Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"In der Bahn", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 24/52. Aus der Reihe der "Berliner Bilder". Aquarellierte Radierung/Papier. Plattenmaß 24x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Anderle, Jiri (geb. 1936 Prag)

Leonardo e Isabella d'Este (1978). Aquatintaradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. ea III/XX. Plattenrand ca. 44,5x 66 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

"Taxi Blind Date". Farblithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)95 und li. u. Ex. 36/99. 57x 76 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Anderle, Jiri (geb. 1936 Prag)

Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

"Luftblasen unterm Eis VII". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/35, 1961/1962. Bildmaß ca. 17,5x 38 cm, Blattmaß ca. 34x 53,8 cm. Notizen: Lammek H 358.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Noel, Martin (1956 Berlin - Bonn 2010)

New York Lines. Farblinoschnitt, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)99 sowie Ex. 4/15. Battmaß ca. 94x 53 cm. Im Rahmen freigestellt montiert, R. Prov.: Erworben Galerie Holtmann, Köln.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Frau mit Heuschrecke. Lithographie/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. bez. E.A. Blattmaß ca. 56,3x 76 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

"Luftblasen unterm Eis V". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/20, 1950 (Neuauflage von 1953). Bildmaß ca. 11,7x 15,2 cm, Blattmaß ca. 26,7x 33,7 cm. Notizen: Lam...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim)

"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

"Nicht hören". Holzschnitt (Ränder mit l. Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 39x 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Opitz, Franz Karl (1916 Zürich - Obfelden 1998)

Paar Kompositionen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. Je 12x 14,5 cm. R.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Mappenwerk "ESTHER", mit sieben von zehn Radierungen. Alle Arbeiten mit Bleistift sign. und Ex. 30/50. 1971/72. Verlag Die Insel Lotte Cetto, Worpswede. Darstellungen je 31x 24 cm, Blattgöße 54,5x 37,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

"Affenjugend". Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Darstellung 34x 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag - Berlin 1932)

"DR. RICHARD STRAUSS 1917", so in der Platte betitelt und dat. Radierung (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1917. 26,7x 19 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Marok (geb. 1972 Berlin), eigentlich Thomas Marecki

"MOMA (2022)". Siebdruck, re. u. handschriftlich sign. und dat. (20)22 sowie li. u. Ex. 3/20. Ca. 50x 50 cm. R. Beigegeben: Ausgabe Wonderwalls, dort Werk (2004) auf S. 2. Innenseite abgebildet.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Arman (1928 Nizza - New York 2005), eigentlich Armand Pierre Fernandez

Zahnräder. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 32/100. Plattenmaß ca. 24x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Vergißmeinnicht (1990). Farbradierung/Vellum, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 140/150. Plattenrand ca. 20x 23,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Blumenstillleben: Margeriten und Rittersporn (1990). Farbaquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 74/80. Plattenrand ca. 39,5x 49 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

"Wo Bücher brennen, werden auch Menschen verbrannt", so li. u. betitelt. Großer Farbholzschnitt auf Kupferdruckkarton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 53/250. Aus dem Jahr 1974. 68x 98 cm. W...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

Künstlerkonvolut mit Sonderausgabe des "Propagandahefts" vom 31. Dezember 2008 (sign. und Ex. 80/100), sign. Postkarte und beschriftetem Dollar-Schein (in Aufsteller).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Arroyo, Eduardo (geb. 1937 Madrid)

Abstraktes Frauenportrait. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 25/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 49,5x 65 cm.

Startpreis: 100 EUR

Orlowski, Hans Otto (1894 Insterburg - Berlin 1964)

Expressive Darstellung mit zwei Figuren. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign., mittig Ex. 583/55. Ca. 25x 16 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

"Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miro" (1975. Farblithographie/Velin (Lichtrand, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 70/75. Bildmaß ca. 29x 42,5 cm, Blattmaß ca....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Arroyo, Eduardo (geb. 1937 Madrid)

Mann und Katze. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 21/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 65x 49,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grosz, George (1893 Berlin 1959)

Aus "Ecco Homo". Lithographie/Velin (gebräunt, montiert). Blattmaß ca. 35x 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Island". Aquatinta (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)82 und li. u. Ex. e.a. 1/10. 21x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Ortega, José (1921 Arroba de los Montes - Paris 1990)

"Lutte 11", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1966 und bez. No. 458. Farbradierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 66/120. 32x 40 cm. R.

