Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR

Paatz, Jürgen (geb. 1943 Wernigerode)

Ohne Titel. Tempera/Büttenpapier (Blattecken o. je mit kl. Loch), verso sign. und dat. (19)74/75. 51,5x 43 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Pellegrini, Simone (geb. 1972 in Ancona, Italien)

Ohne Titel. Mischtechnik/Ölkreide. Ca. 70x 130 cm. Im Objektrahmen freigestellt montiert.

Startpreis: 4.000 EUR

Pechstein, Hermann Max (1881 Zwickau - Berlin 1955)

Startpreis: 500 EUR

Petrick, Wolfgang (geb. 1939 Berlin)

Startpreis: 0 EUR

Portraitist (1. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR

Pfitzner, Alfred (1875 Berlin 1949)

An kahlen Baum im Schnee angelehnt stehender Soldat mit Zigarrenstummel. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1916. Ca. 40x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 180 EUR

Roda, Fernand (geb. 1951 Luxemburg-Stadt)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Rödel, Frank (geb. 1954 Weimar)

Wolkenstudie. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 54x 76 cm. PP., silberne Leiste.

Startpreis: 150 EUR

Ruizicskay, Györgi (1896 Szarvas - Budapest 1993)

Startpreis: 90 EUR

Startpreis: 100 EUR

Rohde, Werner "Tüt" (1906 Bremen - Worpswede 1990)

Startpreis: 60 EUR

Schramm, Jean-Noel (geb. 1959 Hohenschwangau / Bayern)

"quinze lettres au pape", so auf PP. betitelt, sign. und dat. (19)91. Mischtechnik/Collage. 27x 20 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Rovenskaya, Nastya (geb. 1976 Russland)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Shirlaw, Walter (1838 Paisley-Madrid 1909), att.

Startpreis: 0 EUR

Rucktäschel, Emil Richard (geb. 1868 Dresden)

Startpreis: 650 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Startpreis: 120 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Stein, Otto Theodor W. (1877 Saaz - Friedland 1958)

Startpreis: 150 EUR

Salathé, Friedrich (1793 Binningen - Paris 1858)

Startpreis: 2.000 EUR

Stock, Johanna Dorothea (1759 Nürnberg - Berlin 1832)

Startpreis: 200 EUR

Schlotter, Eberhard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Thoma, Hans (1839 Bernau - Karlsruhe 1924)

Grasendes Reh. Federzeichnung/Papier, li. o. mit Bleistift sign. 6,5x 8 cm. PP., R.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Startpreis: 150 EUR

Schumann, Sarah (1933 Berlin 2019)

"Stechlin See", so betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 42x 58 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Timner, Carl (1933 Berlin 2014)

"Marseillaise", so auf Etikett betitelt und dat. 1955/56. Tempera/Holztafel, re. u. sign. 64,5x 50 cm. R.

Startpreis: 60 EUR

Seliger, Max (1865-1920)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Stehender weiblicher Akt", so auf Etikett betitelt und dat. 1988. Kohle-/Kreidezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)88. 63x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Stadler, Toni von (1850 Gollersdorf - München 1917)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Junge Frau", so auf Etikett betitelt und dat. 1981. Kohle-/Kreidezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)81. 44x 58 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Stärk, Bruno (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Toscanelli, Junior (geb. 1971 in Siegburg)

Ohne Titel. Mixed Media/Zeichnung, seitl. sign. Ca. 22,5x 8,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern in der Dämmerung. Gouache/Papier (Kanten montiert). 22x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Startpreis: 460 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Startpreis: 0 EUR

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Gehöft an einem Seeufer. Gouache/Papier (Altersspuren). 35x 42 cm. PP., in breiter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1957)

Startpreis: 100 EUR

Sternad, Rudolf (1880 Reichenberg - Wien 1944)

Startpreis: 1.600 EUR

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vanworth, Rodney (geb. 1950 Hugo/Oklahoma)

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vogelgesang, Klaus (geb. 1945 in Radebeul)

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Ohne Titel. Ölkreide/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 15.3.83. Blattmaß ca. 36,5x 25,5 cm. PP., R.

Startpreis: 240 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wechsler, Peter (geb. 1951 in Zürich)