Glas und Porzellan
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

13 Teile "Kurland", KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, je 4 flachen, Dessert- und Speisetellern. 1 Standring best., Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 bis 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Art Deco-Fußschale.

Farbloses Glas mit violetten Fadeneinschmelzungen. Auf 3 kurzen Füßen (best.). 20er Jahre. H. 8, D. 31 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Biedermeier-Teller, KPM Berlin und Schale, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

3 Katzenskulpturen "Royal Cats".

Bone China. Polychromes Dekor mit Gold. Royal Crown Derby, 80er Jahre. H. ca. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Vase und Schale, Rosenthal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Skulpturengruppe "Kinder am Lagerfeuer".

Porzellan. Bunt bemalt, Golddekor. Best., Neapel imitierende Marke. H. 16 cm. (30)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Vase und Schale, Rosenthal.

Schwarzes bzw. weiß glasiertes Porzellan mit unterschiedlicher Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, studio-linie und Malersign. H(elmut) Drexler, 2. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 bzw. D. 19,5x 19,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 Märchen-Teller, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Cachepot, Potschappel.

Porzellan. Wandung mit bunter Blumenmalerei, plastischen Blütenapplikationen (2x unwesentlich best.) und Golddekor. Blaumarke Potschappel, Dresden. H. 17 cm. (51)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

10 Teller, Meissen,

Startpreis: 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schnupftabaksflasche.

Farbloses Glas mit roten und schwarzen Fadeneinschmelzungen. Bayerischer Wald, Anf. 20. Jh. H. 9,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

5 Tassen mit Untertassen und Teller.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

8 Teile Glas/Keramik/Porzellan:

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vase, KPM Berlin,

Form "Halle". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Qualitätsvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

8 Teile Porzellan, KPM Berlin:

Schale und 5 Teller (D. 24 bzw. 18 cm) "Neuosier", Teller "Neuglatt" sowie Muschelschale. Bunte Blumen- und Goldmalerei. Berieben. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bollhagen, Hedwig

Dejeuner, 12-teilig. "Blaue und hellblaue Streifen". Keramik. Hedwig Bollhagen, Marwitz, 80er Jahre. Tablett D. 33 cm.

Startpreis: 60 EUR

Sammelteller.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Klassizistischer Deckel, KPM Berlin.

Porzellan. Geschuppter Griff, bunte Blumenmalerei. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

7 Tassen, 11 Untertassen und Zuckerdose, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Qualitätvolle Hausmalerei. Zuckerdose weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Unterschiedliche Größen, D. bis 13 cm.

Startpreis: 30 EUR

Skulpturengruppe "springende Delphine".

Farbiges Glas. Murano. H. 24 cm. Beigegeben: Tasse und Teller im Wiener Empire-Stil. Farbiges Porzellan.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Miniatur-Künstlervase.

Glas, petrolfarben lüstriert. Balusterform. Boden unleserlich gem. H. 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Figürlicher Lampenfuß, Goldscheider.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

5 Champagnergläser, Orrefors,

Form "Vintage". Farbloses Glas. Design Erika Lagerbielke. Ätzmarke Orrefors, Schweden, Ende 20. Jh H. 23 cm. In 3 originalem Kartons.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

3 Ringhenkelschalen und Bockskopfvase, KPM Berlin.

Porzellan. Hausmalerei bzw. Golddekor. Szeptermarke, 1x mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15 bzw. H. 18 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 95 EUR

3 Teile Meissen und 5 Teile KPM Berlin:

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Leuteritz, Ernst August

Schlangenhenkelvase. Porzellan. Kobaltblauer Fond, eiförmiger Korpus mit bunt gemaltem Blumenbouquet in Reserve, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Wanduhr, Hutschenreuther.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

4 Henkelvasen.

Verschiedene Formen. Keramik, farbiger Glasurverlauf. Stand l. best. Unterschiedliche Manufakturen. H. 14 bis 21 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Posten Porzellan.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6 kleine Vasen.

Keramik, farbiger Glasurverlauf, meist Floralfdekor. Verschiedene Formen. L. berieben, 1x Stand l. best. Unterschiedliche Manufakturen. H. 7 bis 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

4 Henkelvasen.

Keramik, 3x farbiger Glasurverlauf, dabei Jugendstil-Dekore. Verschiedene Formen, je mit Henkeln. L. best. Unterschiedliche Manufakturen. H. 16 bis 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Skulptur Amazone zu Pferd.

