Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988)

"Ebbe...", so mittig betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)77 sowie li. u. Ex. 3/30. Plattenrand ca. 20x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Peace is radical", so in der Darstellung betitelt. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Fruhtrunk, Günther (1923 München 1982)

Quadrat und Kreis (1959). Farbserigraphie, verso Nachlass-Stempel. Blattmaß ca. 57x 83 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Morey, Craig (geb. 1952 Fort Wayne, Indiana, USA)

"Viki+(Nela+Mia)", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2006 sowie bez. "Normandy". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Begleitschreiben.

Startpreis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode)

Abstrakte Komposition. Lithographie/Papier (min. Loch am Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie re. u. Ex. 21/100 und Prägestempel. Blattmaß ca. 29x 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

"Luftblasen unterm Eis I". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/20, 1961 (Neuauflage von 1952). Bildmaß ca. 24x 26,6 cm, Blattmaß ca. 37x 53,1 cm. Notizen: Lammek ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

"Luftblasen unterm Eis IX". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/40, 1965. Bildmaß ca. 18x 24 cm, Blattmaß ca. 30,3x 41,3 cm. Notizen: Lammek H 403.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72. Bildmaß ca. 55,5x 43 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Lotus Angel". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Zwei Arbeiten aus der Vorzugsausgabe "Monographie". Farbradierungen, je mit Bleistift sign. und Ex. 573/3.000. Edition Volker Huber, Offenbach um 1977. Blattmaße ca. 29x 24,8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Morey, Craig (geb. 1952 Fort Wayne, Indiana, USA)

"Christelle", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2008 sowie bez. "Oakland". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Begleitschreiben.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72, sowie li. u. Ex. 45/100. Bildmaß ca. 54x 42 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

"Luftblasen unterm Eis VIII". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/40, 1965. Bildmaß ca. 19,3x 24,8 cm, Blattmaß ca. 30,3x 41,5 cm. Notizen: Lammek H 402.

Startpreis: 150 EUR

Morey, Craig (geb. 1952 Fort Wayne, Indiana, USA)

"Elizabeth", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2006 sowie bez. "Oakland". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Kopie-Zertifikat bzw. Begleitschreiben.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"In den Blättern der Nacht", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Einer von 29 Probedrucken". Plattenrand 45,5x 30,5 cm, Bl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"PEACE", so in der Darstellung betitelt. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alviani, Getulio (1939 Udine - Mailand 2018)

"Sweet Venezuelia Cromis Spettrologica" bzw. "Sweet Venezuelia", so jeweils li. u. betitelt. Serigraphie/Papier (Randmängel, Lagerspuren, 1x verso Etikett), re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)70 s...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston) und WK

"Shepard Fairey x WK - WK / Shepard Portrait". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift von beiden Künstlern sign. und dat. (20)23 sowie Ex. 410/450. Blattmaß ca. 61x 91 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Mueller, Otto (1874 Liebau - Obernigk 1930)

Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2). Lithographie/leichtem Kupferdruckpapier (l. stockfleckig und l. Lagerspuren, Knickfalte im Unterrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. nummeriert Ex. 33/6...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Goltzsche, Dieter (geb. 1934 Dresden)

Sitzender, weiblicher Akt mit Hund. Lithographie (Ränder beschnitten und montiert), li. o. sign. und dat. (19)83. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

Apfelbaum. Holzschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift monog. "GM", 1954. Bildmaß ca. 30x 22,1 cm, Blattmaß ca. 53x 39 cm. Notizen: Lammek H 236.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

"Hai über Land". Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)73 und li. u. verblasste Ex.-Nr. 39x 48 cm. PP.. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

Selbstbildnis. Lithographie (montiert), re. u. mit Bleistift sign., verso typographisch bez. bzw. betitelt. Blattmaß ca. 22x 16 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Feininger, Lyonel (1871 New York 1956), nach

"Schiffe, Wellen und Sonne". Holzschnitt/Japan, Trockenstempel des Feininger Estate und li. u. mit Bleistift Ex. 34/100. 12,7x 15,3 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.