Graphik
Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Lawrence, Jacob (1917 Atlantic City - Seattle 2000)

"Olympische Spiele 1972". Farbsiebdruck, im Druck sign. Blattmaß 102x 64 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

DEATH NYC (geb. 1979 in New York)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dix, Otto (1891 Untermhaus - Singen am Hohentwiel 1969)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ludwig, Wolfgang (1923 Mielesdorf - Berlin 2009)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Lehmden, Anton (1929 Cabaj, Tschechoslowakei - Wien 2018)

Acht Druckgraphiken mit verschiedenen Darstellungen, überwiegend Radierungen, je mit Bleistift sign. teils dat. (einige stärkere Altersspuren, 1x Randeinrisse). Formate von 38x 29 bis 54,5x 43,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Cieślewicz, Roman (1930 Lwiw, Ukraine – Antony, Frankreich 1996)

"Kafka Proces OPUS", so im Werk betitelt. Plakat (re. Ecke l. Knickspuren), li. Werksign. und dat. 1964, Serg Paris. Ca. 81,5x 55 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Coignard, James (1925 Tour - Mougins 2008)

"15 tets et X". Carborundum-Radierung (verso o. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 33/60. 55,5x 45,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Mappensammlung "Spektrum" mit 120 Ausgaben,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 7.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Cook, Thomas (1744 - 1814)

Serie von sechs Kupferstichen ''Marriage à la Mode'' nach William Hogarth.je in der Platte dat. 1796. Stockfleckig. Ca. 36x 42 cm. Je im Rahmen (1 Scheibe gesprungen).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dressler, August Wilhelm (1886 Bettelgrün - Berlin 1970)

Im Café. Radierung (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 23x 29 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Der barmherzige Samariter. Lithographie (l. Alters- und Knickspuren). PP.-Ausschnitt ca. 19x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Druckgraphik Kaffeegarten an der Havel, nach Liebermann. Ca. 26x 33,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mappenwerk "56000 Buchenwald",

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mappenwerk "Barlach zu Ehren".

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau - Zandvoort 1925)

Lithographie und zwei Radierungen: "Kuhherde", ca. 25,5x 38,5 cm; "Elefant (1917/18)", ca. 8,5x 11,5 cm und "Pferde (1910)", ca. 10,5x 15 cm. Je breitrandig und gebräunt. Je in R., 1x mit PP.

Startpreis: 120 EUR

Eberz, Josef (1880 Limburg an der Lahn - München 1942)

Startpreis: 80 EUR

Eggenschwiler, Franz (1930 Solothurn - Bern 2000)

Startpreis: 150 EUR

Mappenwerk "DIE KUNST DER GRAPHIK",

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau-Zandvoort 1925)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Erber, Wolfram (1939 Berlin 2020)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 80 EUR

Mappenwerke "Hoboken-Radierkreis",

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ernst, Max (189 Brühl - Paris 1976)

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Frau mit Kätzchen. Radierung/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Probedruck", um 1912. Plattenrand ca. 22x 16,1 cm, Blattmaß ca. 33,6x 25,2 cm. Wvz. Schwarz 109.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"LIBERTE EGALITE FRATERNITE", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)22. Blattmaß ca. 91x 60 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kind im Bett mit Mutter. Radierung/Bütten (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Probedruck", um 1913. Plattenrand ca. 23,8x 16 cm, Blattmaß ca. 43,2x 32 cm. Wvz. Schwarz 117.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Crodel, Charles (1894 Marseille - München 1973)

Mädchen im Bademantel (1923). Farblithographie (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Handdruck". PP.-Ausschnitt ca. 29x 39 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Stierkampf II". Holzschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 23,6x 38,9 cm, Blattmaß ca. 38,7x 53,6 cm. Notizen: Lammek H 208, Auflage 25 Ex. 1950, 1953 Neudruck 30 Ex.

Startpreis: 400 EUR

Masjutin, Wassili Nikolajewitch (1884 Riga - Berlin 1955)

Zyklus von 15 Arbeiten aus "Der Goldene Handschuh". Farbholzschnitte/Papier, je re. u. Stempelsign. Sichtmaß 35x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Stierkampf I". Holzschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., um 1949. Bildmaß ca. 24,9x 32,5 cm, Blattmaß ca. 38,7x 53,6 cm. Notizen: Lammek H 206, Auflage 30 Ex.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Mädchenkopf (en face). Lithographie/Japan (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 20/60, um 1966. Plattenrand 16,2x 11,2 cm, Blattmaß ca. 27x 17,3 cm. Wvz. Karsch 312a.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Abularach, Rodolfo (geb. 1933 Guatemala-Stadt)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meckseper, Friedrich (1936 Bremen 2019)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Dove (blue)". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)22. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Pfauenfeder. Lithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 1/12, um 1974. Bildmaß ca. 43x 34,7 cm, Blattmaß ca. 52,9x 39,1 cm. Notizen: Lammek L 122.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Achenbach, Christian (geb. 1978 Siegen)

Startpreis: 150 EUR

Menne, Walter (1908 Marburg - Berlin 2000)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ackermann, Max (1887 Berlin - Unterlengenhardt 1975)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Dix, Otto (1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 100 EUR

Dokoupil, Jiri Georg (geb. 1954 Krnov)

"Der Kleine Christus". Farbradierung, mit Bleistift sign., dat. (19)87 und Ex. 3/50. 22x 17,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dufy, Raoul (1877 Le Havre, Frankreich - Forcalquier 1953)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 80 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen - Berlin 2004)

Figurenstudie "Skulptur im entstehen", so li. u. betitelt, re. u. sign. und dat. 1996. Mischtechnik/Papier. Blattgröße 60x 40 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR

Monory, Jacques (1924 Paris 2018)

"Katastrophe 4", so bez. Farbserigraphie (gewellt), re. u. sign., li. u. bez. "E.A.". 70x 55 cm, breitrandig.

Startpreis: 350 EUR

Ackermann, Peter (1934 Jena - Cortona-Valecchie 2007)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 890 EUR

Agam, Yaacov (geb. 1928 in Rischon Lezion, Israel)

Startpreis: 90 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Feininger, Lyonel (1871 New York 1956), nach

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Startpreis: 500 EUR

Allard, Georges (20. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fromanger, Gérard (1939 Jouars-Pontchartrain - Paris 2021)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Fruhtrunk, Günther (1923 München 1982)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Morey, Craig (geb. 1952 Fort Wayne, Indiana, USA)

Startpreis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alviani, Getulio (1939 Udine - Mailand 2018)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston) und WK

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Mueller, Otto (1874 Liebau - Obernigk 1930)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Goltzsche, Dieter (geb. 1934 Dresden)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 340 EUR