Porzellan, bunt bemalt. Schraubach-Kunst, 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

5 Künstlervasen.

Keramik, farbiger Glasurverlauf, meist Floralfdekor, dabei Jugendstil. Verschiedene Formen. Wenige l. best. Unterschiedliche Manufakturen. H. 15 bis 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 50 EUR

Conitz, Gerda (1901 Studsin (Posen) - Eislingen/Fils 1982)

Zwei Vasen. Steinzeug mit verlaufender Glasur in Ocker und Grau. Verschiedene Formen. 1x mit Form-Nr. 813/002. Je Reliefmarke WMF, 30er Jahre. H. 13 bzw. 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Katzenskulptur, Swarovski.

Aus der Serie "Symbole". Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall mit grünem Halsband. Unter dem Boden Ätzmarke Swarovski, Ende 20. Jh. H. 12 cm. Im Originaletui mit Umkarton und Zertifikat.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Große Henkelvase.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Deco-Karaffe mit Stopfen und 5 Schnapsbecher.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Tasse mit Deckel und Untertasse, Lomonossow.

Porzellan. Geschwungene Form, Deckel mit stilisiertem Blütenknauf. Unterglasurblaues Dekor mit verschiedenen Blättern, Goldränder und -dekor. Stempelmarke Lomonossow, Russland, Ende 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

3 Tassen mit Untertassen.

Porzellan. Verschiedene Ausführungen und Bemalungen, 1x als Miniaturtasse, 1x Untertasse nicht zugehörig. Je besch., rep. oder Sprünge. Russland, 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schale, Daum.

Farbloses Glas. Wellenartig auslaufende Wandung. Gebrauchsspuren, Kratzer. Seitlich sign. Daum, Nancy, Frankreich. 20. Jh. Ca. 15x 59x 19 cm.

Startpreis: 40 EUR

2 Schalen, Dresden.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

15 Teller und runde Platte KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Erinnerungskrug, 0,3 L.

Farbloses Glas mit versilberter Deckelmontage in Form einer Pickelhaube und Löwen. L. Altersspuren, Kratzer. Anf. 20. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Art Deco-Vase und Schale, WMF Ikora.

Farbloses Glas mit hellblauem bzw. orange-rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen. WMF IKORA, 30er Jahre. H. 20, D. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Englischer Obst- und Gebäckkorb, KPM Berlin.

Porzellan. Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet mit Birne und Hagebutten. Goldränder und -staffage. Rand besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. 10x 25,5x 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6 Konfektteller und Krug, KPM Berlin,

"Urbino". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 10 bzw. H. 23 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tafelaufsatz, Stadt Meißen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

6 Sektgläser.

Farbloses Glas mit Facettschliff. Min. best. 20. Jh. H. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

56 Speiseservice-Teile.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

6 div. Kelchgläser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

6 Likörgläser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kaffeeservice für 12 Personen Rosenthal,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

4 Vorratsgefäße.

Porzellan, 1x mit Holzdeckel. Leicht konische, eckige Wandungen. Blaues Dekor und beschrifet für Kümmel, Gewürz, Nelken und das größere für Mehl. Gebrauchsspuren, best. H. 21 bzw. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

11 Apothekergefäße mit Stopfen.

Braunes bzw. 1x farbloses Glas. Je mit Schild, darauf bez. "Natr. Benzoic", "Natr. Bromat.", etc. Gebrauchsspuren. H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Royal Copenhagen.

Porzellan. Geschweifte Form. Streifendekor in Gold (berieben). 1 Untertasse mit Brandriss und beide besch. Royal Copenhagen, 1870-1890 bzw. 1889-1922. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeekanne, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Flasche und Vorratstopf.

Keramik bzw. Ton, braun. Flasche mit Schnappverschluss, Topf (ohne Deckel) schauseitig bez. "Paul Gollin, Berlin". 20. Jh. H. 32,5 bzw. 25,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffee- und Teeservice für 9 Personen, Rosenthal,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

10 Teile Glas:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

2-teilige Aufsatzschale.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2 Künstlervasen.

Rotes bzw. grünes Glas. 6-eckig, nach oben hin spitzer zulaufend bzw. organische Form, in Form geblasen. 1x farbig und figürlich bemalt, monog. "HF". Ende 20. Jh. H. 34,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

2 Vasen.

Porzellan. Verschiedene Formen. 1x gelb, 1x braun marmoriert glasiert. Hutschenreuther bzw. Villeroy & Boch, 20. Jh. H. 28,5 bzw. 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kanne mit elektrischem Rechaud, Rosenthal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

7 div. Gläser.

Überwiegend farblos. Verschiedene Ausführungen. Teils l. best. 20. Jh. H. 11,5 bis 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 große und 3 kleine Teller, Delft.

