Ohne Titel - Hase. Tusche/braunes Papier (l. Knicke), re. u. monog. "T.R." und dat. 9.2.(19)89. Blattmaß ca. 84,5x 39 cm. R.
"Frau und Maschine", so auf Rechnung bez. Aquarell/Zeichnung/Papier (Ecken min. Altersspuren), re. u. monog. "G.R." und dat. (19)69. Blattmaß ca. 39x 29,5 cm. PP., R. Prov.: Am 18.10.1988 über ARTUNIO...
Wolkenbruch über weiter Landschaft. Gouache, re. u. sign. und dat. (19)38. 40x 54 cm. R.
Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), u. sign. Ca. 52x 39,5 cm. R.
Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48x 35 cm. PP., R.
Postkarte mit handschriftlicher Bez. "Liebe Herbig's....Was sagen Sie zu Emy Roeder...". Poststempel etwas undeutlich, wohl aus dem Jahr 1959. D. 15x 10,5 cm.
Studienhafte Darstellung einer Magd. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. sign., dat. 1890 und bez. Berlin. 31x 20 cm. R.
Siesta. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)70. Blattgröße 42x 60 cm. R.
Postkarte mit handschriftlicher Bez. " Herr Teufel, Ihre Arbeiten können Sie jederzeit in meine Villa bringen, Hochachtungsvoll Franz v. Stuck", aus dem Jahr 1912. D. 9x 14 cm.
Abstrakter, weiblicher Akt. Kohle/Aquarell auf hellbraunem Papier, re. u. sign. Blattgröße 43x 31 cm. R.
Bauern mit ihrem Vieh an Teichufer. Aquarell/Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1781. Ca. 26x 33,5 cm. R.
"Kim Novak", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1978. Mischtechnik/Papier, collagiert (min. Knicke), li. u. sign. und dat. (19)78. PP.-Ausschnitt ca. 45x 39 cm. PP., R.
Ohne Titel - Reiter auf Pferd. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 17x 22,5 cm. PP., R.
Studien zu einem trabenden Pferd. Kohle bzw. Kreide, teils weiß gehöht/starkem Karton (Randmängel, l. stockfleckig), re. o. monog. "W.T.". Ca. 70x 50 cm. PP., hinter Glas.
"Kretisches Gleichnis II", so im Bild betitelt. Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83 sowie auf PP. mit Zitat: "Du musst die schattigen Gärten Kretas finden...". Blattmaß ca. 57x 37,5 cm. Auf PP....
Militärlager wohl aus einem Deutsch-Französischer Krieg. Aquarell (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. "G. OUDRY?". PP.-Ausschnitt ca. 24,5x 38,5 cm. PP., R.
"Balken und Fenster", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, mittig u. unleserlich mit Bleistift sign. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 47x 60 cm. PP., R.
Ohne Titel - Stillleben. Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign. und dat. 1965. PP.-Ausschnitt ca. 60,5x 47 cm. PP., R.
Ohne Titel - Stillleben mit Bienen. Mischtechnik/Papier, li. u. unleserlich sign. und dat. 1981. Blattmaß ca. 57x 45 cm. Rahmen (l. best.).
Herrenrunde mit Magd. Aquarell/Papier, verso bez. Lutz. 19x 14,5 cm. R.
Kartenspieler. Grisaille/Papier (l. besch.). Ca. 40x 36 cm. In altem Biedermeier-Rahmen mit altem Glas, um 1830.
Szene nach Watteau. Aquarell/Papier (Altersspuren). 23x 17 cm. R.
Zwei Damen und ein Herr. Mischtechnik, re. u. undeutlich sign. 60x 44 cm. R.
Gitarrist, vor einem weiblichen Akt spielend. Pastell/Papier, re. u. undeutlich sign. 49x 65 cm. Goldstuckrahmen.
Ohne Titel - Cafészene. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-" und dat. (19)32. PP.-Ausschnitt ca. 45,5x 36,5 cm. PP., R.
"Armut in Würde", so li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-" und dat. (19)34. PP.-Ausschnitt ca. 47x 34,5 cm. PP., R.
"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...
"Das unerbitterliche Geschick", so re. u. betitelt - Darstellung eines Soldaten. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel durch Montage), li. u. monog. "-V-" und dat. 1946. Ca. 29,5x 20,5 cm.
"Die Nationalhymne", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, mittig u. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.
"Söldner", so re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.
Ohne Titel - abstrakte Darstellung eines Soldaten mit Orden. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.
Ohne Titel - Gespräch vor dem Portrait von A.H. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.
"Gestorben aber nich begraben", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.
"Hitlers Überfall auf Polen", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.
Ohne Titel - Grüner Soldat. Mischtechnik/Papier, li. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.
Ohne Titel - Soldat im Feld. Mischtechnik/Papier (Knick), li. u. monog. "-V-". Ca. 27,5x 17,5 cm.
Vier Arbeiten, jeweils re. o. betitelt: "Nora", "Kyoto - Japan", "Tokyo" und "Kyoto". Mischtechnik/Papier, jeweils re. o. monog. "-V-" und dat. (19)69. Ca. 21x 14,5 cm (1x 20,5x 14 cm).
Zehn Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Riss), verso 1x wohl monog. "Vo" und dat. (19)27, jeweils num. (1-10) und 6x mit handschriftlichem Text. Ca. 21x 15 bis 21x 16,5 cm.
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Befestigungslöcher), jeweils li. u. bzw. re. o. monog., 1x dat. 17.XI.1946. Ca. 23,5x 18 bzw. 30,5x 23,5 cm.
Zwei Arbeiten - "Eulespiegel", so 1x re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. monog. "-V-". Ca. 19,5x 18 bzw. 25,5x 18 cm.
Zwei Arbeiten - "Prinzipielle Frage", so 1x re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li. o. monog. "-V-". Ca. 24,5x 15 bzw. 21x 15 cm.
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. o. bzw. re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Drei Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x 2 kl. Druckstellen), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968 bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.
Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x kl. Knick), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968, 1968 Januar bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten - One Titel - wohl mongolische Portraits. Mischtechnik/Papier, jeweils li. u. bez. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten - Ohne Titel - wohl mongolische Portraits und japanischer Maler. Mischtechnik/Papier (1x Randmängel, 1x min. fleckig), 3x bez., 2x dat. 1959.5.(19)27 und 1959.5.29. Ca. 29x 19 bis 29x 21...