Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (montiert), re. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 16,5x 12 cm. R.
Sitzender Frauenakt. Pastell/Papier, re. u. sign. Blattgröße 53x 37 cm. R.
Sitzender, weiblicher Akt. Pastell, li. u. monog. "F.D.T.". Sichtmaß ca. 20,5x 20,5 cm. PP., R., 51x 36,5 cm.
Expressives Blumenstillleben. Mischtechnik bzw. Aquarell/Papier, re. u. monog. "LM" und li. u. wohl sign. Sichtmaß ca. 62x 65 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Am Chiemsee. Aquarell, li. u. sign. Sichtmaß ca. 60,5x 49 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Großformatige, stilisierte Landschaftsdarstellung mit Vögeln. Mischtechnik auf goldfarbenem Untergrund, re. u. monog. und dat. 1976. 230x 133 cm. Unter Glas gerahmt (Rahmen an Kanten etwas besch.).
Strandszene mit Steilküste und Strandkörben. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 30,5x 45,5 cm. PP., R.
Zwei Kühe. Bleistiftzeichnung/Papier (Randeinriss und min. fleckig). PP.-Ausschnitt ca. 15,5x 14 cm (ungeöffnet). PP., R.
Zwei abstrakte Arbeiten. Mischtechnik, je u. sign. Ca. 21x 10 cm. R. Beigegeben: Zwei Graphiken des Künstlers, je sign. Ca. 10x 8,5 bzw. 21x 10 cm. R. Je Altersspuren.
"Aufsteigendes Blau", "Aufsteigendes Rot" und "Kosmos", so jeweils verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), jeweils re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 35x 35 bzw. 34x 44 cm. PP. (v...
Zirkusszene mit Reitern in Manege. Aquarellierte Tuschezeichnung/Papier, re. u. monog. To und dat. (19)39. 30x 40 cm. In geschnitztem Holzrahmen.
Tanzende. Pinselzeichnung/Papier (l. Altersspuren), re. o. monog. "C.M." sowie verso von fremder Hand bez. "Für Solidaritätsbasar...1974 Dessau...", Blattmaß ca. 42x 59,4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Erzzukunft Kunst...", so im Werk bez. Schwarzer Faserstift/Papier, u. sign. und dat. 30.10.2017 sowie persönliche Widmung. Ca. 29,7x 21 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vier Herren an Ziegenwagen. Ölkreide/Papier, re. u. monog. und dat. 1994. Blattmaß ca. 50x 70 cm. Rahmen (best.).
Darstellung zweier Herren oder Kritiker. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. 19x 10 cm. PP., in alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Landschaftsdarstellung mit kleinem Hof. Aquarell/Papier (ungeöffnet), verso auf Etikett bez. PP.-Ausschnitt ca. 26x 36 cm. PP., R.
Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. Bildmaß ca. 47,5x 35,5 cm. PP., R.
Bühnenentwurf für "Sechs Personen suchen einen Autor" von Luigi Pirandello. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, verso Montagereste), re. u. sign. "Caspar" und Widmung "Oskar zum Geburtstag". Blattma...
Studie mit Damentorso, Händen und Schirm. Bleistift/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Nachlass-Stempel "Paul Meyerheim Nachlass". PP.-Ausschnitt 27,5x 22,5 cm. Rahmen(best., kl. Fehlstück).
...
Ansicht der Gedächniskirche Berlin. Mischtechnik/Papier, re. monog. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt 39x 55 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dorf mit Fachwerkhäusern im Tal. Aquarell (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. Ca. 28x 41 cm. Rahmen (best.).
Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)93. Bildmaß ca. 47,5x 35,5 cm. PP., R.
Stillleben. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Flecke), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46,5 cm. Rahmen (min. best.).
Drei Arbeiten mit abstrakten Darstellungen. Mischtechnik/Karton (technikbedingt wellig, Randmängel mit Wasserrand, 1x besch.), jeweils li. u. sign. Blattmaß ca. 100x 80 cm.
Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.
"Kirche in Velberg", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 19,5x 23,5 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).
"1996 - 150 Jahre Berliner Malerinnung", so im Werk betitelt. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)94. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm. Beigegeben: Auf dem Werk basierende Farblithographie (aquarelli...
"An der Kirchenmauer", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 26,5x 20 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).
Winterlicher Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.
Maskierte Dame. Mischtechnik/Papier (Knickspuren, verso min. Montagereste), li. o. sign. und dat. (19)40. Bild-/Blattmaß ca. 28,8x 20,5 cm. PP.
