Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Kautabaktöpfe, 1x mit Deckel.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

7 Teile Porzellan, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Ausführungen, weiß. Dabei Ascher "Kongresshalle" und Zuckerdose "Campaner". Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Ascher H. 8, Zuckerdose H. 14 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

5 Vasen.

Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, dabei Enghalsvase mit grünen Pulvereinschmelzungen. 1x Lippe best., l. Gebrauchsspuren. 2x Füger und 2x Mdina Glas, Malta, 20. Jh. H. 7,5 bis 21 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar hohe Likörgläser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

14 Speiseserviceteile, Hutschenreuther.

Porzellan mit buntem Blumendekor und Goldrand. Bestehend aus: 2 ovalen und 2 runden Platten, Schale, Gewürzmenage und 8 Brottellern. Prägemarke Hutschenreuther, 1865-1872. Teller D. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Vase, Ritzenhoff.

Farbloses Glas mit weißem Milchglas-Innenüberfang. 2-fach gebauchter Korpus mit konischem, ausgestellten Fuß und Rand. Unter dem Boden Ätzmarke "Ritzenhoff". 20. Jh. H. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Große Vase.

Keramik. 6-passige, kannelierte Knochenform. Umlaufend florale Bemalung in Unterglasurblau. Unbekannte Bodenmarke, 20. Jh. H. 44,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

13 div. Gläser.

Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen, die Becher mit teils beriebenen Goldrändern bzw. Monog. Teils mit Eichmarke. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 19. Jh. bis um 1900. H. 9,5 bis 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

5 Vasen, Cenedese Murano.

Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen. Teils unter dem Boden sign. bzw. Etikett "Cenedese, Vetri". Murano, Mitte 20. Jh. H. 19 bis 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Meyer, Friedrich Elias

2 Monatsfiguren März (Widder) und August (Jungfrau). Porzellan, weiß. Gürtel der Augustfigur best. Szeptermarke Berlin, 1981 bzw. 1982. 1. bzw. 2. Wahl. H.10,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Trompetenvase, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

10 Teile Kaffeegeschirr, Meissen,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

6 Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Je 2 Tassen und Untertassen etwas kleiner, 1 größere Tasse am Rand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. und 3. Wahl.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Likörgläser und Karaffe mit Stopfen.

Grün getöntes Glas. Bunte Blumenmalerei und Pünktchendekor in Kaltemail, Goldränder (min. berieben). Ausgeschliffener Abriss. Theresienthal, um 1880. H. ca. 6,5 bzw. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

2 Vasen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

6 Vasen, Cenedese Murano.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6 Vasen, Cenedese Murano.

Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen, 1x mit Deckel. Teils unter dem Boden sign. bzw. Etikett "Cenedese, Vetri". Murano, Mitte 20. Jh. H. 14 bis 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

"Bozener" Engel.

Keramik. Bunt bemalt. Kl. Abplatzungen, l. berieben. Bozen, Thun, 20. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Jugendstil-Schenkkanne, WMF.

Farbloses Glas. Versilberte Messingmontage mit stilisiertem Rankenrelief. Gebrauchsspuren. Gem. WMF, um 1900. H. 26 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2 Kaffeekannen und Kannenuntersetzer, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen der Kannen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24,5 und 27 bzw. D. 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

4 Teile Glas/Kristall.

Farblos. Dabei Berliner Weisse- und Weinglas aus dickwandigem, leicht manganstichigen Glas. Gebrauchsspuren. Überwiegend 19. Jh. H. ca. 15 bis 22 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Walzenkrug, Villeroy & Boch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Skulptur "Stehender Rehbock", Hutschenreuther.

Porzellan mit naturalistischer Bemalung unter der Glasur. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 2. Drittel 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

6 Vasen, Cenedese Murano.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

8 kleine Vasen, Cenedese Murano.

Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen, 1x mit Stopfen. Murano, Mitte 20. Jh. H. 9 bis 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Teegedeck, Dresden.

Porzellan. Rote Mingdrachenmalerei. Goldrand. Gem. "Dresdenmalerei handgemalt". 2. Hälfte 20. Jh. Desertteller D. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Historismus-Vasen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Jeweils l. bis stärker best. bzw. 1 Tasse besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. und 3. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

7 Teile Porzellan.

Verschiedene Ausführungen und Manufakturen. Dabei Butterdose (Deckelknospe besch.), 2 Salzstreuer, Mokka-Untertasse und Biskuitporzellanplakette von Meissen. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Historimus-Krug.

