Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR

Glaser Lauermann, Dagmar (1927 Sluknow - Berlin)

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Werkkatalog mit figürlicher Bleistift-Zeichnung im Vorwort/Doppelseite, sign. und dat. (19)94 sowie Widmung. Ca. 45,5x 33 cm (mit Mittelfalz).

Startpreis: 240 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Höch, Hannah (1889 Gotha - Berlin 1978)

Startpreis: 100 EUR

Gottsmann, Frank (geb. 1956 Kleinmachnow)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Holz, Margret (geb. 1942 in Gera - lebt und arbeitet in Berlin)

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 300 EUR

Hummel, Carl Maria Nicolaus (1821 Weimar 1906)

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Startpreis: 100 EUR

Graubner, Gotthard (1930 Erlbach - Düsseldorf 2013)

Startpreis: 480 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gebirgskette "Wetterhorn". Aquarell/Papier (Altersspuren wie gebräunt, Flecken, Ränder an PP. montiert), li. u. sign. und betitelt "Wetterhorn". 51x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Haag, Berthold (1912 Berlin 1981)

Startpreis: 300 EUR

"Langbadsee", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1850. Aquarell/Papier (Ränder an PP. montiert). 32x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 480 EUR

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 480 EUR

Startpreis: 300 EUR

"..., Ötztal", so li. u. betitelt. Aquarell, mit Deckweiß gehöht/Papier (Ränder an PP. montiert). 31x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Jensen, Ole (1924 Stockholm - Berlin 1977)

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 480 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

von Mörl, Galeazzo (1922 Insbruck - Monaco 2011)

Startpreis: 600 EUR

Kaus, Max (1891 Berlin 1977)

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 0 EUR

Hagemann, Gustav (1891 Engelnstedt 1982)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Startpreis: 100 EUR

Hawkes, Karin (geb. 1950 in Berlin)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Köglsperger, Adolf (1891 Bremen 1960)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zeidler, Hans-Joachim (1935 Berlin 2010)

Startpreis: 100 EUR

Herzberg, Robert (1824-1847), att.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kohlhoff, Walther (1906 Berlin 1981)

Berliner Straßenansicht mit Bahnbrücke. Aquarell (wellig), re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 37x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Herzog Max in Bayern (1808 Bamberg - München 1888), wohl

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ziethlow, Alfred (1911 Szamocin/Posen – Bad Salzuflen 2003)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gleisanlagen am Berliner Funkturm. Aquarell (wellig), unsign. Ca. 38x 55 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 200 EUR

Heuser, Heinrich (1887 Stralsund - Berlin 1967)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Startpreis: 0 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 Dresden)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Verschneiter Innenhof. Aquarell (wellig), re. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 37x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hallesches Ufer mit Ausflugsschiff an Anleger. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 38x 56 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Joch, Heinz (geb. 1926 in Berlin)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Startpreis: 500 EUR

Jongkind, Johan Barthold (1819 Lattrop - Saint-Egrève 1891)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ansicht von Berlin, wohl Urbanhafen. Aquarell (wellig), li. u. sign. und dat. (19)63. Ca. 38x 56 cm. PP., R.

Startpreis: 480 EUR

Kaus, Max (1891 Berlin 1977)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fünf Arbeiten mit Darstellungen aus und um Berlin. Aquarelle, je sign. und dat. (19)73-75. Ca. 12x 16 bis 22x 30 cm. Je PP und R.

Startpreis: 100 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Dünengras an der Ostsee mit Sonne am Horizont. Mischtechnik/Papier (montiert), re. u. sign. Ca. 36x 47 cm. Nicht bei Hellwich/Röske.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Dünen an der Ostsee. Mischtechnik/Papier (montiert), li. u. sign. Ca. 36,5x 49 cm. Nicht bei Hellwich/Röske.

Startpreis: 100 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Startpreis: 150 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Stadt in der Bucht. Pastell/Papier (Altersspuren, hintelegte Stelle, Randmängel, Randeinrisse), li. u. mit Bleistift sign und dat. 1920. Ca. 48x 53,5 cm. Nicht bei Hellwich/Röske.

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Gondeln in Venedig vor Santa Maria della Salute. Tusche/Papier (Altersspuren, stockfleckig), re. u. sign und dat. (19)27. Ca. 50x 66 cm. Nicht bei Hellwich/Röske.

