Portrait "Mutter u. Kind", so verso bez. Öl/Lwd. (kl. rest.), re. u. sign. Ca. 92x 83 cm. R., 112x 100 cm.
"Kanalbrücke", so verso betitelt. Öl/Holz (kl. Farbfehlstelle), re. u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 25x 30 cm. Leiste.
Lagune vor einer südlichen Stadt, im Vordergrund Fischer beim Vorbereiten ihrer Boote. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. Ca. 41x 65 cm. R.
"Schafe im Frühling", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 100 cm. Goldstuckrahmen.
"Toscana I". Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. 1983. 96x 192 cm. R.
Marktszene bei einem Wildbretthändler. Öl/Holztafel, re. u. sign. 73x 56 cm. Rahmen (l. best.).
Zwei Figuren: "Piedogana", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1989. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm.
Stehender Mädchenakt mit Tamburin an einem Baum vor wolkenverhangenem Tal und neugierigem Braunbär, wohl "Meine Modelle" (Wvz. M 1922.11). Öl/Lwd. (min. Farbverluste), mittig am Baum monog. "RM" und d...
Dreiviertelportrait eines sitzenden, jungen Mannes mit Schriftstück und in Offiziersuniform vor Landschaftskulisse. Öl/Holz (unwesentliche Retuschen, kl. Randschäden), li. u. sign. Ca. 34x 26,5 cm. Ze...
Gracht in Amsterdam. Öl/Lwd. (kl. rest. Stelle), re. u. sign. Ca. 47x 68 cm. Goldstuckrahmen.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Capítulos". Strukturierte Mischtechnik/Lwd. Ca. 100x 80 cm. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Panzerknacker. Mischtechnik/Lwd./collagiert, re. u. bez. "Duter?" und dat. (20)17 sowie verso bez. "ADIRANO..." und gesprühtes Logo "147 Design Street Art Agentur". Ca. 190x 190 cm.
Berlin, Unter den Linden. Öl/Lwd. (verschmutzt), re. u. sign. 50x 66 cm. R.
Ansicht von Vendig. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 24x 30 cm. R.
Dagobert. Mischtechnik/Lwd./collagiert (teils lose), re. u. bez. "Duter?" und dat. (20)17 sowie verso gesprühtes Logo "147 Design Street Art Agentur". Ca. 190x 190 cm.
Verschneiter Wald in der Abendröte. Öl/Lwd. (verschmutzt, Kratzer), re. u. sign. 100x 79 cm.
"Amsterdam, Grachten", so verso betitelt. Öl/Kupfertafel, li. u. sign. 13x 18 cm. Goldstuckrahmen.
In Barcelona. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 29,5x 24 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Strandpartie mit Baumgruppe. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 66x 100 cm. Rahmen (best.).
Zwei Arbeiten: Landschaft und Schneelandschaft. Öl/Lwd., u. sign. Ca. 60x 72 bzw. 60x 81 cm.
Ohne Titel. Stencilart/Graffitti/Holz. Ca. 189x 22 cm. R. (wohl alter Türrahmen).
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Berlin und dat. 1956. 66x 54 cm. R.
Selbstportrait. Gouache/Collage/Pappe, re. u. in Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 74x 39 cm. Im Plexiglasrahmen freigestellt, 80x 45,5 cm. Prov.: Galerie Christa Schübbe, Düsseldorf-Mettmann (vers...
Schneebedeckte Gebirgslandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. 40,5x 50 cm. R.
Dampfer und bemanntes Ruderboot auf Reede. Öl/Lwd./Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)98 sowie verso altes Etikett "Galeria Contepmporanea, Montevideo Urugay". Ca. 45,5x 29 cm. R.
Landschaft mit Wanderern und Dorf am Horizont. Öl/Holz (Altersspuren, vergilbt), li. u. sign. Ca. 20x 40 cm. R.
Stillleben mit Sommerblumenstrauß in Henkelkrug. Öl/Lwd., re. u. sign. 103x 69 cm.
Pendants: Landschaften mit Gewässern und Dorf am Horizont. Öl/Holz, je u. sign. Je 24,5x 34 cm. R.
Großformatiger Kopf. Sprühfarbe/Lwd. (Lagerspuren), verso sign. und dat. 1986 (1984 durchgestrichen). 160x 100 cm.