Keramik. Heller Scherben. Umlaufender Fries mit Jägerszenerie, Goldränder. Zinndeckelmontage. Deutsch, Ende 19. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

11 Teile Porzellan, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

10 Medaillen, Meissen.

Böttgersteinzeug bzw. -porzellan. Verschiedene Ausführungen, überwiegend DRK zu DDR-Zeiten. Verschiedene Durchmesser. 2x in Originaletui.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

4 Teile Porzellan.

Verschiedene Ausführungen. Dabei Blattschale, Szeptermarke Berlin (besch.) und kleine Vase mit Rosenmalerei, Schwertermarke Meissen, 20. Jh., 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Jugendstil-Vasen.

Keramik. Verlaufglasur auf grünem bzw. dunkelblauem Grund. Lippe mit herstellungsbedingten Fehlern bzw. best. 1x Bodenmarke "R" und Form-Nr. 549. Anf. 20. Jh. H. ca. 16 bzw. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6 holländische Kacheln.

Fayence. Blau gemalte Tiermotive. Best. D. 13x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Vase.

Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. Rand mit 925/000 Sterlingsilber-Montage (gedellt). England, 1. Hälfte 20. Jh. H. 17,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

7 Teile Glas.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 170 EUR

2 Skulpturen:

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Versace, Gianni

Vase "Barocco". Porzellan. Zylindrisch mit polychromem Dekor und Gold. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sauhatzgruppe, Sitzendorf.

Porzellan, weiß. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. 17x 27x 12 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weisser, Heinrich Ernst

Skulptur "Bär schreitend", nach einem Entwurf von 1955. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Paar Untertassen, 2 Teller und Anbietschale auf Tablett mit Klappdeckel.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Art Deco-Kaffeeservice für 10 Personen,

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Skulptur "Hahn", Royal Copenhagen.

Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1024. Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

5 prunkvolle Fußbecher.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

2 Vasen und 6 Gläseruntersetzer, KPM Berlin.

Porzellan. Verschiedene Formen. Weiß, Untersetzer mit Goldrand und in Originalkarton mit Berlinmotiven. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. und 2. Wahl. Vasen H. 13 bzw. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kerzenleuchter, 3-flammig.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

5 prunkvolle Gläser bzw. Fußbecher.

Farbloses Glas. Farbige Überfänge mit Gold- und Blumenmalerei. Böhmen, 20. Jh. H. 12 bis 18,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Flaschenkühler.

So genanntes "Bauernsilber". 20. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

5 Teile Delfter Fayence:

2 Vasen, Dose, Ascher und Unterteil einer Dose. Unterglasurblaue Blumenmalereien, 1x mit Pfau. Überwiegend gem. "Koninklijk Delft", Holland, 2. Hälfte 20. Jh. Vasen H. 26,5 bzw. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Ascher.

Porzellan. Rechteckig mit buntem Blumenmuster und Goldrand. 20. Jh. D. 15,5x 19 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Skulptur einer Katze mit erhobenen Pfoten, Baccarat.

Kristallglas. Ätzmarke Baccarat France, 20. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

6 div. prunkvolle Gläser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tänzerin und galante Dame.

Porzellan. Bunt bemalt. Verschiedene Ausführungen, je mit Spitzenröcken (1x stark, 1x l. besch.). Volkstedt bzw. gem. D mit Krone, 20. Jh. H. 17 bzw. 19 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Skulpturengruppe "Mädchenreigen".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Karaffe mit Stopfen und Likörglas.

Farbloses Glas. Roter Überfang mit Rankendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Böhmen, um 1900. H. 19,5 bzw. 5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Große und kleine Biedermeier-Vase.

Milchglas. Farbige Rankenmalerei bzw. Email-Dekoration. Gold berieben. 19. Jh. H. 16 bzw. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

4 Weihnachtsdosen.

Porzellan. Verschiedene Formen, je mit Metallmontage. Bunt bemalt. Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. ca. 7 bis 9 cm. Je im Originalkarton.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

9 div. Gebrauchsgläser.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase im Empire-Stil und Teller, Potschappel.

Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei mit Hühnern (blauer Felderfond) bzw. Blumen, je in Goldkartuschen. Potschappel, Dresden 20. Jh. H. 26 bzw. D. 22 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 380 EUR

9 div. Gläser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Vogelskulpturen.

Porzellan. 1x staffiert in Gold und Schwarz, 1x bunt bemalt. Metzler & Ortloff, Ilmenau bzw. wohl Fasoldt & Stauch, Thüringen, 20. Jh. H. 21 bzw. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Figürlicher Tischleuchtenfuß "Tänzerin".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Prunkrömer und Pokalglas.

