Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameisenbär vor Schloss. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Sheriff. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Helm und Brille. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung der Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie. Sichtmaß 17x 12 cm. PP., R., 31x 25 cm.
Brücke mit Stadtsilhouette. Papier, re. u. sign. Bildmaß 20x 26 cm. PP., R.
Muscheln am Strand. Aquarell/Papier, mittig o. sign. und dat. 1994, verso Galerieetikett Kunsthandel Jochen Möller, Dortmund. Ca. 23x 29,5 cm. PP., Rahmen (l. best.).
Im Freien (Akte). Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren, verso Bleistiftskizzen), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)48. 41x 51,5 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-in-der-Natur-Szenen, in...
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 17,5 cm. PP., R., 31,5x 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Familie mit Karren. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren). 29x 62 cm. PP. Die Arbeit dürfte zu den Mutter-Kind-Szenen gehören, an denen er seit seinen Italienaufenthalten in den 30er Jahren arbe...
Jazzmusiker. Aquarell/Kohle/Papier, li. u. sign. 37x 46,5 cm. Goldleiste (best.).
Männerportrait. Pastell/Papier, li. mittig sign. Ca. 67x 48 cm. R.
Frau begrüßt Mutter mit Kind. Mischtechnik/Papier (Alters- und Montagespuren), li. u. mit Buntstift sign. 53,5x 40,5 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mutter-Kind-Szenen, an denen er seit seinen Italie...
Darstellung von Elise, dem Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 22x 22 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 17x 23 cm. PP., R., 25,5x 31,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Im Freien (Akte). Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren, Ecken je auf Unterkarton montiert), re. u. mit Filzstift sign. 27x 48,5 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-in-der-Natur-Szenen, in we...
Ansicht Friedenskirche in Potsdam. Mischtechnik/Karton. Ca. 28,5x 25 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Küstenpartei mit Fischern und Blick auf Kleinstadt. Gouache/Papier (kl. Randmängel). Ca. 30x 47 cm. PP., Rahmen (best.).
Ostsee. Aquarell, mit Deckweiß gehöht/leichtem Karton, re. u. sign. und verso sign. sowie dat. 2020 (?). 10x 15 cm. PP.
Drei Darstellungen des Rosaroten Panthers mit Eishockeyschläger. Collagierte Zeichnung/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 25,5x 31,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers mit Regenanzug. Collagierte Zeichnung/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 25,5x 31,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pendants: Ansicht von Neapel und der Amalfi-Küste. Gouachen, li. u. sign. und einmal dat. 1901. Ca. 13x 33 cm. PP., R.
Strand in Südfrankreich. Aquarell/Papier, li. u. wohl monog. "B". PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., Goldstuckrahmen.
Blumenmädchen an einem Kanal "HYACINTEN TIJD", so auf Plakette betitelt. Mischtechnik, verso mit Etiketten GEBROEDERSW KOCH AMSTERDAM. 26x 50 cm. R.
Pendants: Ansicht von Neapel mit Vesuv und Gardasee. Gouachen, sign. und einmal dat. 1901. Ca. 13x 33 cm. PP., R.
Familie vor einer überfluteten Hütte. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren, li. u. l. besch. und Hinterlegung), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)33. 48x 54 cm. PP. Die Arbeit gehört zu de...
Freizeitaktivitäten im Park. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)52 und li. u. mit Kugelschreiber sign. 32,5x 57 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-i...
Zwei sich umarmende Personen. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)77. PP.-Ausschnitt 60x 47 cm. R.
Musketier mit Flinte und Schwert. Federzeichnung/Papier (Altersspuren). 25x 17,5 cm. PP. (teils auf Blatt montiert).
Ansicht von Neapel "Napoli dal Carmine", so unter der Darstellung betitelt. Gouache/Papier (l. fleckig und li. obere Ecke rep.). 20x 28 cm. R.
Französische Hafenansicht in der Bretagne - "St. MALOI BRETAGNE", so re. u. betitelt und sign. Aquarell/Feder auf Papier (gebräunt, fleckig, li. o. Ecke mit Knick). 22x 27 cm. R.
Auf dem Reiterhof. Aquarell/Wachskreide/Papier (Alters- und Montagespuren), li. u. zweifach sign. und dat. (19)66. 35x 67 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-in-der-Natur-Szenen, in welchen er die...
Stillleben. Aquarell/Papier (Montagespuren), li. u. zweifach sign. 44x 41,5 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Stillleben, welchen er sich erst in der Nachkriegszeit widmete. Sie dürfte in den späten 60...
Kanallauf in Berlin (wohl Tiergarten). Aquarell, re. u. sign., mit Widmung und dat. 2. April 1929. 50x 60 cm. Aufwendiger Rahmen.
Mädchenakt (Odaliske). Pastell. Ca. 53x 44 cm. Goldstuckrahmen (rest.).
Mädchen mit Sonnenschirm. Pastell/Papier/Karton. 47x 42 cm. R.
Karikatur mit zahlreichen eleganten Personen. Bleistiftzeichnung/Papier (Falzspuren), sign. und dat. (18)96. 45x 59 cm. PP. R.
Schlafende. Gouache, li. u. sign. und dat. (19)46. 40x 50 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm. Im Rahmen freigestellt montiert, ca. 112,5x 85,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait des Hamburger Bankiers "Johann Peter Averhoff, gemalt von Gröger Hamburg 1780", so verso vorn fremder Hand betitelt. Pastell. 40x 32 cm. Im Empire-Rahmen, Anf. 19. Jh., aus vergoldetem Holz, ...
Mit Affe spielendes Mädchen. Pastell/Papier/Karton. 34x 28 cm. R.
Damenportrait. Aquarell/Zeichnung (Randmängel), li. oben unleserlich sign. und re. oben dat. 1925. Ca. 20x 16. PP., R.
Basquiat, verso unleserlich bez. Mischtechnik/Collage/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Unikat. Ca. 100x 100 cm.
"Wenn sie mich suchen sollten". Mischtechnik/Papier (verso Montagereste und Papiermängel, gebräunt), re. u. dat. (19)57. Bildmaß ca. 8,5x 6,5 cm. Prov.: Im Januar 2017 bei Auktionata Paddle 8 AG erwor...
Portrait eines jungen Herren mit Perücke und Brokat-Uniformrock - wahrscheinlich Prinz Heinrich von Preußen (1726-1802). Pastell/Malpappe. 55x 45 cm. In Rocaillenrahmen. Prov.: Erworben bei Quentin, ...
Zwei Arbeiten: Strandszene und Landschaft. Mischtechnik/Japanpapier. Ca. 12,5x 17,5 und 10x 15 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass der Schwester Katharina Heise (könnten auch Arbeiten von Katharina Heise s...
Zwei Arbeiten: Winter im Erzgebirge und Ansicht von Prag. Mischtechnik/Papier, je re. u. monog. "KH" bzw. sign. Sichtmaß ca. 15,5x 19,5 und 18x 13,5 cm. PP., R. Prov.: Aus dem Nachlass der Künstlerin;...
Weiblicher Rückenakt. Rötelzeichnung/Papier (Ränder stark gebräunt), li. u. monog. 36x 44,5 cm. PP., R.