"Die Bucht der Engel". Farblithographie. Sichtmaß ca. 32x 24,5 cm. PP., R. Lit.: Benezit, Vollmer, Saur.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Land und Meer II", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 54/100 und re. u. sign. und dat. (19)70. Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt). Plattenrand ca. 37x 47,5 cm, Blattmaß ca. 54x 76 cm. R.
Derriere le miroir. No. 182. Paris, Maeght 1969. Farblithographie (l. gebräunt). Sichtmaß ca. 37x 27 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Graphikmappe "Stuttgart" mit acht Farblithographien, je im Stein sign. und unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign. und bez. "Stuttgart". Plattenrand 24x 31,5 cm, Blattmaß 29x 41 cm. Mappe mit Ge...
"Der Baum von Jesse" (L'arbre de Jessé), aus Derrière le miroir (1960). Farblithographie (l. gebräunt), verso typographisch bez. mit Text nach Blaise Cendrars. 38x 27,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,00...
"Dove (mint)". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.
Ohne Titel. Radierung (l. gebräunt), li. u. Ex. 49/100. Plattenrand ca. 15,5x 11,8 cm, Blattmaß ca. 38x 28,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"LIBERTE EGALITE FRATERNITE", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Bildmaß ca. 91x 61 cm. R.
"IN JUSTICE ANYWHERE", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
Drei Arbeiten mit unterschiedlichen Motiven: Arizona (2006), Guards of Tian'anmen (2008) und Pfäffikon (2010). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ Acrylglasplatte. 27x 40 bzw. 1x 38x 56 cm. Beigegeben: Zer...
"Abend", so li. u. betitelt. Radierung (gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie unleserlich dat. Plattenrand ca. 18x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Der Gipfel", so verso mit Bleistift bez. und Hinweis "zu G.H. Schubert. Die Symbolik des Traumes". Radierung, mittig num. IX und mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 15,5x 10 cm. R.
Martin Luther als Halbfigur nach re. Holzschnitt (verkürzt, fleckig, re. Seite teils montiert). Blattgröße 14,2x 10,7 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh. Vgl.: Kupferstich...
Mappenwerk "Monographie" mit acht verschiedenen Darstellungen in Originalumschlag, herausgegeben von Richard P. Hartmann, 1976. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/3.000. ...
"Konvex noir", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbradierung mit Prägung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 5/75 und dat. 1978. Plattenrand ca. 33,5x 27 cm, Blattmaß ca. 61,5x 49,7 cm...
"Eva Triptychon". Aquatintaradierung/Papier (l. gebräunt, fleckig), jedes der drei zusammengefügten Blätter mit Bleistift sign. Blattmaß zus. 30x 71 cm. R.
"Der Morgen", so mittig betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 61/75 und dat. 1978. Plattenrand ca. 72x 55 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Aquatintaradierung/Papier (verso Montagespuren, Bleistiftnotizen), re. u. monog., dat. (19)93 und li. u. Ex. 45/50. Plattenrand 26x 33 cm, Blattmaß 28,5x 37 cm.
a) Nikolas Visscher (1618-1709) "Nouvelle Carte Geographique de la Mer d'Asof ou de Zabache & des Palus Meotides". 54x 63 cm; b) Matthäus Seutter (1678 – 1757) "Maris Assoviensis vel de Zabache et Pal...
"Show-Band mit Schlange", so mittig mit Bleistift betitelt. Farbschnitt mit Lack oder Acryl/Hochglanzpapier (min. Knickspuren), re. u. sign. und dat. 1992. 56,5x 74 cm. R.
a) Matthäus Seutter (1678 – 1757) "Imperii Moscovici pars Australis". Ca. 54,5x 63 cm; b) Johann Baptist Homann (1664 - 1724) "Danubii Fluminis (hic ab Urbe Belgrado ...) Pars Infima in qua Transylvan...
Mit zwölf sign. und num. Originalgraphiken von Clemens Fahnemann, Anne Häupl, Klaus Büscher, u.v.m. Verschiedene Techniken. Gedruckt in der Druckwerkstatt des BBK Berlin. Gesamtmaß 70x 45 cm.
limitierte Ex. Nr. 469, jedes Heft beinhaltet als Beilage vier originale Holz- bzw. Linolschnitte (als Doppelblätter) der Künstler, diese sind je mit Bleistift handsign. und teils dat. Heft 1: Hans Ti...
