Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern in der Dämmerung. Gouache/Papier (Kanten montiert). 22x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 460 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Gehöft an einem Seeufer. Gouache/Papier (Altersspuren). 35x 42 cm. PP., in breiter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1957)

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vanworth, Rodney (geb. 1950 Hugo/Oklahoma)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vogelgesang, Klaus (geb. 1945 in Radebeul)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Ohne Titel. Ölkreide/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 15.3.83. Blattmaß ca. 36,5x 25,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wechsler, Peter (geb. 1951 in Zürich)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Werner, Anton von (1843 Franfurt/O. - Berlin 1915)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Historismus-Szene "Der Mai ist gekommen", so unterhalb der Darstellung betitelt. Lavierte Federzeichnnung/Papier, re. u. monog. und dat. 1863. 20x 13 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Westpfahl, Conrad (1891 Berlin - Wetzhausen 1976)

Startpreis: 240 EUR

Wiegand, Gottfried (1926 Leipzig - Kaarst 2005)

Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 62x 92 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Winkler, Woldemar (1902 Mügeln - Gütersloh 2004)

Verso unleserlich bez. Mixed Media/Collage/Holz. Ca. 104x 104 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ohne Titel. Mischtechnik/Papier/Holz, o. li. wohl monog. und dat. (19)89. 53x 62,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Arbeiten ohne Titel. Verschiedene Mischtechnik/Papier, je mit Bleistift monog. und dat. (19)63, und 76. Formate 13x 19,5 bis 21x 15 cm. PP., Rahmen (1x Glas defekt).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wolfgang, Alexander (1894-1970)

Abstrakte Landschaft. Tuschezeichnung, re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß 16,5x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Studie zweier Frauen. Kohlezeichnung/strukturiertem Papier (gebräunt und teils fleckig), u. sign. Ca. 36x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Zeitungskinder", um 1906. Kohlezeichnung/hellgelbem Papier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. Ca. 42x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Altripp, Alo (1906 - 1991)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Baehr, Ulrich (geb. 1938 Bad Kösen/Saale)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Becker, Curth Georg (1904 Singen 1972)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Behkalam, Akbar (geb. 1944 Iran)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR