Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (montiert), re. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 16,5x 12 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Habermann, Hugo Freiherr von (1849 Dillingen- München 1929)

Sitzender Frauenakt. Pastell/Papier, re. u. sign. Blattgröße 53x 37 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Monogrammist F.D.T. (20. Jh.)

Sitzender, weiblicher Akt. Pastell, li. u. monog. "F.D.T.". Sichtmaß ca. 20,5x 20,5 cm. PP., R., 51x 36,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck)

Expressives Blumenstillleben. Mischtechnik bzw. Aquarell/Papier, re. u. monog. "LM" und li. u. wohl sign. Sichtmaß ca. 62x 65 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR

Märtens, Max (1887 Braunschweig - Gstadt am Chiemsee 1970)

Am Chiemsee. Aquarell, li. u. sign. Sichtmaß ca. 60,5x 49 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Monogrammist M.V. (um 1976)

Großformatige, stilisierte Landschaftsdarstellung mit Vögeln. Mischtechnik auf goldfarbenem Untergrund, re. u. monog. und dat. 1976. 230x 133 cm. Unter Glas gerahmt (Rahmen an Kanten etwas besch.).

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Heckendorf, Franz von (1888 Berlin - München 1962)

Strandszene mit Steilküste und Strandkörben. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 30,5x 45,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Herbst, Thomas Ludwig (1840 Hamburg 1915)

Zwei Kühe. Bleistiftzeichnung/Papier (Randeinriss und min. fleckig). PP.-Ausschnitt ca. 15,5x 14 cm (ungeöffnet). PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Istler, Josef (1919-2000)

Zwei abstrakte Arbeiten. Mischtechnik, je u. sign. Ca. 21x 10 cm. R. Beigegeben: Zwei Graphiken des Künstlers, je sign. Ca. 10x 8,5 bzw. 21x 10 cm. R. Je Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Heuner, Karl-Heinz (1914 Dortmund - Düsseldorf 1982)

"Aufsteigendes Blau", "Aufsteigendes Rot" und "Kosmos", so jeweils verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), jeweils re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 35x 35 bzw. 34x 44 cm. PP. (v...

Startpreis: 100 EUR

Monogrammist To (um 1939).

Zirkusszene mit Reitern in Manege. Aquarellierte Tuschezeichnung/Papier, re. u. monog. To und dat. (19)39. 30x 40 cm. In geschnitztem Holzrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Marx, Carl (1911 Göttnitz - Dessau 1991)

Tanzende. Pinselzeichnung/Papier (l. Altersspuren), re. o. monog. "C.M." sowie verso von fremder Hand bez. "Für Solidaritätsbasar...1974 Dessau...", Blattmaß ca. 42x 59,4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

"Erzzukunft Kunst...", so im Werk bez. Schwarzer Faserstift/Papier, u. sign. und dat. 30.10.2017 sowie persönliche Widmung. Ca. 29,7x 21 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Vier Herren an Ziegenwagen. Ölkreide/Papier, re. u. monog. und dat. 1994. Blattmaß ca. 50x 70 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Hosemann, Theodor (1807 Brandenburg a. d. Havel - Berlin 1875)

Darstellung zweier Herren oder Kritiker. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. 19x 10 cm. PP., in alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Johnson, Charles Edward (1823-1913), wohl

Landschaftsdarstellung mit kleinem Hof. Aquarell/Papier (ungeöffnet), verso auf Etikett bez. PP.-Ausschnitt ca. 26x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. Bildmaß ca. 47,5x 35,5 cm. PP., R.

