Porzellan mit kobaltblauem Fond und Golddekor. Vergoldete Metallmontage mit Hinterglasbild "Kyffhäuserdenkmal". Um 1900. D. 8 cm.
"Reliefzierat". Porzellan. Beriebene, blaue Blumenmalerei und Goldränder. Rocaillengriffe besch. Szepter- und Pfennigmarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl. D. 32x 43 cm.
a)n "Fahrender Händler", weiß. Stark besch. mit Fehlteilen. Wohl Samson, Paris, 19. Jh. und b) "Amorette als Offizier". Bunt bemalt. Imitationsmarke, 20. Jh. H. 18,5 bzw. 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 27,5 bzw. 27x 27 cm.
Porzellan. Je mit Frauenportrait in verschiedenen Brauntönen. Kleinere Kratzer. Strichmarke über KPM, Krister Porzellanmanufaktur, Waldenburg/Schlesien, Ende 19. Jh. D. 34x 26 cm.
Weiß. Plakette "Brandenburger Tor", Freiheitsglocke, Ringhenkelschale und 3 Konfektschälchen mit reliefierten Tierdarstellungen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Glocke H. 12 cm.
Porzellan. Mingdrachenmalerei in Grün, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 5x 12x 9 cm.
Porzellan. Cremefarbener Fond und florales Silberoverlay. Riss. Stempelmarke T&V Limoges, um 1900. H. 17 cm. Beigegeben: Tütenvase von Rosenthal. H. 15 cm.
Porzellan. Seladonfarbener Fond, reliefierte Weinranken mit Goldmalerei (l. berieben). Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. 1. Wahl. D. 32,5 cm.
Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 8 bis 20,5 cm.
Farbloses Glas. Je In Keulenform mit Steinelschliff. Stopfen erg. Best. 19. Jh. 23 bis 31,5 cm.
Porzellan. Eiförmig gebaucht mit Haubendeckel. Polychromes Dekor mit Singvögeln. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Kaiser, Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jh. H. 37,5 cm.
Farblos. Verschiedene Formen. Je mit unterschiedlicher Bemalung in farbigem Kaltemail und mit Gold (teils l. berieben). Um 1900 bzw. Anf. 20. Jh. H. 11 bis 14,5 cm.
Farbloses Glas. Keulenform mit geätzten Schleifengirlanden. Stopfen erg. Um 1900. H. 27 bis 32 cm.
Vase, Rosenthal, "Maria". Porzellan. Vergoldete Wandung mit geätztem, floralen Dekor. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. H. 20 cm.
Porzellan. 1x elfenbeinfarben mit rotem Rosendekor, Krister Porzellanmanufaktur, 30er Jahre. 2x "Tütenvase", weiß. Stempelmarke Rosenthal, studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh. H. 10,5 bis 30 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15 cm.
Porzellan. Gewellter Rand mit Rocaillenrelief. Im Spiegel bunt gemalte Weinrebe. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 2. Wahl. D. 19 cm.
Farbloses Glas mit farbigem Überfang und verschiedenen Schliffdekoren, teils im Mattschliff. Best. Mitte 19. Jh. H. 11 bis 24,5 cm.
Porzellan. Fahnen mit unterschiedlichen Durchbruchdekoren, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. D. 20 bzw. 18 cm.
Fayence. Verschiedene Bemalungen in Unterglasurblau. Unterschiedliche Delfter Manufakturen, 20. Jh. H. bzw. D. 7 bis 36 cm.
Dabei Dosen (1x Herend), Tischuhr von Sitzendorf im Rocaillengehäuse (H. 28 cm) und Figurengruppe (best.) von Unterweissbach. 20. Jh.
Farbiges Glas bzw. mit rotem Überfang, teils mit Gold. Bestehend aus: 2 Vasen (Emaildekor), Karaffe (ohne Stopfen), großer Deckeldose, Henkelkorb und Krug mit 6 Bechern. 20. Jh. H. 14 bis 34 cm.
3 Vasen, Rosenthal. Porzellan. 1x schwarz mit Reliefdekor, 2x mit verschiedenen Golddekoren, 1x über schwarzem Fond. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh. H. 19 bis 35 cm.
Porzellan. Bunte Früchte- und Blumenmalerei, Rosenthal mit gedrucktem Rosendekor. Goldränder. Schwertermarke Meissen bzw. Stempelmarke Rosenthal, um 1900/20. Jh. 1. Wahl. D. 7 bis 10 cm.
Porzellan. Bunt bemalt, Goldstaffage. Ens, Volkstedt, ab 1919. H. 18 cm.
Springendes Pferd auf Sockel. Porzellan, weiß. Entwurf von 1775. Szeptermarke über KPM, Berlin, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. H. 21,5 cm.
Keramik. Heller Fond, Außenwandung mit farbiger, floraler Bemalung. Sockelkante best. Prägemarke Tonwarenfabrik Josef Anton Hussl, Schwaz in Tirol, um 1900. H. 19,5 cm.
Verschiedene Ausführungen und Manufakturen. Teils mit bunter Blumenmalerei. Dabei 3 Mokkatassen mit Untertassen (1x best.), gem Schlaggenwald, Ende 19. Jh. und Fußschale, Rosenthal.
Zylindervase mit Stabrelief. Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 33 cm.
Keramik. Mehreckige Wandung. Violettes Blumendekor. Gebrauchsspuren, Henkel am Ansatz und Tülle min. best. Wächtersbach, 1. Hälfte 20. Jh. H. 31 bzw. D. 46,5 cm.
"Neuglatt". Porzellan, weiß. Bestehend aus: Blattschale, Gießer (best.), 7 Kaffeetassen, 10 Untertassen und 9 Desserttellern, 1x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
Farbloses Glas (2x mit Restvergoldung). Best. Um 1800/Anf. 19. Jh. L. 7,5 bzw. 10 cm.
