Komposition. Mischtechnik mit Collage, re. u. sign. und dat. (19)80. 45x 36 cm. PP., R.
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
Marktplatz in Bombay. Aquarell/Papier (Altersspuren, auf leichtem Karton aufgezogen), li. u. sign. und bez. "Bombay". 23x 33,5 cm. R.
Pierrot. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig, ungeöffnet), mittig u. sign. und dat. 25. II Sichtmaß 36x 26 cm. PP., R.
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
"Wind und Wellen", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, re. u. sign. und dat. 1925. Opus 1271. Ca. 26x 37 cm. R. Erworben im Jahr 1980 für DM 3.500,-.
Abstrakte Komposition. Tusche/Papier (Montagespuren), re. u. mit Nachlass-Stempel Hannah Höch. Ca. 10x 14,5 cm. PP., R.
Wolkenbildung über dem Meer mit Segelbooten. Gouache, re. u. sign. 16x 28 cm. PP., R.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft, wohl im Harz. Gouache/Papier, li. u. sign. Ca. 16x 20,5 cm. Goldstuckrahmen.
"Am Bierbuffet", so li. u. bez. Tuschfeder mit Deckweiß und farbiger Pastellkreide/grauem Papier, re. u. sign. und dat. 6.2.1939. Ca. 26x 20 cm. PP., R.
Drei Arbeiten, einmal verso bez. "VII". Mischtechniken/Papier, je verso mit Bleistift sign. und dat. (19)88. Blattmaß je 43x 35,5 cm.
Fünf Arbeiten: a) Satire-Darstellung. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 2010. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 44,5 cm. PP., R. b) "Trio", so im Ausstellungsflyer "Eigenwelt Satire" betitelt. Mischtechnik, ...
"Am Bierbüffet", so li. u. bez. Tuschfeder mit Deckweiß und farbiger Pastellkreide/grauem Papier, re. u. sign. und dat. 6.2.1939. Ca. 26x 20 cm. PP., R.
Winterlandschaft mit verschneitem Feldweg und Gehöft. Gouache/Papier, li. u. sign. Ca. 22x 28 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Satire-Darstellung. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 2010. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 44,5 cm. PP., R.
Zwei Aquarelle und Bleistiftzeichung "Finower Kanal" und "Augenfreundliche Landschaft", so verso betitelt. Jeweils re. u. sign., 2x dat. 2000 bzw. 2009. 70x 100 cm.
"Wetter I", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Transparentpapier/Pastell/Karton., re. u. sign. und dat. (19)89. 117x 76 cm. R.
Drei Bleistiftzeichnungen "Eilige Bäume", "Ribbeck" und "Hochgebirgslandschaft", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)75/81 und 98. 1 Blatt mit Gebrauchsspuren. Bis 70x 100 cm.
Portrait eines Kleinspitz. Pastell, re. u. sign. D. 18,5 cm. R.
"Trio", so im Ausstellungsflyer "Eigenwelt Satire" betitelt. Mischtechnik, li. u. sign., um 2007. Ca. 31x 35 cm. PP., R. Prov.: Ausstellung Galerie Hebecker, Weimar, 2007. Beigegeben: Ausstellungs-Fly...
"Am Hafen von Neuendorf", so verso auf Etikett der Galerie am Gendarmenmarkt betitelt. Pastell/Bleistift auf blauem Papier, verso mit Nachlass-Stempel. Um 1960. 21x 29,5 cm. PP., R.
Junge Dame im Profil mit Stola. Pastell. 28x 22 cm. In originalem Empire-Rahmen (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Ohne Titel. Tempera/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1969, verso mit Etikett (num. M 39) und Nachlass-Stempel Hubert Berke. 16x 28,5 cm. In Schattenfuge.
Zwei Landschaftsdarstellungen. Aquarelle, je u. sign. und dat. 1989 bzw. (19)87. PP.-Ausschnitt je ca. 32,5x 45,5 cm. PP., R.
Drei Landschaftsdarstellungen. Gouache/Papier, einmal verso sign. und dat. 1981. Blattmaße 20x 30 bis 25x 33 cm.
Drei Aquararelle mit Landschaften "Havelland", "Sonnenseite" und "Wald", so verso betitelt und sign. Je re. u. sign. und dat. (19)85/86 und 96. 70x 100 cm.
