Werkkatalog mit figürlicher Bleistift-Zeichnung im Vorwort/Doppelseite, sign. und dat. (19)94 sowie Widmung. Ca. 45,5x 33 cm (mit Mittelfalz).
Gebirgskette "Wetterhorn". Aquarell/Papier (Altersspuren wie gebräunt, Flecken, Ränder an PP. montiert), li. u. sign. und betitelt "Wetterhorn". 51x 36 cm. PP., R.
"Langbadsee", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1850. Aquarell/Papier (Ränder an PP. montiert). 32x 45 cm. PP., R.
"..., Ötztal", so li. u. betitelt. Aquarell, mit Deckweiß gehöht/Papier (Ränder an PP. montiert). 31x 45 cm. PP., R.
Berliner Straßenansicht mit Bahnbrücke. Aquarell (wellig), re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 37x 45 cm. PP., R.
Gleisanlagen am Berliner Funkturm. Aquarell (wellig), unsign. Ca. 38x 55 cm. PP., R.
Verschneiter Innenhof. Aquarell (wellig), re. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 37x 45 cm. PP., R.
Hallesches Ufer mit Ausflugsschiff an Anleger. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 38x 56 cm. PP., R.
Ansicht von Berlin, wohl Urbanhafen. Aquarell (wellig), li. u. sign. und dat. (19)63. Ca. 38x 56 cm. PP., R.
Fünf Arbeiten mit Darstellungen aus und um Berlin. Aquarelle, je sign. und dat. (19)73-75. Ca. 12x 16 bis 22x 30 cm. Je PP und R.
Dünengras an der Ostsee mit Sonne am Horizont. Mischtechnik/Papier (montiert), re. u. sign. Ca. 36x 47 cm. Nicht bei Hellwich/Röske.
Dünen an der Ostsee. Mischtechnik/Papier (montiert), li. u. sign. Ca. 36,5x 49 cm. Nicht bei Hellwich/Röske.
Stadt in der Bucht. Pastell/Papier (Altersspuren, hintelegte Stelle, Randmängel, Randeinrisse), li. u. mit Bleistift sign und dat. 1920. Ca. 48x 53,5 cm. Nicht bei Hellwich/Röske.
Gondeln in Venedig vor Santa Maria della Salute. Tusche/Papier (Altersspuren, stockfleckig), re. u. sign und dat. (19)27. Ca. 50x 66 cm. Nicht bei Hellwich/Röske.
Nashorn im Profil. Bleistiftzeichnung/Papier, li. u. monog. 10,5x 13,5 cm.
Mönchalptal, Klosters. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Ca. 58x 78 cm. PP., R. 19. Jh. Prov.: Galerie Iris Wazzau, Davos.
Tigerkopf. Bleistiftzeichnung/Papier, auf Unterkarton montiert, re. u. monog. Aus dem Jahr 1924. 10,5x 13 cm.
Komposition. Aquarell/Papier (auf Untekarton montiert), verso sign. und wohl dat. "1.2.54". Blattmaß ca. 29,7x 41,7 cm.
Weiblicher Akt. Tuschezeichnung/Papier, li. u. sign. Um 1910 bis 1920. 48x 31 cm. PP., R. Prov.: Grisebach Los-Nr. 778, Auktion 33.
Weiblicher Akt. Tuschezeichnung/Japanpapier (fleckig, montiert), re. u. sign. Um 1910 bis 1920. 48x 25 cm. PP., R.
Kopfstudie eines Mannes mit Detail des Profils. Kohle mit weißer Kreide/Papier (gebräunt, montiert). 9x 11 cm. PP., R. Auf Deckkarton mit Stempel "Ad. Menzel Nachlaß".
Dorfstraße mit dem Künstler und Hund in "Casais Algarve", so li. u. betitelt, sign. und dat. 1986. Aquarell/Bleistift/Papier. 40x 50 cm. R.
Fünf Dackel an einer Truhe mit Fuchs. Gouache/Papier (Fleck), mittig re. monog. 36x 50 cm. R.
"Kleines Farmhaus in Raposeida Westküste Portugal", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1992. Aquarell/Feder/Papier. 40x 50 cm. R.
Portugisische "Landschaft Alentejo", so re. u. betitelt und sign. Aquarell/Feder/Papier. 40x 50 cm. R.
Kopf. Filzstiftzzeichnung auf Postkarte (Druckstelle/Kratzer), li. u. sign. 14,5x 10 cm. Im Glasständer.
Konvolut Zeichnungen/Bleistift/Tusche/Aquarell mit Tieren oder Landschaften. Teils mong. oder mit Nachlass-Stempel. Verschiedene Formate.
Reetdachhaus mit Meer im Hintergrund. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. (19)20. 56,5x 47 cm. Rahmen (best.).
Ottifant. Zeichnung/Lwd., u. sign. Ca. 30x 40 cm. R. Beigegeben: Zwei Fotografien, den Künstler bei der Erstellung des Werkes zeigend.