"Trau Trogier" (Kroatien), so re. u. betitelt. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)27. Blattmaß ca. 23,5x 29,8 cm.
Figurenstudie. Pastell/braunem Papier, auf Karton aufgezogen (l. fleckig und Randmängel), re. u. monog. und dat. (19)35. 62x 48 cm. PP., R.
Sommertag mit Ausflüglern in Booten und an Anlegestelle. Pastell, re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameise und Ameisenbär als Bischof. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. 17x 23 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: Darstellungen Ameisen und Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 19x 27 und 17x 23 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 30x 28 cm. PP., Rahmen (Glas best.)
Zwei Arbeiten: Darstellungen Ameisen und Rosaroter Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 20x 25 und 23x 29 cm. PP., R.
Kalligraphie (dreiteilig). Mischtechnik/Papier, auf Stoff aufgezogen, li. u. Stempelsignatur. 130x 96 cm. Schwarze Leiste. Werke des Künstlers befinden sich z.B. in der Galeria Miguel Marcos, Barcelon...
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 30x 28 cm. PP., R.
Blumen im Garten, Gelting. Aquarell/Mischtechnik (wohl kl. Oberflächenabrieb), re. u. sign. und dat. 20.8.85 sowie bez. "Gelting". Blattmaß ca. 63x 75 cm, im Rahmen freigestellt montiert.
Abstrakte Figuration. Aquarell/Collage/Papier, re. u. sign. und li. u. dat. (19)49. 20x 24 cm. R.
"Ne doutez pas du double" (1995). Mixed Media/Collage, li. u. monog. "TR", rückseitig Etikett Galerie Franck+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 11x 16 cm. PP., R., 58x 46 cm.
Abendstimmung in Santa Fe. Aquarell als Künstlerpostkarte mit Text Fußmanns, sign., dat. 14.3.(20)01 und bez. Santa Fe. 10,5x 15,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Cowboy-Hut. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29 cm. PP., R.
Blick auf Potsdam. Zeichnung/Karton (Altersspuren, l. fleckig, auf Unterkarton montiert und besch.), re. u. sign., verso Klebeetikett der Berliner Secession, Ausstellung 1903 Nr. 955. Ca. 28x 36,5 cm.
Blume. Aquarell als Künstlerpostkarte mit Text Fußmanns, sign., dat. 14.3.(19)86 und bez. Gelting. 10x 14,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Turban. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers bzw. Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt je ca. 20,5x 14,5 cm. PP., zus. gerahmt.
Portrait des "Friedrich Binghoff", so rückseitig bez. Pastell/Papier, re. u. sign. Ca. 41x 31 cm (im Oval). R.
Haus an einer Straße. Gouache/Papier, li. o. sign. Ca. 48x 32 cm. PP., R.
Kiel. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/Papier (l. fleckig), re. u. sign., bez. und dat. "Kiel 5te Aug. 82". Ca. 24,5x 37 cm. R.
Portrait des "Abraham Wolfferts", so rückseitig bez. Pastell/Papier (mehrere Besch. im unteren Bereich), re. u. sign. und dat. 1828. Ca. 42x 32 cm (im Oval). R.
Darstellung des ein Fenster öffnenden Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27,5 cm. PP., R.
Fünf Zeichungen bzw. Skizzen und acht Graphiken mit verschiedenen Darstellungen. Stärkere Altersspuren, fleckig. Alle Arbeiten sign. und teils dat. Formate bis ca. 53x 75 cm.
Teichufer. Farbkreide über Aquarell, re. u. monog. und dat. (19)86. 63x 44 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Personen. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 28,5 cm. PP., R.
Zwei Kinderportraits bzw. -studien. Bleistift/Kohle/Papier (Alters- und Montagespuren, fleckig), 1x re. u. sign. und dat. 1917. In einem R., 46,5x 64 cm.
Pendants: "Der erste Zahn" und "Der letzte Zahn". Äußerst qualitätvolle Pastellmalerei/Papier (1x mit 2 großen, quer verlaufenden Rissen). 1x rückseitig in Sütterlin beschriftet "von Großfürstin von R...
Darstellung des Rosaroten Panthers wohl mit Inspektor. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29,5 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Einbrecher. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29 cm. PP., R.
Figurenszene. Federzeichnung/Papier (l. Alterspuren, l. fleckig), verso sign. und Nachlass-Stempel Werner Gilles. Bllattmaß ca. 34,5x 50 cm.
a) Der Vater des Künstlers. Aquarellierte Bleistiftzeichnung (gebräunt), verso Nachlass-Stempel. 27x 22 cm und b) Szene mit vier Personen. Tusche/Bleistift/Papier (gebräunt, Altersspuren), verso Nachl...
"Maternité". Tusche/Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. 27x 21 cm. PP., R.