Startpreis: 250 EUR

Neher, Caspar (1897 Augsburg - Wien 1962)

Bühnenentwurf für "Sechs Personen suchen einen Autor" von Luigi Pirandello. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, verso Montagereste), re. u. sign. "Caspar" und Widmung "Oskar zum Geburtstag". Blattma...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyerheim, Paul Friedrich (1842 Berlin 1915)

Studie mit Damentorso, Händen und Schirm. Bleistift/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Nachlass-Stempel "Paul Meyerheim Nachlass". PP.-Ausschnitt 27,5x 22,5 cm. Rahmen(best., kl. Fehlstück).
...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist WH (um 1957)

Ansicht der Gedächniskirche Berlin. Mischtechnik/Papier, re. monog. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt 39x 55 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub am Rhein 1921)

Dorf mit Fachwerkhäusern im Tal. Aquarell (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. Ca. 28x 41 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)93. Bildmaß ca. 47,5x 35,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kampf, Ari Walter (1894 Düsseldorf 1955)

Stillleben. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Flecke), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)

Drei Arbeiten mit abstrakten Darstellungen. Mischtechnik/Karton (technikbedingt wellig, Randmängel mit Wasserrand, 1x besch.), jeweils li. u. sign. Blattmaß ca. 100x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub am Rhein 1921)

"Kirche in Velberg", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 19,5x 23,5 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"1996 - 150 Jahre Berliner Malerinnung", so im Werk betitelt. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)94. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm. Beigegeben: Auf dem Werk basierende Farblithographie (aquarelli...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub am Rhein 1921)

"An der Kirchenmauer", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 26,5x 20 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Winterlicher Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Klepper, Erhard (1906 Beuthen - Berlin 1980)

Maskierte Dame. Mischtechnik/Papier (Knickspuren, verso min. Montagereste), li. o. sign. und dat. (19)40. Bild-/Blattmaß ca. 28,8x 20,5 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR

Klepper, Erhard (1906 Beuthen - Berlin 1980)

Dame im Café. Mischtechnik/Papier (min. Lagerspuren, verso l. Montagereste), re. o. sign. und unleserlich dat. Bild-/Blattmaß ca. 29x 20,5 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Berliner Hinterhof mit schwarzer Katze. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub am Rhein 1921)

"Dorf in Westfahlen", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. Sichtmaß ca. 13x 21 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

Zwei Blätter mit Häuseransichten in Landschaft. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (Altersspuren wie kl. Flecken, 1x li. Ecke abgerissen), je li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. "Heudicourt" bzw. "V...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

Zwei Blätter mit Darstellungen der zerstörten Kirche in Hattonchatel. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, 1x li. Ecke eingerissen), je li. u. sign., 1x dat. 1915 und ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nitschke, Detlef (geb. 1935 Berlin)

Blick auf Santorin in Griechenland. Pastell/Kohle, re. u. sign. und dat. (19)69. 45x 56 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Winterlicher Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Klepper, Erhard (1906 Beuthen - Berlin 1980)

Dame im Café mit einem Herren. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, re. o. und verso l. Montagereste). Bild-/Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm. PP.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kliemann, Carl-Heinz (1924 Berlin 2016)

Landschaft mit Kleinstadt am Horizont. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Blattmaß ca. 33x 41,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kampf, Arthur (1864 Aachen-Castrop Rauxel 1950)

Lesende Herren. Aquarell/Papier, re. u. sign. sowie auf Unterblatt mit Widmung des Künstllers und Dat. "Juli 1928". Blattgröße ca. 25,5x 23,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

Zwei Blätter mit Darstellungen aus Vigneulles. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. 1x Rückseite nachträglich fast einfarbig bema...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

Zwei Blätter mit Darstellungen aus Hattonchatel. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), re. bzw. li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. Auf Rückseite nachträglich fast ei...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

Zwei Blätter mit Darstellungen der Ruinen in Hattonville. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, 1x li. u. Einriss), re. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. Auf Rückseite n...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

"Staubige Kalksteinchaussée bei Creué", so verso betitelt. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, geklebte Einrisse), li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. 1x Rückseite n...

Startpreis: 100 EUR

Klöden, Rudolf Emil (1892-1953)

Gebirgslandschaft mit Hütte. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 28x 36 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 Berlin)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (min. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86. Blattmaß ca. 53x 39,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

Drei Blätter mit Darstellungen aus Hattonchatel bzw. Hattonville. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), re. bzw. li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. (1x unsign.). Auf...

