Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 320 EUR

4 Teller, Meissen.

Porzellan. Unterglasurblaue Blumen- und Insektenmalerei. Best./Risse. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. D. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Moderner Flakon mit Stopfen.

Farbloses Glas mit grünen Einschmelzungen. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Moderne Schale und 2 Vasen.

Dunkles Glas, einmal mit gesprengter Silberfolie. Gestreckte Formen, einmal in Hornform. 2. Hälfte 20. Jh. H. 19 bis 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3-teiliges Gedeck, Meissen,

"Cosmopolitan". Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 22,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 moderne Schalen.

Farbloses bzw. farbiges Glas, einmal mit goldenen Einschmelzungen. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. D. 22 bis 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Vase.

Petrolfarbenes, lüstrierendes Glas mit Fadenaufschmelzungen. Lippenrand umlaufend best. Pallme, König & Habel, um 1900. H. 14,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 moderne Ascher.

Farbiges Glas. Mehrpassig, teils sternförmig. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. D. 14 bis 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

3 Ansichtenbecher.

Farbloses Glas. Schlichte, glatte Wandung. Schauseitig gemalte Medaillons mit Ansichten von Cuxhaven, Zierrand in Rot. L. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vase "Syringa", KPM Berlin und limitieres Glasrelief, Rosenthal.

Porzellan, weiß bzw. farbloses, reliefiertes Glas (Entwurf von Björn Wiinblad). Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl bzw. Rosenthal, 1983. H. 27 bzw. D. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Große Vase, Hutschenreuther.

Keramik mit dunkler bis roter Verlaufglasur. Prägemarke Hutschenreuther, 60er Jahre. H. 38 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wirkkala, Tapio

Kaffeeservice für 6 Personen, 30-teilig. Porzellan. Dekor "Carat" mit Gold. Bestehend aus: 6 Kaffeegedecken (Dessertteller D. 20 cm) und Kaffeekernstück (Kanne H. 21 cm). Beigegeben: Runde Schüssel (D...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Skulptur "Eisbär auf Scholle", Fraureuth.

Porzellan. Farbige Unterglasurmalerei. Sign. K. Sehrer. Stempelmarke Fraureuth, 20er Jahre. H. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

15 Paperweights.

Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen, überwiegend mit Blümchen. 2x eckig facettiert. Dabei Murano, 20. Jh. D. bis ca. 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6 Weingläser.

Farbloses, geschliffenes Kristall. 20. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6 Teile Steinzeug.

Überwiegend braun glasiert. Krug; 2 Flaschen, je mit Porzellanverschluss; 2 Henkelgefäße und kleiner Vorratstopf. Gebrauchsspuren und teils best. Ende 19. Jh. H. 11 bis 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4 Skulpturen "Sternzeichen".

Farbiges Glas. Vollplastisch geformt. Bestehend aus: Wassermann, Jungfrau, Schütze und Waage. 2. Hälfte 20. Jh. H. bis 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6 div. Glasflaschen.

Verschiedene Farben, Formen und Ausführungen, je mit Porzellanverschluss und Metallmontage, meist mit Henkel. Gebrauchsspuren. Überwiegend Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 24 bis 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2-teilige Aufsatzschale.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall mit Zackenrändern (min. best.). 1. Hälfte 20. Jh. H. 32,5, D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

3 Bierkrüge.

Braunes Glas. Verschiedene Formen, je mit Porzellanverschluss. Metallmontage mit figürlichen Henkeln. Um 1900. H. 28 bis 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Kaffeegedeck.

Porzellan. Farbig gefasst, Golddekor und im Spiegel Abbildung 2-er Damen. Berieben. Carlsbad, Tschechoslowakei, 20. Jh. Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

8 Teile Glas.

Bestehend aus: 4 Unterschalen mit 2 Schüsseln, Krug mit Zinndeckelmontage (um 1900) und Vase im Stil des Jugendstils (nach Gallé). Gebrauchsspuren, berieben. Vase H. 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Klimt, Gustav, nach

Vase und 6 Sektflöten. Farbloses Glas. Druckdekore mit Motiven nach Gustav Klimt, Goldränder. Berieben. Goebel, 20. Jh. H. 20 bzw. 23,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Otto, Elvir

Jugendstil-Vase. Keramik. Relief eines Bauern bei der Heuernte. Farbig und golden gefasst bzw. glasiert. Berieben. Amphora-Werke, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz. Um 1900. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Glasobjekt.