Startpreis: 140 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel - Figuration. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)90, li. u. Ex. E.A. und mittig Widmung "Para Rebeccccca". Darstellung 79,5x 60 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ortelius, Abraham (1527 Antwerpen 1598)

"GERMANIA", aus "Theatro De La Tierra Universal". Kolorierte Kupferstichkarte (verso Text, Alters- und Gebrauchsspuren) aus dem Jahr 1589. 23x 33 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Balkenhol, Stephan (geb. 1957 Fritzlar)

Teddybär. Zweifarbiger Holzschnitt/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04. Darstellung ca. 43,5x 32,5, Blattmaß ca. 76x 56 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

Komposition aus der Serie "Le Miroir de L'Homme par les Bêtes" - Andre Frénaud (1972). Lithographie/Arches (min. Lichtrand, montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/40, Maeght, Paris. B...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Gonschior, Kuno (1935 Wanne-Eickel - Bochum 2010)

Ohne Titel. Farbserigraphie (o. Knickfalte), re. u. sign. und dat. (19)69 sowie li. u. num. bzw. bez. "Probe XIV/XX". Blattmaß ca. 47,5x 48,5cm.

Startpreis: 180 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Mappenwerk "Leuchtende Selbstgespräche", mit neun Farbsiebdrucken (1 Ecke l. Stauchspuren). Einband mit Bleistift sign. und Ex. 192/300. Blattgröße 30x 30 cm. Mappenband eingebunden.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gossmann, Gerhard (1912 Guben - Bad Saarow 1994)

Mappenwerk "Heinrich von Kleist 1777-1811", mit 41 Radierungen (lose, wenige stockfleckig). Alle Blätter mit Bleistift sign., Ex 13/ 50, Rat des Bezirkes Frankfurt (Oder), 1978. Blattgröße 30x 20 cm. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pechstein, Hermann Max (1881 Zwickau - Berlin 1955)

"Italienerinnen". Lithographie, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1945 sowie im Stein monog./dat.(19)45. 41x 29 cm. PP., R. Wvz.: Küger 412.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bauer, Carl Josef (1897 München 1989)

Weibliche Portraits bzw. Halbakte. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleisift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 16,5 cm. R.

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

Blatt aus "Joan Brossa ODA A JOAN MIRÓ". Farblithographie/Guarro (min. Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign. und 43/75. 88x 61 cm. Aufwendige Rahmung. Wvz: Patrick Cramer "Joan Miró", Nr. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Moholy-Nagy, László (1895 Bacsborsod/Ungarn - 1946 Chicago), nach

"Mein Name ist Hase 1927". Silbergelatine auf Fotopapier (Knickspuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel "NACHLASS MOHOLY-NAGY FOTOREPRO 1973", Ex. VIII/X von 50 und mit Bleistift sign. Hattula Moholy...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Zwei Arbeiten: "Cours d'amour" und "Affe mit Telefon". Holzschnitte (l. gebräunt), je mit Bleistift sign. und einmal Ex. 33/50. Blattmaße ca. 59,8x 39,7 bzw. ca. 69,4x 55,8 cm.

Startpreis: 300 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 122x 86 cm.

Startpreis: 200 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Mappe bzw. Schallplatte im Cover "Hommage à Brel" mit einem Farbsiebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 21/49. Ca. 31x 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Moholy-Nagy, László (1895 Bacsborsod/Ungarn - 1946 Chicago), nach

"Leda und der Schwan 1925". Silbergelatine auf Fotopapier (teils montiert), verso mit rotem Nachlass-Stempel "NACHLASS MOHOLY-NAGY FOTOREPRO 1973", Ex. VIII/X von 50 und mit Bleistift sign. Hattula Mo...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Ohne Titel (Figuren). Aquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 8/10. Aus dem Jahr 1985 (laut Expertise direkt vom Künstler). 50x 65 cm. Im versilberten Galerie-Rahmen (Kratzer). Beigegeben...

Startpreis: 100 EUR

Guttenberg, Carl Gottlieb (1743-1792)

"GUILLAUME TELL", so in der Darstellung betitelt. Kupferstich (stark besch.). 49,5x 63 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

"Der Holzschneider". Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. 35x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Behrend, Norbert (geb. 1939 Berlin)

"Bahnhof Lichterfelde West", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Behrend, Norbert (geb. 1939 Berlin)

"Bahnhof Bellevue", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

"Quo Vadis GG". Aquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 20/25. Aus dem Jahr 1989. 35x 34,5 cm. Versilberte Galerie-Rahmung.

Startpreis: 100 EUR

Mollenhauer, Klaus (geb. 1956 Düsseldorf)

Teddybären. Kaltnadel/Papier (Lichtrand, l. gewellt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (20)04 und li. u. Ex. e.a. Plattenrand 15x 10, Blattmaß 26,5x 19,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Haring, Keith (1958 Reading - New York 1990), nach

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. im Druck sign. und li. u. Ex. 84/100 sowie Stempel. Bildmaß ca. 51x 41,5 cm, Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg im Breisgau 1941)

Zehn Arbeiten, dabei verschiedene Darstellungen und Techniken, überwiegend mit Bleistift sign., teils handkoloriert bzw. aquarelliert. Altersspuren. Formate bis 48x 32 cm.

