Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 400 EUR

Aprea, Giuseppe (1876 Neapel 1946)

Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Beyermann, Hans (1923 Remscheid - Berlin 1999)

"KOPF MIT HUT", so verso betitelt. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1985. 83x 47 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Unbekannter Maler (um 1957)

"Serval", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (fleckig, Lichtrand), re. u. unleserlich mit Bleistift sign. "Hekmann?" und dat. 1957. Ca. 45x 28,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (wohl 1920er Jahre)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit Sonnenschirm. Aquarell/Bleistiftzeichung, re. u. undeutlich sign. 21x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Portraitist (19.Jh.)

Herr mit Kinnbart. Pastell, re. seitlich unleserlich sign. Junker? Ca. 19x 16 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Barlach, Ernst (1870-1938), att.

Selbstbildnis. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 24,5x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Homeyer, Lothar (1883 Berlin 1969)

Zwei Federzeichnungen: "Sebstportrait" und "4 Masken". Je monog. und dat. (19)47. 16x 16 bzw. 17x 16 cm. Je PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt - Pillnitz 1945)

Knieender Mädchenakt. Pastell/Kohle/Papier (gebräunt), re. u. monog. 29,5x 40 cm. PP., R.
Schätzpreis: 300,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt - Pillnitz 1945)

Weiblicher Rückenakt. Rötelzeichnung/Papier (Ränder stark gebräunt), li. u. monog. 36x 44,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 200,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Junghanns, Reinhold Rudolf (1884 Zwickau - Zürich 1967)

"Wollgras", so auf Rückwand betitelt. Kohle/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. "RRJ". Sichtmaß 23,5x 18,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Beaume, Joseph (1796 Marseille - Paris 1885)

Kinder vor ihrer Mutter in einem Interieur. Aquarell, li. u. sign. 27x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Ackens, Düsseldorf vom 19.08.1985 über DM 3.850,-.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

An einem Klavier stehende Familie, verso bez. "Familie Douzette". Pastell. Ca. 29x 40 cm. Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (technikbedingt l. gewellt), re. u. monog. sowie dat. (19)95. Bild-/Blattmaß ca. 64x 76,5 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen (l. Kratzer).

Startpreis: 200 EUR

Biedermeier-Künstler (Anf. 19. Jh.)

Blumenstillleben mit Rosen in einer Glasvase. Gouache/Papier (besch.). 43x 29 cm. PP., in vergoldeter Biedermeierleiste (best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Turm der Masken", "Offenbarung", "Gefährliche Apparaturen", "Judith mit dem Haupt Holofernes" und "Flüchtige Begegnung", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1960 bis 1962. Alle...

Startpreis: 200 EUR

Kampf, Ari Walter (1894 Düsseldorf 1955)

Drei Arbeiten: a) Bäume. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Verso Bleistiftzeichnung. Blattmaß ca. 51,5x 72 cm. b) Sommerliche Hafenansicht. Mischtechnik/Papier (...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hosse, Adolph (1875 Hanau - Hammelburg 1958)

Bäuerin. Pastell (l. fleckig), li. u. mit Bleistift sign. PP-Ausschnitt ca. 52x 39,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kaeseberg, eigentlich Fröbel, Tomas (geb. 1964 Leipzig)

"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Klepper, Erhard (1906 Beuthen - Berlin 1980)

Drei Arbeiten: Damen und Herren im Café. Mischtechnik/feinem Pergament (Knicke, l. Altersspuren), je sign. Ca. 29x 20,5 cm. PP.

Startpreis: 250 EUR

Wright, George (1860 Headingly - Seaford 1942)

Vier Aquarelle: Darstellungen mit Pferdekutschen auf Dorfstraßen. Jeweils sign. 8,5x 5 bzw. 5x 8,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biermann, Karl Eduard (1803 Berlin 1892)

"Kirche in Stralau", so mittig betitelt. Bleistift/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 10x 22 cm. PP., Berliner Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

"Paradiesvögel", so verso betitelt und bez. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 32x 24 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

Sieben Tänzerinnen und ein Blatt. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. 2002. Bild-/Blattmaß ca. 30x 36 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Bourdelle, Emile (Anf. 20. Jh.)

