Graphik
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Oppenheimer, Max "MOPP" (1885 Wien - New York 1954)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Plattner, Karl (1919 Mals - Mailand 1986)

Startpreis: 160 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

"Auf dem Weg zum Schafott". Radierung (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1989 und li. u. Ex. 22/70. Plattenrand ca. 32x 33 cm, Blattmaß ca. 65x 53,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Borta, Gianni (geb. 1941 in Udine/Italien)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Homann, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724)

"Regnum Borussiae gloriosis auspicijis Serenissimi e Potentissimi". Kolorierte Kupferstich-Karte bei J. B. Homann, Nürnberg, ca. 1710. Ca. 49x 58 cm. PP., Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Botero, Fernando (geb. 1932 in Medellín/Kolumbien)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag - Berlin 1932)

"Arabische Landschaft", so verso mit Bleistift betitelt und bez. Orlik E. Radierung (Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. Aus dem Jahr 1915. 20x 29 cm. R.

Startpreis: 240 EUR

"Kaolinbergwerk 1942 (Außenstelle...)", so li. u. betitelt und bez. "EA". Radierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1985. Plattenrand ca. 40x 49,5 cm, Blattmaß 63x 92 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

"Der Fall". Lithographie/hellblauem Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. XXIX/XXX, Trockenstempel Edition Richard P. Hartmann. Blattmaß ca. 57,8x 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Böttcher, Joachim (geb. 1946 Oberdorla)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paris, Ronald (1933 Sondershausen - Rangsdorf 2021)

Zwei Städtansichten "Kerala" und "Tenkasi", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)99 und li. mittig Ex. 125/300. Farblithographien. Blattmaß 44,5x 34,5 cm. Je PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Immendorff, Jörg (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)

"D, was für eine Stadt", so in der Darstellung betitelt. Farblinolschnitt (wellig, Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)86 und li. u. Ex. 28/30. 42x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Poliakoff, Serge (1900 Moskau - Paris 1969)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Immendorff, Jörg (1945 Bleckede - Düsseldorf 2007)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jäger, Bernhard (geb. 1935 München)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Boucher, François (1703 Paris 1770), nach

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Peiffer Watenphul, Max (1896 Weferlingen - Rom 1976)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 100 EUR

Boudewyns, Adriaen Frans (c.1644-1711)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kallmorgen, Friedrich (1856 Altona - Grötzingen 1924)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Prechtl, Michael Mathias (1926 Amberg - Nürnberg 2003)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Startpreis: 1.500 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Braque, Georges (1882-1963), nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kilian, Lukas ( 1579 Augsburg 1637)

Die wundersame Brotvermehrung nach Tintoretto (1602). Kupferstich (Altersspuren). Blattmaß ca. 47x 39 cm. R. Notizen: Hollstein 13 I.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klee, Paul (1879 Münchenbuchsee bei Bern - Muralto 1940)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Salomé (geb. 1954 Karlsruhe), eigentlich Wofgang Ludwig Cihlarz

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Klemm, Walter (1883 Karlsbad - Weimar 1957)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Braun & Hogenberg (um 1585)

Startpreis: 100 EUR

Kallhardt, Reiner (geb. 1933 in München)

Serie von vier Arbeiten - Variationen ohne Titel. Serigraphie, je mit Bleistift sign. und num. sowie bez. "Sonderdruck". Bildmaß je ca. 24x 24 cm, Blattmaß je ca. 40x 30 cm.

Startpreis: 80 EUR

Scheibe, Emil (1914 München 2008)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Karl, Casper (1879 Friedrichshafen - Brannenburg 1956)

Zwei Arbeiten: "Felicitas" und "Begegnung". Lithographien, teils handkoloriert/Velin (Altersspuren, Randmängel), je mit Bleistift sign. Blattmaße bis 62,3x 48 cm.

Startpreis: 80 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Klinger, Max (1857 Leipzig- Großjena 1920)

Satyr mit Nymphe: "Zelt I. Nr. 21". Radierung (Kanten gebräunt), re. u. in der Platte monog. und dat. 25.02.1912. Druck von O. Felsing. 22x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 222 EUR

Knispel, Ulrich (1911 Altschaumburg bei Küstrin – Reutlingen 1978)

Startpreis: 100 EUR

Schindehütte, Albert , genannt Ali (geb. 1939 in Kassel)

Zwei Arbeiten: "Struwwelpetra" und "Wanderzirkus". Je mit Bleistift sign. und dat. (19)71 bzw. 73 sowie Ex. 12/111 und 23/111. Blattmaße ca. 65x 50 cm.