Farblos. Organische Form. Aus der Schicht geätzes Dekor mit Fischen und Tintenfisch. H. 22,5, D. 31 cm. Beigegeben: Glastrichter (?) zum Stecken. Kratzer. H. 41 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Art Deco-Vase.

Porzellan. Schwarzer Fond mit floralem Silveroverlay und bunter Malerei. Edelstein, um 1940. H. 36 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

3 Art Deco-Likörsets,

19-teilig. Farbiges Glas. Bestehend aus: 3 Karaffen mit Stopfen und dazu passend 1x 6 und 2x 5 Likörgläsern. 1x Stopfen l. best. Um 1930. H. 4 bis 17,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Deco-Karaffe mit Stopfen, 4x 6 und 1x 5 Likörgläser,

30-teilig. Farbiges Glas. Um 1930-1940. H. 4,5 bis 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

5 Art Deco-Rauchverzehrer in Pagodenform.

Porzellan. Farbiges, asiatisches Dekor. 1 Innenrand mit Bruch, 1x Farbe Schwarz berieben. Um 1930-1940. H. ca. 17 bis 20 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

19 div. Art Deco-Vasen.

Schwarzes Glas mit silberfarbenem Dekor (teils berieben, Kratzer). 5x best. Um 1940. H. 11 bis 23 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

8 div. Art Deco-Vasen und Schale.

Schwarzes Glas mit silberfarbenem Dekor (teils berieben, Kratzer). Um 1940. H. 18 bis 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

11 div. Art Deco-Vasen und große Schale.

Farbloses/farbiges Glas. Verschiedene Formen und Dekore. Um 1930-1940. H. 9 bis 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Schenkkannen.

So genannte "Kalte Ente". Farbloses Glas. Metallmontage. Kühleinsatz. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 28 bzw. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Geritztes und kobaltblau abgesetztes Dekor mit springendem Hirsch. Montierter Lippenrand und Deckel aus Zinn. Deckel monog. "G.S." und dat. 1751. Alters- und Gebrauch...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Umlaufend reiches, geritztes Ornamentdekor, abgesetzt in Kobaltblau. Montierter Zinndeckel mit Besitzermonog. und num. Gebrauchsspuren. Westerwald, 18. Jh. H. 21,5 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Eckstein, Johannes

Preußischer und Hannoveraner Bergmann, weiß. 1 Finger besch. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

7 div. Becher, Moser.

Farbloses bzw. 1x bernsteinfarbenes und 1x violettes Glas. Verschiedene Formen, dabei Bierkrug. Min. Gebrauchsspuren. Moser, Tschechoslowakei, 20. Jh. H. 10,5 bis 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

3 kleine und 3 große Becher, Moser.

Verschiedenfarbiges Glas. Gebaucht. Moser, Tschechoslowakei, 20. Jh. H. 4,5 bzw. 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

10 Tierskulpturen.

Keramik bzw. 1x Porzellan. Farbig gefasst. Unterschiedliche Ausführungen. Dabei 3 Pinguine und Elefant. 20. Jh. H. bis 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

8 Vasen.

Porzellan. Weiß bzw. 1x schwarz und 1x mit Blumenmalerei, 4x Goldränder. Unterschiedliche Formen, dabei "Halle" und 3 "Trompetenvasen". 6x Szeptermarke, 4x mit Reichsapfel über KPM, Berlin, und 2x Ste...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 Becher, 5/20 L.

Farbloses Glas. Schauseitig Dekor mit Spielkarten: Karo-, Herz-, Pik- und Kreuzbube, umgeben von Blattmalerei in Kaltemail, Goldränder. Berieben. Anf. 20. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966)

Skulpturenpaar "Skalar". Porzellan. Farbig staffiert. Flossenspitzen best. Auf Sockel sign. Form-Nr. 5004. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Ca. 25,5x 35x 6 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

4 Teile Porzellan.

2 Skulpturen "Schnauzer" und "Rhinozeros" und 2 verschiedene Ascher. Weiß bzw. 1x Ascher innen schwarz glasiert. 1x Ohr best. Stempelmarke Rosenthal und 2x Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. bis...

Startpreis: 60 EUR

6 Sektgläser.

Farbloses Glas mit Facettschliff. Min. best. 20. Jh. H. 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Bildplatte.

Holländisches Mädchen bei der Handarbeit in einer vornehmen Stube, nach einem Motiv von Constant Artz. Keramik mit Unterglasurblauer Bemalung. De Porceleyne Fles te Delft, 20. Jh. D. 43 cm. Im Eichenr...

Startpreis: 60 EUR

6 div. Kelchgläser.