Stehender, weiblicher Akt in einem Atelier. Kohlezeichnung/Papier (Knickspuren), re. o. sign. Blattgröße 63x 49 cm. Ebonisierter Holzrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Mädchenportrait. Kohle/Farbkreide/Papier (l. Altersspuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel versehen. PP.-Ausschnitt ca. 6,5x 5,5 cm. PP., R. Wir bedanken uns bei Herrn M. Flügge für die mündliche Be...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klose, Friedrich Wilhelm (1805 Berlin 1875)

Alter Dom nach Schinkel'schem Umbau im Lustgarten, Berlin. Lavierte Federzeichnung/Papier, auf leichten Karton (in den Ecken montiert, unregelmäßige Außenkanten), li. u. sign. Ca. 16x 12,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaeseberg, eigentlich Fröbel, Tomas (geb. 1964 Leipzig)

"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaeseberg, eigentlich Fröbel, Tomas (geb. 1964 Leipzig)

"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, li. u. sign. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Klose, Friedrich Wilhelm (1805 Berlin 1875)

Berlin mit Blick auf die St. Petrikirche. Lavierte Federzeichnung/Papier, auf leichten Karton (in den Ecken montiert, unregelmäßige Außenkanten), li. u. sign. Ca. 16x 12,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Damenportrait. Kohle/Farbkreide/Papier (l. Altersspuren, beschnitten), li. u. mit Resten alter Sign., PP.-Ausschnitt ca. 7x 6 cm. PP., R. Wir bedanken uns bei Herrn M. Flügge für die mündliche Bestäti...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Burnitz, Peter (1824 Frankfurt/Main 1886)

"Villa Reiss in Kronberg jetzt Schloss Friedrichshof", so rückseitig betitelt. Kohle mit Deckweiß/Papier (gebräunt, re. Rand besch.), 36x 52 cm. Beigegeben: Drei Bleistift- und eine Kohlezeichnung mit...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

"Straße nach S'Arracó", so verso betitelt, bez. und dat. 2000. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. Bild-/Blattmaß jeweils ca. 15x 15 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Braun, Eduard (1912 Wetzlar - Berlin 1973)

Rummelplatz. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Bild-/Blattmaß ca. 15x 15 cm. Im PP. freigestellt, Rahmen (besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Chaband, D. (18. Jh.)

Dudelsackspieler. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. "D. Chaband fec.". L. gebräunt und kl. Wasserflecken. Ca. 17,5x 13,5 cm. Im PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Otterson, Heinz (1928 Berlin 1979)

Surreale Landschaft. Feder/Wachsstift/Gouache auf Papier, re. u. sign. 30x 42 cm. Kanten auf PP. montiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Klose, Friedrich Wilhelm (1805 Berlin 1875)

Zwei Ansichten in Sachsen-Anhalt: "Merseburg" und "Flemmingen", so je verso von fremder Hand auf Unterkarton (dieser mit Bruchstellen) betitelt. Lavierte Federzeichnungen/Papier (montierte Ecken, einm...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaeseberg, eigentlich Fröbel, Tomas (geb. 1964 Leipzig)

"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, re. u. sign. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaminsky, Thomas (geb. 1945 Dresden)

Ohne Titel. Öl/Aquarell/Goldstift/Papier (verso gebräunt bzw. fleckig), verso mit Bleistift sign., dat. 1985 und mit Widmung. 18x 24 cm. Beigegeben: Vier Briefe an Ingrid Behm mit zahlreichen Illustra...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kosinski, Kajetan (1847-1935)

Die Schlittenfahrt. Aquarell/Papier (Altersspuren, vergilbt, l. stockfleckig), re. u. sign. Sichtmaß 23,5x 34,5 cm. PP., R.

Startpreis: 800 EUR

Cuylenburg, Cornelis van (1758 Niederlande 1827)

Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...

Startpreis: 2.500 EUR

Bulatov, Erik Wladimirowitsch (geb. 1933 Jekaterinburg)

"Marilyn laughing", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2000. Filzstift/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968)

"Der Mann mit der Flasche", so rückseitig auf Etikett der Galerie Goyert, Köln betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 34 cm, R.

Startpreis: 30 EUR

Doll, Anton (1826 München 1887), att.

Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Krantz, Ernst (1889 Bartenstein - Berlin 1954)

Sommer im Garten. Aquarell/Papier (montiert, l. Altersspuren, li. u. Knick), re. u. sign., dat. 1911 und bez. "aus meinem (...) Garten", sowie li. u. unleserlich bez. und li. o. Trockenstempel. Verso ...

