"Trau Trogier" (Kroatien), so re. u. betitelt. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)27. Blattmaß ca. 23,5x 29,8 cm.
Figurenstudie. Pastell/braunem Papier, auf Karton aufgezogen (l. fleckig und Randmängel), re. u. monog. und dat. (19)35. 62x 48 cm. PP., R.
Sommertag mit Ausflüglern in Booten und an Anlegestelle. Pastell, re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameise und Ameisenbär als Bischof. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. 17x 23 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: Darstellungen Ameisen und Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 19x 27 und 17x 23 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 30x 28 cm. PP., Rahmen (Glas best.)
Zwei Arbeiten: Darstellungen Ameisen und Rosaroter Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 20x 25 und 23x 29 cm. PP., R.
Kalligraphie (dreiteilig). Mischtechnik/Papier, auf Stoff aufgezogen, li. u. Stempelsignatur. 130x 96 cm. Schwarze Leiste. Werke des Künstlers befinden sich z.B. in der Galeria Miguel Marcos, Barcelon...
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 30x 28 cm. PP., R.
Blumen im Garten, Gelting. Aquarell/Mischtechnik (wohl kl. Oberflächenabrieb), re. u. sign. und dat. 20.8.85 sowie bez. "Gelting". Blattmaß ca. 63x 75 cm, im Rahmen freigestellt montiert.
Abstrakte Figuration. Aquarell/Collage/Papier, re. u. sign. und li. u. dat. (19)49. 20x 24 cm. R.
"Ne doutez pas du double" (1995). Mixed Media/Collage, li. u. monog. "TR", rückseitig Etikett Galerie Franck+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 11x 16 cm. PP., R., 58x 46 cm.
Abendstimmung in Santa Fe. Aquarell als Künstlerpostkarte mit Text Fußmanns, sign., dat. 14.3.(20)01 und bez. Santa Fe. 10,5x 15,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Cowboy-Hut. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29 cm. PP., R.
Blick auf Potsdam. Zeichnung/Karton (Altersspuren, l. fleckig, auf Unterkarton montiert und besch.), re. u. sign., verso Klebeetikett der Berliner Secession, Ausstellung 1903 Nr. 955. Ca. 28x 36,5 cm.
Blume. Aquarell als Künstlerpostkarte mit Text Fußmanns, sign., dat. 14.3.(19)86 und bez. Gelting. 10x 14,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Turban. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers bzw. Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt je ca. 20,5x 14,5 cm. PP., zus. gerahmt.
Portrait des "Friedrich Binghoff", so rückseitig bez. Pastell/Papier, re. u. sign. Ca. 41x 31 cm (im Oval). R.
Haus an einer Straße. Gouache/Papier, li. o. sign. Ca. 48x 32 cm. PP., R.
Portrait des "Abraham Wolfferts", so rückseitig bez. Pastell/Papier (mehrere Besch. im unteren Bereich), re. u. sign. und dat. 1828. Ca. 42x 32 cm (im Oval). R.
Kiel. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/Papier (l. fleckig), re. u. sign., bez. und dat. "Kiel 5te Aug. 82". Ca. 24,5x 37 cm. R.
Darstellung des ein Fenster öffnenden Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27,5 cm. PP., R.
Fünf Zeichungen bzw. Skizzen und acht Graphiken mit verschiedenen Darstellungen. Stärkere Altersspuren, fleckig. Alle Arbeiten sign. und teils dat. Formate bis ca. 53x 75 cm.
Teichufer. Farbkreide über Aquarell, re. u. monog. und dat. (19)86. 63x 44 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Personen. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 28,5 cm. PP., R.
Zwei Kinderportraits bzw. -studien. Bleistift/Kohle/Papier (Alters- und Montagespuren, fleckig), 1x re. u. sign. und dat. 1917. In einem R., 46,5x 64 cm.
Pendants: "Der erste Zahn" und "Der letzte Zahn". Äußerst qualitätvolle Pastellmalerei/Papier (1x mit 2 großen, quer verlaufenden Rissen). 1x rückseitig in Sütterlin beschriftet "von Großfürstin von R...
Darstellung des Rosaroten Panthers wohl mit Inspektor. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29,5 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Einbrecher. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29 cm. PP., R.
Figurenszene. Federzeichnung/Papier (l. Alterspuren, l. fleckig), verso sign. und Nachlass-Stempel Werner Gilles. Bllattmaß ca. 34,5x 50 cm.
a) Der Vater des Künstlers. Aquarellierte Bleistiftzeichnung (gebräunt), verso Nachlass-Stempel. 27x 22 cm und b) Szene mit vier Personen. Tusche/Bleistift/Papier (gebräunt, Altersspuren), verso Nachl...
"Maternité". Tusche/Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. 27x 21 cm. PP., R.
Vier Arbeiten mit Industrieansichten. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert, Randmängel), einmal re. u. mit Bleistift sign. und bez. "Wien" sowie li. u. betitelt "Vöst Linz Donau Werkshafen". Bl...
Darstellung des Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. Ca. 23x 29,5 cm. PP., R.
Darstellung aus dem Rosaroten Panther - der Ameisenbär als Cowboy. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.
Künstlerin bzw. Frauenportrait mit Zigarette. Mischtechnik, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 37x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 25x 20,4 cm. R.
Herr mit Saiteninstrument. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign., wohl dat. (19)51. Blattmaß ca. 56x 41,5 cm. PP.
Ohne Titel. Filzstiftzeichnung, li. u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.
Darstellung des Rosaroten Panthers und des Ameisenbärs mit Armeise. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers und Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.
Ohne Titel. Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.
"Kampen am Watt 1945/47", so handschriftlich in Widmung betitelt. Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. "Sept. (19)81". Blattmaß 23x 30,5 cm.
Kubistischer Gitarrist. Gouache, re. u. sign. 57x 41 cm. PP., R.
Darstellung aus dem Rosaroten Panther - der Ameisenbär mit Ameise. Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.
Ohne Titel. Aquarell, mittig sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 24x 33 cm. R.
"Weißes Haus", so auf rückseitig aufgeklebtem Kaufbeleg über DM 990,- aus dem Jahr 1995 betitelt. Aquarell (mehrere Kratzer und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 48x 35 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).