Startpreis: 500 EUR

Hart, William/Mintern Brothers

Zwei handkolorierte Lithographien: "CACATUA TRITON, Temm" und "CACATUA OPHTHALMICA, Selater", so unterhalb der Darstellung betitelt. Blätter aus "The Birds of New Guinea and the Adjacent Papuan Island...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Morey, Craig (geb. 1952 Fort Wayne, Indiana, USA)

"Elizabeth", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2006 sowie bez. "Oakland". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Kopie-Zertifikat bzw. Begleitschreiben.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bella, Stefano della (1610 Florenz 1664)

"Plan et vue de la ville d'Arras" (Teilausschnitt). Kupferstich (Altersspuren, beschnitten), Blatt aus dem Jahr 1641. Ca. 12x 43 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Perahim, Jules (1914 Bukarest - Paris 2008)

Surreale Darstellung. Chromolithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)88 und li. u. bez. e.a. 21,5x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Mappenwerk "Leuchtende Selbstgespräche", mit neun Farbsiebdrucken (1 Ecke l. Stauchspuren). Einband mit Bleistift sign. und Ex. 192/300. Blattgröße 30x 30 cm. Mappenband eingebunden.

Startpreis: 80 EUR

Guttenberg, Carl Gottlieb (1743-1792)

"GUILLAUME TELL", so in der Darstellung betitelt. Kupferstich (stark besch.). 49,5x 63 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Moro, Vala (geb. 1907 Wien-?)

Zwölf Druckgraphiken (stärkere Altersspuren) mit weiblichen (Akt)Darstellungen bzw. Tänzerinnen, 3x handsign. Blattformate von 29,9x 19,5 cm bis 54x 34,8 cm. Beigegeben: Eine Arbeit eines unbekannten ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Peters, Jürgen (1931 Wittstock - Berlin 2009)

Konkrete Kompostion - "Quintau", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 149/175. Farbserigraphie (l. Knickspuren am Rand). Blattgröße 86x 86 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hartung, Karl (1908 Hamburg - Berlin 1967)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. handschriftlich sign. Blattmaß ca. 70,5x 50,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta

"Stay strong (Germany)". Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/85. Blattmaß 76x 56,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hart, William/Mintern Brothers

Zwei handkolorierte Lithographien: "CACATUA TRITON, Temm" und "CACATUA OPHTHALMICA, Selater", so unterhalb der Darstellung betitelt. Blätter aus "The Birds of New Guinea and the Adjacent Papuan Island...

Startpreis: 400 EUR

Hassel, Michael von (geb. 1978 München)

Haus der Kulturen der Welt (2008). Fotografie/Aludibond, hinter Acrylglas (Luftblasen). 81x 122,5 cm. Prov.: Erworben direkt vom Künstler.

Startpreis: 300 EUR

Petrick, Wolfgang (geb. 1939 Berlin)

"Siegerehrung II", so mittig u. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)72 und Ex. 18/30. 70x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Häßler, Uwe (geb. 1938 in Altenburg)

Zwei abstrakte Kompositionen. Farbserigraphien, je u. mit Bleistift sign. und einmal dat. (19)92. Bildmaß ca. 38x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta

"Stay strong (Switzerland)". Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 68/85. Blattmaß 76x 56,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Petrick, Wolfgang (geb. 1939 Berlin)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Farblithographie (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64 und bez. Probe Lithographie. Sichtmaße ca. 48x 38 und 58x 44,5 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Hassel, Michael von (geb. 1978 München)

Haus der Kulturen der Welt (2008). Fotografie/Aludibond, hinter Acrylglas (Luftblasen). 81x 122,5 cm. Prov.: Erworben direkt vom Künstler.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Heckel, Erich (1883 Döbeln - Radolfzell am Bodensee 1970)

Knabenkopf (1946). Lithographie/Velin (gebräunt, l. fleckig und verso Reste alter Montage), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)46 sowie li. u. Ex. 5/15. Bildmaß ca. 26,8x 21,5 cm, Blattmaß ca. 34...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien 1995)

"Eva fundamental", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1972 und Ex. 52/150. Farblithographie. 25x 37,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie num. (Ex. aus einer Serie von 100). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mühlenhaupt, Curt (1921 Klein Ziescht - Berlin 2006)

"Hörnerziege". Aquarellierte Radierung (Ränder l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign, li. u. Ex. II8/38. Im Druck monog. und dat. 1972. Ca. 12,5x 21 cm, breitrandig.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bertuch, Carl (1777 Weimar 1815)