Dabei Arbeiten von Künstlern wie Karl Maximilian Arnold (1883 Neustadt - München 1953), Arthur Paunzen (1890 Wien 1940), Josef Nikolaus Geis (1892 München 1952), Max Feldbauer (1869-1948), Hans Gyenis...
Vier handgemalte Postkarten mit Küstenlandschaften, Blumenstillleben bzw. Landschaft. Wachs- bzw. Filzstiftzeichnungen/Papier (1x mit Einriss), je re. u. monog. und zweimal mit Text. 10,5x 15 cm.
Zwei Aquarelle und Bleistiftzeichung "Finower Kanal" und "Augenfreundliche Landschaft", so verso betitelt. Jeweils re. u. sign., 2x dat. 2000 bzw. 2009. 70x 100 cm.
Drei Bleistiftzeichnungen "Eilige Bäume", "Ribbeck" und "Hochgebirgslandschaft", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)75/81 und 98. 1 Blatt mit Gebrauchsspuren. Bis 70x 100 cm.
Pendants: Damen- und Herrenbildnis des Biedermeier. Kohle, mit Deckweiß gehöht/Papier (gebräunt), li. u. sign. und dat. 1850. Je 35x 26 cm. PP., Goldleisten (1x besch.).
Russische Landschaft mit Zwiebelturm in der Dämmerung. Pastell, re. u. monog., verso mit Künstlerhinweisen. 42x 34 cm. PP., R.
"Esthética è Mecanica o Electica o Patetica", so innerhalb der Darstellung re. o. betitelt, re. u. sign. und dat. Le 20/1/90. Filzstift/Tusche und Collage auf Papier (Randmängel). 41,5x 29,5 cm. PP., ...
Biedermeier-Kinderdoppelportrait der Geschwister "Hasso von Buggenhagen (1842-1867)" und "Mathilde von Buggenhagen (1841-?)", so verso bez. Pastell/Papier. Ca. 29x 24 cm. Empirerahmen min Weinranken (...
Vier Bleistiftzeichnungen "Reisebirken", "Spiegelung" und "Brandenburger Alleebäume", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)82/89 und 2002 bzw. 2014. Ca. 70x 100 cm.
Dame mit Pelz, eine Zigarette rauchend. Bleistift/Papier (l. gebräunt), re. o. und u. sign. und dat. (19)65. 86x 61,5 cm. R.
Weiblicher Rückenhalbakt in Negligee. Aquarell/Japan (Kanten besch.), re.o. sign. und mit rotem, asiatischen Künstlerstempel. 49x 64 cm.
"LE ROI DE SATURNE VISITE PARIS ANNEE 2201 AMITIÉ FRANCO-SATURNIENNE", so innerhalb der Darstellung mittig o. betitelt, re. u. sign. Um 1990. Filzstift/Tusche und Collage auf Papier (Randmängel). 41,5...
Auf einem Sockel schlafender Männerakt. Bleistiftzeichnung/Papier, li. o. sign., dat. 1876 und bez. "...in Königsberg", verso mit rotem Stempel. 26,5x 19 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Bleistiftzeichnung/Papier. Je ca. 42,5x 29,6 cm. In einem R.
"Profil de Femmes", so auf Katalog-Ausschnitt betitelt und mit Besitzer-Angabe "The Property of the late Sir Rex de C. Nan Kivell, C.M.G." und Etikett de Biasi London. Aquarell/Papier (besch., auf Unt...
Ohne Titel. Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. und Stempelmonog. sowie dat. (19)94. Blattmaß ca. 70x 100 cm, R.
Landstraße mit Figuren und Haus. Gouache/Papier (kl. Randmängel, l. Altersspuren), verso Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Blattmaß ca. 32,3x 24 cm. PP.
Figurationen. Tusche/Papier, als achtseitiges Leporello gearbeitet (l. verschmutzt, kl. Randmängel), re. u. in Bleistift sign. und dat. (19)89. Je 70x 15,5 cm, ausgeklappt 70x 128 cm.
Zwei Arbeiten: a) Blumenstillleben. Aquarell/Bütten (l. Altersspuren, verso Reste alter Montierung), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86. Blattmaß ca. 48x 35,5 cm und b) Im Staudinger Haus. Aqu...
Stillleben. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 50x 65 cm.
Ohne Titel (Komposition). Mischtechnik auf schwarzem Papier (o. Kante montiert), mittig u. sign. 48,5x 62 cm. PP., R.
Küste mit Brandung. Öl/Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 45x 65 cm. Leiste.