Startpreis: 800 EUR

Ophey, Walter Hugo (1882 Eupen - Düsseldorf 1930)

Kinderkopf des Sohnes des Künstlers (Ulrich Nikolaas 1920-1924). Pastell (min. Altersspuren), re. u. mit Künstlernachlass-Stempelsign. Ca. 29x 30 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR

Padua, Paul Mathias (1903 Salzburg - Rottach-Egern 1981)

Portrait eines jungen Mädchens. Pastell, re. o. sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 20 cm. PP., R., 53,5x 46 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

Drei Blätter mit Landschaften bzw. Dorfansichten. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), li. u. sign., dat. 1915 und 2x ortsbez. Auf Rückseite nachträgliche Übermalunge...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Blattmaß ca. 42x 48 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kohler, Alfred (1916 Schwabach 1984)

Eishockeyspieler. Aquarell/Papier, li. u. sign. Ca. 50x 65 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Kohlhoff, Walter (1906 Berlin 1981)

Berliner Kanallauf. Kohle/Papier (l. gebräunt), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 15x 21,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. Bildmaß ca. 28x 20,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

Darstellung der zerstörten Kirche in Hattonchatel bzw. Varneville (Cotes Lorraine). Bleistift bzw. Aquarell, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, an Kanten etwas eingerissen), un...

Startpreis: 300 EUR

Pannewitz, Eva von (1865 Aachen - Rostock 1917)

Darßer Landschaft. Aquarell/Papier (Altersspuren, gebräunt, Ecken auf Unterkarton montiert), li. u. monog. Ca. 43x 64 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Poll, Herman (1902 Bielefeld - Düsseldor 1990)

"Ischia", so re. u. mit Kugelschreiber bez. Zeichnung/Papier (min. Montagespuren), re. u. sign.14,7x 21,2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

Landschaftsdarstellungen. Bleistift/Kohle bzw. Aquarell, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, Montagespuren und kl. Einrisse), li. u. sign., dat. 1916 bzw. 1915 und ortsbez. Auf ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, jeweils re. u. sign. und dat. (19)74 bzw. (19)75. Bildmaß ca. 12,5x 15,5 bzw. 13x 18,5 cm. PP., hochwertige R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kohlhoff, Walter (1906 Berlin 1981)

"Berliner Hinterhäuser", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. 1967. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konnerth, Hermann (1881 Hermannstadt - Berlin 1966)

Zwei abstrakte Blumenstillleben. Öl/Lwd., montiert auf Karton (Craquelé, Farbverlust), jeweils re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 21,5x 15 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Mischechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)85. Bildmaß ca. 34x 41 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)

Ruinen des zerstörten Berlin nach dem Zweiten Weltkrieg. Aquarell/Papier, mit Deckweiß gehöht, re. u. mit Bleistift sign. "P. G. Pallmann". Sichtmaß 23x 34,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Rau, Heinrich Woldemar (1827 Dresden 1889)

"Briesnitz 5. Mai (19)75", so re. im Werk betitelt und dat. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 17x 25 cm. PP., R., 37x 47 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ritter, Wilhelm (1850 - Moritzburg 1926)

Im Tonnengewölbe. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1896. Ca. 28x 23 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)

Häuserfront in Amsterdamer Gracht. Aquarell (l. stockfleckig), mittig u. sign. "P. G. Pallmann", verso Echtheitsbestätigung der Kunsthandlung Sagert. Sichtmaß 22x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 23,5x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Kottwitz (um 1844)

Kinderportrait der Geschwister Hasso von Buggenhagen (1842-1867) und Mathilde von Buggenhagen (1841-?). Pastell/Papier. Ca. 29x 24 cm. Empirerahmen (min. best.).

Startpreis: 200 EUR

Krenzer, Oskar (1876 Strasbourg - Dresden 1942)

Illustre Straßenszene. Buntstiftzeichnung/Papier (gebräunt), re. u. sign. Um 1910. 37x 46 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Bildmaß ca. 34x 49 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR

Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)

Häuserfront in Amsterdamer Gracht. Aquarell (l. stockfleckig), re. u. sign. "P. G. Pallmann". Sichtmaß 17x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Sander, Axel (geb. 1951 in Detmold - lebt und arbeitet in Berlin und Montescudaio/Italien)

