Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Torton, Stephen (geb. 1957 New York)

"Madonna & Basquiat". Gelatine Silver print, re. u. mit Filzstift sign. und dat. 1982. Späterer Abzug mit Knitterfalten. 109x 99 cm. PP., R. Stephen Torton war ehemaliger Assistent von Basquiat und h...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Masson, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris)

"L'Amante à l'Oiseau", aus der Serie "Les Érophages". Farbradierung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 4/10, Paris um 1960. Plattenrand ca. 32,5x 25,5 cm. PP., Rahmen (l. bes...

Startpreis: 300 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Griebel, Ernst (1877-1955)

Beduine. Radierung/Papier (Knicke, l. Randmängel, montiert), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1910. Darstellung ca. 40x 30,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Masson, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris)

12 Arbeiten ohne Titel, wohl aus der Serie "Les Érophages". Farbradierungen (wenige l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. und Ex. 9/10. Plattenrand ca. 33x 25 cm und Blattmaß ca. 43x 34,5 cm. PP...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tot, Amerigo (1909 Ungarn - Rom 1984)

Drei Grazien. Lithographie/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)61 sowie re. u. Ex. "preuve d'artiste". PP.-Ausschnitt ca. 37,5x 49,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Maurer, Dora (geb. 1937 Budapest)

"Im Wind", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. 1961. Radierung (gebräunt). 19x 20,5 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 80 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn - Berlin 1997)

An der Mauer. Siebdruck/Papier (Montagereste, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)67 sowie li. u. Ex. 86/100. Blattmaß ca. 50x 65 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Grieshaber, H. A.P. (1909 - 1981)

"Die Muse", sign. Grieshaber, Auflage von 150 Ex. Herausgegeben von der Manus Presse, Trockenstempel li. u. 75x 52 cm.

Startpreis: 60 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

"Papst segnet Benvenuto". Lithographie/Bütten (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 28,5x 23,8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

Sträucher. Radierung/Papier (min. Altersspuren, l. gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. und dat (19)78. Plattenmaß ca. 7,5x 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

"Der Engel der Geschichte 1/1964". Holzschnitt/Papier (Knicke, Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 56x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meckseper, Friedrich (1936 Bremen 2019)

Stillleben. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)65 und li. u. Ex. 10/90. 20x 29 cm. R.

Startpreis: 240 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Zwölf Arbeiten aus der Serie "Die Eroberung Mexikos". Lithographien (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 13x 18,5 cm bzw. Blattmaße 33x 25. Je PP., 2x R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

"Straße im Frühling - Kurfürstendamm", so re. u. betitelt. Radierung/Papier (min. gebräunt), li. u. sign. Plattenmaß ca. 12x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Unbekannte Künstler (20. Jh.)

Zwei Lithographie und eine Radierung/Papier, jeweils re. u. unleserlich sign. bzw. monog. und 2x dat. 1976 bzw. (19)88. Bildmaß ca. 35x 39 bis 56x 44 cm. Rahmen (2x best.).

Startpreis: 0 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Liegender Männerakt mit Hund. Radierung (gebräunt, Randmängel), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 22/25. 12x 9 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Metzkes, Harald (1929 Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)

Landschaft mit See. Aquarellierte Lithographie, re. u. mit Bleiststift sign. und dat. (19)74. 28x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mills, Mike (geb. 1966 California)

"The Cops Are Inside Us", 2004. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2004 sowie li. u. Ex. 13/200. Ca. 50,8x 40,6 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Smith, Kimber (1933 Boston - Hampton 1981)

Komposition in Blau und Rot (1962). Farblithographie, li. u. mit Beistift sign. und Ex. 123/150. Ca. 65,5x 50,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Frreiburg 1941)

"Jüdisches Theater", so auf Rechnung der Galerie Bassenge von 1979 betitelt. Aquarellierte Lithographie, Blattgröße 19,5x 13,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Bassenge, Berlin vom 08.06.1979, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Frreiburg 1941)

Drei Damen im Freudenhaus. Kaltnadelradierung (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. 22x 25 cm. PP., Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Smith, Kimber (1933 Boston - Hampton 1981)

"JFK", so betitelt. Farblithographie, re. u. mit Beistift monog. "KS" sowie li. u. Ex. 89/90. Ca. 65x 50 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

"Grand Palais". Farblithographie/Bütten (l. stockfleckig an u. Kante, Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1974. Herausgeber Reunion des Musées nationaux, Paris. Gedruckt be...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (um 1910)

Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pésc - Paris 1997)

Clown bzw. Harlekin. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 241/275. Bildmaß ca. 72x 43 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Spalatin, Marko (geb. 1945 in Kroatien)

Serie von acht Arbeiten: "Matrix", so betitelt. Farbserigraphien, je u. mit Bleistift sign. und num. aus einer Auflage von 70 Ex. Bildmaß ca. 52x 52 cm. Je PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Grundig, Lea (1906 Dresden-Constanta/Rumänien 1977)