Fayence. Kobaltblaue Blumendekore. Meist Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft/Holland. D. 14 bis 37 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, Meissen und Kumme, Volkstedt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Sammelteller.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Merz, Hans

Stangenvase mit geometrischer Struktur. Porzellan, weiß. Entwurf von 1957. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Figürliches Biedermeier-Tintenfass.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

7 Teile Porzellan, Rosenthal,

"Maria", weiß. Kaffeekanne ohne Deckel. Terrine (Deckel zu groß und besch.), Sauciere (besch.), Gießer, Schale und 2 ovale Platten. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Kanne H. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Figürliche Henkelschale, Zolnay.

Keramik, mit blau-türkis irisierender bzw. so genannter "Eosin"-Glasur. Henkel in Form verschlungener Echsen. Min. Kratzer. Boden gem. Herstellermarke Zolnay, nach 1945. D. ca. 27,5x 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Aufsatzschale und Bechervase.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Jugendstil-Henkelvase.

Keramik mit Craquelé-Dekor. Umlaufend buntes Floraldekor im Relief. Boden mit geprägter Nr. 1. Drittel 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Figurengruppe und Ziergefäß.

Keramik. Ziergefäß in Form eines Nashhorns, farbig gefasst - in der Art von Walter Bosse. 1x gem. Tschechoslowakei. 20. Jh. H. 8,5 und 21 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Art Deco-Dose und Jugendstil-Schale.

Farbiges, lüstrierendes bzw. mattes Glas mit Zinnmontage. Anf. 20. Jh. D. 11 bzw. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Birnenkrug.

Fayence. Hellblauer Fond mit floraler Bemalung. Zinndeckel mit Weinrelief. Zinn gedellt. 19. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

5 Jugendstil-Vasen.

Steinzeug bzw. Keramik. Verschiedene Formen, Bemalungen bzw. Glasuren. 1x mit Henkeln (min. best.). Unterschiedliche Manufakturen, um 1910-1920. H. 11 bis 20,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Barockglas und 8 Likörgläser.

Farblos. Facettierte Kuppas auf Balusterschaft. Graviertes Barockglas trübe und best., 3 weitere Gläser best. 18./19. Jh. H. 8,5 bis 14,5 cm. Beigegeben: Väschen und Gebrauchsglas.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

3 Jugendstil-Vasen und -Henkelgefäß.

Keramik. Verschiedene Formen, Bemalungen bzw. Glasuren. 1x mit Hirschkäfern im Relief. Altersspuren. Unterschiedliche Manufakturen, dabei 2x Belgien, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13 bis 36 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 Dosen, Henkelbecher und 2 Apertitfgläser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Henkelgefäß und figürliche Schale.

Keramik. Verschiedene Bemalungen bzw. Glasuren. Schale mit Krustentier im Relief. Unterschiedliche Manufakturen, dabei Gouda, Holland, 1. Hälfte 20. Jh. Krug H. 23 cm, Schale D. 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

5 Teile Biedermeier-Glas:

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Jugendstil-Vase, Amphora.

Keramik. Figürliches Reliefdekor in farbigen Schmelzfarben. Henkel besch. Prägemarke Amphora Austria, 20er/30er Jahre. H. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Karaffe mit Stopfen und einflammiger Kerzenleuchter.

Porzellan, mit farbigem Jugendstil-Dekor. Karaffe mit Goldrändern (berieben). Min. best. Unterschiedliche Manufakturen. 20. Jh. Karaffe H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

8 Serviettenringe im Rokokostil.

Porzellan. Mehrpassig mit plastischer Blütenapplikation. Farbig gefasst (2x abweichende Bemalung). Best. Dresden, 20. Jh. D. 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Vase im Art Deco-Stil.

Kristall, bernsteinfarben überfangen. Reiches Schliffdekor, facettiertem Stand. 20. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Leuchter, 3-flammig.

Porzellan, weiß Rocaillenform. Form-Nr. 480. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

18 Speiseservice-Teile, Hutschenreuther.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kusche, Alfred (1884 Karlsruhe - Durlach 1984)

Große und kleine Vase. Irdenware. Außenwandungen mit farbiger Schlickmalerei in Rankenform. Prägemarke Grossherzogliche Manufaktur, Karlsruhe. H. 12 bzw. 17 cm,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Art Deco-Skulptur einer Tänzerin mit Fackel. Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei. Fackel abgebrochen anbei. Sockel monong. Stempelmarke Rosenthal, 1934-1949. H. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

31 Speiseservice-Teile.

Startpreis: 60 EUR

3 Teile Jugendstil- bzw. Art Deco-Glas:

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

3 moderne Vasen.

Rotes Gas. Verschiedene Formen mit reliefierten Wandungen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 14 bis 25 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990), att.

6 Becher und Henkelkrug. Rauchglas. 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 bzw. 23 cm.