Porzellan. Polychrome Dekore. Metallmontagen. 20. Jh. L. bzw. H. 6,5 bis 10 cm.
Verschiedenfarbiges Glas, 1x mit Schliffdekor. L. best. 20. Jh. H. 14,5 bis 18 cm.
18x farblos, überwiegend mit Schliffdekor, dabei 12 Messerbänke, 10x blau, als Salznäpfe. Gebrauchsspuren und teils min. best. Überwiegend Anf. 20. Jh. Messerbänke L. 9 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Plastische, bunt bemalte Blatt- und Blütenapplikationen teils besch. Deckel der Vase fehlend. Blaumarke Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. 16 bzw. 18,5 cm.
Porzellan. Reliefdekor und Wandung teils durchbrochen gearbeitet. Bunte Blumenmalerei. Goldrand und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5x 15,5 cm.
Porzellan. Gelbe Mingdrachenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12x 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 1". Goldrand, teils berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31,5 cm.
Farbloses Glas. Keulenform auf rundem Stand. Schliffdekor. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 29,5 cm.
"Rocaille". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, 1945-1962. 1. Wahl. D. 20x 26 cm.
"Kurland". Porzellan. Gehänge über mintfarbenem Fond, bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19 cm.
1x "Kurland", 1x "Englisch". Porzellan mit unterschiedlichen Blumenmalereien (Hausmalerei). Goldränder. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. ca. 25 cm.
Porzellan. Bunt bemalt, Kugel vergoldet. Stempelmarke Wallendorf, Thüringen, 20. Jh. H. 29,5 cm.
a) Farbloses, dickwandiges Glas mit grünen Einschmelzungen. Gebrauchsspuren. Auf Etikett gem. "Kosta Boda", D. 17,5 cm und b) Farbloses Glas mit Schliffdekor, 20. Jh. H. 15,5 cm.
Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1980. 3. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.
Porzellan. Eiform mit kurzem, eingezogenen Hals und Haubendeckel. Blumendekor in Aquatinta mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Trompetenvase, weiß mit Goldrand sowie Korbschale und kleine, runde Schale, weiß. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. D. 22,5 und 14 cm.