Dame im Café. Mischtechnik/Papier (min. Lagerspuren, verso l. Montagereste), re. o. sign. und unleserlich dat. Bild-/Blattmaß ca. 29x 20,5 cm. PP.
Berliner Hinterhof mit schwarzer Katze. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.
"Dorf in Westfahlen", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. Sichtmaß ca. 13x 21 cm. Rahmen (l. best.).
Zwei Blätter mit Häuseransichten in Landschaft. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (Altersspuren wie kl. Flecken, 1x li. Ecke abgerissen), je li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. "Heudicourt" bzw. "V...
Zwei Blätter mit Darstellungen der zerstörten Kirche in Hattonchatel. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, 1x li. Ecke eingerissen), je li. u. sign., 1x dat. 1915 und ...
Blick auf Santorin in Griechenland. Pastell/Kohle, re. u. sign. und dat. (19)69. 45x 56 cm. R.
Winterlicher Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40 cm. PP., R.
Dame im Café mit einem Herren. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, re. o. und verso l. Montagereste). Bild-/Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm. PP.
Landschaft mit Kleinstadt am Horizont. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Blattmaß ca. 33x 41,5 cm. PP., R.
Lesende Herren. Aquarell/Papier, re. u. sign. sowie auf Unterblatt mit Widmung des Künstllers und Dat. "Juli 1928". Blattgröße ca. 25,5x 23,5 cm. R.
Zwei Blätter mit Darstellungen aus Vigneulles. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. 1x Rückseite nachträglich fast einfarbig bema...
Zwei Blätter mit Darstellungen aus Hattonchatel. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), re. bzw. li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. Auf Rückseite nachträglich fast ei...
Zwei Blätter mit Darstellungen der Ruinen in Hattonville. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, 1x li. u. Einriss), re. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. Auf Rückseite n...
"Staubige Kalksteinchaussée bei Creué", so verso betitelt. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, geklebte Einrisse), li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. 1x Rückseite n...
Gebirgslandschaft mit Hütte. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 28x 36 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (min. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86. Blattmaß ca. 53x 39,5 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.
Drei Blätter mit Darstellungen aus Hattonchatel bzw. Hattonville. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), re. bzw. li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. (1x unsign.). Auf...
Kinderkopf des Sohnes des Künstlers (Ulrich Nikolaas 1920-1924). Pastell (min. Altersspuren), re. u. mit Künstlernachlass-Stempelsign. Ca. 29x 30 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait eines jungen Mädchens. Pastell, re. o. sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 20 cm. PP., R., 53,5x 46 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei Blätter mit Landschaften bzw. Dorfansichten. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), li. u. sign., dat. 1915 und 2x ortsbez. Auf Rückseite nachträgliche Übermalunge...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Blattmaß ca. 42x 48 cm. R.
Eishockeyspieler. Aquarell/Papier, li. u. sign. Ca. 50x 65 cm. PP., R.
Berliner Kanallauf. Kohle/Papier (l. gebräunt), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 15x 21,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. Bildmaß ca. 28x 20,5 cm. Rahmen (min. best.).
Darstellung der zerstörten Kirche in Hattonchatel bzw. Varneville (Cotes Lorraine). Bleistift bzw. Aquarell, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, an Kanten etwas eingerissen), un...
Darßer Landschaft. Aquarell/Papier (Altersspuren, gebräunt, Ecken auf Unterkarton montiert), li. u. monog. Ca. 43x 64 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Ischia", so re. u. mit Kugelschreiber bez. Zeichnung/Papier (min. Montagespuren), re. u. sign.14,7x 21,2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaftsdarstellungen. Bleistift/Kohle bzw. Aquarell, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, Montagespuren und kl. Einrisse), li. u. sign., dat. 1916 bzw. 1915 und ortsbez. Auf ...
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, jeweils re. u. sign. und dat. (19)74 bzw. (19)75. Bildmaß ca. 12,5x 15,5 bzw. 13x 18,5 cm. PP., hochwertige R.
"Berliner Hinterhäuser", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. 1967. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29,5 cm. PP., R.
Zwei abstrakte Blumenstillleben. Öl/Lwd., montiert auf Karton (Craquelé, Farbverlust), jeweils re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 21,5x 15 cm.
Abstrakte Komposition. Mischechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)85. Bildmaß ca. 34x 41 cm. PP., R.
