Verschiedene Formen und Ausführungen, weiß. Dabei Ascher "Kongresshalle" und Zuckerdose "Campaner". Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Ascher H. 8, Zuckerdose H. 14 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, dabei Enghalsvase mit grünen Pulvereinschmelzungen. 1x Lippe best., l. Gebrauchsspuren. 2x Füger und 2x Mdina Glas, Malta, 20. Jh. H. 7,5 bis 21 cm.
Porzellan mit buntem Blumendekor und Goldrand. Bestehend aus: 2 ovalen und 2 runden Platten, Schale, Gewürzmenage und 8 Brottellern. Prägemarke Hutschenreuther, 1865-1872. Teller D. 15,5 cm.
Farbloses Glas mit weißem Milchglas-Innenüberfang. 2-fach gebauchter Korpus mit konischem, ausgestellten Fuß und Rand. Unter dem Boden Ätzmarke "Ritzenhoff". 20. Jh. H. 34 cm.
Keramik. 6-passige, kannelierte Knochenform. Umlaufend florale Bemalung in Unterglasurblau. Unbekannte Bodenmarke, 20. Jh. H. 44,5 cm.
Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen, die Becher mit teils beriebenen Goldrändern bzw. Monog. Teils mit Eichmarke. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 19. Jh. bis um 1900. H. 9,5 bis 17,5 cm.
Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen. Teils unter dem Boden sign. bzw. Etikett "Cenedese, Vetri". Murano, Mitte 20. Jh. H. 19 bis 25 cm.
2 Monatsfiguren März (Widder) und August (Jungfrau). Porzellan, weiß. Gürtel der Augustfigur best. Szeptermarke Berlin, 1981 bzw. 1982. 1. bzw. 2. Wahl. H.10,5 cm.
Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Je 2 Tassen und Untertassen etwas kleiner, 1 größere Tasse am Rand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. und 3. Wahl.
Grün getöntes Glas. Bunte Blumenmalerei und Pünktchendekor in Kaltemail, Goldränder (min. berieben). Ausgeschliffener Abriss. Theresienthal, um 1880. H. ca. 6,5 bzw. 18 cm.
Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen, 1x mit Deckel. Teils unter dem Boden sign. bzw. Etikett "Cenedese, Vetri". Murano, Mitte 20. Jh. H. 14 bis 21,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Kl. Abplatzungen, l. berieben. Bozen, Thun, 20. Jh. H. 19 cm.
Farbloses Glas. Versilberte Messingmontage mit stilisiertem Rankenrelief. Gebrauchsspuren. Gem. WMF, um 1900. H. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen der Kannen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24,5 und 27 bzw. D. 15 cm.
Farblos. Dabei Berliner Weisse- und Weinglas aus dickwandigem, leicht manganstichigen Glas. Gebrauchsspuren. Überwiegend 19. Jh. H. ca. 15 bis 22 cm.
Porzellan mit naturalistischer Bemalung unter der Glasur. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 2. Drittel 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen, 1x mit Stopfen. Murano, Mitte 20. Jh. H. 9 bis 14,5 cm.
Porzellan. Rote Mingdrachenmalerei. Goldrand. Gem. "Dresdenmalerei handgemalt". 2. Hälfte 20. Jh. Desertteller D. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Jeweils l. bis stärker best. bzw. 1 Tasse besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. und 3. Wahl.
Verschiedene Ausführungen und Manufakturen. Dabei Butterdose (Deckelknospe besch.), 2 Salzstreuer, Mokka-Untertasse und Biskuitporzellanplakette von Meissen. 20. Jh.
Keramik. Heller Scherben. Umlaufender Fries mit Jägerszenerie, Goldränder. Zinndeckelmontage. Deutsch, Ende 19. Jh. H. 19 cm.
Böttgersteinzeug bzw. -porzellan. Verschiedene Ausführungen, überwiegend DRK zu DDR-Zeiten. Verschiedene Durchmesser. 2x in Originaletui.
Verschiedene Ausführungen. Dabei Blattschale, Szeptermarke Berlin (besch.) und kleine Vase mit Rosenmalerei, Schwertermarke Meissen, 20. Jh., 1. Wahl. H. 11 cm.
Keramik. Verlaufglasur auf grünem bzw. dunkelblauem Grund. Lippe mit herstellungsbedingten Fehlern bzw. best. 1x Bodenmarke "R" und Form-Nr. 549. Anf. 20. Jh. H. ca. 16 bzw. 17 cm.
Fayence. Blau gemalte Tiermotive. Best. D. 13x 13 cm.
Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. Rand mit 925/000 Sterlingsilber-Montage (gedellt). England, 1. Hälfte 20. Jh. H. 17,5 cm.
Vase "Barocco". Porzellan. Zylindrisch mit polychromem Dekor und Gold. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. H. 19 cm.
Porzellan, weiß. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. 17x 27x 12 cm.
Skulptur "Bär schreitend", nach einem Entwurf von 1955. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1024. Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Weiß, Untersetzer mit Goldrand und in Originalkarton mit Berlinmotiven. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. und 2. Wahl. Vasen H. 13 bzw. 28 cm.
Farbloses Glas. Farbige Überfänge mit Gold- und Blumenmalerei. Böhmen, 20. Jh. H. 12 bis 18,5 cm.
2 Vasen, Dose, Ascher und Unterteil einer Dose. Unterglasurblaue Blumenmalereien, 1x mit Pfau. Überwiegend gem. "Koninklijk Delft", Holland, 2. Hälfte 20. Jh. Vasen H. 26,5 bzw. 28 cm.
