"Oberammergau", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. In grob geschnitztem Holzrahmen.
Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...
Hirte mit seiner Kuh und Ziege an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 29x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (rest.), Mitte 19. Jh.
Norwegischer Fjord mit ankerndem Schiff in Ufernähe. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1891. 32,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.
Belebte Ansicht von Berlin: Unter den Linden mit Brandenburger Tor. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Im Wirtshaus. Öl/Lwd. (Rückseite geweißt), li. u. sign. 58x 79 cm. Goldstuckrahmen.
Steilküste in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 71 cm. R. Rückseite der Lwd. mit verworfenem, unvollendeten Portrait eines rauchenden Mannes.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm
Expressive Dorfansicht mit Tieren und Bauer, verso Landschaftsstudie mit Arbeiter und seinen Pferden, partiell weiß übermalt. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)19. 81x 100 cm. Frühe express...
Landschaft mit Windmühle bzw. "Landskap Kongstod", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso sign. Ca. 65,5x 80,5 cm. Rahmen (l. best.).
Balinesische Schönheit mit Blumen. Öl/Platte (l. fleckig, kl. Farbfehlstelle), o. re. sign., dat. 1952 und bez. "Bali". 70x 60 cm.
Auf dem Rücken liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd., li. o. sign. 70x 85 cm. R.
Sommerlandschaft mit Entenfamilie auf Weiher mit baumbestandenem Ufer. Öl/Lwd. (re. außen rest. Loch), li. u. sign. 70x 44 cm. R.
Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 80 cm.
Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Drei Kinder in der Stube - Lehrstunde. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1877. Ca. 26,5x 47,5 cm. R.
Blick auf "Leningrad", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 17x 29 cm. Aufwendige Rahmung.
Nächtliche Dorfstraße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 48,5x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Stürmisches Meer mit Möwen. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Hahn mit zwei Hennen in Sommerlandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. 13,5x 23,5 cm. R.
"Ufer am Chiemsee", so rückseitig betitelt, sign. "H. Deuchert" und Ortsbez. "Allmannshausen". Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1873. 27x 40 cm. R.
Großformatige Darstellung des Neuen Palais in Potsdam. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. und dat. (19)93 sowie auf Keilrahmen sign., dat. und bez. 80x 130 cm. R.
Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.
Mann mit Schriftstück. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung e...
Mann mit Turban. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung erg. un...
Winterlandschaft mit Preußischen Kavalleristen in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)66. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.
"Talmud Studium", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 22x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Pendants: Blick auf eine Hafenstadt. Öl/Holz, je sign. 26x 20,5 cm. Je gerahmt.
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
Gesellschaft am Strand. Öl/Lwd. (Craquelé bzw. Oberflächenrisse, reinigungsbedürftig), re. o. sign. Ca. 40x 49,5 cm. R.
Segelboote in Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. (rest., retuschiert), re. u. mit Pseudonym "J. Claiton" sign. Ca. 68x 55,5 cm. Prunkrahmen (l. best.).
"Fischerbarken an der Venedig Küste", so auf Ausstellungsetikett betielt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. mit Pseudonym J. Claiton sign. 69x 55,5 cm. In originalem-Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. 1898. Ca.68x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Gebirgsweg. Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. sign. und dat. wohl 1905 sowie verso bez. und num. 281. Ca. 47x 61 cm. R.
Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (19)02. Ca. 43x 52 cm. R.
Haus am Waldrand. Öl/Papier, aufgezogen auf Platte, re. u. sign. u. dat. (19)42. Ca. 90x 66 cm. Rahmen (l. best.).
"Denners Mutter nach ihm Copiert von E. Gottlob Leipzig 1780", so verso betitelt sowie altes rotes Wachssiegel. Öl/Holztafel (Kratzer am Rand). 37x 29 cm. In originalem Rahmen (best.), um 1800.
Ansicht der Stadt Meißen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 68x 79 cm. R.
Landschaftsdarstellung mit Blick von Sacrow über die Havel und die Pfaueninsel in Richtung Kaiser Wilhelmstadt. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. Ca. 24x 31 cm. R. Beigegeben: Kleine Zeichnung mit O...
Altstadt in Rothenburg. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
"Birken", so verso auf Etikett von 1903 betitelt. Öl/Karton (min. Farbverluste), li. u. sign. 59x 44 cm. R.
Vor dem Wirtshaus. Öl/Holz, mittig u. monog. und rückseitig auf Etikett bez. "Heuriger bei Wien". 21x 26 cm. R.
Impressionistisches Seeufer im Herbst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso auf Keilrahmen Restetikett der Hamburger Galerie Commeter. 78x 78 cm. R.
Herbstliches Seeufer. Öl/Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.
Junges Liebespaar in Tracht an einem Hauseingang, mit einer an Blumenstrauß knabbernden Ziege. Öl/Lwd. (2 Löchlein, min. Farbverluste und kl. Druckstellen), auf Keilrahmen sign./bez. 56x 45 cm. In Gol...
Flusslandschaft. Öl/Lwd. (kl. Loch), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Blumenstillleben. Pastos aufgetragenes Öl/Platte, li. u. monog. Ca. 73,5x 48 cm. R.
Aufziehende Wolken über niederländischer Landschaft mit Windmühlen. Öl/Lwd., verso von fremder Hand bez. 36x 50 cm. Aufwendige Rahmung.