Ohne Titel (Schwarze Farbspritzer). Serigraphie/Japan (Knicke, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und da. 1990. 80x 62 cm.
"Radio". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1924, sowie li. u. Ex. 54/200. Plattenmaß ca. 44x 30 cm. PP., R.
"Erotikon". Holzschnitt/Bütten (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50a, um 1974. Bildmaß ca. 29,5x 17 cm, Blattmaß ca. 56,2x 38 cm. Notizen: Lammek H 88, Neuauflage des...
"Dove (mint)". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)22. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.
"Sitzendes Kind". Farblithographie/Van Gelder (gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64 sowie li. u. Ex. 9/60 und mittig unterhalb der Darstellung Widmung bzw. Bez. Bildmaß ca. 5...
"Stille Teilnahme". Radierung (Quetschfalten), in der Platte sign. und dat. (18)87. Gedruckt bei Otto Felsing. 25,5x 20,5 cm. PP., R.
"No more bias", so im Werk betitelt. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21 und li. u. Ex. 406/600. Blattmaß ca. 61x 91 cm. R.
"Überbrückte Kontinente". Farbserigraphie. 32,5x 50 cm, breitrandig. Unsigniertes Blatt von 1972, aus einer Auflage von 100 Ex. R. Vgl.: Bayer, Enßlin-List "Wvz der Siebdrucke", Abb. 7224, S. 102.
Totenklage, Orpheus betrauert Eurydike. Holzschnitt/Bütten (Lichtrand, fleckig, verso Klebereste), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 18,1x 35 cm, Blattmaß ca. 34,6x 46,2 cm. Notizen: Lammek H 180...
"Der Kleine Christus". Farbradierung, mit Bleistift sign., dat. (19)87 und Ex. 3/50. 22x 17,5 cm. R.
"Concert...", so verso betitelt und sign. Farblithographie (Alters- und Montagespuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 36/100 sowie li. Trockenstempel Pierre de Tartas Paris. Bild...
"Profil B. M." (Gerhard Marck's Tochter Brigitte). Linoschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 13/24, um 1976. Bildmaß ca. 24,2x 19,3 cm, Blattmaß ca. 40,5x 32,,6 cm. Notizen: Lammek...
Figurenstudie "Skulptur im entstehen", so li. u. betitelt, re. u. sign. und dat. 1996. Mischtechnik/Papier. Blattgröße 60x 40 cm. PP., Rahmen (min. best.).
"Katastrophe 4", so bez. Farbserigraphie (gewellt), re. u. sign., li. u. bez. "E.A.". 70x 55 cm, breitrandig.
Mappenwerk "O Stadt der Schmerzen in Verzweiflung düsterer Zeit" mit neun Arbeiten, begleitet von Gedichten, in originaler Kassette. Radierung/Papier (min. Altersspuren), jeweils re. u. mit Bleistift ...
Dornburger Winterseite. Holzschnitt/Japan (Altersspuren, gebräunt, montiert), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1923. Bildmaß ca. 17,8x 22,4 cm, Blattmaß ca. 22,6x 26,4 cm. Notizen: Lammek H 63.
Ohne Titel - Op-Art. Hologramm/Kunststoff, so genanntes "Agamograph", re. u. Drucksign. sowie li. u. Ex. 69/99. Bildmaß ca. 30x 29 cm. Aufwendige Objektrahmung (Plexiglas verso an Schrauben mit Spannu...
Drei Arbeiten: "Die alte Waldkapelle", "Klosteranwesen", "Der Garten mit dem Springbrunnen". Lithographien/Bütten (teils starke Altersspuren, 2x stärkeren Wasserflecken, 1x Wasserschaden), je mit Blei...
"Toxique No. 25", so mit Bleistift bez. und sign. re. u. Farbserigraphie (l. gewellt), li. u. bez. "E.A.". 53x 80 cm, breitrandig.
"Gelbe Kirche 3". Druckgraphik, li. u. Ex. 42/100. Bildmaß ca. 22,5x 19 cm. PP., R.
Am Teich. Holzschnitt/Japan (überwiegend im Randbereich Altersspuren, o. montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. bez. Pr (Probedruck), 1953 (1961). Bildmaß ca. 22x 19,2 cm, Blattmaß ca. 41,4x 3...
