Abstrakte Komposition. Gouache/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Ca. 39,5x 14,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mixed Media/Collage, re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 49x 64 cm. Rahmen (best.).
Blumenwiese. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 20x 26,5 cm. PP., R.
Abstrakte Figuration. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.
Drei Arbeiten: Informelle Komposition. Mischtechnik (Monotypie?)/l. Karton, verso in Bleistift sign. und dat. 1992. Ca. 100x 70 cm.
Zwei Aquarelle: a) "Rampton Manor", so betitelt, dat. 1866, re. u. ligiert monog. und b) "Rampton Church", so betitelt, re. u. ligiert monog. Je ca. 26x 38 cm. PP., R.
"Es sind die alten Geschichten", so im Werk betitelt. Mischtechnik/l. Pappe, li. u. sign. und dat. 1985, verso Galerieetikett Galerie Vömel, Düsseldorf. Ca. 29x 36,5 cm. R
Beim Galopprennen. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. (19)93. 26x 36 cm. Aufwendige Rahmung.
"Frachtkräne im Spandauer Hafen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1932. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 25x 34 cm. PP., R.
Drei Arbeiten ohne Titel: zweimal Mischtechnik/Pappkarton und einmal Radierung (Knickspuren), je sign. und dat. Formate 29x 34,5 bis 43,5x 38 cm.
Theaterentwurf (Bühnenbild), li. mit Darstellung des ruhenden Künstlers bzw. re. kreativ bei der Arbeit, verbunden durch das Band der Künste. Federzeichnung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Um 1925....
Brustportrait einer jungen Dame mit federgeschmücktem Kopfputz und Perlenkette. Pastell/Papier (kl. Randschäden). Ca. 32x 24,5 cm. R.
Fabelwesen in Rot. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1992. Ca. 63,5x 49,5 cm.
Stehende. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)74. 67x 47 cm. R.
Fabelwesen in Gold. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1993. Ca. 63,5x 49,5 cm.
Komposition. Mixed Media, collagiert, re. u. sign. Ca. 30x 21,5 cm. PP., R.
Blumenstillleben. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)25. Bild-/Blattmaß ca. 66x 50 cm. R., 72x 55,5 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Malkarton (l. Altersspuren), re. o. sign. und dat. (19)65 sowie verso sign., dat. und bez. "London"und "unverkäuflich". Ca. 46x 38 cm.
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
Blick auf den Comer See (1920). Aquarell/Papier, re. o. sign. und dat. 1920. Ca. 44,5x 34,5 cm. R. Beigegeben: Gutachten der Galerie von Abercron, München 1997.
Kalligraphie (dreiteilig). Mischtechnik/Papier, auf Stoff aufgezogen, li. u. Stempelsignatur. 130x 96 cm. Schwarze Leiste. Werke des Künstlers befinden sich z.B. in der Galeria Miguel Marcos, Barcelon...
Strandpartie mit Sonnenschirm. Wachsbuntstift/Papier, re. sign. und dat. (19)80. 50x 70 cm. R.
Landschaft. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. und dat. 1935. Blattmaß ca. 18x 25,5 cm. PP., R.
Darstellung eines bärtigen Russen in seiner Wohnung. Gouache/Papier, re. u. monog., li. o. sign. und dat. 1914. 24x 28 cm. Goldstuckrahmen. Entstanden auf der Wolgatournee im Jahr 1914.