Startpreis: 120 EUR

Kampf, Ari Walter (1894 Düsseldorf 1955)

Bäume. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Verso Bleistiftzeichnung. Blattmaß ca. 51,5x 72 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR

Kampf, Ari Walter (1894 Düsseldorf 1955)

Sommerliche Hafenansicht. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u sign. Blattmaß ca. 51x 74 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Landschaft. Mischtechnik/Bütten, mittig u. sign. und dat. (19)77. 37x 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eckhardt, Gerry (1902 Riga - Stockholm 1984)

"Hom. Emil Nolde", so re. u. betitelt. Aquarell/Papier (min. gewellt), re. u. sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 61x 91 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 300 EUR

Claus, Hugo Maurice Julien (1929 Brügge - Antwerpen 2008)

Komposition, verso bez. "6. INTRICATE". Mischtechnik/Collage (l. Randmängel, rückseitig alte Montagespuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 73x 55 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Czichon, Joachim (geb. 1952 Pokój)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig. u. sign. und dat. (19)81. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62. 29x 43,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kampf, Ari Walter (1894 Düsseldorf 1955)

Zwei Damen. Mischtechnik/Papier (stark gebräunt, Kratzer, beschnitten), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß 38x 21 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kerbach, Ralf (geb. 1956 Dresden)

Drei skizzenhafte Arbeiten: Gesichter bzw. Landschaften mit Figuren. Tinte/Papier (besch.), nur 1x li. u. mit Stift sign. und dat. (19)80. Blattmaß 34,5x 43 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Landschaft. Gouache/Bütten, re. u. sign. und dat. (19)85. 34x 49 cm. PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Selbstbildnis im Atelier. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. Blattmaß ca. 22x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fingesten, Michel (1884 Buczkowitz - Cerisano 1943)

"Maternité". Mischtechnik/Japanpapier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und dat. (19)19. Blattgröße ca. 41x 34 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fretwurst, Friedrich-Wilhelm (geb. 1936 Ahrenshoop)

Berliner Dom. Mischtechnik (kl. Befestigungslöchler an den Ecken), re. u. sign. und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 48x 68,5 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Rosenstillleben. Aquarell, li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1947. 31x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kupetzky, Johann (1666/67 wohl Bazin - Nürnberg 1740), att.

Eleganter Herr mit Pelz und einer Porzellan-Tasse, auf einem Stuhl sitzend. Pastell/Papier, auf Holztafel aufgezogen. 39,5x 29 cm. Unter Glas im Holzrahmen, geblattet, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., li. o. sign. und dat. 2004. 40x 14 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

17 Blätter mit Bleistiftzeichnungen von Figurenstudien, Entwürfen und Akten. Blattgröße je 14,5x 10,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR

Lehmann, Heinz (geb. 1928 Lörrach)

Blick auf eine Stadt im Tal. Gouache/Papier, re. u. monog. "H. Le" und dat. (19)88. 31,5x 47,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Droste, Karl Heinz (1931 Benneckenstein - Berlin 2005)

Abstrakte Komposition. Blei- und Buntstift/Papier, re. u. sign. und dat. 3.10.(19)97. Blattmaß ca. 21x 29,7 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Friese, Victor (1906 Berlin 1969)

Zehn Arbeiten, dabei die bekannten Pin-Up-Girl-Darstellungen. Kohlezeichnungen/Papier (Altersspuren, teils besch.), meist sign. und einige dat. (30er-50er Jahre). Blattmaße von 30x 30 bis 50,5x 36,5 c...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Schnecken. Bleistift/Fabiano (min. gebräunt), re. mittig sign. und dat. 4.1.(19)72. PP.-Ausschnitt ca. 46x 64 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Emrath, Volkert (geb. 1945 Oberschwarzach)

Drei abstrakte Arbeiten. Div. Techniken und Materialien (teils Farbverlust, 1x l. besch), jeweils sign. und dat. Bildmaß ca. 9x 9 bis 28x 35 cm. 2x R.

Startpreis: 100 EUR

Lemcke, Dietmar (1930 Goldap-Berlin 2020)

Waldstück. Tuschefederzeichnung/Papier (l. Knickspuren, Rand mit kl. Einrissen, re. min. fleckig), re. o. sign. und dat. (19)63 oder 83. 48x 62,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kowalski, Ludwig Peter (1891 Neuheiduk-Berlin 1967)

Stillleben mit Flieder. Aquarell (Ecken mit kl. Löchern durch Montage, nicht ausgerahmt), re. u. monog. "KO". Blattmaß 79x 53 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kreutz, Heinz (1923 Frankfurt am Main - Penzberg 2016)

Ohne Titel. Pastell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1995. Blattmaß ca. 15,5x 18,5 cm (freigestellt im PP montiert). PP., Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Blumenstilleben. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt, Montagespuren), li. u. sign. und dat. (19)45. 50x 40 cm. PP. Prov.: Hauswedel & Nolte, Dezember 2015, Los 346.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ender, Johann Nepomuck (1793 Wien 1854)

