Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 100 EUR

zurückgezogen.

Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit) Zwei Graphikarbeiten: "Violinenkonzert" und "Saxophonist". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 24/180 bzw. 26/180, li. u. Trockens...

Startpreis: 100 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999),

Abstrakte Komposition. Farblithographie/Velin, re. u. mit grünem Stift sign. F. Thieler und dat. (19)60 sowie li. u. Ex. 8/30. Bildmaß 53x 42 cm, Blattmaß 76x 64 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Berlin 2006)

"Kreuzberg am Wasserturm", so bez., sign. und Ex. 81/198. Aquarellierte Lithographie. 31x 40 cm, breitrandig. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wesselmann, Tom (1931 Cincinnati - New York 2004)

Postkarte Motiv "Seascape No. 21" von 1967, rückseitig mit Kugelschreiber sign. L. Altersspuren. Ca. 14,5 cm x 10,5 cm. Prov.: Berliner Privatsammlung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Heartfield, John (1891 Berlin 1968)

"John Heartfield - 33 Fotomontagen". Offsetdruck/ Papier in Box (best.). Blattmaß ca. 64x 48 cm.

Startpreis: 80 EUR

Thoma, Hans (1839 Bernau - Karlsruhe 1924)

"Wundervögel". Radierung (fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Probedruck sowie in der Platte monog./dat. 1911. 20x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Helleu, Paul César (1859 Vannes, Bretagne - Paris 1927)

"Madeleine Cache", so re. u. mit Bleistift bez. Farbradierung (wohl beschnitten, min. Loch und stärkere Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 55x 33,5 cm, Blattmaß ca. 56,3x 34,3 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Berlin 2006)

"Schafgarbe rosé", so bez., sign. und Ex. 35/200. Aquarellierte Lithographie. Ca. 54x 42 cm, Blattmaß 70x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

New Yorker Stadtansicht. Siebdruck/Papier, re. u. sign. und Widmung "Für ...". PP.-Ausschnitt ca. 82x 72 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 50 EUR

Hellingrath, Berthold (1877-1954)

Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 60 EUR

Wolff, Willy (1905 Dresden 1985)

Abstrakte Komposition. Monotypie/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 15x 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Berlin 2006)

"Meine Katze", so bez., sign., dat. 1977 und Ex. 82/150. Aquarellierte Lithographie. Ca. 21x 25,5 cm, Blattmaß 50x 40 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Tissot, James (1836 Nantes - Buillon 1902)

Im Park. Radierung (fleckig, gebräunt), in der Platte sign. 25,5x 16 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Berlin 2006)

Zwei Arbeiten: "Hahn". Aquarellierte Radierung aus dem Jahr 2001, re. u. sign., li. u. Ex. 33/150. Ca. 13,5x 19, breitrandig und "Elefant". Aquarellierte Lithographie aus dem Jahr 2004, re. u. sign, l...

Startpreis: 100 EUR

Titzenthaler, Waldemar (1869 Laibach - Berlin 1937)

Sieben Schwarzweiß-Fotografien mit Stadtvillen oder Parks. Auf Karton mit Trockenstempel des Künstlers. Je ca. 20x 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Abstrakter, weiblicher Akt. Wohl Offsetlithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/200. Bildmaß ca. 63x 48,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Helnwein, Gottfried (geb. 1948 in Wien)

Jean Tinguely (1982). Farblithographie, re. u. mit Stift sign. und li. u. bez. "EA". Ca. 80x 60 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Hogarth, William (1697 London 1764)

Folge von sechs Radierungen: "Marriage A-la-Mode (Platten I-VI)", jeweils in der Platte betitelt, verschiedene Stecher wie Scotin, Baron und Ravenet. Bez. "According to Act of Parliament April 1st. 17...

Startpreis: 100 EUR

Trentsensky, Joseph (1790 Wien 1868)

Paar handkolorierte Lithographien (gebräunt) mit Künstler-Ateliers: "Der Mahler" und "Der Bildhauer", so jeweils betitelt und bez. Wien. 15x 18 cm. Je in Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Unter den Linden 1765". Aquarellierte Lithographie (wellig), aus der Serie "Berliner Bilder" von 1968. Re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 206/250. Ca. 24x 38 cm, breitrandig. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

"Heinrich Heine", so mittig u. im Druck bez. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a. und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 64,5x 49,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 1961)

Abstrakte Darstellung eines weiblichen Aktes. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 164/200. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

An der Passionskirche. Aquarellierte Radierung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 2/11, bez. und in der Platte monog. sowie dat. 1979. 29x 21 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Homann, Johann Baptist (1663-1724)

"Amplissimae Regionis Mississipi seu Provinciae Ludovicianae...", so in der Darstellung bez. Kolorierte Kupferstichkarte mit Titelkartusche und Nebenbildern (Niagarafälle und Indianerszene). Alters- u...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.