Porzellan, weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, je 4 flachen, Dessert- und Speisetellern. 1 Standring best., Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 bis 25,5 cm.
Farbloses Glas mit violetten Fadeneinschmelzungen. Auf 3 kurzen Füßen (best.). 20er Jahre. H. 8, D. 31 cm.
Bone China. Polychromes Dekor mit Gold. Royal Crown Derby, 80er Jahre. H. ca. 22 cm.
Porzellan. Bunt bemalt, Golddekor. Best., Neapel imitierende Marke. H. 16 cm. (30)
Schwarzes bzw. weiß glasiertes Porzellan mit unterschiedlicher Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, studio-linie und Malersign. H(elmut) Drexler, 2. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 bzw. D. 19,5x 19,5 cm.
Porzellan. Wandung mit bunter Blumenmalerei, plastischen Blütenapplikationen (2x unwesentlich best.) und Golddekor. Blaumarke Potschappel, Dresden. H. 17 cm. (51)
Farbloses Glas mit roten und schwarzen Fadeneinschmelzungen. Bayerischer Wald, Anf. 20. Jh. H. 9,5 cm.
Form "Halle". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Qualitätsvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Schale und 5 Teller (D. 24 bzw. 18 cm) "Neuosier", Teller "Neuglatt" sowie Muschelschale. Bunte Blumen- und Goldmalerei. Berieben. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
Dejeuner, 12-teilig. "Blaue und hellblaue Streifen". Keramik. Hedwig Bollhagen, Marwitz, 80er Jahre. Tablett D. 33 cm.
Porzellan. Geschuppter Griff, bunte Blumenmalerei. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 15 cm.
"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Qualitätvolle Hausmalerei. Zuckerdose weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Unterschiedliche Größen, D. bis 13 cm.
Farbiges Glas. Murano. H. 24 cm. Beigegeben: Tasse und Teller im Wiener Empire-Stil. Farbiges Porzellan.
Glas, petrolfarben lüstriert. Balusterform. Boden unleserlich gem. H. 6,5 cm.
Form "Vintage". Farbloses Glas. Design Erika Lagerbielke. Ätzmarke Orrefors, Schweden, Ende 20. Jh H. 23 cm. In 3 originalem Kartons.
Porzellan. Hausmalerei bzw. Golddekor. Szeptermarke, 1x mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15 bzw. H. 18 cm.
Schlangenhenkelvase. Porzellan. Kobaltblauer Fond, eiförmiger Korpus mit bunt gemaltem Blumenbouquet in Reserve, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 27 cm.
Verschiedene Formen. Keramik, farbiger Glasurverlauf. Stand l. best. Unterschiedliche Manufakturen. H. 14 bis 21 cm.
Keramik, farbiger Glasurverlauf, meist Floralfdekor. Verschiedene Formen. L. berieben, 1x Stand l. best. Unterschiedliche Manufakturen. H. 7 bis 16 cm.
Keramik, 3x farbiger Glasurverlauf, dabei Jugendstil-Dekore. Verschiedene Formen, je mit Henkeln. L. best. Unterschiedliche Manufakturen. H. 16 bis 27 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Schraubach-Kunst, 20. Jh. H. 29 cm.
Keramik, farbiger Glasurverlauf, meist Floralfdekor, dabei Jugendstil. Verschiedene Formen. Wenige l. best. Unterschiedliche Manufakturen. H. 15 bis 31 cm.
Zwei Vasen. Steinzeug mit verlaufender Glasur in Ocker und Grau. Verschiedene Formen. 1x mit Form-Nr. 813/002. Je Reliefmarke WMF, 30er Jahre. H. 13 bzw. 21,5 cm.
Aus der Serie "Symbole". Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall mit grünem Halsband. Unter dem Boden Ätzmarke Swarovski, Ende 20. Jh. H. 12 cm. Im Originaletui mit Umkarton und Zertifikat.
Porzellan. Geschwungene Form, Deckel mit stilisiertem Blütenknauf. Unterglasurblaues Dekor mit verschiedenen Blättern, Goldränder und -dekor. Stempelmarke Lomonossow, Russland, Ende 20. Jh.
Porzellan. Verschiedene Ausführungen und Bemalungen, 1x als Miniaturtasse, 1x Untertasse nicht zugehörig. Je besch., rep. oder Sprünge. Russland, 19. Jh.
Farbloses Glas. Wellenartig auslaufende Wandung. Gebrauchsspuren, Kratzer. Seitlich sign. Daum, Nancy, Frankreich. 20. Jh. Ca. 15x 59x 19 cm.
Farbloses Glas mit versilberter Deckelmontage in Form einer Pickelhaube und Löwen. L. Altersspuren, Kratzer. Anf. 20. Jh. H. 18 cm.
Farbloses Glas mit hellblauem bzw. orange-rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen. WMF IKORA, 30er Jahre. H. 20, D. 25 cm.
Porzellan. Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet mit Birne und Hagebutten. Goldränder und -staffage. Rand besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. 10x 25,5x 18 cm.
"Urbino". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 10 bzw. H. 23 cm.
Farbloses Glas mit Facettschliff. Min. best. 20. Jh. H. 17,5 cm.