Originales Filmplakat zum Film "Hercules" von 1958. Offset-Plakat/Papier (Altersspuren, Faltspuren), mittig re. im Druck sign. Blattmaß ca. 160x 120 cm. Rahmen (min. Altersspuren).
"Toxique No. 1 - Mélancolia". Farbserigraphie (l. gewellt), re. u. sign., li. u. bez. "E.A.". 52x 80 cm, breitrandig.
"... Antje et Dietz", so unterhalb der Darstellung bez. Farblithographie (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. (19)78 sowie Ex. 29/35. Blattmaß ca. 50,5x 65,5 cm.
"Ebbe...", so mittig betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)77 sowie li. u. Ex. 3/30. Plattenrand ca. 20x 25 cm. PP., R.
"Peace is radical", so in der Darstellung betitelt. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
Quadrat und Kreis (1959). Farbserigraphie, verso Nachlass-Stempel. Blattmaß ca. 57x 83 cm. R.
"Viki+(Nela+Mia)", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2006 sowie bez. "Normandy". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Begleitschreiben.
Abstrakte Komposition. Lithographie/Papier (min. Loch am Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie re. u. Ex. 21/100 und Prägestempel. Blattmaß ca. 29x 20,5 cm.
"Luftblasen unterm Eis I". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/20, 1961 (Neuauflage von 1952). Bildmaß ca. 24x 26,6 cm, Blattmaß ca. 37x 53,1 cm. Notizen: Lammek ...
"Luftblasen unterm Eis IX". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/40, 1965. Bildmaß ca. 18x 24 cm, Blattmaß ca. 30,3x 41,3 cm. Notizen: Lammek H 403.
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72. Bildmaß ca. 55,5x 43 cm. PP., Rahmen (best.).
"Lotus Angel". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
Zwei Arbeiten aus der Vorzugsausgabe "Monographie". Farbradierungen, je mit Bleistift sign. und Ex. 573/3.000. Edition Volker Huber, Offenbach um 1977. Blattmaße ca. 29x 24,8 cm.
"Christelle", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2008 sowie bez. "Oakland". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Begleitschreiben.
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72, sowie li. u. Ex. 45/100. Bildmaß ca. 54x 42 cm. PP., Rahmen (best.).
"Luftblasen unterm Eis VIII". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/40, 1965. Bildmaß ca. 19,3x 24,8 cm, Blattmaß ca. 30,3x 41,5 cm. Notizen: Lammek H 402.
"Elizabeth", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2006 sowie bez. "Oakland". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Kopie-Zertifikat bzw. Begleitschreiben.
"In den Blättern der Nacht", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Einer von 29 Probedrucken". Plattenrand 45,5x 30,5 cm, Bl...
"PEACE", so in der Darstellung betitelt. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"Sweet Venezuelia Cromis Spettrologica" bzw. "Sweet Venezuelia", so jeweils li. u. betitelt. Serigraphie/Papier (Randmängel, Lagerspuren, 1x verso Etikett), re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)70 s...
"Shepard Fairey x WK - WK / Shepard Portrait". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift von beiden Künstlern sign. und dat. (20)23 sowie Ex. 410/450. Blattmaß ca. 61x 91 cm. R.
Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2). Lithographie/leichtem Kupferdruckpapier (l. stockfleckig und l. Lagerspuren, Knickfalte im Unterrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. nummeriert Ex. 33/6...
Sitzender, weiblicher Akt mit Hund. Lithographie (Ränder beschnitten und montiert), li. o. sign. und dat. (19)83. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.
Apfelbaum. Holzschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift monog. "GM", 1954. Bildmaß ca. 30x 22,1 cm, Blattmaß ca. 53x 39 cm. Notizen: Lammek H 236.
"Hai über Land". Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)73 und li. u. verblasste Ex.-Nr. 39x 48 cm. PP.. R.
Selbstbildnis. Lithographie (montiert), re. u. mit Bleistift sign., verso typographisch bez. bzw. betitelt. Blattmaß ca. 22x 16 cm.
"Schiffe, Wellen und Sonne". Holzschnitt/Japan, Trockenstempel des Feininger Estate und li. u. mit Bleistift Ex. 34/100. 12,7x 15,3 cm.