Vier Arbeiten mit Industrieansichten. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert, Randmängel), einmal re. u. mit Bleistift sign. und bez. "Wien" sowie li. u. betitelt "Vöst Linz Donau Werkshafen". Bl...
Darstellung des Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. Ca. 23x 29,5 cm. PP., R.
Darstellung aus dem Rosaroten Panther - der Ameisenbär als Cowboy. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.
Künstlerin bzw. Frauenportrait mit Zigarette. Mischtechnik, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 37x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 25x 20,4 cm. R.
Herr mit Saiteninstrument. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign., wohl dat. (19)51. Blattmaß ca. 56x 41,5 cm. PP.
Ohne Titel. Filzstiftzeichnung, li. u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.
Darstellung des Rosaroten Panthers und des Ameisenbärs mit Armeise. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers und Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.
Ohne Titel. Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.
"Kampen am Watt 1945/47", so handschriftlich in Widmung betitelt. Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. "Sept. (19)81". Blattmaß 23x 30,5 cm.
Kubistischer Gitarrist. Gouache, re. u. sign. 57x 41 cm. PP., R.
Darstellung aus dem Rosaroten Panther - der Ameisenbär mit Ameise. Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.
Ohne Titel. Aquarell, mittig sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 24x 33 cm. R.
"Weißes Haus", so auf rückseitig aufgeklebtem Kaufbeleg über DM 990,- aus dem Jahr 1995 betitelt. Aquarell (mehrere Kratzer und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 48x 35 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).
Darstellung aus dem Rosaroten Panther - Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29 cm. PP., R.
Ankernde Boote. Kreidezeichung, re. o. sign. Bildmaß ca. 22x 27,4 cm. PP., R.
Seeufer mit Zypressen. Aquarell/Bütten (Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)24. 32x 48 cm.
"Gebirgstal" (Landschaft bei Berchtesgarden). Aquarell über Bleistift/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)22, li. u. eigenhändig betitelt "Gebirgstal". 47x 60,5 cm. PP., R. Beigegeben: Bes...
"Der Ulan - IX. Manöver", so rückseitig betitelt und sign. "Ed. Thöny", wohl Vorzeichnung für eine Illustration des ebenfalls rückseitig notierten Soldatenliedes "Spiegelblank sind meine Waffen". Goua...
Blick ins Tal. Aquarell/Bütten, re. u. sign. Verso wohl dat. (19)41 und undeutlich betitelt. 22x 29 cm.
Studie mit Kugel. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. 24x 17 cm. PP., R.
Ohne Titel - Werk aus "Wortreihungen" (1994). Graphitzeichnung/Bütten, verso typographischer Text. Aus der Vorzugsausgabe mit den 33 Zeichnungen der Publikation von: Ralph Merten, Mainz 1994. Blattmaß...
Pendants: "Der erste Zahn" und "Der letzte Zahn". Äußerst qualitätvolle Pastellmalerei/Papier (1x mit 2 großen, quer verlaufenden Rissen). 1x rückseitig in Sütterlin beschriftet "von Großfürstin von R...
Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.
Landschaft. Aquarell/Japan, re. u. sign. und dat. (19)79. Blattmaß ca. 32x 92 cm. Im Objektrahmen freigestellt montiert (l. best.).
Kleine Gasse in Montmartre mit Sacré-Coeur im Hintergrund. Aquarell, re. u. sign. Blattmaß ca. 35x 18,5 cm. PP., R.
"Neureich", so rückseitig betitelt. Tuschfederzeichnung/Papier (montiert, l. Knick- bzw. Faltspuren), re. u. monog. "H.H." und auf Unterkarton zusätzlich bez. "V Männlich - Weiblich - Neureich". Ca. 1...
Portrait von "Agnes von a. Baehr, geb. Schlegell", so verso bez. Pastell (Altersspuren). Ca. 51x 42,5 cm. Berliner Leiste (best.).
Nachdenkliches Mädchen auf einem Stuhl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt, fleckig, obere Kante mit Montagespur), verso mit Stempel NACHLASS KARL HOFER und mit Bleistift-Sign. Elisabeth Hofer. Blatt...
Nächtliche Ansicht eines Sees in Norditalien (Comer See?). Gouache, li. u. sign. 31x 48 cm. PP., R.
Vier Aquarelle/Gouachen mit konstruktivistischen Darstellungen bzw. zwei Aquarelle mit abstrakten Landschaften. Undeutlich bez. und dat. (19)43-(19)57. Ca. 35x 19 cm.
Allegorie der Wissenschaft. Schwarze Kreide auf blauem Papier (fleckig, aufgezogen). 21x 16,5 cm.
Ohne Titel. Tusche/Collage auf Karton, li. u. sign. und dat. (19)88. 10,5x 14,7 cm.
