Eule auf Ast. Aquarell, li. u. sign. und dat. (19)70. PP.-Ausschnitt (im Oval) ca. 51,5x 41 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sammlung von 15 Zeichnungen mit Baumstudien. Feder bzw. Bleistift/Papier (besch.), überwiegend monog. 19x 21 bis 24x 33 cm.
Sammlung von 14 Zeichnungen mit Landschafts- und Baumstudien. Feder bzw. Bleistift/Papier (besch.), überwiegend monog. 22x 16 bis 41x 25 cm.
Weibliche Studie, wohl Charlotte Berend-Corinth. Bleistiftzeichnung (Altersspuren, Lichtrand, entlang des Randes Einrisse und Montagespuren), re. u. handschriftlich sign. Blattmaß 43,5x 33,5 cm. Prov....
Darstellung eines jungen Mädchens. Bleistiftstudie, teils mit farbiger Kreide/Papier (Altersspuren), verso sign., dat. 1844 und mit handschriftlicher Bestätigung durch H. Schmidt-Pecht aus dem Jahre 1...
Reliefbild. Bleistift/Papier, auf Karton collagiert, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 1992. Ca. 50x 36 cm. Im R. freistehend montiert.
Häusergasse. Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. PP.-Ausschnitt 17,5x 19,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Wohl Landschaft im Salzkammergut. Pastell/Papier, re. u. sign. Ca. 28,5x 39 cm. Prov.: Bei Kunsthandel Seitz KG, Linz im Jahr 2013 erworben für EUR 350,-.
Zwei Arbeiten: "De Saint" und "Boomt", so re. u. im Werk betitelt. Mischtechnik/Papier, je re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 100x 80 cm. Wechselrahmen.
Sechsseitiger Brief an Herrn Gaffron. Faserstift/Papier, auf jeder Seite li. o. dat. 9.4.1981 und auf letzter sign. "deine Hanne". Blattmaß ca. 30x 21 cm. Je R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pendants mit allegorischen Darstellungen von Tag und Nacht in Form weiblicher Akte auf Wolken bzw. an einem Seeufer. Je sign. 24x 52 cm. PP., R.
Bildnis eines Herren (wohl des Schriftstellers Marie Joseph Chénier). Pastell/Pergament. ca. 60x 49 (im Oval). Rahmen (Glas besch.). Prov.: Lempertz Auktion vom 30.05.2020, Lot 2161, erworben für € 5....
"P.S. Sozialschmerz:...", so im Werk bez. Mixed Media/Faserstift, u. sign. und o. dat. 22.11.1982. Sichtmaß ca. 29x 20,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Arbeiten: "Grote Boog" und "Kruis", so re. u. im Werk betitelt. Mischtechnik/Papier, je re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 100x 80 bzw. 80x 100 cm. Wechselrahmen.
Schneebedeckter Wald. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. 47x 54 cm.
Drei Darstellungen des Rosaroten Panthers mit Eishockeyschläger. Collagierte Zeichnung/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 25,5x 31,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär als Superheld. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R.
Liegender Frauenakt. Tuschezeichnung/Papier (Altesspuren), mittig u. sign., verso mit Künstlerstempel Novembergruppe und handschriftlich bez. "Akt sitzende Frau A 2112". 37,5x 47 cm. PP., R.
Zwei Karikaturen. Zeichnung/Papier, je u. monog, bzw. ligiert "S.M." sowie dat. 1906. Ca. 26,5x 19,5 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Taschenlampe. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, ringsherum handschriftliche Notizen. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R.
Stillleben mit Lilien in einer Vase. Pastell (l. gewellt), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 44 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sitzender Frauenakt. Pastellkreide/Bleistift/Skizzenpapier (Lichtrand, Ecken mit Montagespuren), re. u. sign. Blattmaß 40x 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Degen. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund (kl. Farbfehlstelle). Sichtmaß 29x 22 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Drei Arbeiten: Frau auf Bett, Ziege bzw. zwei Akte. Zeichnung/Papier, je u. monog, bzw. ligiert "S.M." sowie dat. 1906. Ca. 26,5x 19,5 cm. PP., R.