Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 100 EUR

Lohmann, Julia (1951 Dorsten - lebt und arbeitet in Berlin)

"Vermessen und Begrünt". Öl/Aluminiumplatte (Ecken je mit Bohrlöchern, l. Farbfehlstellen an den Kanten, li. u. Loch), verso sign., bez. und dat. 1996. Objektausschnitt 2 von 8 sowie alter Galerieaufk...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Großformatige Havellandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 115x 156 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Die "Beweinung Christi", nach Sir Anthony van Dyck (1599 Antwerpen - London 1641). Öl/Lwd. (doubliert und rest.). 66x 52,5 cm. Vergoldeter Rahmen (best.).

Startpreis: 800 EUR

Lordon, Pierre Jerome (1779 Guadeloupe-1838 Paris)

Der Hirte. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 39 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

"Jesus prophezeit den Jüngern den Untergang Jerusalems", wohl aus der Werkstatt von Carl Joseph Begas (1794 Heinsberg - Berlin 1854). Öl/Lwd. (Craquelé/rest.). Verso auf altem Etikett bez. Um 1836. 78...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

"Auf der Pfaueninsel", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 42x 60 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Impressionistische Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Lucas, Carl Heinrich (1896 Braunschweig - Berlin 1952)

Kleine Familie (Mutter mit ihren Kindern), im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd. (l. besch.), li. u. sign., dat. 1923 (?), bez. Berlin und verso undeutlich betitelt "...gemalt in...(Ostfriesland)". ...

Startpreis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Fischerboot. Wohl aus dem Umfeld von Jean Baptiste Camille Corot bzw. der Schule von Barbizon. Öl/Lwd., auf Presspappe (min. Randschäden durch Rahmung). 30x 24,5 cm. Im französischen Im...

Startpreis: 100 EUR

Lusici, Dietrich (geb. 1942 Ragow)

"In meinem Garten", so verso betitelt und bez. Öl/Platte. 33x 48 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Birken im Herbst. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Blumenbouquet in Bastkorb mit Insekten. Öl/Holzplatte (alter Insektenfrass übermalt). 34x 26 cm. Goldrahmen (best.).

Startpreis: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Junge mit Hut im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton. 63x 53 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Maggi, Cesare (1881 Rom - Turin 1961)

Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 30,5x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

Wasserbüffelherde in Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1962 sowie bez. "Tanoanyika" (Tansania). Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (1920er Jahre)

Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Alterssspuren, rest.). 60 x35 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

Wasserbüffel in Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1962 sowie bez. "Tanoanyika" (Tansania). Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hessmert, Carl (1869 Fürstenberg - Berlin 1928)

"...Weg", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (besch.), re. u. sign. 48,5x 69,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (1920er Jahre)

Verschneite Häusergasse mit Personen. Öl/Lwd. 90x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Höhn, Georg (1812 Neustrelitz - Dessau 1879)

Zwei Ölgemälde mit Landschaften und Gehöft zu verschiedenen Jahreszeiten. Öl/Holz (min. Abplatzer), je li. u. sign. 16x 22 bzw. 14x 19 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Darstellung des Dalai Lama mit Gefolge, einer in Muscheltrompete blasend. Öl/Lwd. 124x 62 cm. Rahmen mit Etikett Kato Framing Tokyo.

Startpreis: 500 EUR

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

Vögel in Uferlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1962 sowie bez. "Tanoanyika" (Tansania). Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.