"Auf dem Weg zum Schafott". Radierung (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1989 und li. u. Ex. 22/70. Plattenrand ca. 32x 33 cm, Blattmaß ca. 65x 53,5 cm.
"Regnum Borussiae gloriosis auspicijis Serenissimi e Potentissimi". Kolorierte Kupferstich-Karte bei J. B. Homann, Nürnberg, ca. 1710. Ca. 49x 58 cm. PP., Leiste.
"Arabische Landschaft", so verso mit Bleistift betitelt und bez. Orlik E. Radierung (Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. Aus dem Jahr 1915. 20x 29 cm. R.
"Kaolinbergwerk 1942 (Außenstelle...)", so li. u. betitelt und bez. "EA". Radierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1985. Plattenrand ca. 40x 49,5 cm, Blattmaß 63x 92 cm.
"Der Fall". Lithographie/hellblauem Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. XXIX/XXX, Trockenstempel Edition Richard P. Hartmann. Blattmaß ca. 57,8x 62 cm.
Zwei Städtansichten "Kerala" und "Tenkasi", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)99 und li. mittig Ex. 125/300. Farblithographien. Blattmaß 44,5x 34,5 cm. Je PP., R.
"D, was für eine Stadt", so in der Darstellung betitelt. Farblinolschnitt (wellig, Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)86 und li. u. Ex. 28/30. 42x 30 cm. PP., R.