Farbloses Glas. 2x mit facettierter Kuppa. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. bis 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

6 Biertulpen.

Farbloses Glas. Goldränder. Unterschiedliche Größen von 5/20 L bis 8/20 L. 1. Hälfte 20. Jh. H. 21 bis 23,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

6 Likör- und 4 Weingläser.

Farbloses Kristall mit verschiedenfarbig überfangener Kuppa. Min. Gebrauchsspuren. Ätzmarke WMF (2x ohne), 20. Jh. H. 16 bzw. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR

6 Likörgläser.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, mehrfach facettierter Schaft. Trichterförmige Kuppa mit 7 eingestochenen Luftblasen. Min. Gebrauchsspuren. Josephinenhütte, um 1900. H. 14,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6 Champagnerflöten.

Farbloses Glas. Facettiert und und Blumendekor, Goldmalerei. Abgestufter Scheibenfuß. H. 23 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar englische Karaffen mit Stopfen.

Farbloses Kristall. Gebaucht mit eingezogenem Hals. Reicher Facettschliff. 925/000 Sterlingsilber-Montage. Gebrauchsspuren, min. best. Beschau Sheffield, mit Jahresbuchstaben für 1911. H. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

2 Henkelschalen.

Farbloses Glas, violett unterfangen bzw. gelb-orange gesprenkelt. Goldaufschmelzungen bzw. schwarzer Rand. 1x Murano, 20. Jh. H. ca. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Aufsatzschalen.

Verschiedenfarbiges Glas. Abgestufter Fuß, gewellter Rand. 2x mit Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. H. ca. 10,5, D. bis 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

5 Teile Glas/Porzellan.

Dabei Paar Biedermeier-Becher. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren, berieben. H. bis 20 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Historismus-Glas.

Farblos, Kuppa rot überfangen bzw. Schaft mit roter Einschmelzung. Scheibenfuß, Balusterschaft und leicht facettierte Kuppa. Schauseitig Engelmalerei mit Gold, Goldränder. L. berieben. Um 1880. H. 22 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Paperweight und Murano-Gießer.

Farbloses Glas. Millefiori- bzw. Pünktcheneinschmelzungen. Italien, 20. Jh. D. 7,5 bzw. H. 9 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

5 Bechergläser und Deckelpokal.

Grünes bzw. rotes Glas. Schauseitig in Goldbronze je Portraitmedaillon bzw. Medaillon mit figürlicher Szene, Goldränder. L. Gebrauchsspuren. H. bis 18 cm. Beigegeben: 2 rote Gläser. H. 12 bzw. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Jugendstil-Vase.

Keramik. Roter Scherben mit Verlaufglasur in Blau- und Erdtönen. Gestreckt mit eingezogenem Hals, 3 angesetzte, kleine Henkel. Glasurrisse. Ungemarkt. Um 1900. H. 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Aschenbecher der Olympiade 1936.

Farbloses Glas. Rund, mehrfach facettiert. Im Spiegel Darstellung der Olympiaglocke und dat. 1936. Kratzer und min. best. D. ca. 15,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Designer-Kelche von Boda Horak.

Patinierter, kegelförmiger Kupferfuß (innen sign.) und konische Glaskuppa mit seitlichen Voluten. H. je 30 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Fußkelch.

Farbloses Glas mit rotem Überfang, aufwendigem Facettschliff, Golddekor (Sockel mit Inschrift und Dat. 1930) und farbig emailliertem Kreuz in Landschaft. 20er/30er Jahre. H. 21,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

9 Apotheker-Gefäße.

Keramik bzw. Glas, bunt staffiert und bez. 1x best. H. 12 bis 29 cm. Beigegeben: 2 Messbecher aus Metall und 2 Glasgefäße.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Saucenterrine, KPM Berlin.

Porzellan. Rund mit seitlichen Handhaben und anmodelliertem Untersatz. Deckelrand min. best. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

5 Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin.

"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teller, KPM Berlin.

Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (kleiner Brandriss). Blumenbouquet mit Schmetterling in Unterglasurblau. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

Porzellan. Rote Rosenmalerei. Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Massenziffer "II", Meissen, Anf. 19. Jh. 1. Wahl. D. 36,5x 46,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

13 Teile Porzellan/Keramik:

Dabei Kaffeekanne und 2 Zuckerdosen, KPM Berlin; Koppchen mit Untertasse, China um 1800; Bierkrug, Villeroy & Boch, Mettlach um 1900, etc. Gebrauchsspuren und wenige Teile l. best. Kaffeekanne H. 27 c...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.