Mädchenhalbakt (Studie). Graphit/Papier (verschmutzt, Kante mit Einriss), li. u. monog. und verso mit Stempel "Es wird bescheinigt, dass umstehendes Original von Otto Gussmann-Nachlass stammt", Dresde...
Bauer auf Pferdekarren auf einer Landstraße mit Windmühle. Aquarell/Papier, re. u. monog. und dat. (18)47. 15x 20 cm. PP., Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Ohne Titel. Mischtechnik/Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 25x 20,4 cm. R.
Belagerung einer Stadt am Meer. Federzeichnung in Braun/Papier (aufgezogen), auf Unterkarton bez. "Tempesta". 21,5x 30 cm.
Ohne Titel. Filzstiftzeichnung, li. u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.
27 div. Bleistiftzeichnungen mit Studien, überwiegend Natur. Meist fleckig. Verschiedene kleine Formate, ca. 15x 10 cm. Je im PP., Leinenmappe.
Aufschauender Frauenkopf (verso Gewandstudie). Kreide, weiß gehöht/Papier (fleckig, Knickspuren). 27x 21,5 cm.
Wirtshausszene mit drei trinkenden und rauchenden Männern. Bleistift/Papier (Altersspuren, aufgezogen), li. u. auf Unterkarton bez. Adrien Brawer. 30x 20,5 cm.
Hafen mit Segelbooten. Aquarell mit Deckweiß/Fabriano-Bütten (Kanten an PP. montiert), re. u. sign. und dat. (19)29. Verso num. 3576 und undeutlich mit Bleistift bez. 48,5x 65,5 cm. R.
Ohne Titel. Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.
"Zwei Indiofrauen...", so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. 40x 33 cm. Kanten an PP. montiert.
Ohne Titel. Aquarell, mittig sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 24x 33 cm. R.
Landschaftsstudie mit Baum. Tusche/auf vierteiligem Papier (besch., aufgezogen), re. u. bez. "Neustift" und dat. 1/9 (1)815. 40x 47 cm. PP.
Zeichnung und vier Radierungen, unterschiedliche Motive. L. Altersspuren, Randmängel. Teils verso sign. Blattmaße bis 50x 30 cm.
Früchtestillleben. Pastell, li. u. sign. Ca. 39x 46 cm. Originaler R.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)90. 57x 38 cm. PP., R.
"Stundenuhr", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1930. Pastell/Gouache/Papier, re. u. monog., verso mit Etikett GALERIE HEROLD Hamburg. 42x 30 cm. In ausgefallenem Art Deco-Rahmen aus vers...
Segelboot vor Steilküste und Gedicht Heinrich Heines. Aquarell auf bräunlichem Papier (l. fleckig), re. u. unterhalb der Darstellung monog. Blattgröße 14x 22 cm. PP., R. (besch.).
Zwei Arbeiten: Stillleben und Geschwisterpaar. Aquarell/Papier (l. Altersspuren bzw. l. fleckig), je u. sign. Ca. 27,3x 36,6 und 25x x 34,8 cm. Rahmen (best.).
Stillleben mit Sonnenblumen. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)49. 38x 53 cm. R.
Fünf Federzeichnungen: "BÄRTIGER MANN MIT FLÜGELN UND STERN", "BERG-KASTELL", "HOLLAND-FESTIVAL", "LANDSKNECHT-KOPF" und "E.T.A. HOFFMANN UND LUDWIG DEVRIENT BEI LUTTER U. WEGNER", so jeweils betitelt...
Komposition. Mischtechnik mit Collage, re. u. sign. und dat. (19)80. 45x 36 cm. PP., R.
Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.
Großformatige Darstellung ohne Titel. Farbkreide/Kohle/Deckweiß/Papier, re. u. sign. und dat. wohl (19)91. 240x 106 cm. Ebonisierter Holzrahmen (Kratzer).
Fünf Federzeichnungen: "IN KÄFIGEN AUFGEHÄNGT", "ELEKTRONISCHES OHR", "INDISCHE KOPFMASKE", "MÜNCHNER OPER" und "VERPACKTE MASCHINE UND MANN IM ROLLSTUHL", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 und...
Stehende Herren. Tusche/Papier (l. Altersspuren), verso sign. Blattmaß ca. 35,5x 27,6 cm.
Komposition. Gouache/Papier (montiert), re. u. monog. und dat. 1950, verso sign. 16,5x 20 cm. PP.
Fünf Federzeichnungen: "KÖLNER DOM", "SCHIZOPHRENE TEUFEL", "ZERKLÜFTETE LANDSCHAFT MIT VOLLMOND UND SCHIMMEL", "DAS SCHLOSS IN BERLIN" und "SPIEL MIT WELTKUGELN", so jeweils betitelt, sign. und dat. ...
Damenbildnis en face. Pastell, re. u. sign. und dat. 1832. 35x 28 cm. R.