Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Dosen in Eiform.

Porzellan. Polychrome Dekore. Metallmontagen. 20. Jh. L. bzw. H. 6,5 bis 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

25 Teller.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

4 Schwenker.

Verschiedenfarbiges Glas, 1x mit Schliffdekor. L. best. 20. Jh. H. 14,5 bis 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kabarettschale und Krug.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase, Schumann Moabit.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Fußschale, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

28 Teile Glas/Kristall.

18x farblos, überwiegend mit Schliffdekor, dabei 12 Messerbänke, 10x blau, als Salznäpfe. Gebrauchsspuren und teils min. best. Überwiegend Anf. 20. Jh. Messerbänke L. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Leuchter und Vase, Potschappel.

Porzellan. Verschiedene Formen. Plastische, bunt bemalte Blatt- und Blütenapplikationen teils besch. Deckel der Vase fehlend. Blaumarke Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. 16 bzw. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Quadratische Schale, Herend.

Porzellan. Reliefdekor und Wandung teils durchbrochen gearbeitet. Bunte Blumenmalerei. Goldrand und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5x 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

4-passige Schale, Meissen.

Porzellan. Gelbe Mingdrachenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12x 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Tortenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 1". Goldrand, teils berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas. Keulenform auf rundem Stand. Schliffdekor. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Teeservice für 2 Personen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ovale Platte, KPM Berlin,

"Rocaille". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, 1945-1962. 1. Wahl. D. 20x 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan. Gehänge über mintfarbenem Fond, bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

10 Teile Porzellan:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

5 div. Porzellanskulpturen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 Teller, KPM Berlin,

1x "Kurland", 1x "Englisch". Porzellan mit unterschiedlichen Blumenmalereien (Hausmalerei). Goldränder. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. ca. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stehender, weiblicher Akt auf Kugel.

Porzellan. Bunt bemalt, Kugel vergoldet. Stempelmarke Wallendorf, Thüringen, 20. Jh. H. 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Runde Schale und Krug.

a) Farbloses, dickwandiges Glas mit grünen Einschmelzungen. Gebrauchsspuren. Auf Etikett gem. "Kosta Boda", D. 17,5 cm und b) Farbloses Glas mit Schliffdekor, 20. Jh. H. 15,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelvase, Meissen.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

3 Teile Porzellan, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

3 Speiseteller, Royal Copenhagen.