Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 200 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Land und Meer II", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 54/100 und re. u. sign. und dat. (19)70. Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt). Plattenrand ca. 37x 47,5 cm, Blattmaß ca. 54x 76 cm. R....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Drei Ausgaben des Graphikkalenders "Totentanz von Basel" (Jahrgänge 1973-75) in Sammelkassette (Ecken besch.). Mit zahlreichen Farbholzschnitten. Edition Starczewski. L. Altersspuren, kleinere Randmän...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg im Breisgau 1941)

"2 Kinder", so re. u. mit Bleistift betitelt und li. u. sign. Aquarellierte Kaltnadel/Papier (l. gebräunt, min. fleckig und lagerspurig). Plattenrand ca. 337x 22,5 cm. PP., Rahmen (li. u. best.).

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Meerland/Sylt", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)85 und li. u. Ex. 68/100. Aquatintaradierung (min. Griffspuren, verso Montagespuren). Plattenrand ca. 14,5x 18 cm, Blattmaß ca...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Eisler, Georg (1928 Wien 1998)

"Demonstration". Radierung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 66/150. Plattenrand ca. 34,8x 41,3 cm, Blattmaß ca. 50,2x 65,4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 240 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Buch "Soliloquios Fosforecentes de Gustavo. Leuchtende Selbstgespräche", mit neun Siebdrucken und acht Gedichten. Auf erster Seite mit Bleistift sign. und Ex. 85/350. Erschienen bei edition Schoen, Be...

Startpreis: 160 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Mappenwerk "Der Übergang" (2010), mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. 42/99. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

El-Said, Issam (1938 Bagdad - London 1988)

Drei Gesichter. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)80 und re. u. Ex. 83/100. Plattenrand 34,5x 34,5 cm. Blattmaß 58x 56 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

El-Said, Issam (1938 Bagdad - London 1988)

Sonnenuntergang. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)80 und re. u. Ex. 26/40. Plattenrand 41,5x 41,5 cm (Raute). Blattmaß 58x 56 cm. R.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 240 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Künstlerkalender aus dem Jahr 1979 mit sechs Farbholzschnitten, je mit Bleistift sign. und Ex. 41/50. Deckblatt l. fleckig. Gesamtmaß 67x 39,5 cm.

Startpreis: 240 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Künstlerkalender aus dem Jahr 1980 mit sechs Farbholzschnitten, je mit Bleistift sign. und Ex. 13/50. Deckblatt l. fleckig. Gesamtmaß 69x 49 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

El-Said, Issam (1938 Bagdad - London 1988)

Drei Gesichter. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)80 und re. u. Ex. 83/100. Plattenrand 34,5x 34,5 cm. Blattmaß 58x 56 cm. Rahmen (besch.).

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Dark Wave". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 91 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel - Figuration. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)90, li. u. Ex. E.A. und mittig Widmung "Para Rebeccccca". Darstellung 79,5x 60 cm. R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Haas, Willibrord (geb. 1936 Schramberg)

Männlicher Akt. Aquatintaradierung, li. u. mit Bleistift sign., mittig dat. 2000 und Ex. e.a. Plattenrand 49x 22,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fairey, Shepard "Obey" und Morris, Danny

"LEE SCRATCH PERRY". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21 sowie mittig sign. von Dennis Morris, re. u. Ex. 570/600. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Ohne Titel. Farblithographie/Papier (min. verschmutzt, verso l. besch. durch Montage), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87 sowie li. u. Ex. 15/25. Plattenrand 50x 40 cm, Blattmaß 70x 60 cm.
Sc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Heisig, Bernhard (1925 Breslau - Strohdehne 2011)

"Karl Marx". Lithographie (Ecken mit Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 22/75 und Trockenstempel. Aus dem Jahr 1983. Blattgröße 53x 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Helbig, Walter ( 1878 Falkenstein/Vogtl - Ascona 1968)

"Schmerzensmann", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. 1918. Holzschnitt. Plattenrand ca. 25x 19,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Förster, Wieland (geb. 1930 Dresden)

"Einblick in eine Sitzende". Radierung (l. gebräunt), re. u. mit Kugelschreiber sign., dat. (19)79 und li. u. Ex. 42/200. Plattenrand 14,5x 19,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Friedländer, Johnny (1912 Pleß - Paris 1992)

Abstrakte Komposition. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 95/95. Plattenrand ca. 76,5x 57 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944)

"Besuch auf einem Mond", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 2000 und li. u. Ex. 1/12. Farblithographie. Blattmaß 67x 57 cm. Im R. freigestellt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Holzschnitt (um 1563)

Portrait des Johann der Beständige, Kurfürst von Sachsen (1469-1532). Holzschnitt/Papier (Kanten montiert, Altersspuren). Aus "Illustrim ducum Saxioniae effigies", Wittenberg 1563, so auf Unterkarton ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

San Francisco (2013). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 110x 170 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.