Sitzende Edeldame. Gouache/Papier, re. außen sign. 19,5x 15,5 cm (im Oval). R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Pilze. Kohle/Hahnemühle (min. gewellt und min. gebräunt), re. mittig sign. und dat. 21.8.(19)74. PP.-Ausschnitt ca. 54x 67 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Schnecken. Tusche/Schoellershammer (min. gebräunt), re. u. sign. und dat. 25.11(19)71. PP.-Ausschnitt ca. 71,5x 49,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Fussmann, Klaus (geb.1938 Velbert)

"Rosen und Astern", so verso auf Etiket betitelt. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41,5x 56 cm. Im PP. freigestellt, R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Badende am Strand. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, gebräunt, kl. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)20. 25,3x 34,5 cm. PP.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kreutz, Heinz (1923 Frankfurt am Main - Penzberg 2016)

Ohne Titel. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (20)02. Blattmaß ca. 15,5x 24,7 cm (freigestellt im PP montiert). PP., Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kreutz, Heinz (1923 Frankfurt am Main - Penzberg 2016)

"Pastelltriptychon", so li. u. bez. Dreiteiliges Pastell/Papier, collagiert (2x Blätter auf Unterkarton montiert), li. u. sign. und dat. (19)95 sowie bez. Bildmaß gesamt ca. 30x 49 cm. PP., Leiste.
S...

Startpreis: 240 EUR

Märtens, Max (1887 Braunschweig - Gstadt am Chiemsee 1970)

Am Chiemsee. Aquarell, li. u. sign. Sichtmaß ca. 60,5x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Gabriel, G. L. (geb. 1958 München)

"Ausblick", so verso betitelt und bez. "Leihgeber Galerie Poll Berlin für Ausstellung Goethe Institut London". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)84. Blattmaß ca. 79x 105 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Habermann, Hugo Freiherr von (1849 Dillingen - München 1929)

Zwei Zeichnungen mit Frauendarstellungen (einmal Akt). Rötel/Aquarell/Farbkreide/Papier (Altersspuren), je o. sign. 37x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hartmann, Thomas (geb. 1950 in Zetel - lebt in Berlin)

"Über die Städte - Vorzugsausgabe NR. 7", so verso bez. Übermaltes Foto/Postkarte vom Europa Center/Mischtechnik (Altersspuren, kl. Einrisse), verso sowie auf PP. sign. und dat. (19)87. Ca. 15x 21 cm....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gavagnin, Natale (1851 Venedig 1923)

Zwei Ansichten von Venedig. Aquarell/Papier (l. gebräunt), je li. u. sign. Ca. 17x 33 bzw. 33x 17 cm. Florentiner Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR

McKinley, Susan Ellen (geb. 1946 in Morristown, USA)

"Rotes Paar", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, fleckig). 69,5x 49,5 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kreutz, Heinz (1923 Frankfurt am Main - Penzberg 2016)

"Lichtgebilde (18)", so li. u. bez. Pastell/Papier (kl. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)99 bzw. bez. Bildmaß ca. 48x 67 cm. PP., Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Lixfeld, Elke (geb. 1942 Königsberg)

"Angel", so re. u. betitelt, li. u. sign. und dat. 1990. Mischtechnik/Papier (herstellungsbedingte Flecken). 29,5x 21 cm. PP., Wechselrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

McKinley, Susan Ellen (geb. 1946 in Morristown, USA)

Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, fleckig), verso sign. und dat. (19)88. 62x 47 cm. R.

Startpreis: 990 EUR

Guldenstern - Künstlerduo Peter Wolframm (1968) und Peter Smolka (1960)

"NY City", so verso betitelt. Mischtechnik/Metall, seitlich sign. und dat. 2014 sowie verso bez. "Für den Prinz Peter Wolfram, 2014". Ca. 60x 60 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Heckendorf, Franz (1888 Berlin - München 1962)

Winterlandschaft mit durchbrechender Sonne. Aquarell/Papier (l. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1946. 48x 62 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Ohne Titel. Bleistiftzeichnung mit kleiner Papiercollage und Tinte/Papier, re. u. sign. und dat. (19)80. Blattgröße 33x 24 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 29x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Meyer-Osburg, Willy (geb. 1934)

Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76. Darstellung ca. 23x 17 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Maletzke, Helmut (1920 - Greifswald 2017)

Wiesen vor Greifswald. Aquarell, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 73 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck)

Expressive Landschaft. Mischtechnik bzw. Pastell/Papier, re. u. monog. "LM" und li. u. wohl sign. Sichtmaß ca. 64x 63 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR

Meyer-Osburg, Willy (geb. 1934)

Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. o. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Darstellung ca. 23x 15,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (verso Montagereste), re. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 21x 15 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.