Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.
"Im Jugendclub", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2005. Ca. 40x 62 cm.
Kleiner Adliger. Öl/Papier (rest.). 13x 10 cm. R.
Miniatur: Elegante Gesellschaft beim Blindekuhspiel. Öl/Karton. 9x 13 cm. PP., R.
Wagenrennen im alten Rom - "Der Sieger in der Arena", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 91x 61 cm. R.
Stillleben mit Blumenarrangement in Vase. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)72. Ca. 75x 60 cm. R.
Schiffe vor Helsingor. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 80 cm. Rahmen (best.).
Fischerboote auf stürmischer See. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 34x 46,5 cm. Goldstuckrahmen.
"At a Restarea on Highway E 42", so verso betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)11 sowie betitelt. Ca. 90x 150 cm.
Landschaft mit Personen an Bahnübergang. Öl/Platte (l. Altersspuren), mittig u. sign. Ca. 64x 60 cm.
Großes Triptychon mit Landschaft, Personenstaffage und Rotwild auf Lichtung. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1906. Gesamtmaß ca. 118,5x 262 cm (2x 118,5x 72 und 1x 118,5x 118 cm).
Stillleben mit Blumenarrangement in Vase. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen, min. rest. Stelle), li. u. sign. Ca. 75x 60 cm. R.
Portrait der Frau des Künstlers. Öl/Hartfaser (min. Kratzer), re. o. sign. und dat. 1948. Ca. 90x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Zwei englische Kriegsschiffe, einmal schiffbrüchig, auf stürmischer See. Öl/Lwd. (Altersspuren und Druckstelle), li. u. monog. "AJ" (ligiert). Ca. 85x 120 cm. R.
Wohl Portrait der Tochter des Künstlers. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign. und dat. 1961. Ca. 101x 75,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Winterlandschaft mit verschneitem Waldweg. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Blitz (1987), so verso betitelt. Öl/Leinwand, mittig u. sign. sowie rückseitig dat. 1987 und sign. und bez. Ca. 60x 60 cm. R. mit Schattenfuge.
Landskrone mit Goldener Brücke im Düsseldorfer Hofgarten. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 71x 91 cm. R. Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr 1992 für DM 8.500.-.
Zwei Mädchen, am Waldrand ins Tal blickend. Öl/Platte (Craquelé), re. u. monog. "A.v.W." und dat. 1885. Ca. 24,5x 36 cm. R.
Stürmische Landschaft mit umgestürztem Baum an einem Teich. Öl/Lwd. (ca. 2 cm Riss, Craquelé, min. Farbfehlstelle), mittig u. sign. 52x 78,5 cm. Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (besch.), Mitte 19. Jh.
"Drops... the soul", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., rückseitig sign. und dat. "3/(19)97". Ca. 115x 90 cm.
Ansicht von Berlin mit Blick von der Schlossbrücke auf den Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Vier Arbeiten, dabei Häuserzeile in Blau-Weiß. Öl/Lwd., li. u. monog. "G.K." und dat. (19)70?. Ca. 60x 80 cm. R. mit Schattenfuge. Und drei Landschaftsdarstellungen. Gouache/Papier, einmal verso sign....
"The Unknow Boy", so im Werk und verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign., bez. und dat. 1999. Ca. 123x 100 cm.