Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Blatt aus der Mappe "Spur I". Farblithographie/Bütten (min. gebräunter Rand), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 91/98, herausgegeben Propyläen Verlag, Berlin 1974.. Blattmaß ca. 72x 52 cm. Freigestel...

Startpreis: 190 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Jesus in Thorns". Siebdruck/Lwd. (kl. Kratzer), verso sign. und Ex. 16/200. Ca. 58x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Künstlergraphiken (20. Jh.)

Drei Arbeiten von Wolff Buchholz (1935), Hermann Bartels (1928-1989), Winfred Gaul (1928-2003), je ohne Titel. Verschiedene Techniken (l. Altersspuren,1x Randmängel), je mit Bleistift sign. teils dat....

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Blatt aus der Mappe "Spur I". Farblithographie/Bütten (min. gebräunter Rand), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 91/98, herausgegeben Propyläen Verlag, Berlin 1974. Blattmaß ca. 72x 52 cm. Freigest...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Kehl, Gerhard (geb. 1964 Wissen)

Abstrakte Komposition mit Ballerina. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Kehl, Gerhard (geb. 1964 Wissen)

Abstrakte Komposition mit Frau und Schweinchen. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bill, Max (1908 Winterthur - Berlin 1994)

Konkrete Komposition. Farbserigraphie (l. Knick- ud Altersspuren, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1966 sowie li. u. Ex. 30/100. Bildmaß ca. 42x 42 cm, Blattmaß ca. 65,5x 48 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Künstlermappe:

"Standpunkte zur Realität". Mappe mit sieben Radierungen von Peter Berndt "Schnelle Bäume", Bert Düerkopp "mit Kreuz", Mathias Koeppel "Abrißlandschaft", Henning Kürschner "zwei Figuren", Reiner Kries...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Landschaft. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 15/20/76. 25x 32,5 cm. PP., R. mit Museumsglas.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Künstlermappe:

"Trias I - 10 Bildhauer + 25 Maler". Mappe mit zwölf Lithogaphien, teils farbig überarbeitet als Gemeinschaftsarbeiten von Ackermann+Anlauf+Richter, Fietz+Herfurth+Thoma, Borsche+Pohlers+Reischke, Hau...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Kerkovius, Ida (1879 Riga - Stuttgart 1970)

"Vorzugsausgabe, Plakat, Galerie Valentien, Ausstellung 1964", so re. u. mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und bez. "Original Serig...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kupferstich (16./17. Jh.)

Lissabon-Cascais (aus Braun-Hogenberg) "Lisbona - Olisipo", darunter Cascais. 2 Gesamtansichten von einer Platte. L. Altersspuren, an Mittelfalz rest. Plattenrand ca. 34,5x 48 cm. PP., R. Vgl. Koeman ...

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

K-Guy / KGUY (geb. 1968 - lebt und arbeitet in London)

"IN GOD WE TRUST". Aluminium- bzw. Metall-Edition. Siebdruck/Serigraphie auf einer Aluminiumplatte, verso sign. und Ex. 1/1 als Artist Proof. Aus dem Jahr 2014. Ca. 57x 84 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Blumenstillleben. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. dat. 1/15/77. 34x 25 cm. PP., R. mit Museumsglas.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kupferstichkarte (um 1700)

"L'Europe". Kolorierter Kupferstich (Altersspuren, Mittelfalz, kl. hinterlegte Stelle), nach H. van Loon. Plattenrand ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 190 EUR

K-Guy / KGUY (geb. 1968 - lebt und arbeitet in London)

"No Blood on your Hands". Siebdruck/Serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/30 sowie verso mit Stempel. Aus dem Jahr 2010. Ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Stillleben mit Früchten. Handkolorierte Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)78 und li. u. bez. Kol. Radierung. 25,5x 34 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Boecklin, Johann Christoph (1657 Augsburg - Leipzig 1709)

"Dessin de la Maison de Plaisance nommé Monbyjoux" (nach Eosander de Göthe) so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Falzungen, Altersspuren, Knickspuren). Eosander de Göthe invent., Jo. Bö...

Startpreis: 120 EUR

Lantz, Walter (1899 New Rochelle - Burbank 1994)

Darstellung aus Woody Woodpecker animation. Collagierte Farbserigraphie (Folie mit kl. Kratzer), li. u. Stempel. Ca. 25x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Klimovicová, Marie (Mariska) (1927 Prag 1993)

Abstrakte Kompositon, li. u. unleserlich betitelt. Farblithographie (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 1/1. PP.-Ausschnitt ca. 61x 51,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klös, Bodo W. (geb. 1952)

"Skizzenbuch Nr. 1 - eine Maskerade zur Unterhaltung feiner Leute", edition noir, in zwei baugleichen R. gerahmt. Offset/Papier, mehrfach im Druck sign. Sichtmaß jeweils ca. 22,5x 188,5 cm. 2x R.

Startpreis: 100 EUR

Cage, Jon (1912 Los Angeles - New York 1992)

"Diary: How to Improve the World (You Will Only Make Matters Worse) Continued", 1968. 20 Seiten-Broschüre mit autobiographischen Impressionen des Künstlers (l. Altersspuren), bez., aus einer limitiert...

Startpreis: 240 EUR

Lehnartz, Klaus (geb. 1936 Remscheid)

Zwei Arbeiten: "Neuruppin", so li. u. mit Bleistift ortsbezeichnet, re. u. sign. und dat. 1995. Fotoabzug/Papier (oberer Rand verso mit alten Montagespuren). Darstellung ca. 24x 36 cm, Blattmaß 30,5x ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn - Montreux 1980)

Abstrakte Darstellung, wohl aus der Seire "Die Odyssee". Lithographie/Papier, re. u. sign. sowie li. u. wohl Ex. I. PP.-Ausschnitt ca. 49x 35 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.