Porzellan. Rechteckig mit buntem Blumenmuster und Goldrand. 20. Jh. D. 15,5x 19 cm.
Kristallglas. Ätzmarke Baccarat France, 20. Jh. H. 17 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Verschiedene Ausführungen, je mit Spitzenröcken (1x stark, 1x l. besch.). Volkstedt bzw. gem. D mit Krone, 20. Jh. H. 17 bzw. 19 cm.
Farbloses Glas. Roter Überfang mit Rankendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Böhmen, um 1900. H. 19,5 bzw. 5 cm.
Milchglas. Farbige Rankenmalerei bzw. Email-Dekoration. Gold berieben. 19. Jh. H. 16 bzw. 34 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen, je mit Metallmontage. Bunt bemalt. Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. ca. 7 bis 9 cm. Je im Originalkarton.
Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei mit Hühnern (blauer Felderfond) bzw. Blumen, je in Goldkartuschen. Potschappel, Dresden 20. Jh. H. 26 bzw. D. 22 cm.
Porzellan. 1x staffiert in Gold und Schwarz, 1x bunt bemalt. Metzler & Ortloff, Ilmenau bzw. wohl Fasoldt & Stauch, Thüringen, 20. Jh. H. 21 bzw. 18,5 cm.
Farbloses Glas. Blau bzw. bernsteinfarben überfangen. Dekor mit Hirschen. Gebrauchsspuren. Kratzer. H. 20,5 bzw. 21,5 cm.
"Reliefzierat". Porzellan. Purpurne Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 26 cm.
Schlittschuhläufer und Geiger als Affe. Porzellan, weiß. Best., Hand des Geigers rest. Bing & Gröndal, Kopenhagen bzw. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. ca. 14 cm.
Farbloses Glas/Kristall mit rotem Überfang bzw. Griff (Riss am Ansatz). Best. 30er Jahre. H. ca. 24 cm. Beigegeben: 4 Likör-Stengelgläser mit farbigem Überfang. H. 12,5 cm.
Farbloses Kristall mit grünem bzw. rotem Überfang. Verschiedene Formen und Schliffdekore. L. best. 20. Jh. H. 25,5 bzw. 31 cm.
Farblos, verschiedenfarbig überfangen. Schliff- bzw. 1x Ätzdekor mit Jagdszene. Bestehend aus: 3 Likörgläsern, Weinrömer, Vase und Schale. Gebrauchsspuren, l. Kratzer. 20. Jh. Vase H. 24,5 cm.
Porzellan. Mehrpassig gebaucht. Umlaufende Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau. Mittiger Knauf am Ansatz rep. Undeutliche Blaumarke, wohl Anf. 19. Jh. H. 9, D. 10 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Griff des Sonnenschirms mit herstellungsbedingtem Brandriss. Stempelmarke Royal Dux, Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
Dunkelgrünes Glas. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. 32 bzw. 20 cm.
Weißes Milchglas. Florales Spritzdekor. 20er/30er Jahre. H. 17 cm.
Trompetenform bzw. "Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote bzw. gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. D. 13,5 cm.
Keramik. Verschiedene Ausführungen, 1x als Paar. Gebrauchsspuren und 2x mit Sprüngen. Um 1900. H. 14,5 bzw. 16 cm.
Farbloses Glas. Gebauchte Kuppa auf kurzem Schaft, Scheibenfuß. Schaueseitig geätzte Landschaftsszenen mit Tieren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 11,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bemalung im Stil indische Malerei mit Vogel, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit grünem, rotem und opalisierendem Innenüberfang. Kelchform mit 5-fach ausgezogenem Rand. 20. Jh. H. ca. 17 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall. Herstelleretikett Nachtmann, 20. Jh. H. 25,5 cm.
Pirol auf Baumstumpf. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 17 cm.
Opalinglas, lüstriert. Kugelig gebaucht mit zylindrischem Hals und Reliefdekor. In der Art von Sabino. Anf. 20. Jh. H. 12,5 cm.
Farbloses Glas. Bunte Hinterglasmalerei "Galoppierende Pferde" mit Gold. Auf Klebeetikett bez. "Kunstakademie Bologna Original Prof. Batticelli". Mitte 20. Jh. D. 20,5x 25 cm.
Farbloses Glas. Stilisiert florale Bemalung in bunten Emailfarben und Schwarzlot. Goldrand berieben. Wohl Glasfachschule Steinschönau. 20er Jahre. H. 9 cm.
Farbloses Glas mit mattgeätzter und reliefierter Außenwandung. 1x sign. Nachtmann. H. 18 bzw. 25 cm.
Olivfarbenes bzw. braunes Glas. Amphoren- und Flaschenform mit unterschiedlichen Aufschmelzungen. 1x unleserlich sign. 20. Jh. H. 26,5 bzw. 25 cm.
Springendes Pferd auf Sockel. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 21 cm.
Verschiedenfarbiges Glas/Kristall. Verschiedene Ausführungen und Formen, dabei Kugelvase mit grünem Überfang und Schliffdekor. 20. Jh. H. 13 und 15,5 bzw. D. 19,5x 37 cm.
Farbloses Glas. Aufgeschmolzene, runde Zierornamente in Bordeauxrot. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 29 cm.
Farbloses Kristall/Glas. Verschiedenen Formen mit Facettierungen. 2x l. best. 1x mit Ätzmarke Vannes Crystal. H. 14-23,5 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14,5 cm.