Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 260 EUR

Pankok, Otto (1893 Mühlheim an der Ruhr - Wesel 1966)

Zigeuner vor Wolkenhimmel. Holzschnitt (Altersspuren), re. u. mit Bleistift bez. "Nachlass Otto Pankok" sowie von Hulda Pankok sign. Blattmaß ca. 90x 61 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

"Oslop 3". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 77/99. 1989. Bildmaß 47x 41,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 55/90. Bildmaß ca. 56x 71 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Blau und Rot. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 56/75. Bildmaß 70x 60,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Janssen, Horst: (1929 Hamburg 1995)

"Russischer Birkenwald". Farboffset, re. u. Stempelsign. 40x 58 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)

Fünf Arbeiten, dabei Pierrot und Tänzerin. Linolschnitte (Randmängel, fleckig, gebräunt), 4x mit Bleistift sign. Bildmaße 16 x 12 bis 38,5x 23,8 cm. 3x PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Janssen, Horst: (1929 Hamburg 1995)

Selbstportrait "elegisch". Radierung, mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1982. Edition der Griffelkunst, verso Stempel. 29x 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Peiffer Watenphul, Max (1896 Weferlingen - Rom 1976)

"Venezianische Impression". Farblithographie (l. fleckig im o. Randbereich), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 10/150. Sichtmaß ca. 49x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Rosa und Lila. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 137/175. Bildmaß 60x 60 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Penck, A.R., eigentlich Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Handschriftl. sign. Ausstellungsplakat Baden-Baden, 1992. Farboffset (l. Altersspuren, Mittelfalz), u. mit Bleistift sign. Ca. 68,5x 98,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Jazet, Jean Pierre Marie (1788 Paris - 1871 ebenda), nach

"Serment du Jeu de paume", so bez. Wohl Aquatinta (Altersspuren), nach einem Gemälde von Jaques Louis David. Blattmaß ca. 65x 86 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Grün. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 118/275. Bildmaß 66x 66 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

"Hexa 5". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Kreide sign. und li. u. Ex. 178/300. Sichtmaß 97x 72 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Kessler, Hans (1906 - 2000)

Abstrakte Darstellung, auf PP. rückseitig u. datiert 1926, Nachlass-Stempel "Nachlass Hans Kessler". Linoldruck. 18,5x 16 cm. PP.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kim, Dok Yun (geb. 1973 Seoul, Korea)

"f.A-1 (Amsterdam)" (2003). C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), eines von fünf Ex. Ca. 120x 150 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Startpreis: 400 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

"Tsikos". Farbserigraphie/handgeschöpftem Papier, re. u. mit Bleistift Ex. 23/33. Sichtmaß 90x 60 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

"Löwe I". Radierung/Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/20. Blatt aus dem Jahr 1988. 38x 50 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Türkis und Lila. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 174/250. Bildmaß 22x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleint, Horst (geb. 1941)

Vier Op-Art-Graphiken. Farbserigraphien/schwarzem Papier, Randmängel, re. u. sign. und dat. 19(89) bzw. 19(90), li. u. Ex. 45/100, 15/100, 53/100 bzw. 62/100. Bildmaß ca. 33,2x 33,2 cm.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

"Le Verre d'Absinthe" (Nature morte à l'Absinthe). Farbaquatintaradierung/Velin d'Arches (l. Altersspuren, gebräunt, PP.-Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 254/300, li. u. mit dem Verl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973)

Zwei Lithographien: a) Blatt aus der Serie "Tristan Tzara: De Memoire d'Homme". Lithographie/Arches (l. gebräunt). Ca. 32,8x 24,5 cm. PP. (montiert) und b) "Paloma", Rückseite der Flügelmappe zu "Pica...

Startpreis: 100 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

"Zur 3". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/100. 1979. Bildmaß 22x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Koeppel, Matthias (geb.1937 Hamburg)

"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.