Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Skulpturen "Gärtnerknabe" bzw. "Gärtnermädchen".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Dose.

Porzellan mit kobaltblauem Fond und Golddekor. Vergoldete Metallmontage mit Hinterglasbild "Kyffhäuserdenkmal". Um 1900. D. 8 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

2 Schalen, Dresden.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Ovales Tablett, KPM Berlin,

"Reliefzierat". Porzellan. Beriebene, blaue Blumenmalerei und Goldränder. Rocaillengriffe besch. Szepter- und Pfennigmarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl. D. 32x 43 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

2 Porzellanskulpturen:

a)n "Fahrender Händler", weiß. Stark besch. mit Fehlteilen. Wohl Samson, Paris, 19. Jh. und b) "Amorette als Offizier". Bunt bemalt. Imitationsmarke, 20. Jh. H. 18,5 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3 Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Runde und 4-passige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 27,5 bzw. 27x 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Paar ovale Bildplatten.

Porzellan. Je mit Frauenportrait in verschiedenen Brauntönen. Kleinere Kratzer. Strichmarke über KPM, Krister Porzellanmanufaktur, Waldenburg/Schlesien, Ende 19. Jh. D. 34x 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6 Teile Porzellan, KPM Berlin.

Weiß. Plakette "Brandenburger Tor", Freiheitsglocke, Ringhenkelschale und 3 Konfektschälchen mit reliefierten Tierdarstellungen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Glocke H. 12 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 150 EUR

5 Teile Porzellan, Meissen,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kleine Deckelterrine, Meissen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Deckeldose, Meissen.

Porzellan. Mingdrachenmalerei in Grün, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 5x 12x 9 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kleine Jugendstil-Vase.

Porzellan. Cremefarbener Fond und florales Silberoverlay. Riss. Stempelmarke T&V Limoges, um 1900. H. 17 cm. Beigegeben: Tütenvase von Rosenthal. H. 15 cm.

Startpreis: 40 EUR

Biedermeier-Platte, Meissen.

Porzellan. Seladonfarbener Fond, reliefierte Weinranken mit Goldmalerei (l. berieben). Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. 1. Wahl. D. 32,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Speiseservice für 9 Personen, Rosenthal,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Bierkrug, Mettlach.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 Blattschalen, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 8 bis 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

71 Teile Porzellan, Rosenthal,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4 Empire-Karaffen und 4 Stopfen.

Farbloses Glas. Je In Keulenform mit Steinelschliff. Stopfen erg. Best. 19. Jh. 23 bis 31,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Paar Deckelvasen.

Porzellan. Eiförmig gebaucht mit Haubendeckel. Polychromes Dekor mit Singvögeln. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Kaiser, Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jh. H. 37,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Weingläser.

Farblos. Verschiedene Formen. Je mit unterschiedlicher Bemalung in farbigem Kaltemail und mit Gold (teils l. berieben). Um 1900 bzw. Anf. 20. Jh. H. 11 bis 14,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine und Paar große Karaffen sowie 3 Stopfen.

Farbloses Glas. Keulenform mit geätzten Schleifengirlanden. Stopfen erg. Um 1900. H. 27 bis 32 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zurückgezogen.

Vase, Rosenthal, "Maria". Porzellan. Vergoldete Wandung mit geätztem, floralen Dekor. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

3 Vasen.

Porzellan. 1x elfenbeinfarben mit rotem Rosendekor, Krister Porzellanmanufaktur, 30er Jahre. 2x "Tütenvase", weiß. Stempelmarke Rosenthal, studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh. H. 10,5 bis 30 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Bonboniere, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Porzellan. Gewellter Rand mit Rocaillenrelief. Im Spiegel bunt gemalte Weinrebe. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 2. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier Ranftbecher, -Fußbecher und -Vase.

Farbloses Glas mit farbigem Überfang und verschiedenen Schliffdekoren, teils im Mattschliff. Best. Mitte 19. Jh. H. 11 bis 24,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Teekernstück.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Fußschale und Teller, KPM Berlin.

Porzellan. Fahnen mit unterschiedlichen Durchbruchdekoren, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. D. 20 bzw. 18 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Wandteller, Vase und kleines Flakon.

Fayence. Verschiedene Bemalungen in Unterglasurblau. Unterschiedliche Delfter Manufakturen, 20. Jh. H. bzw. D. 7 bis 36 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

9 Teile Porzellan.

Dabei Dosen (1x Herend), Tischuhr von Sitzendorf im Rocaillengehäuse (H. 28 cm) und Figurengruppe (best.) von Unterweissbach. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

12 Teile Glas/Kristall:

Farbiges Glas bzw. mit rotem Überfang, teils mit Gold. Bestehend aus: 2 Vasen (Emaildekor), Karaffe (ohne Stopfen), großer Deckeldose, Henkelkorb und Krug mit 6 Bechern. 20. Jh. H. 14 bis 34 cm.

