"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei, 4x mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl (1x 2. Wahl). D. 15 bis 22 cm.
a) Farbloser Kristallschaft und blaue Kuppa. Boden mit Ätzmarken Baccarat, France. H. 23 cm. b) Farbloses Kristallglas mit Reliefdekor. D. 12 cm 3 in Original-Verpackungen von Baccarat.
Porzellan. Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 19,5x 28 und 18x 25,5 bzw. H. ca. 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. nach 1934. 1. Wahl. D. 28 bzw. 17,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Sockel mit Goldstaffage (teils l. berieben). Ohne Marke, wohl Thüringen, um 1900. 25x 32x 20 cm.
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Dabei Tassen, Untertassen, Gießer und 4-passige Dose. Teils l. besch. Schwertermarke Meissen, überwiegend 20. Jh. 1. und 2. Wahl.
Porzellan. Glockenform mit Volutenhenkel. Fast vollflächige Bemlaung in Matt- und Glanzgold, dunkelblaue Vogelmalerei. Berieben. Ungemarkt. Untertasse D. 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Zwiebelmuster in Purpur. Stempelmarke Meissener Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert AG, Meißen, um 1900. H. 18 cm.
Keramik, weiß glasiert. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 cm.
Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Porzellan. Leichte, polychrome, indische Malerei, Rand mit Ornamentfries in Purpur. Starke Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, Anf. 19. Jh. 1. Wahl.
Porzellan. Flach kugelig gebaucht. Florale Bemalung "Zaubergarten", Goldstaffage und -rand. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Farbloses Kristall. Facettierte Wandung mit reichem Schliffdekor. Wohl Lobmeyr, Wien, Ende 19. Jh. H. 9,5 cm.
Farbloses Glas. Verschiedene Ausführungen, 1x Stopfen erg. und l. best. Ende 19. bis 2. Hälfte 20. Jh. H. 15,5 bis 27,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
Porzellan. Teils farbig staffiert. Form-Nr. 430. Stempelmarke Wagner & Apel, Lippelsdorf, 20./21. Jh. H. 24,5 cm.
Keramik, farbig bemaltes Reliefdekor. L. best. Griffe in Form von Fabelwesen. Prägemarke Bodenbach, Böhmen, 1895-1910. H. 27 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vase H. 18, Schale D. 22 cm. Beigegen: Keramikvase.
Keramik, weiß glasiert. 4x farbig staffiert. Verschiedene Darstellungen. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. L. bzw. H. 7,5 bis 12 cm.
Porzellan. Darstellung "Der gestiefelte Kater" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, dat. 1980. 1. Wahl. D. 25 cm.
Farbloses, teils goldrubinrot überfangenes Glas mit Flächenschliff und reicher Goldmalerei sowie Ziervergoldung (teils l. berieben). Um 1900. H. 17,5 cm.
Paar Weingläser "Medusa". Farbloses Kristall. Ätzsignatur Rosenthal Studio-Line, 2. Hälfte 20. Jh. H. 26,5 cm
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht und 3 Rocaillenkartuschen. Bunte Bemalung "Blume 1". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 23,5 cm.
Farbloses Kristall. Modell "Theresia, glatt". Ende 20. Jh. H. 23,5 cm.
3 Schalen, Dose und plastische Rosenblüte als Tischdekoration. Unterschiedliche Formen und bunte Bemalungen. Stempelmarken Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 7x 10 bis 15 cm.
Keramik, weiß glasiert, 4x farbig staffiert. Verschiedene Darstellungen. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. L. bzw. H. 7,5 bis 10 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Jeweils gem. "Dresden" mit Krone. 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 bzw. 16,5 cm.
3 Paperweights, 2 Pferdeskulpturen (1x mit Sprung) und figürliche Schale "Esel mit Karren". Verschiedene Farben und Ausführungen. 20. Jh. H. 6 bis 17,5 cm.
6 Kaffeetassen mit Untertassen, gem. Rörstrand, Paar Skulpturen, gem. Wallendorf und 2 Zierschalen. Verschiedene Ausführungen und Dekore. 20. Jh. Schalen D. 15 bzw. 13x 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, so genannte "A-Kante", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 cm.
Farblose Kuppa mit Schliffdekor, getreppter, dunkelgrüner Hohlschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. 20. Jh. H. 18 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Schraubach-Kunst, 20. Jh. H. 29 cm.