"The Rake". Farblithographie/Velin-Arches, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)95 und li. u. Ex. 91/99. Darstellung 41,5x 29 cm. PP., R.
"Olympia (nach Manet)" (1977). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/100 sowie Trockenstempel. Bildmaß ca. 59x 83 cm, Blattmaß ca. 66,5x 93 cm. PP., R.
mit Multiples von Adolf Luther und Norbert Kricke. Die Arbeit von Uecker fehlend. Blattgröße 29,5x 21 cm. In Ringordnern.
Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).
"Das ist mein Stein", so im Werk betitelt. Offset, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 8/600. Blattmaß ca. 41,5x 29,5 cm. R.
Die "Josephslegende", bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. VIII...
"Déjeuner sur l'herbe I" (1977). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/100. Bild-/Blattmaß ca. 66x 92 cm. R.
"The Tower Had One Window". Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 71/100. Plattenmaß ca. 34,5x 16, Blattmaß ca. 50x 33,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 44/350. Bildmaß ca. 79,5x 64 cm, Blattmaß ca. 86x 66 cm. PP., R.
Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark "HEPTAGON". Farbsiebdruck (Kanten mit Knickspuren), re. o. mit Bleistift sign. und li. o. Ex. 37/125. Aus dem Jahr 1970. 36...
Castellani, Enrico (1930-2017) und Schoonhoven, Jan (1914-1994). Ohne Titel. Prägedrucke, je unterhalb der Darstellung geprägte Bez. sowie Ausstellungsdaten, Edition Galerie Bochum. Blattmaße 49x 69 c...
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign.und li. u. Ex. XIII/IXV. Plattenrand ca. 11x 16 cm, Blattmaß ca. 37,5x 32 cm, R.
Sammlung von vier teilkolorierten Kupferstichkarten: "Judaea seu Palaestina ...", "Terra Sancta", "Imperii Persici" und "Imperii Russici" sowie "Carte des Etats de la Couronne de Pologne ...". Falzein...
Vier Druckgraphiken. Unterschiedliche Techniken und Darstellungen, je mit Bleistift sign., aus den 80er Jahren. Blattformate 33x 27 bis 64x 46 cm.
Landkarte "DUCATUS POMERANIE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren). 49x 57 cm. PP., R.
Vogelperspektive "Accurate Vortsellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...
Mappe "Brief an Mirjam" mit 27 Radierungen, je mit Bleistift monog. und Ex. 15/100 sowie dat. (19)84. Herausgegeben St. Gertrude Verlag Hamburg, 1984. Blattmaße je ca. 24x 32,5 cm. In Mappe. Alters- u...
"An die Freude II". Farbsiebdruck (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Kugelschreiber sign. und dat. 1951. 50x 26 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier (Altersspuren, Stockflecken), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1967 sowie li. u. Ex. 17/50. Plattenmaß ca. 50x 50 cm. PP., R.
Vollständiges Portfolio "Post Scriptum" mit 14 Farbradierungen, je mit Bleistift monog. und Ex. 68/100 sowie dat. (19)84. Herausgegeben vom Verlag der Galerie Brockstedt, Hamburg 1984. Blattmaße je ca...
"Cometes". Farblithographie, li. u. im Stein monog. und dat. (19)38, rückseitig Typographie, veröffentlicht in "Verve", bei Mourlot. Ca. 35x 26 cm. PP. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquariat Martin Barbian...
"Der betende Mönch", so auf Etikett betitelt und dat. 1986. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 24/50. Plattenmaß ca. 9x 9 cm. Beigegeben: Originalmappe.
Ohne Titel (verso bez. "unterwegs nach.."). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)76 und li. u. Ex. 10/50. 12,5x 10 cm. PP., R.
Abstraktes Portrait. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und mittig u. Widmung. Plattenmaß ca. 7,5x 6,5 cm.
Landschaft. Holzschnitt (min. Knickspuren), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie bez. "Probedr. IV". Blattmaß ca. 34,5x 26,5 cm.
Sieben Arbeiten mit Tierdarstellungen, dabei Delphin, Eisvogel, Uhu, Hund, Katze, Krebs, Krokodil. Farbig lackierte Aluminium-Prägedrucke, je im Werk Drucksign. Kratzer. Ca. 40x 30 cm. R.
Ohne Titel. Farblithographie (kl. Randeinriss, altersbedingt l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 74/220 sowie mit persönlicher Widmung an H. F. Geist (Museumsdirektor der Overbeck-...
