"Die heilige Familie". Kupferstich nach Hans von Aachen (kl. Fehlstelle, Ränder beschnitten). 21x 16,5 cm. PP., R.
Minerva, nach Hendrick Goltzius. Kupferstich (Gebrauchsspuren, l. Knickspuren) auf Karton montiert, li. o. in der Platte sign., li. u. in der Platte monog. "HG" und bez. "June", unterhalb der Darstell...
"Die Presentation der Heiligen Jungfrau im Tempel". Kupferstich (Altersspuren), re. u. bez. und dat. Berlin 1771. Ca. 55x 40 cm. PP., Stuckrahmen im Barockstil.
Nächtliche Ansicht einer Droschke im Regen. Lithographie, teils mit Gelb aquarelliert/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. im Stein sign. und dat. 1896. 25x 22 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen. Radierung/Papier (1x montiert und Rand beschnitten), jeweils mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 8,5x 9 bzw. 24,5x 18 cm. PP.
"La Belle Villageoise", so im Werk betitelt, Darstellung nach Francois Boucher. Kupferstich (l. Altersspuren). Bildmaß ca. 42x 34 cm, PP.-Ausschnitt ca. 46x 35,5 cm. R.
"A View of BILNITZ in Saxony, one of the PALACES of the King of Poland...", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kolorierte Radierung (besch.), um 1752. Sichtmaß 24x 39 cm. PP., R. im klassizistisch...
Junger Edelmann, sein Pferd aus dem Wald führend. Lithographie/Papier (gebräunt), re. u. handschriftlich sign. sowie in der Darstellung monog. und dat. 1892. PP.-Ausschnitt ca. 44,5x 33,5 cm. PP., R.
"Baumbestandenes Ufer am märkischen See". Radierung/Velin (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 55/100. Blatt aus dem Jahr 1919. 14,9x 20,9 cm. PP., R. Wvz.: Rosenbach 29.
Die Kreuzabnahme aus der Folge "Die Passion". Kupferstich (Altersspuren, l. Randmängel), in der Platte monog. und dat. 1521. 11,5x 8 cm. PP., R.
Original-Foto des jungen Boxers "Max Schmeling", so verso handschriftlich betitelt und Copyright-Stempel Dr. Weller Berlin, num. Z 697. Silbergelatine-Abzug. Ca 17,5x 10 cm.
Kinder beim Kreisspiel, aus der Mappe "Komm, Karlineken, komm!". Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 38x 32 cm. PP., R.
Herbst. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 63/100. Ca. 13,8x 22,5 cm. PP., R.
Zwei Druckgraphiken: Ringkampf und im Atelier. Einmal Drucksign., einmal li. u. mit Ex. 59/125. Bildmaß ca. 12,5x 20 cm bis 17,5x 20 cm. PP., R.
Verschiedene Potsdam-Ansichten: "Prospect des Japanischen Hauses (...)", "Prospect der hintern Seite des Königl. Lust-Schlosses Sans Soucy bei Potsdam" und "Prospect der runden Colonnade (...)". Kupfe...
Abstrakte Komposition aus dem Portfolio "Die Kinguine". Linolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)68, li u. bez. "Probedruck" und mit Blindstempel der Galerie Schmücking. 17,5x 14 c...
"Der Wettlauf zwischen Hase und Igel". Farbserigraphie mit Übermalungen in Filzstift/leichtem Karton (li. o. Ecke sowie verso re. Rand etwas besch.), re. u. im Druck sign., dat. (19)72 sowie re. mitti...
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 91/150. 20x 16 cm, breitrandig. PP., R.
"die große Freude", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)83 und Ex. 70/90 u. li. Farbserigraphie mit kleiner sign. Bleistiftskizze re. außen. Blattmaß 78x 57 cm. R.
"Der Flieger", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)70 und li. u. bez. "Probedruck". 15,5x 13,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71, li. u. bez. "Probedruck". 21,5 x 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Gute Aussicht", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 61/75. Lithographie. Sichtmaß ca. 61x 44,5 cm. PP., R.
Im Lokal. Lithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 85/100. Blattmaß 63,5x 48 cm.