Ruinen des zerstörten Berlin nach dem Zweiten Weltkrieg. Aquarell/Papier, mit Deckweiß gehöht, re. u. mit Bleistift sign. "P. G. Pallmann". Sichtmaß 23x 34,5 cm. PP., R.
"Briesnitz 5. Mai (19)75", so re. im Werk betitelt und dat. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 17x 25 cm. PP., R., 37x 47 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Im Tonnengewölbe. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1896. Ca. 28x 23 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Häuserfront in Amsterdamer Gracht. Aquarell (l. stockfleckig), mittig u. sign. "P. G. Pallmann", verso Echtheitsbestätigung der Kunsthandlung Sagert. Sichtmaß 22x 26 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 23,5x 30 cm. PP., R.
Kinderportrait der Geschwister Hasso von Buggenhagen (1842-1867) und Mathilde von Buggenhagen (1841-?). Pastell/Papier. Ca. 29x 24 cm. Empirerahmen (min. best.).
Illustre Straßenszene. Buntstiftzeichnung/Papier (gebräunt), re. u. sign. Um 1910. 37x 46 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Bildmaß ca. 34x 49 cm. PP., Rahmen (best.).
Häuserfront in Amsterdamer Gracht. Aquarell (l. stockfleckig), re. u. sign. "P. G. Pallmann". Sichtmaß 17x 24 cm. PP., R.
"Plumber's luck", so verso betitelt und sign. sowie dat. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 12x 15,2 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Pflaumen reprise", so verso betitelt und sign. sowie dat. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 12x 15,2 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darßer Landschaft. Aquarell/Papier (Altersspuren, gebräunt, Ecken auf Unterkarton montiert), li. u. monog. Ca. 43x 64 cm. PP., R.
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, jeweils sign. und dat. 1975 bzw. (19)76. Bildmaß ca. 12x 15 bzw. 13x 18 cm. PP., R.
Paar Biedermeier-Portraits: Freiherr und Freifrau von Loën. Mischtechnik- Um 1849. PP.-Ausschnitt je ca. 26x 19 cm. PP., originale Goldstuckrahmen.
"II Spiegelbild", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano (min. Randmängel), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. Ca. 27,5x 36,5 cm. PP., R.
"Ischia", so re. u. mit Kugelschreiber bez. Zeichnung/Papier (min. Montagespuren), re. u. sign.14,7x 21,2 cm.
Skizze: Rückenansicht einer eleganten Dame. Bleistift/Tusche/Papier (Knickspuren, fleckig), re. u. sign. und dat. (19)36. PP.-Ausschnitt ca. 35x 25 cm. Berliner Leiste (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Eu...
Hamburger (?) Hafen mit ankernden Dampfschiffen, im Vordergrund Fischerboot. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, mit Deckweiß gehöht/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)25. 40x 53 cm. R.
Sch...
Portrait eines Mannes in preußischer Uniform. Pastell/Papier (Altersspuren). Ca. 42x 35 cm. Prov.: Erworben bei HannoVerum, 2014 Lot 3.
"Brancacci 10", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1995. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
"I Spiegelung", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano, re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. Rahmen (min. best.).
"Treppenhaus T", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1994. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
"Treppenhaus T", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1994. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
Pendants des Friedrich Ludwig von Briesen und seiner dritten Ehefrau. Pastell/Papier. Je ca. 47x 35 cm. R. Prov.: Erworben bei Nagel, 2010 Lot 576 für € 1.995.-.
"Sommerstrauß", so li. u. mit Bleistift betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)85. 30x 38 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Gemeinsame Komposition der Künstler Thomas Kahl, Ottmar Bergmann, Endy Hupperich, Lorena Herrera Rashid, Annegret Hoch und Clemens Schneider. Teils collagierte Mischtechnik/Lwd., verso von jedem Künst...
Geschwisterpaar. Mischtechnik/Papier (Randeinriss), li. u. sign. Ca. 74x 55 cm. PP., R.
"Terra rossa", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1995. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
Vier abstrakte Arbeiten. Mischtechnik/Papier, je re. u. sign. und li. u. monog. "RL" sowie dat. (20)03. Blattmaß ca. 40x 30 cm. PP.
Portrait, wohl von seiner Mutter Else Lasker-Schüler. Bleistift/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), re. u. sign. und dat. Juni (19)17. Blattmaß ca. 28,5x 22 cm. R.
Abstrakte, männliche Darstellung am Meer. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 46,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Männlicher Halbakt. Mischtechnik/Papier (Randeinriss), re. u. sign. Ca. 56x 44 cm. PP., R.