Abstrakte Pflanzenkomposition. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80, sowie li. u. Ex. III/VII. Plattenmaß ca. 5,5x 4,7 cm.
Kopf Erich Ahrendt (1969). Lithographie/leichtem Karton (re. Rand l. fleckig), re. u. hansschrifrtlich sign. und dat. 1969. 45x 33 cm. R. Wvz. Janda, L137.
Ohne Titel - Arbeit wohl als Vorlage für die Interior-Teppich-Kollektion von Vorwerk in Deutschland (ca. 1992). Siebdruck (äußerst min. Loch), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 1/8 sowie u. be...
Mutter mit Kind. Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 8/150. Bildmaß ca. 70x 48 cm.
Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (l. gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. I/VIII. Plattenmaß ca. 7,2x 5,6 cm.
Abstrakte Komposition. Serigraphie/Papier (montiert), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/35. Bildmaß ca. 34x 22 cm. PP.
"Die Quelle",so unterhalb der Darstellung betitelt. L. Altersspuren. Farbgraphik. Im Werk monog., gedruckt bei Hanfstaengl, München, Bildmaß ca. 24,5x 14 cm. PP., R.
Figürliche Komposition. Lithographie (l. Randmängel, l. Altersspuren). Blattmaß ca. 33,5x 25 cm. R.
"In der Gosse". Aquatintaradierung (l. fleckig, kl. Randmängel), in der Platte re. u. sign. "MAX KLINGER", li. o. bez. "OP VIII" und re. o. num. "XI", aus der Folge "Ein Leben", Opus VIII. Plattenrand...
"Mississippi" - nach einem Gemälde von 1967 "the metamorphosis of norma jean mortenson", so verso bez. Siebdruck (Kratzer), wohl Auflage von 395 Ex. Blattmaß ca. 56x 42,5 cm.
Arbeit nach Boucher, Darstellung mit "Satyr, Nymphe und Flussgott". Kupferstich (Altersspuren), u. bez. Plattenrand 26,5x 17 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: "Rettungen Ovidischer Opfer, Opus II" (1879) und "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". Radierung (Altersspuren, teils stark fleckig, Randmängel), li. u. Darstellung Drucksign. Plattenr...
Hafen mit Booten in "Wollin in Pommern...", so li. u. undeutlich betitelt und re. u. sign. sowie im Stein sign. Lithographie/Japan (Montagespuren). 24x 32 cm. PP., R.
Vier Arbeiten: "Hirschberg-Markt", "Herbst in Hohenvaldau", "Giersdorfer Teiche" und "Hirschberg-Panorama", so jeweils li. u. betitelt. Radierung/Papier (teils Alters- und Lagerspuren), re. u. mit Ble...
"Der Adler". Handkolorierte Radierung/BFK Rives Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86 sowie li. u. Ex. 8/25, Trockenstempel des Druckers Till Verclas, herausgegeben 1987 von Edition Maxim...
Abstrakte See- und Strandszene (1957). Monotypie (l. gebräunt bzw. Altersspuren, im Randbereich Oberflächenabreibungen durch alte Montagestreifen), re. u. mit Bleistift und dat. (19)57. Bildmaß ca. 28...
"Früh-Stück 19.4.85", so im Druck bez. Offset/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog., im Druck dat. (19)85. Bildmaß ca. 32,5x 25 cm, Blattmaß 40x 30 cm. PP., R.
"Der Ochsen...?", so mittig u. im Druck betitelt. Graphik/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)85 sowie Ex. 3/100. Blattmaß ca. 54,5x 44 cm. R.
"Erdfrucht", so verso handschriftlich betitelt und bez. Foto (min. Randmängel), verso Copyrightstempel "Bernhard Becher, Düsseldorf". Ca. 18x 12 cm.
Hommage à Grace Kelly (1991). Zustandsdruck. Farbserigraphie. Bildmaß ca. 50x 34 cm, Blattmaß ca. 99,5x 69,5 cm. R.
"Gunilla" - Magnolien in einer Vase. Farboffset von 1979, re. u. monog. 71x 36 cm. PP., R.
Der Schornsteinfeger. Lithographie/Velin (l. Altersspuren, l. Knickspuren und min. fleckig bzw. Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 91/100, Blatt 10 der Folge "Berliner Reise" 1922...
Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm. R.
Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm. R.
"Nicolai Gogol", so im Druck bez. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 37x 28 cm. PP.
