Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 2.000 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

Der Schornsteinfeger. Lithographie/Velin (l. Altersspuren, l. Knickspuren und min. fleckig bzw. Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 91/100, Blatt 10 der Folge "Berliner Reise" 1922...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Nicolai Gogol", so im Druck bez. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 37x 28 cm. PP.

Startpreis: 800 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

Bildnis Reinhard Piper (1921). Kreidelithographie/dünnem Japan (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. XVI/XXX. Blattmaß ca. 68x 53,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

"Wetterfahne", Blatt 2 aus "Day and Dream", 1946. Lithographie/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 34/90. Ca. 39,8x 29,9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jansson, Jan (1588 Arnhem - Amsterdam 1664)

"Ducatus Silesiae Ligniciensis", so im Druck bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse), li. u. im Druck bez. "Joannis Janßonii". Ca. 39,5x 48 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Knopp, Axel (geb. 1942 in Bremen)

"...Luftloch". Farbserigraphie (Rand besch.), u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie bez. Probedruck. Ca. 40x 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Koeppel, Mathias (geb.1937 in Hamburg)

"Schweinereiter/Der Indiviualist". Farbsiebdruck/Kunststoffplatte, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 sowie Ex. 33/150. Ca. 47,2x 47,4 cm. Leiste (l. lose).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

"Die Prinzessin Ursula von Bärwalde im Schlossturm von König Jerum gefangen, beraten von dem guten Vogel Neuntöter". Kaltnadel/Bütten (l. Altersspuren, l. Knickspur und min. fleckig), re. u. mit Bleis...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jansson, Jan (1588 Arnhem - Amsterdam 1664), wohl

"DANVBIVS, Fluvius Europae Maximus, ...", so in der Titelkartusche bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse). Ca. 50x 98 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kolbe, Carl Wilhelm der Ältere, auch "Eichen-Kolbe" (1759 Berlin - Dessau 1835)

Zwei Radierungen: Waldgegend mit großen Weiden, vorn zwei im Gras sitzende Männer und Waldlandschaft. Fleckig, gebräunt und besch. 29x 46 bzw. 30x 41 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

"Mink von vorn mit grosser Frisur". Kaltnadelradierung (fleckig, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 17x 13,3 cm, Blattmaß ca. 53 x 37,5 cm. Beigegeben: 2x Graphiken mit Portrait...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kauffman, Angelica (1741 Chur - Rom 1807), nach

"THE YOINGER PLINY REPROVED", so in der Platte betitelt. Handkolorierte Stichelätzung (stärkere Altersspuren), gestochen von Thomas Burke, London 1791. Ca. 41x 50 cm. Alte Leiste (besch.) mit original...

Startpreis: 80 EUR

Koller, Oskar (1925 Erlangen - Fürth 2004)

"Nürnberg", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)69 und Ex. 41/60. Lithographie (verschmutzt, gebräunt). Blattgröße 38x 56 cm. PP.

Startpreis: 300 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Mona Lisa (BLUE)", so auf beigegebener Quittung betitelt. Siebdruck/Lwd. (Kratzer, Altersspuren), verso sign. und Ex. 68/195. Ca. 110x 94 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Berger, Daniel (1744 Berlin 1825)

"Fridericus II Borussorum Rex". Kupferstich von 1777, nach einer Zeichnung von Daniel Nikolaus Chodowiecki (1726 Danzig - Berlin 1801). L. fleckig. Ca. 18x 14,5 cm, breitrandig. In vergoldeter Kehllei...

Startpreis: 500 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg-Moritzburg 1945)

"Mutter mit Kind auf dem Arm". Radierung/Papier (gebräunt, stark stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. Aus dem Jahr 1910. 19,5x 13,1 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Hirsch und Sonne", Blatt aus der Mappe "Spur I". Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 91/98, herausgegeben Propyläen Verlag, Berlin 1974. Blattmaß ca. 52x 72 cm. Freigestellt i...

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Coke". Siebdruck/Lwd., verso sign. Ca. 110x 27 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

Ohne Titel. Farboffsetlithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. II/XX. Blattmaß ca. 20,5x 26,5 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Biene", Blatt aus der Mappe "Spur I". Farblithographie/Bütten, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 91/98, herausgegeben Propyläen Verlag, Berlin 1974. Blattmaß ca. 52x 72 cm. R. Lit.: Schellmann 11...

Startpreis: 190 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Deep Purple". Siebdruck/Lwd. (ohne Keilrahmen, evtl. l. beschnitten), verso sign. und Ex. 35/50. Ca. 43x 44 cm.

Startpreis: 150 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960), nach

Mappenwerk "ACHT FRÜHE RADIERUNGEN" (vollständig), aus den Jahren 1911-13. Verso je mit Stempel "Nachlass Paul Kuhfuss". Trockenstempel. Ex. 30/40. Herausgegeben von Joachim Pohl, Berlin 1990. Blattgr...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.