Farbloses Glas. Blau bzw. bernsteinfarben überfangen. Dekor mit Hirschen. Gebrauchsspuren. Kratzer. H. 20,5 bzw. 21,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

"Reliefzierat". Porzellan. Purpurne Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 Skulpturen:

Schlittschuhläufer und Geiger als Affe. Porzellan, weiß. Best., Hand des Geigers rest. Bing & Gröndal, Kopenhagen bzw. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. ca. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Art Deco-Karaffe mit Stopfen und -Henkelkrug.

Farbloses Glas/Kristall mit rotem Überfang bzw. Griff (Riss am Ansatz). Best. 30er Jahre. H. ca. 24 cm. Beigegeben: 4 Likör-Stengelgläser mit farbigem Überfang. H. 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

2 Vasen.

Farbloses Kristall mit grünem bzw. rotem Überfang. Verschiedene Formen und Schliffdekore. L. best. 20. Jh. H. 25,5 bzw. 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

6 Teile Kristallglas.

Farblos, verschiedenfarbig überfangen. Schliff- bzw. 1x Ätzdekor mit Jagdszene. Bestehend aus: 3 Likörgläsern, Weinrömer, Vase und Schale. Gebrauchsspuren, l. Kratzer. 20. Jh. Vase H. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Sandstreuer.

Porzellan. Mehrpassig gebaucht. Umlaufende Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau. Mittiger Knauf am Ansatz rep. Undeutliche Blaumarke, wohl Anf. 19. Jh. H. 9, D. 10 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Skulptur "Dame mit Sonnenschirm".

Keramik. Bunt bemalt. Griff des Sonnenschirms mit herstellungsbedingtem Brandriss. Stempelmarke Royal Dux, Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

15-teilige Glasserie.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Großer Zierflakon mit Stopfen und Fußschale.

Dunkelgrünes Glas. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. 32 bzw. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Art Deco-Kelchvase.

Weißes Milchglas. Florales Spritzdekor. 20er/30er Jahre. H. 17 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase und kleiner Teller, Meissen.

Trompetenform bzw. "Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote bzw. gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. D. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Blumenübertöpfe.

Keramik. Verschiedene Ausführungen, 1x als Paar. Gebrauchsspuren und 2x mit Sprüngen. Um 1900. H. 14,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

4 Cognacgläser.

Farbloses Glas. Gebauchte Kuppa auf kurzem Schaft, Scheibenfuß. Schaueseitig geätzte Landschaftsszenen mit Tieren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 11,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3 Entenskulpturen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Parfumflakons mit Stopfen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bemalung im Stil indische Malerei mit Vogel, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Vasen.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit grünem, rotem und opalisierendem Innenüberfang. Kelchform mit 5-fach ausgezogenem Rand. 20. Jh. H. ca. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Farbloses, geschliffenes Kristall. Herstelleretikett Nachtmann, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Pirol auf Baumstumpf. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Jugendstil-Vase.

Opalinglas, lüstriert. Kugelig gebaucht mit zylindrischem Hals und Reliefdekor. In der Art von Sabino. Anf. 20. Jh. H. 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sammlung von 9 Reliefplaketten, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Ovale Schale.

Farbloses Glas. Bunte Hinterglasmalerei "Galoppierende Pferde" mit Gold. Auf Klebeetikett bez. "Kunstakademie Bologna Original Prof. Batticelli". Mitte 20. Jh. D. 20,5x 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Deco-Dose.

Farbloses Glas. Stilisiert florale Bemalung in bunten Emailfarben und Schwarzlot. Goldrand berieben. Wohl Glasfachschule Steinschönau. 20er Jahre. H. 9 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 große moderne Vasen.

Farbloses Glas mit mattgeätzter und reliefierter Außenwandung. 1x sign. Nachtmann. H. 18 bzw. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 Vasen.

Olivfarbenes bzw. braunes Glas. Amphoren- und Flaschenform mit unterschiedlichen Aufschmelzungen. 1x unleserlich sign. 20. Jh. H. 26,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Eckstein, Johannes

Springendes Pferd auf Sockel. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 Vasen und Schale.

Verschiedenfarbiges Glas/Kristall. Verschiedene Ausführungen und Formen, dabei Kugelvase mit grünem Überfang und Schliffdekor. 20. Jh. H. 13 und 15,5 bzw. D. 19,5x 37 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großer Wasserkrug.

Farbloses Glas. Aufgeschmolzene, runde Zierornamente in Bordeauxrot. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Moderne Schale, Paar und 2 einzelne Vasen.

Farbloses Kristall/Glas. Verschiedenen Formen mit Facettierungen. 2x l. best. 1x mit Ätzmarke Vannes Crystal. H. 14-23,5 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

6 Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14,5 cm.