"Plumber's luck", so verso betitelt und sign. sowie dat. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 12x 15,2 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Sander, Axel (geb. 1951 in Detmold - lebt und arbeitet in Berlin und Montescudaio/Italien)

"Pflaumen reprise", so verso betitelt und sign. sowie dat. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 12x 15,2 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pannewitz, Eva von (1865 Aachen - Rostock 1917)

Darßer Landschaft. Aquarell/Papier (Altersspuren, gebräunt, Ecken auf Unterkarton montiert), li. u. monog. Ca. 43x 64 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, jeweils sign. und dat. 1975 bzw. (19)76. Bildmaß ca. 12x 15 bzw. 13x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Krüger, Franz (1797-1857), wohl

Paar Biedermeier-Portraits: Freiherr und Freifrau von Loën. Mischtechnik- Um 1849. PP.-Ausschnitt je ca. 26x 19 cm. PP., originale Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kunkel-Schilbach, Anne (1927 Leipzig - Lehe/Holstein 2006)

"II Spiegelbild", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano (min. Randmängel), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. Ca. 27,5x 36,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Poll, Herman (1902 Bielefeld - Düsseldor 1990)

"Ischia", so re. u. mit Kugelschreiber bez. Zeichnung/Papier (min. Montagespuren), re. u. sign.14,7x 21,2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - 1945 Brandenburg an der Havel)

Skizze: Rückenansicht einer eleganten Dame. Bleistift/Tusche/Papier (Knickspuren, fleckig), re. u. sign. und dat. (19)36. PP.-Ausschnitt ca. 35x 25 cm. Berliner Leiste (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Eu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Schmidt, Richard (um 1925)

Hamburger (?) Hafen mit ankernden Dampfschiffen, im Vordergrund Fischerboot. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, mit Deckweiß gehöht/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)25. 40x 53 cm. R.
Sch...

Startpreis: 100 EUR

Portraitist (deutsch, 2. Hälfte 18. Jh.)

Portrait eines Mannes in preußischer Uniform. Pastell/Papier (Altersspuren). Ca. 42x 35 cm. Prov.: Erworben bei HannoVerum, 2014 Lot 3.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin)

"Brancacci 10", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1995. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kunkel-Schilbach, Anne (1927 Leipzig - Lehe/Holstein 2006)

"I Spiegelung", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano, re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin)

"Treppenhaus T", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1994. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.

Startpreis: 150 EUR

Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin)

"Treppenhaus T", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1994. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.

Startpreis: 600 EUR

Portraitist (deutsch, um 1800)

Pendants des Friedrich Ludwig von Briesen und seiner dritten Ehefrau. Pastell/Papier. Je ca. 47x 35 cm. R. Prov.: Erworben bei Nagel, 2010 Lot 576 für € 1.995.-.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schmitt-Leibinger, Margit (1950 Erlangen 2010)

"Sommerstrauß", so li. u. mit Bleistift betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)85. 30x 38 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Sechs Künstler - Eine Leinwand (2007)

Gemeinsame Komposition der Künstler Thomas Kahl, Ottmar Bergmann, Endy Hupperich, Lorena Herrera Rashid, Annegret Hoch und Clemens Schneider. Teils collagierte Mischtechnik/Lwd., verso von jedem Künst...

Startpreis: 100 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Geschwisterpaar. Mischtechnik/Papier (Randeinriss), li. u. sign. Ca. 74x 55 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin)

"Terra rossa", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1995. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.

Startpreis: 100 EUR

Langfeldt, Rainer (geb. 1950 in Waldshut)

Vier abstrakte Arbeiten. Mischtechnik/Papier, je re. u. sign. und li. u. monog. "RL" sowie dat. (20)03. Blattmaß ca. 40x 30 cm. PP.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Lasker-Schüler, Paul (1899 - 1927)

Portrait, wohl von seiner Mutter Else Lasker-Schüler. Bleistift/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), re. u. sign. und dat. Juni (19)17. Blattmaß ca. 28,5x 22 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Larsen, Erik (1902 - 1965)

Abstrakte, männliche Darstellung am Meer. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 46,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Männlicher Halbakt. Mischtechnik/Papier (Randeinriss), re. u. sign. Ca. 56x 44 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.