. Öl/Lwd. (rest., Kratzer, Keilrahmen drückt durch). 33x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Herrenbildnis. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 69x 55 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Dame mit Haube vor Parkkulisse. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), auf Faserplatte aufgezogen. D. 28 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit Blumenapplikationen (min. best.), Mitte 19. Jh.
Bildnis einer Dame. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Farbausfälle, rest.). Ca. 43x 34,5 cm, jedoch ovaler Bildausschnitt. Ebonisierter Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Anstey's Cove, near Torquay", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. und dat. 1833. 30x 40,5 cm. R.
Waldarbeiter mit Pferdefuhrwerk auf einem Waldweg. Öl/Lwd. (rest., Ränder mit Kratzern), li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Herrenbildnis. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 69x 55 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Nacht im Meo-Dorf", so im Ausstellungsverzeichnis betitelt. Öl und Lack auf Lwd., re. u. bez., dat. (19)92. 117x 168 cm. Galerieleiste.
Stillleben mit Früchten auf Teller und Löffel in einem Glas. Öl/Lwd. (craqueliert und kleinere Randschäden), li. o. sign. 33,5x 45,5 cm. R.
Dame mit Ohrringen im Brustportrait. Öl/Lwd. 62x 52 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Altenhagen auf Fischland im Winter. Öl/Lwd. (unrestaurierter Zustand, lediglich verschmutzt mit winzigen Kratzern/Farbverlusten), re. u. sign. und dat. 1898. 53,5x 114,5 cm. Lit.: Lisa Jürß, Carl Malc...
Blumenstillleben. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. monog. "A.P.", verso altes Etikett Galerie Del Vecchio, Leipzig. Ca. 80,5x 58,5 cm.
Märkische Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 54 x 73 cm. Jugendstil-Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Das Jesuskind segnet Johannes den Täufer". Öl/Lwd. (doubliert). Die Darstellung stammt aus dem Jahr 1758, unser Gemälde ist ebenfalls eine Arbeit aus dem 18. Jh. 49x 43,5 cm. In geschnitztem Barockra...
Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer), re u. sign. und dat. (19)19. 110x 75 cm.
Sommertag im Feld. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 75 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 150,0000 Euro
"Winterlandschaft", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. monog. "B.S.W." sowie dat. "9. III 24". Ca. 48,5x 50 cm. Rahmen (l. besch.).
Allee mit Birken. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. monog. (wohl Emil Bizer). 60x 80 cm. R.
Sommerliches Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 34 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm.
In der Scheune. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1911. 46x 68 cm. R.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 65x 94 cm. R.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
Südseelandschaft. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog. "H.G.L.". Ca. 43x42 cm. R.
Meeresküste in der Abendröte. Öl/Lwd. (kl. Loch), re. u. monog. 95x 125 cm. R.
Mädchen mit Puppe. Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. 100x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Winterliches Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. München und dat. (19)23. 56x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Das deutsche Spiel", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog., dat. (19)73 und verso Ausstellungsetiketten der Grossen Kunstaustellung München, 1972 und Ausstellung Düsseldorfer Künstler 19...
Stillleben mit Früchten auf Teller und Löffel in einem Glas. Öl/Lwd. (craqueliert und kleinere Randschäden), li. o. sign. 33,5x 45,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Belebtes Kneipenleben im "Leierkasten". Öl/Lwd. (verschmutzt), unsignierte aber frühe Arbeit des Künstlers aus den 60er Jahren. 120x 95 cm. Vgl.: Lithographien "Leierkasten" von 1967 (Lt. 21) und 1968...