Teichufer. Farbkreide über Aquarell, re. u. monog. und dat. (19)86. 63x 44 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Personen. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 28,5 cm. PP., R.
Pendants: "Der erste Zahn" und "Der letzte Zahn". Äußerst qualitätvolle Pastellmalerei/Papier (1x mit 2 großen, quer verlaufenden Rissen). 1x rückseitig in Sütterlin beschriftet "von Großfürstin von R...
Zwei Kinderportraits bzw. -studien. Bleistift/Kohle/Papier (Alters- und Montagespuren, fleckig), 1x re. u. sign. und dat. 1917. In einem R., 46,5x 64 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers wohl mit Inspektor. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29,5 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Einbrecher. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29 cm. PP., R.
Figurenszene. Federzeichnung/Papier (l. Alterspuren, l. fleckig), verso sign. und Nachlass-Stempel Werner Gilles. Bllattmaß ca. 34,5x 50 cm.
a) Der Vater des Künstlers. Aquarellierte Bleistiftzeichnung (gebräunt), verso Nachlass-Stempel. 27x 22 cm und b) Szene mit vier Personen. Tusche/Bleistift/Papier (gebräunt, Altersspuren), verso Nachl...
"Maternité". Tusche/Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. 27x 21 cm. PP., R.
Vier Arbeiten mit Industrieansichten. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert, Randmängel), einmal re. u. mit Bleistift sign. und bez. "Wien" sowie li. u. betitelt "Vöst Linz Donau Werkshafen". Bl...
Darstellung des Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. Ca. 23x 29,5 cm. PP., R.
Darstellung aus dem Rosaroten Panther - der Ameisenbär als Cowboy. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.
Künstlerin bzw. Frauenportrait mit Zigarette. Mischtechnik, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 37x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 25x 20,4 cm. R.
Ohne Titel. Filzstiftzeichnung, li. u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.
Herr mit Saiteninstrument. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign., wohl dat. (19)51. Blattmaß ca. 56x 41,5 cm. PP.
Darstellung des Rosaroten Panthers und des Ameisenbärs mit Armeise. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers und Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.
Ohne Titel. Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.
"Kampen am Watt 1945/47", so handschriftlich in Widmung betitelt. Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. "Sept. (19)81". Blattmaß 23x 30,5 cm.
Kubistischer Gitarrist. Gouache, re. u. sign. 57x 41 cm. PP., R.
Darstellung aus dem Rosaroten Panther - der Ameisenbär mit Ameise. Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.
Ohne Titel. Aquarell, mittig sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 24x 33 cm. R.
"Weißes Haus", so auf rückseitig aufgeklebtem Kaufbeleg über DM 990,- aus dem Jahr 1995 betitelt. Aquarell (mehrere Kratzer und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 48x 35 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).