Engel mit Laute. Porzellan, weiß. Zeigefinger der li. Hand fehlt. Szeptermarke über KPM, Berlin, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 bzw. L. 23,5 cm.
Keramik. Unterglasurblaue Bemalung. Im Spiegel Darstellung einer Kirche am Fluss. Villeroy & Boch, Bonn, ab 1920. D. 23,5 cm.
Vase "Glockenblume". Majolika. Bunt bemalt. Besch./rep. Boden gem. Karlsruhe sowie Form-Nr. 7947, sign./dat. 1985. H. 28,5 cm.
"Spielender Bär", Stövchen "Berlin" mit Teelichteinsatz und Obstabtropfschale. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 26 cm.
Paar und einzelne Art Deco-Vase. Rauchglas. Gebauchte Formen mit geripptem Dekor. Entwürfe wohl für VLG, 30er/40er Jahre. H. 12 cm.
Steinzeug mit roter Glasur. Beidseitig als Gesicht, die Ohren als Henkel und der Deckel als Mütze mit Aufschrift "BEETROOT". Lippenrand min. best. England, ca. Mitte 20. Jh. H. 17 cm.
Farbiges Glas mit Fadenaufschmelzungen, Metallmontage. Palme & König, Anf. 20. Jh. D. 13 cm. Beigegeben: 8 Fußgläser von Rosenthal. Farblos, Stand aus Rauchglas. Ätzmarke Rosenthal. H. 18 cm.
Porzellan. 8-passige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Annathal", so bez. Breite polierte Goldränder, teils l. berieben. Tasse und Untertasse je mit Haarriss. Ohne Marke, 19. Jh.
Porzellan. Zylindrisch mit Ohrenhenkel. Blumendekor in Aquatinta mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 12,5 cm.
Porzallan. Verschiedene Formen. 1x mit Blumen- bzw. Vogeldekor, teils in Gold abgesetzt. Stempelmarken Rosenthal, Kaiser und Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 20, 5 cm.
Vase "Halle" (best.), Einsatz für Zuckerkorb, 2 ovale Schalen und 2 Teetassen. Weiß. Verschiedene Formen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Vase H. 31 cm.
Porzellan. Gedrückt kugelig. Bunte Blumenmalereien, Goldränder. Schwertermarke Meissen, die kleinere 1924-1934 , 2. Wahl; die größere nach 1934 und 1. Wahl. D. 7 bzw. 9 cm.
Porzellan. Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet mit Birne und Hagebutten. Goldränder und -staffage. Rand besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. 10x 25,5x 18 cm.
Essig- und Ölkaraffe "Romanze", 1x mit Stopfen. Porzellan mit Golddekor. Stempelmarke Classic Rose, Rosenthal, Ende 20. Jh. H. 15 bzw. 17 cm.
Porzellan, weiß. Vase "Funkturm" bzw. Trompetenvase und Paar einflammige Leuchter "Urbino". 3x Szeptermarke Berlin, 1. Wahl, 1x Schwertermarke Meissen, 2. Wahl. 20. Jh. H. 7 bis 20 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Je weiß und mit unterschiedlichen Biskuitmedaillons. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Wandteller D. 25 cm.
Porzellan. Bunt bemalt, Sockel mit Goldstaffage. Stempelmarke Gräfenthal/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Farblos. Optisch längs gerippt geblasen. Glockenförmige Kuppa auf hohl geblasenem Balusterschaft, übergehend in Scheibenfuß. Murano, 20. Jh. H. 21 cm.
"Arkadia". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. 2x D. 21, 3x D. 26,5 cm.
Farbloses, teils gelb überfangenes Glas. Verschiedene Ausführungen und Schliffdekore, 1x mit beriebenem Goldrand. Böhmen, Anf. bzw. 2. Hälfte 20. Jh. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.
Elfenbeinfarbenes Porzellan. Versilberte Metallmontage mit Hammerschlagdekor. WMF, 20er/30er Jahre. H. 8 bzw. 10,5 cm.
"Urbino". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 10 bzw. H. 23 cm.
Farblos. Schalenförmige Kuppa mit Kerbschliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft auf rundem Fuß. Starke Gebrauchsspuren und Kratzer. Ende 19. Jh. H. 21, D. 14,5 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas. Landschaftsmalerei mit Gehöft in Purpur. Um 1900. H. 4,2 cm.
"Urbino". Porzellan mit verschiedenfarbigem Fond (Gebrauchsspuren). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 10 cm.
Porzellan mit Golddekor und Blumenmalerei (Hausmalerei) bzw. Seladonporzellan. Royal Copenhagen bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 bzw. 15 cm.
Hellgrünes Glas. Eiförmig gebaucht, eingezogener Hals mit gewelltem Rand. Blumenmalerei in Gold mit farbigem Email, teils l. berieben. Um 1900. H. 27,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Neundorf, 20./21. Jh. H. 17 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26x 33,5 cm.
Olivfarbenes Glas, optisch längs gerippt geblasen. Zinnmontage und -deckel mit Reliefdekor und Widmungsgravur, dat. 1894. L. Gebrauchsspuren. H. 23 cm.
Farblos. Eiförmig gebauchte Kuppa mit umlaufend Eichenlaub und Eicheln im Mattschliff. Leicht konischer Schaft mit Wabenschliff, übergehend in runden Fuß. 1. Hälfte 19. Jh. H. 13,5 cm.
Monatsfigur "Waage". Porzellan, weiß. Beigegeben: Skulptur "Stier", weiß. Je Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 11 bzw. 4 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Goldstaffage, teils berieben. Stempelmarke Fasoldt & Stauch, Thüringen, 20. Jh. H. 15 cm.