Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 240 EUR

Ranft, Thomas (geb. 1945 Königsee)

Startpreis: 160 EUR

Oppenberg, August (1896 Bochum - Schermbeck 1971)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paatz, Jürgen (geb. 1943 Wernigerode)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik/Papier, je u. sign. und dat. (19)88. Ca. 33,5x 25 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ross, Christian Meyer (1843 Flekkefjord - Rom 1904)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik/Papier, je u. auf Unterkarton sign. und dat. (19)89 und 2x im Werk. Ca. 30x 19 bzw. 19x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sack, Johannes (1890 Berlin - Eisleben 1958)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Saltoft, Edvard Anders Christian (1883 Kopenhagen 1939), wohl

Herrenrunde. Mischtechnik/Papier, aufgezogen auf Holz (min. Altersspuren), verso bez. Edvard Saltoft 1883-1939. Ca. 75x 93 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Patterson, Rudi (1933 Duckenfield, Jamaika 2013)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sandstede, Becky (1909 Oldenburg - Berlin 1999)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Peiner, Werner (1897 Düsseldorf 1984)

Heiliger Sebastian. Gouache/Tusche/Papier, li. u. sign. 20x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schaeffer, Gertrud (1892 Luckau - Hamburg 1960)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)52. Ca. 36x 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Pickett, Shane (1957 Quairading - Perth 2010)

Stilisierte Landschaft. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 10,5x 16 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Abstrakte Komposition. Pastell/Papier (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 36x 26 cm.

Startpreis: 150 EUR

Pöpl, Rudolf (1861 Wien - ?)

Knaben- und Herrenportrait. Aquarell/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign.und dat. 1911 bzw. 1912. Ca. 42x 31,5 bzw. 39x 29 cm (im Oval). R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ranft-Schinke, Dagmar (geb. 1944 in Chemnitz)

"Crazy World", so re. u. im Werk handschriftlich betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)91. Ca. 75x 57 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schnitzler, Fritz (1851 Tönisheide 1920)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Scholz, Wilhelm (1824 Berlin 1893)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schuldhess, Jörg Shimon (1941 Basel 1992)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schumacher, Ernst (1905 München-Gladbach - Berlin 1963)

Startpreis: 100 EUR

Schramm, Jean-Noel (geb. 1959 Hohenschwangau / Bayern)

"quinze lettres au pape", so auf PP. betitelt, sign. und dat. (19)91. Mischtechnik/Collage. 27x 20 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schultz-Liebisch, Paul (1905 Berlin 1996)

"Baabe/Ostsee", so u. bettielt. Tuschezeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig bzw. Montagespuren), li. u. sign. und dat. 1952. Ca. 20,5x 34 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 100 EUR

Shirlaw, Walter (1838 Paisley-Madrid 1909), att.