Porzellan, 1x mit Holzdeckel. Leicht konische, eckige Wandungen. Blaues Dekor und beschrifet für Kümmel, Gewürz, Nelken und das größere für Mehl. Gebrauchsspuren, best. H. 21 bzw. 9,5 cm.
Braunes bzw. 1x farbloses Glas. Je mit Schild, darauf bez. "Natr. Benzoic", "Natr. Bromat.", etc. Gebrauchsspuren. H. 14,5 cm.
Porzellan. Geschweifte Form. Streifendekor in Gold (berieben). 1 Untertasse mit Brandriss und beide besch. Royal Copenhagen, 1870-1890 bzw. 1889-1922. 1. Wahl.
Keramik bzw. Ton, braun. Flasche mit Schnappverschluss, Topf (ohne Deckel) schauseitig bez. "Paul Gollin, Berlin". 20. Jh. H. 32,5 bzw. 25,5 cm.
Rotes bzw. grünes Glas. 6-eckig, nach oben hin spitzer zulaufend bzw. organische Form, in Form geblasen. 1x farbig und figürlich bemalt, monog. "HF". Ende 20. Jh. H. 34,5 bzw. 16 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. 1x gelb, 1x braun marmoriert glasiert. Hutschenreuther bzw. Villeroy & Boch, 20. Jh. H. 28,5 bzw. 7,5 cm.
Überwiegend farblos. Verschiedene Ausführungen. Teils l. best. 20. Jh. H. 11,5 bis 19,5 cm.
Fayence. Kobaltblaue Blumendekore. Meist Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft/Holland. D. 14 bis 37 cm.
Stangenvase mit geometrischer Struktur. Porzellan, weiß. Entwurf von 1957. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 33 cm.
"Maria", weiß. Kaffeekanne ohne Deckel. Terrine (Deckel zu groß und besch.), Sauciere (besch.), Gießer, Schale und 2 ovale Platten. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Kanne H. 17,5 cm.
Keramik, mit blau-türkis irisierender bzw. so genannter "Eosin"-Glasur. Henkel in Form verschlungener Echsen. Min. Kratzer. Boden gem. Herstellermarke Zolnay, nach 1945. D. ca. 27,5x 22 cm.
Keramik mit Craquelé-Dekor. Umlaufend buntes Floraldekor im Relief. Boden mit geprägter Nr. 1. Drittel 20. Jh. H. 27 cm.
Keramik. Ziergefäß in Form eines Nashhorns, farbig gefasst - in der Art von Walter Bosse. 1x gem. Tschechoslowakei. 20. Jh. H. 8,5 und 21 cm.
Farbiges, lüstrierendes bzw. mattes Glas mit Zinnmontage. Anf. 20. Jh. D. 11 bzw. 20 cm.
Fayence. Hellblauer Fond mit floraler Bemalung. Zinndeckel mit Weinrelief. Zinn gedellt. 19. Jh. H. 20 cm.
Steinzeug bzw. Keramik. Verschiedene Formen, Bemalungen bzw. Glasuren. 1x mit Henkeln (min. best.). Unterschiedliche Manufakturen, um 1910-1920. H. 11 bis 20,5 cm.
Farblos. Facettierte Kuppas auf Balusterschaft. Graviertes Barockglas trübe und best., 3 weitere Gläser best. 18./19. Jh. H. 8,5 bis 14,5 cm. Beigegeben: Väschen und Gebrauchsglas.
Keramik. Verschiedene Formen, Bemalungen bzw. Glasuren. 1x mit Hirschkäfern im Relief. Altersspuren. Unterschiedliche Manufakturen, dabei 2x Belgien, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13 bis 36 cm.
Keramik. Verschiedene Bemalungen bzw. Glasuren. Schale mit Krustentier im Relief. Unterschiedliche Manufakturen, dabei Gouda, Holland, 1. Hälfte 20. Jh. Krug H. 23 cm, Schale D. 15 cm.
Keramik. Figürliches Reliefdekor in farbigen Schmelzfarben. Henkel besch. Prägemarke Amphora Austria, 20er/30er Jahre. H. 30 cm.
Porzellan, mit farbigem Jugendstil-Dekor. Karaffe mit Goldrändern (berieben). Min. best. Unterschiedliche Manufakturen. 20. Jh. Karaffe H. 25 cm.
Porzellan. Mehrpassig mit plastischer Blütenapplikation. Farbig gefasst (2x abweichende Bemalung). Best. Dresden, 20. Jh. D. 6,5 cm.
Kristall, bernsteinfarben überfangen. Reiches Schliffdekor, facettiertem Stand. 20. Jh. H. 19,5 cm.
Porzellan, weiß Rocaillenform. Form-Nr. 480. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Große und kleine Vase. Irdenware. Außenwandungen mit farbiger Schlickmalerei in Rankenform. Prägemarke Grossherzogliche Manufaktur, Karlsruhe. H. 12 bzw. 17 cm,
Art Deco-Skulptur einer Tänzerin mit Fackel. Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei. Fackel abgebrochen anbei. Sockel monong. Stempelmarke Rosenthal, 1934-1949. H. 29 cm.
Rotes Gas. Verschiedene Formen mit reliefierten Wandungen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 14 bis 25 cm.
6 Becher und Henkelkrug. Rauchglas. 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 bzw. 23 cm.