Startpreis: 30 EUR

Zurückgezogen.

3 Vasen, Rosenthal. Porzellan. 1x schwarz mit Reliefdekor, 2x mit verschiedenen Golddekoren, 1x über schwarzem Fond. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh. H. 19 bis 35 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 95 EUR

2 Meissen- und eine Rosenthal-Dose.

Porzellan. Bunte Früchte- und Blumenmalerei, Rosenthal mit gedrucktem Rosendekor. Goldränder. Schwertermarke Meissen bzw. Stempelmarke Rosenthal, um 1900/20. Jh. 1. Wahl. D. 7 bis 10 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Skulptur "Kakadu auf Sockel", Ens.

Porzellan. Bunt bemalt, Goldstaffage. Ens, Volkstedt, ab 1919. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR

Eckstein, Johannes

Springendes Pferd auf Sockel. Porzellan, weiß. Entwurf von 1775. Szeptermarke über KPM, Berlin, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. H. 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jugendstil-Vase.

Keramik. Heller Fond, Außenwandung mit farbiger, floraler Bemalung. Sockelkante best. Prägemarke Tonwarenfabrik Josef Anton Hussl, Schwaz in Tirol, um 1900. H. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

9 Teile Porzellan/Keramik.

Verschiedene Ausführungen und Manufakturen. Teils mit bunter Blumenmalerei. Dabei 3 Mokkatassen mit Untertassen (1x best.), gem Schlaggenwald, Ende 19. Jh. und Fußschale, Rosenthal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Merz, Hans

Zylindervase mit Stabrelief. Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Waschkrug und -schüssel.

Keramik. Mehreckige Wandung. Violettes Blumendekor. Gebrauchsspuren, Henkel am Ansatz und Tülle min. best. Wächtersbach, 1. Hälfte 20. Jh. H. 31 bzw. D. 46,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

28 Teile Kaffeegeschirr, KPM Berlin,

"Neuglatt". Porzellan, weiß. Bestehend aus: Blattschale, Gießer (best.), 7 Kaffeetassen, 10 Untertassen und 9 Desserttellern, 1x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 Paar Empire-Salieren.

Farbloses Glas (2x mit Restvergoldung). Best. Um 1800/Anf. 19. Jh. L. 7,5 bzw. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schaumann, Ruth

Engel mit Laute. Porzellan, weiß. Zeigefinger der li. Hand fehlt. Szeptermarke über KPM, Berlin, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meyer, Wilhelm Christian

Startpreis: 30 EUR

9 div. Gebrauchsgläser.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

4 Speiseteller und nierenförmiger Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 bzw. L. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Paar Wandteller.

Keramik. Unterglasurblaue Bemalung. Im Spiegel Darstellung einer Kirche am Fluss. Villeroy & Boch, Bonn, ab 1920. D. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Glatzle, Fridegart

Vase "Glockenblume". Majolika. Bunt bemalt. Besch./rep. Boden gem. Karlsruhe sowie Form-Nr. 7947, sign./dat. 1985. H. 28,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

4 Teile Porzellan, KPM Berlin:

"Spielender Bär", Stövchen "Berlin" mit Teelichteinsatz und Obstabtropfschale. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Paar und einzelne Art Deco-Vase. Rauchglas. Gebauchte Formen mit geripptem Dekor. Entwürfe wohl für VLG, 30er/40er Jahre. H. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Rote Beete-Dose.

Steinzeug mit roter Glasur. Beidseitig als Gesicht, die Ohren als Henkel und der Deckel als Mütze mit Aufschrift "BEETROOT". Lippenrand min. best. England, ca. Mitte 20. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Jugendstil-Aschenbecher, Palme & König.

Farbiges Glas mit Fadenaufschmelzungen, Metallmontage. Palme & König, Anf. 20. Jh. D. 13 cm. Beigegeben: 8 Fußgläser von Rosenthal. Farblos, Stand aus Rauchglas. Ätzmarke Rosenthal. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Porzellan. 8-passige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Annathal", so bez. Breite polierte Goldränder, teils l. berieben. Tasse und Untertasse je mit Haarriss. Ohne Marke, 19. Jh.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

16 Teile Porzellan, KPM Berlin,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

2 tiefe Teller,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Großer Henkelbecher, Meissen.

Porzellan. Zylindrisch mit Ohrenhenkel. Blumendekor in Aquatinta mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

15 Teller und runde Platte KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Vasen.

Porzallan. Verschiedene Formen. 1x mit Blumen- bzw. Vogeldekor, teils in Gold abgesetzt. Stempelmarken Rosenthal, Kaiser und Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 20, 5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Deco-Speiseservice für 8 Personen, Rosenthal,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Wiinblad, Björn

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase und Deckelvase.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

6 Teile Porzellan, KPM Berlin:

Vase "Halle" (best.), Einsatz für Zuckerkorb, 2 ovale Schalen und 2 Teetassen. Weiß. Verschiedene Formen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Vase H. 31 cm.

