Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Ohne Titel. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)94 und li. u. bez. "e.a". Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013)

Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und bez. e.a. 17x 13 cm. PP.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Tapies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

Abstrakte Komposition. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/100. Blattmaß ca. 64x 56 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tellesch, Göta (20. Jh.), att.

Abstrakte Darstellung. Lithographie/Papier. Blattmaß ca. 85x 63 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

"Ballspieler", so mittig betitelt. Farblithographie/Papier (l. Randmängel, verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 23/50. Darstellung ca. 59x 47,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Toulouse Lautrec, Henry (1864 Albi - Malromé 1901)

"Mary Hamilton". Lithographie (Altersspuren) in Olivgrün, in der Platte monog. Blatt aus dem Jahr 1893. Darstellung 26x 17,5 cm. PP., in Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Ohne Titel (Nägel). Offsetlithographie, im Druck sign. und dat. (19)87. Blattgröße 30,5x 21 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf/ Mecklenburg)

"Verletzungen/ Verbindungen", hell. Graphik/Büttenpapier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)00, sowie li. u. Ex. 554/700. Darstellung ca. 60,5x 43 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf/ Mecklenburg)

"Verletzungen/ Verbindungen", dunkel. Graphik/Büttenpapier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)00, sowie li. u. Ex. 205/700. Darstellung ca. 60,5x 43 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

Männerkopf. Lithographie/ Papier (min. verschmutzt, Randmängel, Knick), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89, mittig undeutlich bez. sowie Ex 1/30. Blattmaß ca. 77,5x 61 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

Mann. Lithographie/ Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89, mittig undeutlich bez. sowie Ex 1/30. Blattmaß ca. 77,5x 61 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

"Bildnis", so mittig bezeichnet. Lithographie (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie li. u. bez. "Probeabzug". Blattmaß ca. 79x 64 cm.

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Fotograf (Anfang 20. Jh.)

Sechs Stadtansichten von Nizza. Fotografie/Papier, jeweils mittig u. betitelt. PP.-Ausschnitt ca. 21x 27,5 cm. PP. (stockfleckig), Rahmen (1x best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Göschel, Eberhard (geb. 1943 in Bubenreuth)

Abstrakt Darstellung. Radierung/Bütten (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, li. u. bez. "Sonderdruck", verso mit Filzstift bez. "NBK". Plattenmaß ca. 65x 49,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Künstler (um 2006)

"Artwork is a hard work", so verso betitelt, unleserlich sign., dat. 30.03.2006 sowie Ex. 1/5. Mischtechnik/Lwd., re. u. unleserlich sig. Ca. 180x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler in der Art von Poliakoff.

Komposition. Mit Wasserfarben überarbeitete Farblithographie (?), re. u. mit Bleistift bez./sign. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vind, August (18. Jh.)

"Ducatus Pomeraniae citerioris et ulterioris...", so in der Darstellung betitelt. Kolorierte Kupferstichkarte auf sechs losen Blättern mit üppiger Titelkartusche und Kartusche mit "Meilenzeiger der be...

Startpreis: 100 EUR

Voss, Jan (geb.1936 Hamburg)

Ohne Titel. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70. Bildmaß ca. 41x 57 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Walldorf, Benno (1928 Gießen - Bad Homburg 1985)

Mappenwerk "ZIRKUS", mit sieben Farbserigraphien (plus Beigabe e.a.). Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 46/70. Blattgröße 50x 35 cm. In Original-Mappe.

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987)

Katie Jones. Farbige Offsetlithographie, seitlich re. mit Gefälligkeitssignatur (Filzstift), verso Stempel. Wohl Edition: Börjeson, 1983, Schweden. PP.-Ausschnitt ca. 19x 19 cm (auf PP. montiert).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt-Ratzeburg 1980)

"Diskussion am runden Tisch", Blatt aus "die Satirischen Tierbilder" von 1959. Lithographie, mit Bleistift sign. und Künstlerstempel. 32x 43 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Ein freundlicher Einsiedler beim Würfelspiel" und "Weihnachten 1998", so mittig u. bez. Handkolorierte Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. bez. "e.a.". Plattenmaß ca. 19,5x 1...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

New York. Farbsiebdruck auf Leinwand, rückseitig mit Bleistift signiert, dat. 1977 und bezeichnet für "Christian". Maße 110x 150 cm. Aufwendige Schattenfuge aus Messing. Winner studierte von 1956 bis ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

"London Docks", Serie von 7 Blättern. Siebdruck/Papier (1x Blatt mit l. Knickspuren), jeweils re. u. sign. und re. u. Ex. 24/100, 1970. Blattmaß ca. 100x 76 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.