"Madonna & Basquiat". Gelatine Silver print, re. u. mit Filzstift sign. und dat. 1982. Späterer Abzug mit Knitterfalten. 109x 99 cm. PP., R. Stephen Torton war ehemaliger Assistent von Basquiat und h...
"L'Amante à l'Oiseau", aus der Serie "Les Érophages". Farbradierung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 4/10, Paris um 1960. Plattenrand ca. 32,5x 25,5 cm. PP., Rahmen (l. bes...
Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.
Beduine. Radierung/Papier (Knicke, l. Randmängel, montiert), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1910. Darstellung ca. 40x 30,5 cm.
12 Arbeiten ohne Titel, wohl aus der Serie "Les Érophages". Farbradierungen (wenige l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. und Ex. 9/10. Plattenrand ca. 33x 25 cm und Blattmaß ca. 43x 34,5 cm. PP...
Drei Grazien. Lithographie/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)61 sowie re. u. Ex. "preuve d'artiste". PP.-Ausschnitt ca. 37,5x 49,5 cm. PP., R.
"Im Wind", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. 1961. Radierung (gebräunt). 19x 20,5 cm. Rahmen (besch.).
An der Mauer. Siebdruck/Papier (Montagereste, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)67 sowie li. u. Ex. 86/100. Blattmaß ca. 50x 65 cm.
"Die Muse", sign. Grieshaber, Auflage von 150 Ex. Herausgegeben von der Manus Presse, Trockenstempel li. u. 75x 52 cm.
"Papst segnet Benvenuto". Lithographie/Bütten (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 28,5x 23,8 cm.
Sträucher. Radierung/Papier (min. Altersspuren, l. gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. und dat (19)78. Plattenmaß ca. 7,5x 22,5 cm.
"Der Engel der Geschichte 1/1964". Holzschnitt/Papier (Knicke, Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 56x 40 cm.
Stillleben. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)65 und li. u. Ex. 10/90. 20x 29 cm. R.
Zwölf Arbeiten aus der Serie "Die Eroberung Mexikos". Lithographien (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 13x 18,5 cm bzw. Blattmaße 33x 25. Je PP., 2x R.
"Straße im Frühling - Kurfürstendamm", so re. u. betitelt. Radierung/Papier (min. gebräunt), li. u. sign. Plattenmaß ca. 12x 18 cm. PP., R.
Zwei Lithographie und eine Radierung/Papier, jeweils re. u. unleserlich sign. bzw. monog. und 2x dat. 1976 bzw. (19)88. Bildmaß ca. 35x 39 bis 56x 44 cm. Rahmen (2x best.).
Liegender Männerakt mit Hund. Radierung (gebräunt, Randmängel), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 22/25. 12x 9 cm. R.
Landschaft mit See. Aquarellierte Lithographie, re. u. mit Bleiststift sign. und dat. (19)74. 28x 45 cm. PP., R.
"The Cops Are Inside Us", 2004. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2004 sowie li. u. Ex. 13/200. Ca. 50,8x 40,6 cm. R.
Komposition in Blau und Rot (1962). Farblithographie, li. u. mit Beistift sign. und Ex. 123/150. Ca. 65,5x 50,5 cm. R.
"Jüdisches Theater", so auf Rechnung der Galerie Bassenge von 1979 betitelt. Aquarellierte Lithographie, Blattgröße 19,5x 13,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Bassenge, Berlin vom 08.06.1979, ...
Drei Damen im Freudenhaus. Kaltnadelradierung (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. 22x 25 cm. PP., Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.
"JFK", so betitelt. Farblithographie, re. u. mit Beistift monog. "KS" sowie li. u. Ex. 89/90. Ca. 65x 50 cm. R.
"Grand Palais". Farblithographie/Bütten (l. stockfleckig an u. Kante, Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1974. Herausgeber Reunion des Musées nationaux, Paris. Gedruckt be...
Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.
Clown bzw. Harlekin. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 241/275. Bildmaß ca. 72x 43 cm. R.
Serie von acht Arbeiten: "Matrix", so betitelt. Farbserigraphien, je u. mit Bleistift sign. und num. aus einer Auflage von 70 Ex. Bildmaß ca. 52x 52 cm. Je PP., R.