35 alt kolorierte Kupferstiche mit Vogeldarstellungen, aus "Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend", Wien, bei PH. Bauer, um 1810. Je 22,7x 19,2 cm. Teils gebräunt bzw. l. fleckig.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"The flying horse (of Kansu)", so re. o. in der Darstellung betitelt. Lithographie/festem Papier (Altersspuren, fleckig, Knicke und Ecken mit kl. Montagelöchern), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1974...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Besler, Basilius (1561 Nürnberg 1629)

"ALOE", so in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich aus "Hortus Eystettensis" von 1613/20. Gebräunt und Text durchgeschlagen. Ca. 48,5x 40 cm. PP., R. Der Nürnberger Apotheker Besler legte ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hockney, David (geb. 1937 Bradford), nach

Zwei Arbeiten: "Celia Wearing Checked Sleeves", Chicago Art Fair 1981 und "David Hockney at Andre Emmerich". Farboffset (je auf Unterkarton montiert). Format ca. 91,4 x 66 bzw. 64,5x 51 cm.

Startpreis: 200 EUR

Heckel, Erich (1883 Döbeln - Radolfzell am Bodensee 1970)

Knabenkopf (1946). Lithographie/Velin (gebräunt, l. fleckig und verso Reste alter Montage), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)46 sowie li. u. Ex. 5/15. Bildmaß ca. 26,8x 21,5 cm, Blattmaß ca. 34...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie num. (Ex. aus einer Serie von 100). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Piza, Arthur Luiz (1928 São Paulo, Brasilien - Paris 2017)

"Kaleidoskop III". Farbradierung (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 32/200. Blattmaß ca. 65x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR

Herzog von Berg, Charlotte (geb. 1936 in Mannheim – lebt in Ladenburg bei Mannheim)

Blüte. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 103/150. Bildmaß ca. 41x 59 cm, Blattmaß ca. 43,5x 61 cm.

Startpreis: 100 EUR

Neumann, Max (geb. 1949 Saarbrücken)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und mittig dat. 1994 sowie re. u. Ex. 25/60. Bildmaß ca. 80x 60 cm, Blattmaß ca. 99,5x 69,5 cm.

Startpreis: 6.000 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Frau rennt weg mit Gehirn". Radierung (Unikat, da mit Kaffee von Beuys selbst im Beisein der Besitzerin Beate Wedekind bei einer Ausstellungseröffnung verschüttet, wohl versehentlich), li. u. mit Ble...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hofer, Karl (1878 Karlsruhe - Berlin 1955)

Mädchen mit Palmblatt. Lithographie (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Darstellung 36x 13 cm. PP., R.

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"Paintings-By-Numbers (red)". Multiple aus einer Auflage von 175 Ex., published by Opus Art, London im Jahr 2001 (auf Karton dat. und Ex.). Dekorativ in einem Plexiglas-Rahmen gerahmt (nicht ausgerahm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Plattner, Karl (1919 Mals - Mailand 1986)

"Automatic". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 74/80. Blattmaß ca. 50x 69,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Homann, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724)

"Ducatus Pomeraniae Novissima Tabula in Anteriorem et Interiorem Divisa, quatenus susunt Coronis Sueciae et Borussiae", so betitelt. Grenzkolorierter Kupferstich, Landkarte von Pommern. Bildmaß ca. 49...

Startpreis: 240 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004)

"In my Studio". Farboffset, o. mit handschriftlicher Gefälligkeitssign. PP.-Ausschnitt ca. 14,5x 9,8 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Beuys. Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Multiplizierte Kunst. Farboffset, mittig o. mit Bleistift sign. sowie Drucksign. Herausgegeben von der Galerie Du Chien, Frankreich. Blattmaß ca. 54x 57 cm. R. Beigegeben: Zertifikat HOBO Int. Service...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hockney, David (geb. 1937 Bradford)

Handsigniertes Plakat "Grey Art Gallery and Study Center, New York". Farboffset, re. u. handschriftlich sign., "New York, April 3 - May 3 - 1980". Ca. 71x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Homann, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724)

"Tabula Marchionatus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae". Alt kolorierte Kupferstich-Karte bei J. B. Homann, Nürnberg, ca. 1710. Ca. 47x 58 cm. Berliner Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Plattner, Karl (1919 Mals - Mailand 1986)

"Der Chirug". Farblithographie (l. Altersspuren, l. fleckig bzw. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 sowie li. u. bez. "P.E.", re. u. mit Trockenstempel "A Tavolozza". Darstellung...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Olderock, Max (1895 Hamburg 1972)

Abstrakte Komposition. Farblinolschnitt/Papier (Knickspuren, o. Kante montiert), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)21, re. u. bez. 1920. Blattgröße 19x 18,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bleyl, Fritz (1880 Zwickau - Bad Iburg 1966)

"Burg Gössweinstein", so verso von fremder Hand bez. und dat. 1921. Holzschnitt/Papier (Knickspuren), im Druck monog. "FB". Blattmaß ca. 26,5x 20,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.