Junges Fischermädchen am Strand. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 35x 22 cm. R.
Gewitterstimmung an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (Craquelé). 25,5x 31 cm. Vergoldeter Rahmen (besch.).
Winterlandschaft mit Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 55 cm. R.
Blick aus Dünen auf Ostseestrand mit Meer. Öl/Lwd./Karton (min. Farbverluste), re. u. mit geritzter Dat. 5ten Juli 1849. 29x 48 cm. Rahmen (1 Ecke best.). Nicht im Wvz. von Ekkehard Mai.
"Landschaft mit See, Bootsschuppen und zahlreichen Kähnen", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (verso übermalte Kinderdarstellung), re. u. sign. und dat. 1942. Ca. 45x 55 cm. R.
Landschaft. Öl/Platte (kl. Randmängel), verso sign. und bez. und dat. 1989. Ca. 23x 29 cm.
Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Flusslauf mit Birken und einem Gehöft bei "Bärnsdorf" (Ort in Sachsen nördlich bei Dresden), so re. u. betitelt, sign. und dat. April 1900. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 48x 38 cm. R.
Eitler Wanderer auf dem Weg zu Ortschaft. Öl/Lwd. (Retuschen und Randschäden), li. u. monog. Ca. 49x 43 cm. Goldstuckrahmen (kl. Fehlstelle), 19. Jh.
"Konradin von Hohenstaufen", so verso auf Etikett handschriftlich betitelt, bez. und dat. 1864. Öl/Lwd./Karton (Altersspuren, Retuschen). 33x 30 cm. R. Im Wvz. von Ekkehard Mai "H. F. Plüddemann" find...
Kircheninterieur. Öl/Holztafel (Riss). 16x 21 cm. Vergoldete Leiste, 19. Jh.
Waldweg. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 38,5x 30 cm. R.
Portrait des Malers Anton Graff. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), verso Restetikett. Ca. 50x 44 cm. Goldleiste (19. Jh.).
Balatonlandschaft mit Personengruppe und Karren vor Bauernkate. Öl/Holz, li. u. sign. 20x 33 cm. R.
Zwei Rehe auf Waldlichtung neben Bachlauf. Öl/Malkarton (im re. u. Bereich kleinere Farbschäden), li. u. monog. und dat. (18)62. Ca. 32x 25 cm. Originaler Goldstuckrahmen (teils l. best.).
"Studie zur Supraporte bei Pringsheim", so verso betitelt, sign. und dat. Dez. 1886. Öl/Platte (Altersspuren, wohl min. Montagelöcher). Ca. 98x 107 cm. R.
Stillleben mit Blumen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. unleserlich sign. und wohl dat. sowie verso bez. Düsseldorf. Ca. 55x 84 cm. R.
Bäuerinnen am Seeufer. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle), li. u. sign. Ca. 51x 81 cm. R.
Akt mit Pferden bzw. Schlafende mit Kind. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Fabverluste), re. u. monog. 64x 85 bzw. 64x 81 cm.
Interieur mit einem Brief lesenden Mädchen, ein anderes auf einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und auf Keilrahmen mit Künstlersiegel. 46x 38 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Französische Sommerlandschaft mit Kühen. Öl/Holz, re. u. Reste alter Sign., verso sign. Ca. 26,5x 40,6 cm. Rahmen (best.).
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 57x 80 cm. R.
Alter Rabiner. Öl/Platte (Kratzer, Altersspuren). Ca. 45x 35 cm. R.
"Tronie eines jungen Mannes mit Gorget und Beret", nach dem Original von 1639 von Rembrandt. Öl/Karton (Randmängel). 21x 17 cm (im Oval).