Fünf Graphiken: "Die alte Genossin 1969", "Stählernde Landschaft 1968", zweimal "...segnet die Atomwaffen 1956" und Portrait 1963. Verschiedene Techniken (teils Altersspuren bzw. Randmängel), jeweils ...
Vier Farblithographien: "Pour Ida Chagall", "Per René", "Per a Anna" und "Pour Pierre", aus "Quelques fleurs pour des amis 1964". Farblithographien (gebräunt), in der Platte sign. Herausgeber Mourlot,...
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 31/50. Blattgröße 83x 63 cm.
Ohne Titel, wohl "Noir – Blanc" zu dem Text "Couleurs à l'Improviste par Jaces Dupin". Farblithographie, wohl aus Derriere le Miroir. Ca. 34x 53 cm (keine Mittelfalz). PP., R.
Komposition mit Rückenfiguren (1998). Farbserigraphie, re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)98 sowie li. u. bez. "E.A.". Ca. 96 x 66 cm. R.
Altes Werbeplakat mit dem Schriftzug "Biere Fine Luxem". Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren und Randmängel), li. u. im Druck sign. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign., dat. (19)88 und Ex. 150/100. Blattgröße 65x 50 cm. R.
Zwei Arbeiten: "Hommage à Marie..." und "Pour Suzy et Daniel Lelong...". Farblithographien, je Drucksign., wohl aus Derrier le Miroir. Je ca. 36x 26 cm. PP., R.
"Hommage à R D Brinkmann V" (1996). Farbradierung/Zerkall, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. bez. "Probedruck". Plattenrand ca. 49x 40 cm, Blattmaß ca. 76x 55 cm. R.
"HORATIVS GENTILESCIVS, ITAL", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (nicht ausgerahmt). Herausgegeben wohl von Maarten van den Enden um 1630-1645 nach Anthony van Dyck. Ca. 24x 17 cm. PP...
Sechs untitulierte Arbeiten: a) Eva Vent (geb. 1933 in Passenheim). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 222/300. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm; b) Walter Libuda (1...
Ohne Titel. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70. Bildmaß ca. 41x 57 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 168/250. Blattgröße 70x 50 cm. R.
"Lilette à la chaise de Gaudi". Farblithographie/Papier (geringe Knickspuren an den Kanten), re. u. sign., li. u. Ex. 17/120 sowie mit Trockenstempel iden paris, Blatt aus dem Jahr 2007. Blattgröße 10...
Ohne Titel (1962). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 266/300, herausgegeben durch die Kestner-Gesellschaft Hannover, 1962. Blattmaß ca. 50x 64 cm. R. Notes: Galfetti, I, 74.
"Boot aus Stein", so re. o. betitelt. Farbsiebdruck (wellig), li. u. mit Bleistift sign., Ex. 3/115 und dat. (19)81. Darstellung 70x 100 cm. R.
Band "Leuchtende Selbstgespräche" mit neun Original-Siebdrucken. Titelseite mit Bleistift sign. und Ex. 193/300. Erschienen bei Edition Schoen, Berlin. Ca. 30x 30 cm. Roter Einband.
12 Fotografien: "Ernst Jünger, Schriftsteller mit Schildkröte", "Max Schmeling, Boxweltmeister mit seiner Frau und Hund", "Hermann Höcherl mit Schäferhund" und "Loriot und Frau Romy mit Mops", "Max Sc...
Mappenwerk "Eros Thanatos. Ein Todestanz". Holzschnitt/ Papier, Randmängel, teils gebräunt, Mappe besch., re. u. mit Bleistift sign und dat 1921 sowie Ex. 98/200. Bildmaß ca. 22,5x 18,8 cm, Blattmaß c...
Zwei Arbeiten ohne Titel. Farblithographien (MIttelfalz), wohl aus Derriere Le Miroir 200, Objets de grand formats,1972. Blattmaß je ca. 38x 58 cm. Rahmen (Glas besch.).
Abbildung von Leni Riefenstahl. Fotografie/Papier (Randmängel, Befestigungslöcher), li. u. Prägestempel "Film Prüfstelle Berlin Genehmigt". Darstellung ca. 20,7x 27,4 cm.