"Land und Meer II", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 54/100 und re. u. sign. und dat. (19)70. Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt). Plattenrand ca. 37x 47,5 cm, Blattmaß ca. 54x 76 cm. R.
"Die Bucht der Engel". Farblithographie. Sichtmaß ca. 32x 24,5 cm. PP., R. Lit.: Benezit, Vollmer, Saur.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Derriere le miroir. No. 182. Paris, Maeght 1969. Farblithographie (l. gebräunt). Sichtmaß ca. 37x 27 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Graphikmappe "Stuttgart" mit acht Farblithographien, je im Stein sign. und unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign. und bez. "Stuttgart". Plattenrand 24x 31,5 cm, Blattmaß 29x 41 cm. Mappe mit Ge...
"Dove (mint)". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.
"Der Baum von Jesse" (L'arbre de Jessé), aus Derrière le miroir (1960). Farblithographie (l. gebräunt), verso typographisch bez. mit Text nach Blaise Cendrars. 38x 27,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,00...
Ohne Titel. Radierung (l. gebräunt), li. u. Ex. 49/100. Plattenrand ca. 15,5x 11,8 cm, Blattmaß ca. 38x 28,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"LIBERTE EGALITE FRATERNITE", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Bildmaß ca. 91x 61 cm. R.
"IN JUSTICE ANYWHERE", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
Drei Arbeiten mit unterschiedlichen Motiven: Arizona (2006), Guards of Tian'anmen (2008) und Pfäffikon (2010). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ Acrylglasplatte. 27x 40 bzw. 1x 38x 56 cm. Beigegeben: Zer...
"Der Gipfel", so verso mit Bleistift bez. und Hinweis "zu G.H. Schubert. Die Symbolik des Traumes". Radierung, mittig num. IX und mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 15,5x 10 cm. R.
"Abend", so li. u. betitelt. Radierung (gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie unleserlich dat. Plattenrand ca. 18x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Martin Luther als Halbfigur nach re. Holzschnitt (verkürzt, fleckig, re. Seite teils montiert). Blattgröße 14,2x 10,7 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh. Vgl.: Kupferstich...
Mappenwerk "Monographie" mit acht verschiedenen Darstellungen in Originalumschlag, herausgegeben von Richard P. Hartmann, 1976. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/3.000. ...
"Eva Triptychon". Aquatintaradierung/Papier (l. gebräunt, fleckig), jedes der drei zusammengefügten Blätter mit Bleistift sign. Blattmaß zus. 30x 71 cm. R.
"Konvex noir", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbradierung mit Prägung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 5/75 und dat. 1978. Plattenrand ca. 33,5x 27 cm, Blattmaß ca. 61,5x 49,7 cm...
"Der Morgen", so mittig betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 61/75 und dat. 1978. Plattenrand ca. 72x 55 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Aquatintaradierung/Papier (verso Montagespuren, Bleistiftnotizen), re. u. monog., dat. (19)93 und li. u. Ex. 45/50. Plattenrand 26x 33 cm, Blattmaß 28,5x 37 cm.
"Show-Band mit Schlange", so mittig mit Bleistift betitelt. Farbschnitt mit Lack oder Acryl/Hochglanzpapier (min. Knickspuren), re. u. sign. und dat. 1992. 56,5x 74 cm. R.
a) Nikolas Visscher (1618-1709) "Nouvelle Carte Geographique de la Mer d'Asof ou de Zabache & des Palus Meotides". 54x 63 cm; b) Matthäus Seutter (1678 – 1757) "Maris Assoviensis vel de Zabache et Pal...
a) Matthäus Seutter (1678 – 1757) "Imperii Moscovici pars Australis". Ca. 54,5x 63 cm; b) Johann Baptist Homann (1664 - 1724) "Danubii Fluminis (hic ab Urbe Belgrado ...) Pars Infima in qua Transylvan...
Mit zwölf sign. und num. Originalgraphiken von Clemens Fahnemann, Anne Häupl, Klaus Büscher, u.v.m. Verschiedene Techniken. Gedruckt in der Druckwerkstatt des BBK Berlin. Gesamtmaß 70x 45 cm.
Mit drei von sieben ursprünglichen Graphiken: a) Valerio Adami, "Statuette". Farblithographie/Arches-Bütten, re. u. mit Bleistift sign.; b) Horst Antes, "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Le...
limitierte Ex. Nr. 469, jedes Heft beinhaltet als Beilage vier originale Holz- bzw. Linolschnitte (als Doppelblätter) der Künstler, diese sind je mit Bleistift handsign. und teils dat. Heft 1: Hans Ti...