Bildnis Reinhard Piper (1921). Kreidelithographie/dünnem Japan (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. XVI/XXX. Blattmaß ca. 68x 53,5 cm.
"Wetterfahne", Blatt 2 aus "Day and Dream", 1946. Lithographie/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 34/90. Ca. 39,8x 29,9 cm.
"Ducatus Silesiae Ligniciensis", so im Druck bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse), li. u. im Druck bez. "Joannis Janßonii". Ca. 39,5x 48 cm. R.
"...Luftloch". Farbserigraphie (Rand besch.), u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie bez. Probedruck. Ca. 40x 40 cm.
"Schweinereiter/Der Indiviualist". Farbsiebdruck/Kunststoffplatte, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 sowie Ex. 33/150. Ca. 47,2x 47,4 cm. Leiste (l. lose).
"Die Prinzessin Ursula von Bärwalde im Schlossturm von König Jerum gefangen, beraten von dem guten Vogel Neuntöter". Kaltnadel/Bütten (l. Altersspuren, l. Knickspur und min. fleckig), re. u. mit Bleis...
"DANVBIVS, Fluvius Europae Maximus, ...", so in der Titelkartusche bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse). Ca. 50x 98 cm. Rahmen (min. best.).
Zwei Radierungen: Waldgegend mit großen Weiden, vorn zwei im Gras sitzende Männer und Waldlandschaft. Fleckig, gebräunt und besch. 29x 46 bzw. 30x 41 cm.
"THE YOINGER PLINY REPROVED", so in der Platte betitelt. Handkolorierte Stichelätzung (stärkere Altersspuren), gestochen von Thomas Burke, London 1791. Ca. 41x 50 cm. Alte Leiste (besch.) mit original...
"Mink von vorn mit grosser Frisur". Kaltnadelradierung (fleckig, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 17x 13,3 cm, Blattmaß ca. 53 x 37,5 cm. Beigegeben: 2x Graphiken mit Portrait...
"Nürnberg", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)69 und Ex. 41/60. Lithographie (verschmutzt, gebräunt). Blattgröße 38x 56 cm. PP.
"Mona Lisa (BLUE)", so auf beigegebener Quittung betitelt. Siebdruck/Lwd. (Kratzer, Altersspuren), verso sign. und Ex. 68/195. Ca. 110x 94 cm.
"Fridericus II Borussorum Rex". Kupferstich von 1777, nach einer Zeichnung von Daniel Nikolaus Chodowiecki (1726 Danzig - Berlin 1801). L. fleckig. Ca. 18x 14,5 cm, breitrandig. In vergoldeter Kehllei...
"Mutter mit Kind auf dem Arm". Radierung/Papier (gebräunt, stark stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. Aus dem Jahr 1910. 19,5x 13,1 cm. R.
"Coke". Siebdruck/Lwd., verso sign. Ca. 110x 27 cm.
"Hirsch und Sonne", Blatt aus der Mappe "Spur I". Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 91/98, herausgegeben Propyläen Verlag, Berlin 1974. Blattmaß ca. 52x 72 cm. Freigestellt i...
Ohne Titel. Farboffsetlithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. II/XX. Blattmaß ca. 20,5x 26,5 cm. R.
"Biene", Blatt aus der Mappe "Spur I". Farblithographie/Bütten, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 91/98, herausgegeben Propyläen Verlag, Berlin 1974. Blattmaß ca. 52x 72 cm. R. Lit.: Schellmann 11...
"Deep Purple". Siebdruck/Lwd. (ohne Keilrahmen, evtl. l. beschnitten), verso sign. und Ex. 35/50. Ca. 43x 44 cm.
Mappenwerk "ACHT FRÜHE RADIERUNGEN" (vollständig), aus den Jahren 1911-13. Verso je mit Stempel "Nachlass Paul Kuhfuss". Trockenstempel. Ex. 30/40. Herausgegeben von Joachim Pohl, Berlin 1990. Blattgr...
Blatt aus der Mappe "Spur I". Farblithographie/Bütten (min. gebräunter Rand), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 91/98, herausgegeben Propyläen Verlag, Berlin 1974.. Blattmaß ca. 72x 52 cm. Freigestel...
"Jesus in Thorns". Siebdruck/Lwd. (kl. Kratzer), verso sign. und Ex. 16/200. Ca. 58x 38 cm.