Startpreis: 20 EUR

Schreibgarnitur.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2 Dosen, Meissen.

Porzellan. Gedrückt kugelig. Bunte Blumenmalereien, Goldränder. Schwertermarke Meissen, die kleinere 1924-1934 , 2. Wahl; die größere nach 1934 und 1. Wahl. D. 7 bzw. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Englischer Obst- und Gebäckkorb, KPM Berlin.

Porzellan. Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet mit Birne und Hagebutten. Goldränder und -staffage. Rand besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. 10x 25,5x 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Fünf Sektflöten.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Wiinblad, Björn

Essig- und Ölkaraffe "Romanze", 1x mit Stopfen. Porzellan mit Golddekor. Stempelmarke Classic Rose, Rosenthal, Ende 20. Jh. H. 15 bzw. 17 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

2 Vasen und Paar Leuchter.

Porzellan, weiß. Vase "Funkturm" bzw. Trompetenvase und Paar einflammige Leuchter "Urbino". 3x Szeptermarke Berlin, 1. Wahl, 1x Schwertermarke Meissen, 2. Wahl. 20. Jh. H. 7 bis 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Sechs Empire-Likörgläser.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3 Wandteller, Mozartbecher und Dose, KPM Berlin.

Porzellan. Verschiedene Formen. Je weiß und mit unterschiedlichen Biskuitmedaillons. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Wandteller D. 25 cm.

Startpreis: 40 EUR

Skulptur "Chinese an Apfelbaum stehend".

Porzellan. Bunt bemalt, Sockel mit Goldstaffage. Stempelmarke Gräfenthal/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 30 EUR

Pokalglas.

Farblos. Optisch längs gerippt geblasen. Glockenförmige Kuppa auf hohl geblasenem Balusterschaft, übergehend in Scheibenfuß. Murano, 20. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

5 Teller, KPM Berlin,

"Arkadia". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. 2x D. 21, 3x D. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

31 Kaffeeservice-Teile, Rosenthal,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Becher.

Farbloses, teils gelb überfangenes Glas. Verschiedene Ausführungen und Schliffdekore, 1x mit beriebenem Goldrand. Böhmen, Anf. bzw. 2. Hälfte 20. Jh. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zuckerdose und Gießer, WMF.

Elfenbeinfarbenes Porzellan. Versilberte Metallmontage mit Hammerschlagdekor. WMF, 20er/30er Jahre. H. 8 bzw. 10,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Vase und Art Deco-Schale.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 85 EUR

6 Konfektteller und Krug, KPM Berlin,

"Urbino". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 10 bzw. H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Berliner Weisse-Glas.

Farblos. Schalenförmige Kuppa mit Kerbschliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft auf rundem Fuß. Starke Gebrauchsspuren und Kratzer. Ende 19. Jh. H. 21, D. 14,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniaturvase.

Farbloses, matt geätztes Glas. Landschaftsmalerei mit Gehöft in Purpur. Um 1900. H. 4,2 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

6 Konfektteller, KPM Berlin,

"Urbino". Porzellan mit verschiedenfarbigem Fond (Gebrauchsspuren). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 10 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Trompetenvase und Vase "kleiner Bär".

Porzellan mit Golddekor und Blumenmalerei (Hausmalerei) bzw. Seladonporzellan. Royal Copenhagen bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 bzw. 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Deco-Speiseservice für 9 Personen, Rosenthal,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Vase.

Hellgrünes Glas. Eiförmig gebaucht, eingezogener Hals mit gewelltem Rand. Blumenmalerei in Gold mit farbigem Email, teils l. berieben. Um 1900. H. 27,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Tischthermometer,

Startpreis: 0 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 30 EUR

Kniender, weiblicher Akt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zurückgelehnt sitzender, weiblicher Akt.

Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Neundorf, 20./21. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26x 33,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

21 Speiseservice-Teile, Rosenthal,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Historismus-Bierkrug.

Olivfarbenes Glas, optisch längs gerippt geblasen. Zinnmontage und -deckel mit Reliefdekor und Widmungsgravur, dat. 1894. L. Gebrauchsspuren. H. 23 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Biedermeier-Weingläser.

Farblos. Eiförmig gebauchte Kuppa mit umlaufend Eichenlaub und Eicheln im Mattschliff. Leicht konischer Schaft mit Wabenschliff, übergehend in runden Fuß. 1. Hälfte 19. Jh. H. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

11 Teller und 11 Schalen, Rosenthal,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur "Waage". Porzellan, weiß. Beigegeben: Skulptur "Stier", weiß. Je Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 11 bzw. 4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kniende Tänzerin.

Porzellan. Bunt bemalt. Goldstaffage, teils berieben. Stempelmarke Fasoldt & Stauch, Thüringen, 20. Jh. H. 15 cm.