Historismus-Szene "Der Mai ist gekommen", so unterhalb der Darstellung betitelt. Lavierte Federzeichnnung/Papier, re. u. monog. und dat. 1863. 20x 13 cm. PP., R.
An Baum gelehnt stehender, männlicher Akt. Gouache. Ca. 126x 97 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 62x 92 cm. R.
Dreimasterstudie. Bleistift/Papier (rest., Alters- und Gebrauchsspuren). 15,7x 19,5 cm.
Verso unleserlich bez. Mixed Media/Collage/Holz. Ca. 104x 104 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier/Holz, o. li. wohl monog. und dat. (19)89. 53x 62,5 cm. R.
Ohne Titel. Aquarell/Bütten, re. u. sign. und dat. (19)91. 50x 65 cm.
Drei Arbeiten ohne Titel. Verschiedene Mischtechnik/Papier, je mit Bleistift monog. und dat. (19)63, und 76. Formate 13x 19,5 bis 21x 15 cm. PP., Rahmen (1x Glas defekt).
Abstrakte Landschaft. Tuschezeichnung, re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß 16,5x 29 cm. PP., R.
Studie zweier Frauen. Kohlezeichnung/strukturiertem Papier (gebräunt und teils fleckig), u. sign. Ca. 36x 22 cm. PP., R.
"Zeitungskinder", um 1906. Kohlezeichnung/hellgelbem Papier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. Ca. 42x 26 cm. PP., R.
"Etude No. 2:", so u. betitelt, sign. und dat. 1978. Bleistiftzeichnung/Papier (montiert, wellig). 31x 21,5 cm.
Frauen am Ostseestrand/Darß. Grisaille/Papier (besch.), li. u. sign. und dat. (19)56 oder 58. 47x 68 cm. PP., R.