Blatt aus der Mappe "Spur I". Farblithographie/Bütten (min. gebräunter Rand), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 91/98, herausgegeben Propyläen Verlag, Berlin 1974.. Blattmaß ca. 72x 52 cm. Freigestel...
"Jesus in Thorns". Siebdruck/Lwd. (kl. Kratzer), verso sign. und Ex. 16/200. Ca. 58x 38 cm.
Drei Arbeiten von Wolff Buchholz (1935), Hermann Bartels (1928-1989), Winfred Gaul (1928-2003), je ohne Titel. Verschiedene Techniken (l. Altersspuren,1x Randmängel), je mit Bleistift sign. teils dat....
Blatt aus der Mappe "Spur I". Farblithographie/Bütten (min. gebräunter Rand), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 91/98, herausgegeben Propyläen Verlag, Berlin 1974. Blattmaß ca. 72x 52 cm. Freigest...
Abstrakte Komposition mit Ballerina. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.
Abstrakte Komposition mit Frau und Schweinchen. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.
Konkrete Komposition. Farbserigraphie (l. Knick- ud Altersspuren, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1966 sowie li. u. Ex. 30/100. Bildmaß ca. 42x 42 cm, Blattmaß ca. 65,5x 48 cm.
"Standpunkte zur Realität". Mappe mit sieben Radierungen von Peter Berndt "Schnelle Bäume", Bert Düerkopp "mit Kreuz", Mathias Koeppel "Abrißlandschaft", Henning Kürschner "zwei Figuren", Reiner Kries...
Landschaft. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 15/20/76. 25x 32,5 cm. PP., R. mit Museumsglas.
"Trias I - 10 Bildhauer + 25 Maler". Mappe mit zwölf Lithogaphien, teils farbig überarbeitet als Gemeinschaftsarbeiten von Ackermann+Anlauf+Richter, Fietz+Herfurth+Thoma, Borsche+Pohlers+Reischke, Hau...
"Vorzugsausgabe, Plakat, Galerie Valentien, Ausstellung 1964", so re. u. mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und bez. "Original Serig...
Lissabon-Cascais (aus Braun-Hogenberg) "Lisbona - Olisipo", darunter Cascais. 2 Gesamtansichten von einer Platte. L. Altersspuren, an Mittelfalz rest. Plattenrand ca. 34,5x 48 cm. PP., R. Vgl. Koeman ...
"IN GOD WE TRUST". Aluminium- bzw. Metall-Edition. Siebdruck/Serigraphie auf einer Aluminiumplatte, verso sign. und Ex. 1/1 als Artist Proof. Aus dem Jahr 2014. Ca. 57x 84 cm.
Blumenstillleben. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. dat. 1/15/77. 34x 25 cm. PP., R. mit Museumsglas.
"L'Europe". Kolorierter Kupferstich (Altersspuren, Mittelfalz, kl. hinterlegte Stelle), nach H. van Loon. Plattenrand ca. 50x 60 cm.
"No Blood on your Hands". Siebdruck/Serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/30 sowie verso mit Stempel. Aus dem Jahr 2010. Ca. 70x 50 cm.
Stillleben mit Früchten. Handkolorierte Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)78 und li. u. bez. Kol. Radierung. 25,5x 34 cm. PP., R.
"Dessin de la Maison de Plaisance nommé Monbyjoux" (nach Eosander de Göthe) so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Falzungen, Altersspuren, Knickspuren). Eosander de Göthe invent., Jo. Bö...
Darstellung aus Woody Woodpecker animation. Collagierte Farbserigraphie (Folie mit kl. Kratzer), li. u. Stempel. Ca. 25x 20 cm. PP., R.
Abstrakte Kompositon, li. u. unleserlich betitelt. Farblithographie (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 1/1. PP.-Ausschnitt ca. 61x 51,5 cm. PP., R.
"Skizzenbuch Nr. 1 - eine Maskerade zur Unterhaltung feiner Leute", edition noir, in zwei baugleichen R. gerahmt. Offset/Papier, mehrfach im Druck sign. Sichtmaß jeweils ca. 22,5x 188,5 cm. 2x R.
"Diary: How to Improve the World (You Will Only Make Matters Worse) Continued", 1968. 20 Seiten-Broschüre mit autobiographischen Impressionen des Künstlers (l. Altersspuren), bez., aus einer limitiert...
Zwei Arbeiten: "Neuruppin", so li. u. mit Bleistift ortsbezeichnet, re. u. sign. und dat. 1995. Fotoabzug/Papier (oberer Rand verso mit alten Montagespuren). Darstellung ca. 24x 36 cm, Blattmaß 30,5x ...
Abstrakte Darstellung, wohl aus der Seire "Die Odyssee". Lithographie/Papier, re. u. sign. sowie li. u. wohl Ex. I. PP.-Ausschnitt ca. 49x 35 cm. PP., R.