Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Timner, Carl (1933 Berlin 2014)

"Marseillaise", so auf Etikett betitelt und dat. 1955/56. Tempera/Holztafel, re. u. sign. 64,5x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Schumann, Sarah (1933 Berlin 2019)

"Stechlin See", so betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 42x 58 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Timner, Carl (1933 Berlin 2014)

"Stehender weiblicher Akt", so auf Etikett betitelt und dat. 1988. Kohle-/Kreidezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)88. 63x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 60 EUR

Seliger, Max (1865-1920)

Drei weibliche Aktstudien. Bleistiftzeichnung/Papier (l. Altersspuren, 1x Randeinrisse und montiert), je u. monog. und bez. bzw. wohl dat. Blattmaße bis ca. 31x 44 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Timner, Carl (1933 Berlin 2014)

"Junge Frau", so auf Etikett betitelt und dat. 1981. Kohle-/Kreidezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)81. 44x 58 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Stadler, Toni von (1850 Gollersdorf - München 1917)

Landschaft bei "Veitzhochheim", so re. o. betitelt und dat. (18)97. Aquarellierte Federzeichnung mit Deckweiß/Papier (gebräunt). 22x 42 cm. PP., R. Prov.: Karl & Faber, München Artikel 3090250, verso ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Toscanelli, Junior (geb. 1971 in Siegburg)

Ohne Titel. Mixed Media/Zeichnung, seitl. sign. Ca. 22,5x 8,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Stärk, Bruno (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979)

"Komposition Zwickel", so auf Etiklett betitelt. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)73. 25x 37 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern in der Dämmerung. Gouache/Papier (Kanten montiert). 22x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Stärk, Bruno (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979)

Orientalische Darstellung. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)65. 25x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 460 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

"Napoli Dal Carmine", so betitelt. Gouache/Papier. 40x 60 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR

Stärk, Bruno (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979)

Komposition mit weißer Kupppel. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)71. 16x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Gehöft an einem Seeufer. Gouache/Papier (Altersspuren). 35x 42 cm. PP., in breiter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR

Stärk, Bruno (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979)

"Komposition mit Bauten", so verso betitelt. Pastell, re. u. sign. 25x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Sternad, Rudolf (1880 Reichenberg - Wien 1944)

Pendants: Elegante Dame und Rosenkavallier. Aquarelle/Papier (gebräunt), je sign. 26x 14 cm. PP, je in Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1957)

Stillleben mit Vasen. Pastell, re. u. undeutlich sign. K. Nielsen (?) und dat. (19)57. 56x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vanworth, Rodney (geb. 1950 Hugo/Oklahoma)

Dollar Bills über Mona Lisa aus der Serie "The Color of Money". Mischtechnik über Siebdruck/Lwd., verso sign. 118x 60 cm.

Startpreis: 1.600 EUR

Stock, Johanna Dorothea (1759 Nürnberg - Berlin 1832)

Höfische Dame der Renaissance mit hochgestelltem Kragen. Pastell, re. u. sign. 62x 50 cm. In klassizistischem Rahmen, um 1800.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vogelgesang, Klaus (geb. 1945 in Radebeul)

Ohne Titel. Mischtechnik/Zeichenblockpapier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 32x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Sommerliche Ansicht von Sanssouci. Gouache, re. u. undeutlich sign. 72x 73 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Ohne Titel. Ölkreide/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 15.3.83. Blattmaß ca. 36,5x 25,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Sitzender Herr. Bleistiftzeichung/Papier (fleckig), re. u. undeutlich sign. 17x 20,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wechsler, Peter (geb. 1951 in Zürich)

Ohne Titel. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u. monog. "PW" und dat. "...(19)73". Verso Galerie-Etikett Ostendorff, Münster. Ca. 39x 57 cm. Freigestellt gerahmt.

Startpreis: 240 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

"Napoli Dal Carmine", so betitelt. Gouache/Papier. 40x 60 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.