"con vista del peccato", so im Werk betitelt. Mixed Media/Collage. 76x 80 cm. R.
Am Chiemsee. Aquarell, li. u. sign. Sichtmaß ca. 60,5x 49 cm. PP., R.
"Silber zu Rot", so betitelt. Mischtechnik/Tempera, re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 58x 49 cm. R.
Zwei Arbeiten: Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 bzw. 1975. Darstellung ca. 23x 17 bzw. ca. 23x 15,5 cm PP., R.
"bei Augsburg", so im Werk handschriftlich bez. Aquarell/Zeichnung (verso Reste alter Montierung, l. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Restmonog. und dat. (19)44? Blattmaß ca. 27x 3...
Strandpartie mit Sonnenschirm. Wachsbuntstift/Papier, re. sign. und dat. (19)80. 50x 70 cm. R.
Hand- und Knabenstudien. Rötel-/Bleistiftzeichnung/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich monog., dat. 20.1.(19)09 und verso mit Stempel "Sammlung Guido v. Usedom" (G. v. Usedom war Admiral im 1. WK). ...
Komposition mit Fischen. Wachsbuntstift/Papier, auf Unterkarton sign., dat. (19)80 und mit Widmung. Ca. 33x 31 cm (unregelmäßige Kanten). PP., Conzen-Rahmung.
Bühnenentwurf für "Sechs Personen suchen einen Autor" von Luigi Pirandello. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, verso Montagereste), re. u. sign. "Caspar" und Widmung "Oskar zum Geburtstag". Blattma...
Paar Kompositionen. Mixed Media/Collage, je re. u. handschriftlich sign. und dat. 2002. Bildmaße je ca. 15,5x 11,5 cm. PP., R.
Straßenecke in Frankreich. Pastell/Farbkreide/Papier (fleckig), re. u. sign. und li. u. undeutlich betitelt. 46x 57 cm. PP., R.
Figuration. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und li. u. bez. sowie dat. "Bl. I 23.2.2007". Blattmaß ca. 65,5x 45,5 cm.
Entwurfszeichnung "DONATI", so unterhalb der Darstellung bez., sign. und dat. 1990. Kugelschreiber/Papier. Blattgröße 25,5x 20,5 cm.
Entwurfszeichnung für eine vierteilige Arbeit. Tinte/Papier, re. u. sign. und dat. 1991. Blattgröße 21x 29,5 cm.
Drei Figuren. Filz-/Buntstift/Papier, re. u. sign. Um 1986. 24x 30 cm.
Flag Painting. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1983 sowie mittig u. unleserlich betitelt. PP.-Ausschnitt ca. 77,5x 105 cm. PP., R., ca. 110x 138 cm.
Figur mit roter Hand. Filzstift/Tusche/Papier, li. u. sign. Um 1986. 30x 24 cm.
Zwei Figuren mit Blume. Filz-/Buntstift/gelbem Papier (Fleck), li. o. sign. Um 1986. 30x 24 cm.
Drei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik, teils collagiert/Fabriano Bütten, je u. monog. Je ca. 24x 32 bzw. 32x 24 cm. PP., R.
"Der Künstler und seine Frau", so auf Metallschild bez. Fein detailliertes Pastell/Papier, seitlich li. u. sign., bez. mit Altersangabe "CSchumacher ipse fec. Aetatis s. XXXXV" und re. u. bez. "Mathil...
"Blick zur...", so verso betitelt, dat. 1927 und bez. Aquarell/Papier, re. u. monog. 11x 16 cm. PP., R.
Fünf Zeichnungen, je mit Personenstaffage. Kohle/Papier (l. Altersspuren), viermal u. monog. "M.S." und zweimal bez. Fomate von ca. 14x 9,3 bis 11,8x 16,5 cm (auf Unterkarton montiert).
Abstrakte Komposition. Gouache/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Ca. 39,5x 14,5 cm. PP., R.
Blumenwiese. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)94. Ca. 81x 85 cm. PP., R.
Sommertag mit Ausflüglern in Booten und an Anlegestelle. Pastell, re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Collage, re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 49x 64 cm. Rahmen (best.).
Drei Arbeiten: Informelle Komposition. Mischtechnik (Monotypie?)/l. Karton, verso in Bleistift sign. und dat. 1992. Ca. 100x 70 cm.
Abstrakte Figuration. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.
Blumenwiese. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 20x 26,5 cm. PP., R.
"Es sind die alten Geschichten", so im Werk betitelt. Mischtechnik/l. Pappe, li. u. sign. und dat. 1985, verso Galerieetikett Galerie Vömel, Düsseldorf. Ca. 29x 36,5 cm. R
"Frachtkräne im Spandauer Hafen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1932. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 25x 34 cm. PP., R.
Beim Galopprennen. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. (19)93. 26x 36 cm. Aufwendige Rahmung.
Zwei Aquarelle: a) "Rampton Manor", so betitelt, dat. 1866, re. u. ligiert monog. und b) "Rampton Church", so betitelt, re. u. ligiert monog. Je ca. 26x 38 cm. PP., R.
Fabelwesen in Rot. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1992. Ca. 63,5x 49,5 cm.
Brustportrait einer jungen Dame mit federgeschmücktem Kopfputz und Perlenkette. Pastell/Papier (kl. Randschäden). Ca. 32x 24,5 cm. R.
Theaterentwurf (Bühnenbild), li. mit Darstellung des ruhenden Künstlers bzw. re. kreativ bei der Arbeit, verbunden durch das Band der Künste. Federzeichnung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Um 1925....
Drei Arbeiten ohne Titel: zweimal Mischtechnik/Pappkarton und einmal Radierung (Knickspuren), je sign. und dat. Formate 29x 34,5 bis 43,5x 38 cm.
Komposition. Mixed Media, collagiert, re. u. sign. Ca. 30x 21,5 cm. PP., R.
Fabelwesen in Gold. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1993. Ca. 63,5x 49,5 cm.
Blumenstillleben. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)25. Bild-/Blattmaß ca. 66x 50 cm. R., 72x 55,5 cm.
Stehende. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)74. 67x 47 cm. R.
Blick auf den Comer See (1920). Aquarell/Papier, re. o. sign. und dat. 1920. Ca. 44,5x 34,5 cm. R. Beigegeben: Gutachten der Galerie von Abercron, München 1997.
Kalligraphie (dreiteilig). Mischtechnik/Papier, auf Stoff aufgezogen, li. u. Stempelsignatur. 130x 96 cm. Schwarze Leiste. Werke des Künstlers befinden sich z.B. in der Galeria Miguel Marcos, Barcelon...
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
Ohne Titel. Mischtechnik/Malkarton (l. Altersspuren), re. o. sign. und dat. (19)65 sowie verso sign., dat. und bez. "London"und "unverkäuflich". Ca. 46x 38 cm.
Strandpartie mit Sonnenschirm. Wachsbuntstift/Papier, re. sign. und dat. (19)80. 50x 70 cm. R.
Landschaft. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. und dat. 1935. Blattmaß ca. 18x 25,5 cm. PP., R.
Darstellung eines bärtigen Russen in seiner Wohnung. Gouache/Papier, re. u. monog., li. o. sign. und dat. 1914. 24x 28 cm. Goldstuckrahmen. Entstanden auf der Wolgatournee im Jahr 1914.