Drei Arbeiten von Wolff Buchholz (1935), Hermann Bartels (1928-1989), Winfred Gaul (1928-2003), je ohne Titel. Verschiedene Techniken (l. Altersspuren,1x Randmängel), je mit Bleistift sign. teils dat....
Blatt aus der Mappe "Spur I". Farblithographie/Bütten (min. gebräunter Rand), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 91/98, herausgegeben Propyläen Verlag, Berlin 1974. Blattmaß ca. 72x 52 cm. Freigest...
Abstrakte Komposition mit Ballerina. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.
Abstrakte Komposition mit Frau und Schweinchen. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.
Konkrete Komposition. Farbserigraphie (l. Knick- ud Altersspuren, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1966 sowie li. u. Ex. 30/100. Bildmaß ca. 42x 42 cm, Blattmaß ca. 65,5x 48 cm.
"Standpunkte zur Realität". Mappe mit sieben Radierungen von Peter Berndt "Schnelle Bäume", Bert Düerkopp "mit Kreuz", Mathias Koeppel "Abrißlandschaft", Henning Kürschner "zwei Figuren", Reiner Kries...
Landschaft. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 15/20/76. 25x 32,5 cm. PP., R. mit Museumsglas.
"Trias I - 10 Bildhauer + 25 Maler". Mappe mit zwölf Lithogaphien, teils farbig überarbeitet als Gemeinschaftsarbeiten von Ackermann+Anlauf+Richter, Fietz+Herfurth+Thoma, Borsche+Pohlers+Reischke, Hau...
"Vorzugsausgabe, Plakat, Galerie Valentien, Ausstellung 1964", so re. u. mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und bez. "Original Serig...
Lissabon-Cascais (aus Braun-Hogenberg) "Lisbona - Olisipo", darunter Cascais. 2 Gesamtansichten von einer Platte. L. Altersspuren, an Mittelfalz rest. Plattenrand ca. 34,5x 48 cm. PP., R. Vgl. Koeman ...
"IN GOD WE TRUST". Aluminium- bzw. Metall-Edition. Siebdruck/Serigraphie auf einer Aluminiumplatte, verso sign. und Ex. 1/1 als Artist Proof. Aus dem Jahr 2014. Ca. 57x 84 cm.
Blumenstillleben. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. dat. 1/15/77. 34x 25 cm. PP., R. mit Museumsglas.
"L'Europe". Kolorierter Kupferstich (Altersspuren, Mittelfalz, kl. hinterlegte Stelle), nach H. van Loon. Plattenrand ca. 50x 60 cm.
"No Blood on your Hands". Siebdruck/Serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/30 sowie verso mit Stempel. Aus dem Jahr 2010. Ca. 70x 50 cm.
Stillleben mit Früchten. Handkolorierte Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)78 und li. u. bez. Kol. Radierung. 25,5x 34 cm. PP., R.
"Dessin de la Maison de Plaisance nommé Monbyjoux" (nach Eosander de Göthe) so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Falzungen, Altersspuren, Knickspuren). Eosander de Göthe invent., Jo. Bö...
Darstellung aus Woody Woodpecker animation. Collagierte Farbserigraphie (Folie mit kl. Kratzer), li. u. Stempel. Ca. 25x 20 cm. PP., R.
Abstrakte Kompositon, li. u. unleserlich betitelt. Farblithographie (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 1/1. PP.-Ausschnitt ca. 61x 51,5 cm. PP., R.
"Skizzenbuch Nr. 1 - eine Maskerade zur Unterhaltung feiner Leute", edition noir, in zwei baugleichen R. gerahmt. Offset/Papier, mehrfach im Druck sign. Sichtmaß jeweils ca. 22,5x 188,5 cm. 2x R.
"Diary: How to Improve the World (You Will Only Make Matters Worse) Continued", 1968. 20 Seiten-Broschüre mit autobiographischen Impressionen des Künstlers (l. Altersspuren), bez., aus einer limitiert...
Zwei Arbeiten: "Neuruppin", so li. u. mit Bleistift ortsbezeichnet, re. u. sign. und dat. 1995. Fotoabzug/Papier (oberer Rand verso mit alten Montagespuren). Darstellung ca. 24x 36 cm, Blattmaß 30,5x ...
Abstrakte Darstellung, wohl aus der Seire "Die Odyssee". Lithographie/Papier, re. u. sign. sowie li. u. wohl Ex. I. PP.-Ausschnitt ca. 49x 35 cm. PP., R.