Mit drei von sieben ursprünglichen Graphiken: a) Valerio Adami, "Statuette". Farblithographie/Arches-Bütten, re. u. mit Bleistift sign.; b) Horst Antes, "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Le...
"Land und Meer II", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 54/100 und re. u. sign. und dat. (19)70. Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt). Plattenrand ca. 37x 47,5 cm, Blattmaß ca. 54x 76 cm. R....
Drei Ausgaben des Graphikkalenders "Totentanz von Basel" (Jahrgänge 1973-75) in Sammelkassette (Ecken besch.). Mit zahlreichen Farbholzschnitten. Edition Starczewski. L. Altersspuren, kleinere Randmän...
"Meerland/Sylt", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)85 und li. u. Ex. 68/100. Aquatintaradierung (min. Griffspuren, verso Montagespuren). Plattenrand ca. 14,5x 18 cm, Blattmaß ca...
"2 Kinder", so re. u. mit Bleistift betitelt und li. u. sign. Aquarellierte Kaltnadel/Papier (l. gebräunt, min. fleckig und lagerspurig). Plattenrand ca. 337x 22,5 cm. PP., Rahmen (li. u. best.).
"Demonstration". Radierung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 66/150. Plattenrand ca. 34,8x 41,3 cm, Blattmaß ca. 50,2x 65,4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Buch "Soliloquios Fosforecentes de Gustavo. Leuchtende Selbstgespräche", mit neun Siebdrucken und acht Gedichten. Auf erster Seite mit Bleistift sign. und Ex. 85/350. Erschienen bei edition Schoen, Be...
Drei Gesichter. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)80 und re. u. Ex. 83/100. Plattenrand 34,5x 34,5 cm. Blattmaß 58x 56 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mappenwerk "Der Übergang" (2010), mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. 42/99. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.
Sonnenuntergang. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)80 und re. u. Ex. 26/40. Plattenrand 41,5x 41,5 cm (Raute). Blattmaß 58x 56 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Künstlerkalender aus dem Jahr 1979 mit sechs Farbholzschnitten, je mit Bleistift sign. und Ex. 41/50. Deckblatt l. fleckig. Gesamtmaß 67x 39,5 cm.
Drei Gesichter. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)80 und re. u. Ex. 83/100. Plattenrand 34,5x 34,5 cm. Blattmaß 58x 56 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Künstlerkalender aus dem Jahr 1980 mit sechs Farbholzschnitten, je mit Bleistift sign. und Ex. 13/50. Deckblatt l. fleckig. Gesamtmaß 69x 49 cm.
"Dark Wave". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 91 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel - Figuration. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)90, li. u. Ex. E.A. und mittig Widmung "Para Rebeccccca". Darstellung 79,5x 60 cm. R.
"LEE SCRATCH PERRY". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21 sowie mittig sign. von Dennis Morris, re. u. Ex. 570/600. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Männlicher Akt. Aquatintaradierung, li. u. mit Bleistift sign., mittig dat. 2000 und Ex. e.a. Plattenrand 49x 22,5 cm. R.
Ohne Titel. Farblithographie/Papier (min. verschmutzt, verso l. besch. durch Montage), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87 sowie li. u. Ex. 15/25. Plattenrand 50x 40 cm, Blattmaß 70x 60 cm.
Sc...
"Karl Marx". Lithographie (Ecken mit Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 22/75 und Trockenstempel. Aus dem Jahr 1983. Blattgröße 53x 39 cm.
"Einblick in eine Sitzende". Radierung (l. gebräunt), re. u. mit Kugelschreiber sign., dat. (19)79 und li. u. Ex. 42/200. Plattenrand 14,5x 19,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Schmerzensmann", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. 1918. Holzschnitt. Plattenrand ca. 25x 19,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 95/95. Plattenrand ca. 76,5x 57 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Besuch auf einem Mond", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 2000 und li. u. Ex. 1/12. Farblithographie. Blattmaß 67x 57 cm. Im R. freigestellt.
San Francisco (2013). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 110x 170 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait des Johann der Beständige, Kurfürst von Sachsen (1469-1532). Holzschnitt/Papier (Kanten montiert, Altersspuren). Aus "Illustrim ducum Saxioniae effigies", Wittenberg 1563, so auf Unterkarton ...