Startpreis: 150 EUR

Kaspers, Ralf (geb. 1957 Düsseldorf)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kerkovius, Ida (1879 Riga, Russisches Kaiserreich - Stuttgart 1970)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau - lebt in Düsseldorf)

Startpreis: 1.000 EUR

Ohne Titel. Farboffset, re. u. mit Bleistift sign. 68x 60 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schleuen, Johann David (Berlin, 18. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Standart S.". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 34x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schöllkopf, Günter (1935 Stuttgart 1979)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schumacher, Emil (1912 Hagen - Ibiza 1999)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Brunsdon, John (1933 Cheltenham - Ipswich 2014)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Peters, Jürgen (1936-1997)

"Quintau", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)78, li. u. Ex. 153/175. Farbserigraphie/Papier (mittig o. Knick und min. Einriss). Blattmaß 86x 86 cm.

Startpreis: 120 EUR

Knorr, Peter (geb. 1956 München)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour 1999)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. 55/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Schumacher, Emil (1912 Hagen - Ibiza 1999), nach

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Koeppel, Mathias (geb.1937 Hamburg)

Belebte Ansicht von Berlin: am Kranzler Eck, Kurfürstendam. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 258/400. 62x 44,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schwimmer, Max (1895 Leipzig 1960)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nacht der Wiedervereinigung. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 77/500. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. VIII/30. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn, Niederösterreich - Montreux, Schweiz 1980)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Carigiet, Alois (1902 Turn GR/Schweiz 1985)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Seutter, Matthäus (1678 Augsburg 1757)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Arbeiten: Frauenportrait, Adler und mythologische Szene. Lithographien (Altersspuren, Randmängel), je mit Bleistift sign., teils dat. Blattmaße bis 55x 41,4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973), nach

Startpreis: 100 EUR

Sheinfeld, Yeshayahu (1909 Kishinev, Ukraine - Petah Tikva, Israel 1979)

Naive Landschaft mit Häusern. Farbserigraphie (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. "J. Scheinfeld", li. u. Ex. 84/150. 50x 79 cm, mit Rand. In PP. montiert.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Chagall, Marc (1887 Ljosna - Saint-Paul-de-Vence 1985)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kolbe, Carl Wilhelm der Ältere, auch "Eichen-Kolbe" (1759 Berlin - Dessau 1835)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg-Moritzburg 1945)

Trauernder Mann. Radierung/Velin (Altersspuren, gebräunt, verso l. stockfleckig und Montagespuren), re. u. Trockenstempel "... München 22". Bildmaß ca. 27,7x 26,3 cm, Blattmaß ca. 40x 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Singier, Gustave (1909 Warneton - Paris 1984)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 300 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014), nach

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Korsig, Bodo (geb. 1962 in Zwickau)

Serie von sieben Arbeiten: "Philosophieren heißt, sterben lernen" (1992). Farbholzschnitte, je mit Bleistift sign. 1992 60x 60 cm. PP., R., 74x 72 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Aufruhr. Radierung/Velin (Altersspuren, gebräunt, verso Montagespuren), re. u. Trockenstempel "... München 22". Bildmaß ca. 28x 30,3 cm, Blattmaß ca. 35,3x 39,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Kampen/Sylt 2004)

"Alge", so mit Bleistift betitelt, bez. "Kampen auf Sylt", sign., dat. 1968 und Ex. 170/200. Offsetlithographie. 47,5x 63 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pollak, Max (1886 Prag - Sausalito/USA 1970)

Landschaft mit Figuren im Schnee. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. 26,5x 41 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

12 Guckkastenblätter (18. Jh.)

Dabei "la Carriere à Nancy", "Westminster", "Lisbonne", "Amsterdam", etc. Kupferstiche (starke Altersspuren, neu koloriert), je in der Platte bez. und betitelt. Blattmaße ca. 36x 53 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Pritzel, Charlotte (1887 Breslau - Berlin 1952)

Art Deco-Tänzerin. Aquarellierte Lithographie (Knicke, Flecken, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "Nr. 4" und im Stein monog. sowie dat. (19)19. Darstellung 22x 16 cm. PP., R.