Startpreis: 100 EUR

Kreidt, Fritz (1963 Essen - Berlin 2020)

Startpreis: 160 EUR

Laible, Otto (1898 Haslach im Kinzigtal 1962)

Startpreis: 100 EUR

Laves, Werner (1903 Berlin 1973)

Startpreis: 100 EUR

Kühl, Ingo (geb. 1953 Bovenau)

Startpreis: 300 EUR

Kuhnert, Wilhelm (1865 Oppeln - Flims/Graubünden 1926)

Startpreis: 200 EUR

Liesegang, Helmut (1858 Duisburg-1945 Leipzig)

Startpreis: 200 EUR

Nashorn im Profil. Bleistiftzeichnung/Papier, li. u. monog. 10,5x 13,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Luck, Georg Peter (1920-1995)

Mönchalptal, Klosters. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Ca. 58x 78 cm. PP., R. 19. Jh. Prov.: Galerie Iris Wazzau, Davos.

Startpreis: 200 EUR

Tigerkopf. Bleistiftzeichnung/Papier, auf Unterkarton montiert, re. u. monog. Aus dem Jahr 1924. 10,5x 13 cm.

Startpreis: 200 EUR

Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - Königslutter 1983)

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Komposition. Aquarell/Papier (auf Untekarton montiert), verso sign. und wohl dat. "1.2.54". Blattmaß ca. 29,7x 41,7 cm.

Startpreis: 0 EUR

Langhammer, Carl (1868 Berlin 1943)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Melzer, Moritz (1877 Albendorf/Böhmen - Berlin 1966)

Weiblicher Akt. Tuschezeichnung/Papier, li. u. sign. Um 1910 bis 1920. 48x 31 cm. PP., R. Prov.: Grisebach Los-Nr. 778, Auktion 33.

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Weiblicher Akt. Tuschezeichnung/Japanpapier (fleckig, montiert), re. u. sign. Um 1910 bis 1920. 48x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Menzel, Adolph (1815 Breslau - Berlin 1905), wohl

Kopfstudie eines Mannes mit Detail des Profils. Kohle mit weißer Kreide/Papier (gebräunt, montiert). 9x 11 cm. PP., R. Auf Deckkarton mit Stempel "Ad. Menzel Nachlaß".

Startpreis: 100 EUR

Meschtschanow, Alexej (geb. 1971 Kiew)

Startpreis: 80 EUR

Luther, Adolf (1912 Uerdingen - Krefeld 1990)

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Metzkes, Robert (geb. 1954 Pirna bei Dresden)

Startpreis: 150 EUR

Molina, Francisco (1941 Spanien 1993)

Startpreis: 0 EUR

McDougal, John (1851 England 1945)

Startpreis: 200 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Dorfstraße mit dem Künstler und Hund in "Casais Algarve", so li. u. betitelt, sign. und dat. 1986. Aquarell/Bleistift/Papier. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Monogrammist KW (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Fünf Dackel an einer Truhe mit Fuchs. Gouache/Papier (Fleck), mittig re. monog. 36x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

"Kleines Farmhaus in Raposeida Westküste Portugal", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1992. Aquarell/Feder/Papier. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Portugisische "Landschaft Alentejo", so re. u. betitelt und sign. Aquarell/Feder/Papier. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Müller, Johann (1752 Deutschland 1824)

Startpreis: 300 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

Kopf. Filzstiftzzeichnung auf Postkarte (Druckstelle/Kratzer), li. u. sign. 14,5x 10 cm. Im Glasständer.

Startpreis: 120 EUR

Nebel, Kay Heinrich (1888 Loitmarkhof - Kassel 1953)

Konvolut Zeichnungen/Bleistift/Tusche/Aquarell mit Tieren oder Landschaften. Teils mong. oder mit Nachlass-Stempel. Verschiedene Formate.

Startpreis: 100 EUR

Obronski, Willi (geb. 1876 in Berlin).

Reetdachhaus mit Meer im Hintergrund. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. (19)20. 56,5x 47 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR

Oberländer, Marek (1922 Szczerec - Nizza 1978)

Startpreis: 300 EUR

Otto (geb. 1948 in Emden), eigentlich Otto Walkes

Ottifant. Zeichnung/Lwd., u. sign. Ca. 30x 40 cm. R. Beigegeben: Zwei Fotografien, den Künstler bei der Erstellung des Werkes zeigend.

Startpreis: 120 EUR

Oppenberg, August (1896 Bochum - Schermbeck 1971)