Stillleben mit Kaffeemühle, -kanne, Kerzenleuchter und Blumen in einer Vase. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 70 cm. R.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.
Hamburger Hafen mit Michel. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R.
Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
"Das Königreich am Strand der Sirenen", so verso betitelt. Öl/Mischtechnik/LWd., verso sign. und dat. 1989. Ca. 174x 230 cm. R., ca. 184x 238 cm.
Paris - Moulin Rouge. Öl/Lwd./Platte (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 37,5x 45,5 cm. Rahmen (Altersspuren).
Halbportrait Papst Julius II, nach einem Gemälde von Raffael. Öl/Holz (l. Rahmungsspuren), re. o. sign. Ca. 26x 20 cm.
Vor dem Stadttor. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
Landschaft mit Brücke und Stadtsilhouette am Horizont. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 19,7x 29,7 cm. R.
"Around Textor", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig u. sign. und dat. 2005. Ca. 150x 120 cm.
Stillleben mit Äpfeln, Trauben und Tafelgerät. Öl/Lwd. (l. besch.), re. u. sign. 50x 65 cm. Vergoldeter Rahmen (best.).
"Nach dem Sommer", so verso betitelt, monog., und dat. (19)66. Kunstharz/Lwd. (l. fleckig bzw. verschmutzt), li. u. monog. und dat. (19)66. 64x 49 cm.
"Pusteln", so verso betitelt. Öl/Mixed Media/Lwd., rückseitig sign. und dat. 12/2007 und Ortsbez. Dresden. Ca. 65x 65 cm.
Gerichtsverhandlung des Götz von Berlichingen. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1882. Ca. 120x 170 cm. R.
Holländisches Mädchen mit zerbrochenem Krug. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 48x 64 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1860.
Waldlandschaft. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 54x 41,5 cm. Rahmen (min. best.).
Fischer am Strand. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 25 cm. Rahmen (l. best.).
Otto von Bismarck en face. Öl/Karton (rest.). 50x 40 cm. Münchener Leiste (best.).
Fischer mit Netzen am Strand. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 25 cm. R.
"Appenbom 1979", so verso betitelt, sign. und dat. 1979-2. Collagierte Mischtechnik/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)79. 109,5x 89,5 cm.
"Hi Top" (2005), so verso betitelt. Öl/Acryl/Sprühfarbe/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2005. Ca. 75x 95 cm. Prov.: AKINCI Gallery, Amsterdam (2006); Private Collection, Niederlande.
Stierkopf (plastisch). Schädel/Mischtechnik/Platte. Im Rahmen freigestellt montiert. 82x 80x 30 cm.
Drei Landschaftsarbeiten: Bedeckter Sommertag, Spaziergänger am See, in der Ferne Gehöft und Kirchdorf. Öl/Holz (einmal Craquelé), je u. sign. Je ca. 11x 25 cm. R.
Ruderboot und Segelboot auf der See. Öl/Platte (min. Farbverluste, 1 Ecke min. gestaucht), re. u. sign. sowie verso mit Widmung, sign. und dat. 1920. Ca. 41x 51 cm. Rahmen (min. best.).
Ostseeküste in der Abenddämmerung - "Stimmung", so verso betitelt. Öl/Karton (Kratzer), re. u. sign. 50x 65 cm. R.
Nächtliche, verschneite Ansicht am Lützowufer mit Droschken. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 29x 42 cm. R.
Kanal im Tiergarten in Berlin. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. Riss), re. u. ligiertes Monog. "HK". 68x 90 cm. Leiste.
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
Monumentale Arbeit ohne Titel. Öl/Lwd., auf Keilrahmen num. M 1-874. 200x 250 cm.
Blühender Garten mit Rittersporn. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca. 63x 50 cm. R.
Brustportrait eines Mädchens mit Blumen. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. 1871. 47x 37 cm. Vergoldeter Biedermeier-Rahmen mit Zierfries, 19. Jh.
Im Hafen von "LESCONIL (finistère sud)", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 41 cm. PP., R.
"Flandrisches Städtchen (Ebbezeit)", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 79x 96 cm. R.
Rheinlandschaft mit Fischerbooten und Reusen. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R.
Balzende Birkhähne. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.
Kreuzabnahme. Öl/Lwd. (doubliert und stark rest.). Ca. 70x 57 cm. R.
Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89. Ca. 250x 150 cm.
Ansicht des Canale Grande in Venedig, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Lwd. (doubliert, auf Holz aufgezogen, rest.). 37x 48 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen der Zeit (best.), 59x 68 c...
"Paysage pathétique", so auf Unterkarton betitelt und sign. Öl/Hartfaserplatte, li. u. Ritzsign. "Thilo". 39x 40 cm. PP.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 51,5x 75 cm. R.
Liegender, weiblicher Akt in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), verso sign. Ca. 95x 95 cm.
Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...
Großformatige Darstellung "Der Adams-Apfel", so verso auf Etikett des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart - Kunstgebäude betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1929. 110x 130 cm. R. Prov.: Einz...
Komposition. Mixed Media/Öl/Collage/Lwd., verso sign. und dat. (19)87. Ca. 94x 90 cm. R.
Heiliger Petrus, betend vor landschaftlicher Kulisse mit Attribut des Hahns. Öl/Lwd. (Altersschäden, rest., doubliert). Ca. 44,5x 37,5 cm. Rahmen (best.).
Französische Altstadtgasse mit Passanten. Öl/Holz (Platte gewölbt, re. o. Ecke besch. und mittig u. Spannungsriss), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen (19. Jh.).
Brustportrait eines blonden Mädchens. Öl/Lwd./Karton (Fehlstellen), re. u. sign. 21x 17 cm. R.
Paar feine Miniaturen: Bärtige im Brustportrait. Öl/Papier (Craquelé, min. Farbverluste), verso mit Bleistift undeutlich bez. und num. 234. Ca. 11x 8,5 cm. Je im Rahmen (je best.), einmal mit Etikett ...
Flusslauf mit Baumgruppe. Öl/Platte, li. u. sign. 35x 30 cm. R.
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
"Roter Moon", so li. u. im Werk betitelt. Öl/Mischtechnik, mittig u. sign. "Piene" (im Kreis). Bildmaß ca. 67x 47 cm. Modellrahmen (nicht ausgerahmt). Ausdrucksvolles Werk mit rot-schwarzem Kolorit un...
Blumenstillleben in einer Vase. Öl/Holztafel (besch.). 27x 18 cm. R.
Junges Mädchen mit Strohhut im Brustportrait. Öl/Karton (kl. Retuschen). Ca. 41x 33 cm (im Oval). R.
Pendants: Bunte Sommerblumensträuße. Öl/Holz, re. u. sign. Je 14x 11 cm. Vergoldeter Rahmen.
"Kaffeegarten", so auf originalem Brief der Galerie Höller betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.
Wohl Herakles und die Hydra von Lerna. Öl/fünfteilige Holzplatten (Randmängel, Farbfehlstellen im Randbereich), li. u. sign. und dat. 1922. Ca. 83,5x 58 cm.
"camcro" (Krebs), so verso betitelt sowie sign. und dat. "5-6-94". Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.
Figuration. Öl/Lwd., li. u. monog. sowie verso sign. und bez. bzw. betitelt und dat. 1994. Ca. 60x 90 cm. Leiste.
"Best AAA", so im Bild bez. Mischtechnik/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 211x 161 cm.
Ansicht wohl des Neckarwehres bei Cannstatt. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)22. Ca. 80x 62 cm. R.
Seine Mahlzeit kochender Eremit. Öl/Platte (Craquelé, Retuschen). 31x 25 cm. R.
"Herbstklang", so betitelt. Öl/Mischtechnik, mittig o. sign. und dat. "9/97". Ca. 25,5x 32,5 cm. PP., R.
"Palazzo Vecchio m. Loggia dei Lanz, Florenz", so li. u. bez. Öl/Lwd. (mehrere kleinere Besch.), re. u. sign. und dat. 1899. Ca. 40x 50 cm. R.
Indische Landschaft (in Rajasthan) mit Einheimischen vor einem Gebäude (verso weitere Darstellung mit Huldigung an Bismarck). Öl/Karton (Farbverluste), sign. (auf Vorderseite schwer lesbar). 40x 55 cm...
Ostseeküste auf Rügen mit Fischerhaus. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 60 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Sich bildendes Eiland", so betitelt. Öl/Mischtechnik, re. u. sign. und dat. "7/97". Ca. 36,6x 48 cm. PP., R.