Fünf Graphiken: "Die alte Genossin 1969", "Stählernde Landschaft 1968", zweimal "...segnet die Atomwaffen 1956" und Portrait 1963. Verschiedene Techniken (teils Altersspuren bzw. Randmängel), jeweils ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

Vier Farblithographien: "Pour Ida Chagall", "Per René", "Per a Anna" und "Pour Pierre", aus "Quelques fleurs pour des amis 1964". Farblithographien (gebräunt), in der Platte sign. Herausgeber Mourlot,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 31/50. Blattgröße 83x 63 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983), nach

Ohne Titel, wohl "Noir – Blanc" zu dem Text "Couleurs à l'Improviste par Jaces Dupin". Farblithographie, wohl aus Derriere le Miroir. Ca. 34x 53 cm (keine Mittelfalz). PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Stangl, Reinhard (geb. 1950 Leipzig)

Komposition mit Rückenfiguren (1998). Farbserigraphie, re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)98 sowie li. u. bez. "E.A.". Ca. 96 x 66 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vertil (20. Jh.)

Altes Werbeplakat mit dem Schriftzug "Biere Fine Luxem". Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren und Randmängel), li. u. im Druck sign. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign., dat. (19)88 und Ex. 150/100. Blattgröße 65x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983), nach

Zwei Arbeiten: "Hommage à Marie..." und "Pour Suzy et Daniel Lelong...". Farblithographien, je Drucksign., wohl aus Derrier le Miroir. Je ca. 36x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

"Hommage à R D Brinkmann V" (1996). Farbradierung/Zerkall, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. bez. "Probedruck". Plattenrand ca. 49x 40 cm, Blattmaß ca. 76x 55 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Vorsterman, Lucas Emil I (1595-1675)

"HORATIVS GENTILESCIVS, ITAL", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (nicht ausgerahmt). Herausgegeben wohl von Maarten van den Enden um 1630-1645 nach Anthony van Dyck. Ca. 24x 17 cm. PP...

Startpreis: 240 EUR

Moderne Künstlergraphik (20. Jh.)

Sechs untitulierte Arbeiten: a) Eva Vent (geb. 1933 in Passenheim). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 222/300. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm; b) Walter Libuda (1...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Voss, Jan (geb.1936 Hamburg)

Ohne Titel. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70. Bildmaß ca. 41x 57 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 168/250. Blattgröße 70x 50 cm. R.

Startpreis: 600 EUR

Szafran, Sam (1934 Paris - Malakoff 2019)

"Lilette à la chaise de Gaudi". Farblithographie/Papier (geringe Knickspuren an den Kanten), re. u. sign., li. u. Ex. 17/120 sowie mit Trockenstempel iden paris, Blatt aus dem Jahr 2007. Blattgröße 10...

Startpreis: 150 EUR

Tapies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

Ohne Titel (1962). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 266/300, herausgegeben durch die Kestner-Gesellschaft Hannover, 1962. Blattmaß ca. 50x 64 cm. R. Notes: Galfetti, I, 74.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Voth, Hansjörg (geb. 1940 Bad Harzburg)

"Boot aus Stein", so re. o. betitelt. Farbsiebdruck (wellig), li. u. mit Bleistift sign., Ex. 3/115 und dat. (19)81. Darstellung 70x 100 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Band "Leuchtende Selbstgespräche" mit neun Original-Siebdrucken. Titelseite mit Bleistift sign. und Ex. 193/300. Erschienen bei Edition Schoen, Berlin. Ca. 30x 30 cm. Roter Einband.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Moses, Stefan (1928 Liegnitz - München 2018)

12 Fotografien: "Ernst Jünger, Schriftsteller mit Schildkröte", "Max Schmeling, Boxweltmeister mit seiner Frau und Hund", "Hermann Höcherl mit Schäferhund" und "Loriot und Frau Romy mit Mops", "Max Sc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Hasemann, Arminius (1888 - 1979)

Mappenwerk "Eros Thanatos. Ein Todestanz". Holzschnitt/ Papier, Randmängel, teils gebräunt, Mappe besch., re. u. mit Bleistift sign und dat 1921 sowie Ex. 98/200. Bildmaß ca. 22,5x 18,8 cm, Blattmaß c...

Startpreis: 80 EUR

Tapies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Farblithographien (MIttelfalz), wohl aus Derriere Le Miroir 200, Objets de grand formats,1972. Blattmaß je ca. 38x 58 cm. Rahmen (Glas besch.).

Startpreis: 60 EUR

Werbefotografie "Die weisse Hölle vom Piz Palü".

Abbildung von Leni Riefenstahl. Fotografie/Papier (Randmängel, Befestigungslöcher), li. u. Prägestempel "Film Prüfstelle Berlin Genehmigt". Darstellung ca. 20,7x 27,4 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.