Fischer mit Netzen am Strand. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 25 cm. R.
"Appenbom 1979", so verso betitelt, sign. und dat. 1979-2. Collagierte Mischtechnik/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)79. 109,5x 89,5 cm.
"Hi Top" (2005), so verso betitelt. Öl/Acryl/Sprühfarbe/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2005. Ca. 75x 95 cm. Prov.: AKINCI Gallery, Amsterdam (2006); Private Collection, Niederlande.
Stierkopf (plastisch). Schädel/Mischtechnik/Platte. Im Rahmen freigestellt montiert. 82x 80x 30 cm.
Drei Landschaftsarbeiten: Bedeckter Sommertag, Spaziergänger am See, in der Ferne Gehöft und Kirchdorf. Öl/Holz (einmal Craquelé), je u. sign. Je ca. 11x 25 cm. R.
Ruderboot und Segelboot auf der See. Öl/Platte (min. Farbverluste, 1 Ecke min. gestaucht), re. u. sign. sowie verso mit Widmung, sign. und dat. 1920. Ca. 41x 51 cm. Rahmen (min. best.).
Ostseeküste in der Abenddämmerung - "Stimmung", so verso betitelt. Öl/Karton (Kratzer), re. u. sign. 50x 65 cm. R.
Nächtliche, verschneite Ansicht am Lützowufer mit Droschken. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 29x 42 cm. R.
Kanal im Tiergarten in Berlin. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. Riss), re. u. ligiertes Monog. "HK". 68x 90 cm. Leiste.
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
Monumentale Arbeit ohne Titel. Öl/Lwd., auf Keilrahmen num. M 1-874. 200x 250 cm.
Blühender Garten mit Rittersporn. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca. 63x 50 cm. R.
Brustportrait eines Mädchens mit Blumen. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. 1871. 47x 37 cm. Vergoldeter Biedermeier-Rahmen mit Zierfries, 19. Jh.
Im Hafen von "LESCONIL (finistère sud)", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 41 cm. PP., R.
"Flandrisches Städtchen (Ebbezeit)", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 79x 96 cm. R.
Rheinlandschaft mit Fischerbooten und Reusen. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R.
Balzende Birkhähne. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.
Kreuzabnahme. Öl/Lwd. (doubliert und stark rest.). Ca. 70x 57 cm. R.
Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89. Ca. 250x 150 cm.
Ansicht des Canale Grande in Venedig, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Lwd. (doubliert, auf Holz aufgezogen, rest.). 37x 48 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen der Zeit (best.), 59x 68 c...
"Paysage pathétique", so auf Unterkarton betitelt und sign. Öl/Hartfaserplatte, li. u. Ritzsign. "Thilo". 39x 40 cm. PP.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 51,5x 75 cm. R.
Liegender, weiblicher Akt in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), verso sign. Ca. 95x 95 cm.
Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...
Großformatige Darstellung "Der Adams-Apfel", so verso auf Etikett des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart - Kunstgebäude betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1929. 110x 130 cm. R. Prov.: Einz...
Komposition. Mixed Media/Öl/Collage/Lwd., verso sign. und dat. (19)87. Ca. 94x 90 cm. R.
Heiliger Petrus, betend vor landschaftlicher Kulisse mit Attribut des Hahns. Öl/Lwd. (Altersschäden, rest., doubliert). Ca. 44,5x 37,5 cm. Rahmen (best.).
Französische Altstadtgasse mit Passanten. Öl/Holz (Platte gewölbt, re. o. Ecke besch. und mittig u. Spannungsriss), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen (19. Jh.).
Brustportrait eines blonden Mädchens. Öl/Lwd./Karton (Fehlstellen), re. u. sign. 21x 17 cm. R.
Paar feine Miniaturen: Bärtige im Brustportrait. Öl/Papier (Craquelé, min. Farbverluste), verso mit Bleistift undeutlich bez. und num. 234. Ca. 11x 8,5 cm. Je im Rahmen (je best.), einmal mit Etikett ...
Flusslauf mit Baumgruppe. Öl/Platte, li. u. sign. 35x 30 cm. R.
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
"Roter Moon", so li. u. im Werk betitelt. Öl/Mischtechnik, mittig u. sign. "Piene" (im Kreis). Bildmaß ca. 67x 47 cm. Modellrahmen (nicht ausgerahmt). Ausdrucksvolles Werk mit rot-schwarzem Kolorit un...
Blumenstillleben in einer Vase. Öl/Holztafel (besch.). 27x 18 cm. R.
Junges Mädchen mit Strohhut im Brustportrait. Öl/Karton (kl. Retuschen). Ca. 41x 33 cm (im Oval). R.
Pendants: Bunte Sommerblumensträuße. Öl/Holz, re. u. sign. Je 14x 11 cm. Vergoldeter Rahmen.
"Kaffeegarten", so auf originalem Brief der Galerie Höller betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.
Wohl Herakles und die Hydra von Lerna. Öl/fünfteilige Holzplatten (Randmängel, Farbfehlstellen im Randbereich), li. u. sign. und dat. 1922. Ca. 83,5x 58 cm.
"camcro" (Krebs), so verso betitelt sowie sign. und dat. "5-6-94". Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.
Figuration. Öl/Lwd., li. u. monog. sowie verso sign. und bez. bzw. betitelt und dat. 1994. Ca. 60x 90 cm. Leiste.
"Best AAA", so im Bild bez. Mischtechnik/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 211x 161 cm.
Ansicht wohl des Neckarwehres bei Cannstatt. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)22. Ca. 80x 62 cm. R.
Seine Mahlzeit kochender Eremit. Öl/Platte (Craquelé, Retuschen). 31x 25 cm. R.
"Herbstklang", so betitelt. Öl/Mischtechnik, mittig o. sign. und dat. "9/97". Ca. 25,5x 32,5 cm. PP., R.
"Palazzo Vecchio m. Loggia dei Lanz, Florenz", so li. u. bez. Öl/Lwd. (mehrere kleinere Besch.), re. u. sign. und dat. 1899. Ca. 40x 50 cm. R.
Indische Landschaft (in Rajasthan) mit Einheimischen vor einem Gebäude (verso weitere Darstellung mit Huldigung an Bismarck). Öl/Karton (Farbverluste), sign. (auf Vorderseite schwer lesbar). 40x 55 cm...
Ostseeküste auf Rügen mit Fischerhaus. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 60 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Sich bildendes Eiland", so betitelt. Öl/Mischtechnik, re. u. sign. und dat. "7/97". Ca. 36,6x 48 cm. PP., R.