Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 300 EUR

Dill, Ludwig (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940) wohl

Fischerboot auf See. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 25x 35,5 cm. Godstuckrahmen (l. besch.).

Startpreis: 100 EUR

Domicent, Martin (1823 Leper/Belgien 1898)

Im Wirtshaus. Öl/Holz, re. u. sign. 21x 27 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Douzette, Fritz (1878 Berlin 1939)

Parksee mit Brücke. Öl/Papier (li. Kante besch.)/Karton, re. u. sign. und verso mit Bestätigung des Bruders H. Douzette, Berlin, 1966. 37x 26 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 in Berlin)

Drei Arbeiten: "Landschaft V (1996), Landschaft I (1996), Landschaft VIII", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Holz, je re. u. mit Ritzsign. und dat. (19)96 sowie verso sign., bez. und mit (Künstler-)...

Startpreis: 320 EUR

Ebert (Berlin, um 1833)

Pendants: Damen- und Herrenbildnisse. Öl/Lwd. (besch., rest.), 1x re. u. sign., dat. 1883 und bez. Berlin. 58x 43 cm. Jeweils im originalen Rahmen (best., rest.), 19. Jh.

Startpreis: 250 EUR

Ehrenfried, Viola (1917 Königshütte - Berlin 2009)

Stehende, weibliche Akte. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 70,5x 51 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 250 EUR

Ehrenfried, Viola (1917 Königshütte - Berlin 2009)

Liegender, weiblicher Akt. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 48x 69 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Ehrenfried, Viola (1917 Königshütte - Berlin 2009)

"FEDERICO II IMP", so auf PP. betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1987. Ca. 60x 40 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

Pendants: Italienischer Küstenstreifen. Öl/Lwd. (Altersspuren), je u. mit Pseudonym sign. "A. L. Terni". Ca. 40x 31,5 cm. Je im Goldstuckrahmen (l. best.) mit Künstlerplakette "A. L. Terni".

Startpreis: 3.000 EUR

Francken, Frans II (1581 Antwerpen 1642), Umkreis/Schule

Vielfigurige Darstellung mit der Königin von Saba, vor Salomon kniend. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). 89x115 cm. R. Beigegeben: Schriftliche Stellungnahme von Prof. Jan Kelch, Gemäldegalerie Berlin, v...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Frankenstein, Prof. Wolfgang (1918 Berlin 2000)

"Erzgebirgs-Vorland II", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, re. u. monog. sowie rückseitig sign. und dat. 1978. Ca. 27x 34 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Freyberg, Edgar (geb. 1927)

"Weinlese a. d. Loire - Frankreich", so verso betitelt. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 60,5x 50,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Frost, Hans Prof. (um 1959)

Surreale Darstellung. Mischtechnik/Platte (Ränder l. best., Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)59. 133x 107 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Garland, Henry (ca. 1854 England 1890)

Straßenhändler, mit zwei Meerschweinen auf Korb sitzend: "Italien Boy", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign. und dat. 1862. 25,5x 21 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 1...

Startpreis: 100 EUR

Gehrmann, Paul (1861 Neuhof - Berlin 1922)

Holländische Landschaft mit Windmühle. Öl/Hartfaser, li. u. sign. Ca. 30x 20 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Giesecke, Ida (1866 Ratzeburg - Leipzig 1931)

Meeresbrandung an der Ostseeküste. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 49x 69 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gobiet, Bernhard (1892 Düsseldorf 1945)

Ansicht einer Barockkirche. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, min. Loch.), re. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 92x 85cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Gschossmann, Ludwig (1894 Straßburg -Tegernsee 1988)

"Reiter mit Gig", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Guilbert, André (Frankreich, 19.Jh.)

Sommerliche Ansicht eines Flusslaufes in Barbizon. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gutmann, Viktor (1887 Triest - Wien 1963)

Blick auf "Salzburg mit Hohensalzbug", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Startpreis: 100 EUR

Haas, Willibord (geb.1936 Schramberg)

Ohne Titel - Farbflächen in Rot, Orange und Grün. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)83, verso Galerieetikett Abend Galerie, Berlin. Ca. 30x 41 cm. R.

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Hagemeister, Karl (1848 Werder 1933) zugeschrieben

"Am Bergsee", so im Werkverzeichnis betitelt. Öl/Malkarton, re. u. sign. und dat. (18)85. Ca. 37,5x 33 cm. R. Beigegeben: Expertise von Dr. Hendrikje Warmt mit Bestätigung der Echheit vom Mai 2016. Da...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Händler, Hugo (geb. 1861 Frankfurt/Oder)

"Rom Villa Matthai", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1924. 65x 47 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hesse, S. (um 1865)

Waldlichtung mit Dorfansicht. Öl/Lwd. (rest., Rand mit Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. 1865, verso unleserlich bez. Ca. 40x 54 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.