"In der Bahn", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 24/52. Aus der Reihe der "Berliner Bilder". Aquarellierte Radierung/Papier. Plattenmaß 24x 29 cm. PP., R.
Leonardo e Isabella d'Este (1978). Aquatintaradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. ea III/XX. Plattenrand ca. 44,5x 66 cm. PP., R.
"Taxi Blind Date". Farblithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)95 und li. u. Ex. 36/99. 57x 76 cm. R.
Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.
"Luftblasen unterm Eis VII". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/35, 1961/1962. Bildmaß ca. 17,5x 38 cm, Blattmaß ca. 34x 53,8 cm. Notizen: Lammek H 358.
New York Lines. Farblinoschnitt, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)99 sowie Ex. 4/15. Battmaß ca. 94x 53 cm. Im Rahmen freigestellt montiert, R. Prov.: Erworben Galerie Holtmann, Köln.
Frau mit Heuschrecke. Lithographie/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. bez. E.A. Blattmaß ca. 56,3x 76 cm.
"Luftblasen unterm Eis V". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/20, 1950 (Neuauflage von 1953). Bildmaß ca. 11,7x 15,2 cm, Blattmaß ca. 26,7x 33,7 cm. Notizen: Lam...
"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.
"Nicht hören". Holzschnitt (Ränder mit l. Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 39x 32 cm.
Paar Kompositionen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. Je 12x 14,5 cm. R.
Mappenwerk "ESTHER", mit sieben von zehn Radierungen. Alle Arbeiten mit Bleistift sign. und Ex. 30/50. 1971/72. Verlag Die Insel Lotte Cetto, Worpswede. Darstellungen je 31x 24 cm, Blattgöße 54,5x 37,...
"Affenjugend". Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Darstellung 34x 27 cm.
"DR. RICHARD STRAUSS 1917", so in der Platte betitelt und dat. Radierung (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1917. 26,7x 19 cm. PP., R.
"MOMA (2022)". Siebdruck, re. u. handschriftlich sign. und dat. (20)22 sowie li. u. Ex. 3/20. Ca. 50x 50 cm. R. Beigegeben: Ausgabe Wonderwalls, dort Werk (2004) auf S. 2. Innenseite abgebildet.
Zahnräder. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 32/100. Plattenmaß ca. 24x 29,5 cm. PP., R.
Vergißmeinnicht (1990). Farbradierung/Vellum, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 140/150. Plattenrand ca. 20x 23,5 cm. PP., R.
Blumenstillleben: Margeriten und Rittersporn (1990). Farbaquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 74/80. Plattenrand ca. 39,5x 49 cm.
"Wo Bücher brennen, werden auch Menschen verbrannt", so li. u. betitelt. Großer Farbholzschnitt auf Kupferdruckkarton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 53/250. Aus dem Jahr 1974. 68x 98 cm. W...
Künstlerkonvolut mit Sonderausgabe des "Propagandahefts" vom 31. Dezember 2008 (sign. und Ex. 80/100), sign. Postkarte und beschriftetem Dollar-Schein (in Aufsteller).
Abstraktes Frauenportrait. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 25/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 49,5x 65 cm.
Expressive Darstellung mit zwei Figuren. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign., mittig Ex. 583/55. Ca. 25x 16 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).
"Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miro" (1975. Farblithographie/Velin (Lichtrand, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 70/75. Bildmaß ca. 29x 42,5 cm, Blattmaß ca....
Mann und Katze. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 21/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 65x 49,5 cm.
Aus "Ecco Homo". Lithographie/Velin (gebräunt, montiert). Blattmaß ca. 35x 25 cm.
"Island". Aquatinta (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)82 und li. u. Ex. e.a. 1/10. 21x 31 cm. PP., R.
"Lutte 11", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1966 und bez. No. 458. Farbradierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 66/120. 32x 40 cm. R.
Ohne Titel - Figuration. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)90, li. u. Ex. E.A. und mittig Widmung "Para Rebeccccca". Darstellung 79,5x 60 cm. R.
"GERMANIA", aus "Theatro De La Tierra Universal". Kolorierte Kupferstichkarte (verso Text, Alters- und Gebrauchsspuren) aus dem Jahr 1589. 23x 33 cm. R.
Teddybär. Zweifarbiger Holzschnitt/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04. Darstellung ca. 43,5x 32,5, Blattmaß ca. 76x 56 cm.
Komposition aus der Serie "Le Miroir de L'Homme par les Bêtes" - Andre Frénaud (1972). Lithographie/Arches (min. Lichtrand, montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/40, Maeght, Paris. B...
Ohne Titel. Farbserigraphie (o. Knickfalte), re. u. sign. und dat. (19)69 sowie li. u. num. bzw. bez. "Probe XIV/XX". Blattmaß ca. 47,5x 48,5cm.
Mappenwerk "Leuchtende Selbstgespräche", mit neun Farbsiebdrucken (1 Ecke l. Stauchspuren). Einband mit Bleistift sign. und Ex. 192/300. Blattgröße 30x 30 cm. Mappenband eingebunden.
Mappenwerk "Heinrich von Kleist 1777-1811", mit 41 Radierungen (lose, wenige stockfleckig). Alle Blätter mit Bleistift sign., Ex 13/ 50, Rat des Bezirkes Frankfurt (Oder), 1978. Blattgröße 30x 20 cm. ...
"Italienerinnen". Lithographie, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1945 sowie im Stein monog./dat.(19)45. 41x 29 cm. PP., R. Wvz.: Küger 412.
Weibliche Portraits bzw. Halbakte. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleisift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 16,5 cm. R.
Blatt aus "Joan Brossa ODA A JOAN MIRÓ". Farblithographie/Guarro (min. Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign. und 43/75. 88x 61 cm. Aufwendige Rahmung. Wvz: Patrick Cramer "Joan Miró", Nr. 1...
"Mein Name ist Hase 1927". Silbergelatine auf Fotopapier (Knickspuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel "NACHLASS MOHOLY-NAGY FOTOREPRO 1973", Ex. VIII/X von 50 und mit Bleistift sign. Hattula Moholy...
Zwei Arbeiten: "Cours d'amour" und "Affe mit Telefon". Holzschnitte (l. gebräunt), je mit Bleistift sign. und einmal Ex. 33/50. Blattmaße ca. 59,8x 39,7 bzw. ca. 69,4x 55,8 cm.
Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 122x 86 cm.
Mappe bzw. Schallplatte im Cover "Hommage à Brel" mit einem Farbsiebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 21/49. Ca. 31x 31 cm.
"Leda und der Schwan 1925". Silbergelatine auf Fotopapier (teils montiert), verso mit rotem Nachlass-Stempel "NACHLASS MOHOLY-NAGY FOTOREPRO 1973", Ex. VIII/X von 50 und mit Bleistift sign. Hattula Mo...
Ohne Titel (Figuren). Aquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 8/10. Aus dem Jahr 1985 (laut Expertise direkt vom Künstler). 50x 65 cm. Im versilberten Galerie-Rahmen (Kratzer). Beigegeben...
"GUILLAUME TELL", so in der Darstellung betitelt. Kupferstich (stark besch.). 49,5x 63 cm. R.
"Der Holzschneider". Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. 35x 26 cm. PP., R.
"Bahnhof Lichterfelde West", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.
"Bahnhof Bellevue", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.
"Quo Vadis GG". Aquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 20/25. Aus dem Jahr 1989. 35x 34,5 cm. Versilberte Galerie-Rahmung.