Landschaft mit Bauer und Burganwesen am Horizont. Lavierte Federzeichnung (Altersspuren, Mittelfalz, Knickspuren). Ca. 20x 25 cm. PP., Biedermeierrahmen (rest., nachträglich schwarz gefasst), ca. 39,5...
"Auf dem Monte Pincio Roma 1869", so auf Unterkarton betitelt. Aquarell/Bleistift mit Deckweiß/Papier, re. u. monog. und dat. 1869. 27,5x 38.5 cm. Es gibt auch einen Holzstich dieser Thematik aus dem ...
Historismus-Szene "Der Mai ist gekommen", so unterhalb der Darstellung betitelt. Lavierte Federzeichnnung/Papier, re. u. monog. und dat. 1863. 20x 13 cm. PP., R.
"Italienerin", so verso betitelt und undeutlich sign. Aquarell/Bleistift/Papier. 40x 32 cm. Rahmen (best.).
An Baum gelehnt stehender, männlicher Akt. Gouache. Ca. 126x 97 cm. R.
Drei abstrakte, informelle Kompositionen. Mixed Media/Mischtechnik/l.Karton, je sign. und dat. Formate ca. 11x 16,3, 12,5x 17,3 bzw. 25,4x 17,3 cm. Prov.: Sammlung Rose Lörch, München.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 62x 92 cm. R.
Bauer auf Feld mit Ochsengespann. Aquarell/Papier (wellig), li. u. sign. 40x 60 cm. R.
Dreimasterstudie. Bleistift/Papier (rest., Alters- und Gebrauchsspuren). 15,7x 19,5 cm.
Verso unleserlich bez. Mixed Media/Collage/Holz. Ca. 104x 104 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier/Holz, o. li. wohl monog. und dat. (19)89. 53x 62,5 cm. R.
Ohne Titel. Aquarell/Bütten, re. u. sign. und dat. (19)91. 50x 65 cm.
Konvolut von 15 Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen und Formate, je betitelt, sign. und dat. (1969 bzw. 1970). 1x li. o. Ecke umgeknickt und eingerissen. Blattmaße ca. 34,5x 24 bis 50x 40 cm.
Drei Arbeiten ohne Titel. Verschiedene Mischtechnik/Papier, je mit Bleistift monog. und dat. (19)63, und 76. Formate 13x 19,5 bis 21x 15 cm. PP., Rahmen (1x Glas defekt).
Konvolut von 15 Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen und Formate. Je sign., betitelt und dat. 1969 und 1970. Blattmaße ca. 33x 44 bis 43x 62 cm.
Abstrakte Landschaft. Tuschezeichnung, re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß 16,5x 29 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 62x 92 cm. R.
Studie zweier Frauen. Kohlezeichnung/strukturiertem Papier (gebräunt und teils fleckig), u. sign. Ca. 36x 22 cm. PP., R.
Wohl Landschaft bei Rügen. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)22. Blattmaß ca. 25,5x 38,8 cm. R.
"Zeitungskinder", um 1906. Kohlezeichnung/hellgelbem Papier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. Ca. 42x 26 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/braunem Papier mit Wasserzeichen (Randbesch., oberer Rand mit ca. 1-2 cm Fehlstelle). Ca. 61,5x 47,8 cm (Original wohl ca. 62,5 x 47,8 cm). Vgl.: Lempertz, Auktion vom 14.06....
"Etude No. 2:", so u. betitelt, sign. und dat. 1978. Bleistiftzeichnung/Papier (montiert, wellig). 31x 21,5 cm.
Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Kohlezeichnung und Buntstift auf Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 19(55). 51x 36,5 cm.
Frauen am Ostseestrand/Darß. Grisaille/Papier (besch.), li. u. sign. und dat. (19)56 oder 58. 47x 68 cm. PP., R.
"Fahnen der Nacht", aus dem Zyklus "Kranzeit". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)95. Darstellung ca. 95x 64 cm. Rahmen (besch.).
Studien einer Maus und eines Huhns. Bleistiftzeichnungen/Papier (Montagespuren), je re. u. sign. 8x 8,5 bzw. 10x 9,5 cm. Verso mit Bleistiftzeichnung Zille selbst, sign. Heinrich Zille und Paul Bernau...
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 80x 58 cm. PP., R.
"S-Bahnbogen am Reichstag". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)92. Blattmaß ca. 57x 76 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 56x 75 cm. PP., R.
Stillleben. Aquarell/Papier (l. Alterspuren bzw. Knickfalte), li. u. monog. "be" und dat. (19)37. PP.-Ausschnitt ca. 59x 44,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Nächtliche Figuren. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 51,5x 69 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 70x 93 cm. PP., R.
Ohne Titel - Weiblicher Akt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (20)00. Ca. 58,5x 46,5 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 45x 23,5 cm. PP., R.
"Hansaviertel 1", so verso auf einem Etikett bez. Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 40x 58 cm. PP., R.
Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Dame in blauem Kleid. Pastell. 53x 42 cm. In originaler Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Pendants: Damen- bzw. Herrenbildnis, verso auf Etikett unleserlich bez. Pastell (Altersspuren), je o. sign. und dat. 1809. Ca. 33x 27 cm. Jeweils in originalem Rahmen (rest., l. besch.).
Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...
Expressive Landschaft (bei Dangast ?). Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)61 und verso bez. 14x 21 cm. PP., Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Großformatiges Aquarell "Indian Summer", so verso auf Etikett der Galerie Kato Tokyo betitelt. Li. u. sign. und dat. (19)85. 17x 117 cm. PP., Rahmen (best.).
Flusslauf in der Dämmerung. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)82 oder 7. 56x 74 cm. PP., Rahmen (best.) mit Etikett der Kato Galerie, Tokyo.
"Westhafen I", so verso auf einem Etikett bez. Kohle/Papier (wellig, Karton des Rahmens auf der Rückseite stockfleckig), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 39 cm. PP., R.
Kinderportrait. Mischtechnik/leichter Karton (stärkere Altersspuren bzw. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 48x 38 cm.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Alter 100 Rubel Schein von 1910, mit Hasen (farbiger Wachsstift) übermalt, re. u. sign. und dat. (19)99. 12x 26 cm. R.
"Muff", so verso auf Etikett (wohl Brusberg Nr. 60) betitelt und weiteres Etikett der Art Basel 2004. Kohle/Papier, aus dem Jahr 2000. 76x 58 cm. R.
Winterlicher Bachlauf. Pastell auf gräulichem Papier, li. u. sign. und dat. (18)69. 14x 9,5 cm. Unter Glas.